Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейные ценности россиян и европейцев

Введение

Что и как мы считали

Россия и европейские страны на шкале традиционности-современности нормативных взглядов

Традиционность и современность в гендерно-семейных отношениях

Динамика отношения россиян к гомосексуализму

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейные ценности россиян и европейцев[1]

Над темой номера работали

Маргарита
ФАБРИКАНТ[2]

Владимир
МАГУН
[3]

Введение

Нуклеаризация семьи и изменение ее функций, фундаментальные изменения в детской смертности и рождаемости, индивидуализация образа жизни людей – все эти процессы, разворачивающиеся в России, как и во всем мире, в рамках демографической модернизации[4], связаны с появлением новых стереотипов поведения и новых социальных норм.

Изменения, которые отмечаются в качестве ключевых для характеристики первого и второго демографических переходов, включают размывание социального института брака и распространение новых форм легитимного партнерства – таких, как сожительства; выдвижение в центр семейной жизни отношений любви и заботы о самореализации и развитии всех членов семьи; формирование в связи с этим терпимого отношения к разводам; прогресс в сфере равноправия женщин, мужчин, представителей сексуальных меньшинств[5]. Смысл всех этих изменений – в снятии существовавших в традиционном институте брака ограничений, в расширении возможностей личностного выбора – как между различными формами организации семейной жизни, так и между семьей и другими сферами жизни, в движении к равновысокой социальной ценности и социальному достоинству всех членов общества. В более широком плане, по мнению американских исследователей А. Торнтона и Л. Янг-ДеМарко, речь идет о дальнейшем и более последовательном воплощении в жизнь выдвинутых Просвещением идеалов свободы, равенства и терпимости[6].

Демографическая модернизация включает и модернизацию гендерных отношений. В этой, как и в других сферах, демографическая модернизация выражается не в установлении единого эталона «эмансипированной женщины», а в легитимации свободы индивидуального выбора и конструирования гендерных ролей[7].

В разных странах мира эти процессы, в целом, характеризуются одинаковой направленностью[8], но стартовали они в разное время и протекают с разной скоростью. В связи с этим особый интерес приобретают межстрановые сравнения. В России эти модернизационные изменения начались позже, чем, например, в скандинавских и западноевропейских странах, хотя развиваются они по той же траектории. Благодаря этому межстрановые сопоставления могут показать тенденцию будущего развития института семьи и гендерных отношений в нашей стране.

В. Сакевич, анализируя результаты социологического опроса, проведенного американским Pew Research Center в 2013 году в 40 странах, обращает внимание на многомерность межстрановых различий по вопросам морали в сфере гендерно-семейных отношений. При наличии групп относительно более традиционных и более современных стран, межстрановые различия внутри каждой из этих групп могут различаться в зависимости от конкретного вопроса[9].

Сравнительное исследование, проведенное на основе данных обследования Generations and Gender Survey по России и Франции, показало, что нормативные представления образуют общий фактор традиционности–современности[10], куда вошли показатели согласия почти со всеми утверждениями, которые были отобраны для факторного анализа на основании содержательной связи с тематикой гендерно-семейных отношений: «брак — это устаревший вид отношений»; «это нормально, когда неженатая пара живет вместе, даже если они не планируют пожениться»; «брак — это отношения на всю жизнь, их никогда не следует разрывать»; «для полной самореализации у женщины должны быть дети»; «для полной самореализации у мужчины должны быть дети»; «чтобы ребенок рос счастливым, ему нужен дом, где есть отец и мать»; «женщина вполне может родить ребенка, даже если она не собирается вступать в постоянные отношения с мужчиной»; «у однополых пар должны быть те же права, что и у разнополых»; «для пары лучше, когда мужчина старше женщины». Получившийся общий фактор традиционности/современности оказался наиболее емким (22% объясненной дисперсии) и имел почти одинаковый состав переменных в обеих сравниваемых странах – России и Франции. Этот обобщенный параметр можно использовать для эмпирических межстрановых сравнений.

Модернизационные изменения в демографической сфере - важный элемент общего процесса модернизации[11]. Не случайно поэтому, рассматривая модернизационные изменения ценностей и норм в процессе развития человеческих обществ, Р. Инглхарт и его коллеги включают нормативные взгляды, относящиеся к сфере семейных, сексуальных и гендерных отношений в число важнейших индикаторов этих изменений[12].

Исследователи отмечают заметную внутристрановую неоднородность рассматриваемых нормативных взглядов. Это связано, в частности, с тем, что в каждой стране процессы демографической модернизации развиваются постепенно, неравномерно охватывая разные сегменты общества. Кроме того, сама динамика этих процессов порождает контрмодернизационные тенденции. А. Торнтон и Л. Янг-ДеМарко обнаружили, что бурное распространение среди американцев в 1960-1980-х годах прошлого века новых семейных норм и практик вызвало в качестве реакции усиление и противоположного по смыслу типа нормативного сознания, т.е. укрепление и рост популярности консервативных взглядов на семейные отношения[13]. Радикальные новаторы сами порождают радикальных консерваторов!

Цель настоящего исследования – выявить, какое место занимает Россия среди других европейских стран по степени традиционности-современности нормативных взглядов на гендерные и семейные отношения. Мы предполагаем, что на европейском фоне Россия является относительно традиционной (консервативной) страной, но степень традиционности неодинакова для различных норм, регулирующих сферу гендерных и семейных отношений.


[1] Исследование выполнено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Статья подготовлена на основе доклада, представленного на XV Апрельской международной научная конференции по проблемам развития экономики и общества 2 апреля 2014 г. Авторы признательны Л.Ф.Борусяк, А.Г. Вишневскому, С.В.Захарову, О.Г.Исуповой, Е. С.Митрофановой, Е.В.Пруцковой, М. Ривкин-Фиш и М.Г.Рудневу,за ценные замечания.
[2] Фабрикант Маргарита Сауловна, научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ.
[3] Магун Владимир Самуилович, канд. психол. наук, зав. сектором исследований личности Института социологии РАН, зав. лабораторией сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ.
[4] Вишневский А.Г., Захаров С.В., Иванова Е.И. Обновление семьи и брака // Демографическая модернизация в России, 1900-2000 / Под редакцией А.Г.Вишневского. М.: Новое издательство, 2005.
[5] Borinskaya S., Inglehart R., Harro J., Cotter A., Ponarin E., & Welzel C. Genetic Factors, Cultural Predispositions, Happiness and Gender Equality// Journal of Research in Gender Studies, – 2014. – Vol. 4. – No. 1. – P. 32-100; Lesthaeghe R. The second demographic transition in Western countries: An interpretation //Gender and family change in industrialized countries. – 1995. – P. 17-62.
[6] Thornton A., Young-DeMarco L. Four Decades of Trends in Attitudes Toward Family Issues in the United States: The 1960s Through the 1990s // Journal of Marriage and Family. – 2001 – Vol. 63. – P. 1009-1037
[7] Freedman E. No turning back: The history of feminism and the future of women. – Random House Digital, Inc., 2007; Gill R. Postfeminist media culture Elements of a sensibility //European journal of cultural studies. – 2007. – Vol. 10. – No. 2. – P. 147-166.
[8] Вишневский А.Г. Цивилизация, культура и демография // Общественные науки и современность, 2011, №2
[9] Сакевич В. Отношение к разводам, внебрачным отношениям, гомосексуализму, абортам, контрацепции в 40 странах мира // Демоскоп Weekly, 2014, № 595–596 http://demoscope.ru/weekly/2014/0595/reprod01.php
[10] Магун В.С. Нормативные взгляды на семью у россиян и французов: традиционное и современное // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под ред. С.В. Захарова, Т.М. Малевой, О.В. Синявской. – М.: НИСП, 2009
[11] Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. Второе издание М., Изд. дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010
[12] Borinskaya S., Inglehart R., Harro J., Cotter A., Ponarin E., & Welzel C. Genetic Factors, Cultural Predispositions, Happiness and Gender Equality// Journal of Research in Gender Studies, – 2014. – Vol. 4. – No. 1. – P. 32-100; Inglehart R., Welzel C. Modernization, cultural change, and democracy: The human development sequence. – Cambridge University Press, 2005
[13] «Это консервативное движение акцентирует важность брака и его стабильность, а также неприемлемость сожительств, сексуальных отношений и рождения детей вне брака». Существование двух противоположно направленных позиций привело к тому, что «проблемы брака и семейной жизни стали центральным элементом культурных войн, которые засасывают сегодня американскую политику» [Thornton A., Young-DeMarco L. Four Decades of Trends in Attitudes Toward Family Issues in the United States: The 1960s Through the 1990s // Journal of Marriage and Family. – 2001 – Vol. 63, p. 1011].

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.