Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Мировые тенденции заболеваемости и смертности от рака

Ежегодно в мире от рака умирает почти 8 миллионов человек (13% от общего числа умерших), 30% этих смертей можно было бы предотвратить

В странах ОЭСР от рака умирает каждый четвертый

Оснащенность томографами выше всего в Японии, обследований больше проводят в США

В среднем по ОЭСР выживаемость в течение 5 лет после выявления рака прямой кишки увеличилась до 61%, рака шейки матки – до 66%, рака молочной железы – до 84%

Распространенность профилактики и ранней диагностики рака различается по социальным группам

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Мировые тенденции заболеваемости и смертности от рака
/Демоскоп Weekly. 2013. № 577-578.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2013/0577/barometer577.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В среднем по ОЭСР выживаемость в течение 5 лет после выявления рака прямой кишки увеличилась до 61%, рака шейки матки - до 66%, рака молочной железы - до 84%

Рак шейки матки – одна из распространенных форм рака женщин, который в большинстве случаев может быть предотвращен, если предраковые изменения будет обнаружены и вылечены своевременно. Основной причиной заболевания (приблизительно 95% всех случаев заболевания) является воздействие вируса папилломы человека при половом контакте.

Страны придерживаются различных стратегий по предотвращению и ранней диагностике рака шейки матки. Примерно в половине стран ОЭСР реализуются программы скрининга рака шейки матки, но периодичность и целевые группы скрининга различаются. В некоторых странах с низким уровнем заболеваемости раком шейки матки, таких как Израиль и Швейцария, программ скрининга нет, но в обеих странах женщины из целевых групп могут бесплатно пройти тест мазка по Папаниколау (РАР мазок). После того, как была разработана вакцина против некоторых типов вируса папилломы человека, примерно в половине стран ОЭСР начали реализацию программ вакцинации девочек-подростков и молодых женщин. Однако до сих пор обсуждается влияние применения вакцины на стратегии скрининга рака шейки матки.

Охват женщин в возрасте 20-69 лет скринингом рака шейки матки составляет от 15,5% в Турции до 85,0% в США (рис. 13)2. В Австрии, Германии, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии охват превышает 75%. В Исландии и Великобритании он довольно существенно снизился за последнее десятилетие. Снижение коэффициента за 2001-2011 годы отмечалось также во Франции, США, Норвегии, но во всех случаях охват скринингом остается достаточно высоким (более 60% женщин в возрасте 20-69 лет). В то же время в Южной Корее значение коэффициента увеличилось более чем в четыре раза, но, несмотря на это, оно остается более низким, чем в среднем по ОЭСР (48,4% против 59,6%).

Рисунок 13. Скрининг рака шейки матки в странах ОЭСР, 2001 и 2011 (или близкие к ним) годы, % женщин в возрасте 20-69 лет

1 - на основе программ скрининга, 2 - на основе выборочных обследований, * среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Выживаемость – одна из ключевых характеристик эффективности системы лечения рака, начиная с профилактики, раннего выявления и заканчивая наилучшими методиками лечения. Коэффициент выживаемости рассчитывается как отношение числа пациентов с онкологическим заболеванием, выживших в течение определенного периода времени после постановки диагноза, к ожидаемому числу выживших соответствующей возрастно-половой группы всего населения в определенный период времени. Показатель отражает влияние избыточной смертности, связанной с данным конкретным диагнозом. Например, выживаемость в 80% в пятилетний период означает, что через пять лет после постановки диагноза в живых осталось 80% пациентов, которые должны были бы прожить эти пять лет в соответствии с их возрастом при установлении диагноза, полом и периодом времени. Показатели могут рассчитываться для календарных периодов или для реальных поколений. Для стандартизации коэффициентов используется Международный стандарт выживаемости населения при раке.

В последние годы пятилетний коэффициент выживаемости при раке шейки матки повысился во многих странах (рис. 14). Возможно, это произошло за счет более эффективного скрининга и лечения. Наиболее значительное увеличение – почти на 16% - наблюдалось в Исландии. В 2006-2011 годы значение показателя варьировалось среди стран ОЭСР от 52,7% в Польше до 76,8% в Южной Корее. Следует отметить, что в некоторых странах с относительно более высоким охватом скринингом (США, Германии, Новой Зеландии), коэффициент выживаемости несколько ниже.

Рисунок 14. Стандартизованные коэффициенты выживаемости в пятилетний период после постановки диагноза рака шейки матки в странах ОЭСР, 2001-2006 и 2006-2011 (или близкие к ним) годы, % (отмечены планки погрешности для 95-процентного доверительного интервала)

1 – для календарного периода. 2 – для реальных поколений * средняя за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Коэффициенты смертности отражают эффект лечения рака в последние годы, а также влияние скрининга и изменений в заболеваемости. Смертность от рака шейки матки снизилась в период 2011-2011 годов в большинстве стран ОЭСР (рис. 15), что соответствует общей тенденции снижения смертности от новообразований в этой группе стран, о чем говорилось выше. Особенно значительно снизилась смертность от рака шейки матки в Дании, Исландии, Новой Зеландии и Норвегии. Существенно сократилась она и в Мексике, хотя, несмотря на это, страна продолжает выделяться крайне высоким уровнем смертности от данной причины. В некоторых странах ОЭСР, прежде всего в Греции и Эстонии, смертность от рака шейки матки возросла.

Рисунок 15. Стандартизованные коэффициенты смертности от рака шейки матки в странах ОЭСР, 2001 и 2011 (или близкие к ним) годы, на 100 тысяч женщин

* среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Рак молочной железы – наиболее распространенная форма рака у женщин. У каждой девятой женщины в определенный период жизни появляется такое новообразование, и каждая тридцатая умирает от него. Факторами риска, повышающими вероятность этого заболевания, являются возраст, наследственность (наличие родственниц, болевших раком груди, в семейном анамнезе), гормонозамещающая терапия (препараты эстрогена), образ жизни, включая диету и употребление алкоголя.

В большинстве стран ОЭСР в качестве наиболее эффективного способа раннего выявления заболевания приняты программы скрининга. Периодичность и целевые группы различаются по странам, дебаты об этом ведутся до сих пор. Однако согласно директиве Европейской комиссии 2006 года, в качестве цели в странах ЕС намечен 75-процентный охват маммографическими обследованиями женщин в возрасте 50-69 лет. В 2011 году охват маммографическим скринингом  женщин целевых групп в странах ОЭСР составлял от 10% в Чили до более чем 80% в Финляндии, Нидерландах, США и Австрии (рис. 16). В некоторых странах, в которых и десять лет назад охват маммографией был высок, он несколько снизился, включая Финляндию, США, Великобританию, Норвегии, Ирландию и Канаду. С другой стороны, маммография получила значительно более широкое распространение в Южной Корее, Польше и Чехии, хотя, несмотря на это, охват скринингом остается более низким, чем в среднем по ОЭСР (61,5%).

Рисунок 16. Скрининг рака груди (маммография) в странах ОЭСР, 2001 и 2011 (или близкие к ним) годы, % женщин в возрасте 50-69 лет

1 - на основе программ скрининга, 2 - на основе выборочных обследований, * среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Выживаемость при раке груди отражает успехи в улучшении методик лечения, а также усилия общественного здравоохранения по раннему выявлению заболевания с помощью скрининговых программ и более полному осознанию особенностей заболевания. Внедрение комбинированных методик щадящей хирургии, локальной радиотерапии и вспомогательной поддерживающей лекарственной терапии привело к повышению не только выживаемости, но и качества жизни выживших.

Коэффициент выживаемости в пятилетний период после постановки диагноза рака молочной железы в последнее десятилетие повысился во многих странах, превысив во всех странах ОЭСР, кроме Польши, уровень 80% (рис. 17). Более низкий уровень выживаемости в Польше может быть обусловлен худшей доступностью лечения из-за ограниченности числа онкологических центров и радиотерапевтического оборудования. Выживаемость в пятилетний период после постановки диагноза рака молочной железы значительно увеличилась в странах Центральной и Восточной Европы, где она исторически была низкой, а также в Бельгии и Ирландии.

Рисунок 17. Стандартизованные коэффициенты выживаемости в пятилетний период после постановки диагноза рака груди в странах ОЭСР, 2001-2006 и 2006-2011 (или близкие к ним) годы, % (отмечены планки погрешности для 95-процентного доверительного интервала)

1 – для календарного периода. 2 – для реальных поколений * среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Коэффициенты смертности от рака молочной железы снизились за последнее десятилетие в большинстве стран ОЭСР (рис. 18). Это отражает произошедшие улучшения в раннем выявлении и лечении заболевания. Особенно заметные успехи достигнуты в Норвегии, Ирландии и Чехии. В Дании смертность от рака груди также заметно снизилась, но уровень ее остался самым высоким среди стран ОЭСР. В Южной Корее и Японии смертность от рака груди увеличилась в 2001-2011 годы, но, тем не менее, значения остаются наиболее низкими в ОЭСР.

Рисунок 18. Стандартизованные коэффициенты смертности от рака молочной железы в странах ОЭСР, 2001 и 2011 (или близкие к ним) годы, на 100 тысяч женщин

* Среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Рак прямой кишки занимает третье место среди впервые диагностированных новообразований после рака легкого и молочной железы. Ежегодно регистрируется около 1,2 миллиона новых случаев заболевания. Уровень заболеваемости мужчин заметно выше, чем женщин. Факторами риска, повышающими вероятность заболеть раком прямой кишки, являются возраст, наличие полипов, язвенного колита, диета с высоким содержанием жиров и наследственность. Заболевание особенно широко распространено в США и Европе, но довольно редко в Азии. Однако в странах, перенявших западный тип питания, например, в Японии, заболеваемость раком прямой кишки растет.

Вслед за программами скрининга рака молочной железы и шейки матки более доступным становится скрининг рака прямой кишки. Все большее число стран вводят бесплатный скрининг для людей в возрасте от 50 до 69 лет (проба на скрытую кровь в кале, колоно- и сигмоскопия).

Успехи в диагностике и лечении рака прямой кишки повысили выживаемость пациентов за последнее десятилетие (рис. 19). В среднем по ОЭСР выживаемость в течение пяти лет после установления диагноза увеличилась с 58,0%  в 2001-2006 годах до 61,3% в 2006-2011 годах. В Южной Корее, Японии, Израиле и Австралии выживаемость превышает 65%. В Польше и Чехии она самая низкая среди стран ОЭСР, хотя и увеличилась довольно значительно - соответственно, с 42,5 до 47,7% и с 48,2 до 53,4%.

Рисунок 19. Стандартизованные коэффициенты выживаемости в пятилетний период после постановки диагноза рака прямой кишки в странах ОЭСР, 2001-2006 и 2006-2011 (или близкие к ним) годы, % (отмечены планки погрешности для 95-процентного доверительного интервала)

1 – для календарного периода. 2 – для реальных поколений * среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

Повышение выживаемость после постановки диагноза рака прямой кишки отмечалось как среди женщин, так и среди мужчин. Во всех странах ОЭСР, кроме Южной Кореи и Японии, выживаемость в пятилетний период заметно выше у женщин (рис. 20). Наиболее значительные различия по полу отмечаются в Словении (58,9% у мужчин, 67,2% у женщин), а также в Дании и Финляндии.

Рисунок 20. Стандартизованные коэффициенты выживаемости мужчин и женщин в пятилетний период после постановки диагноза рака прямой кишки в странах ОЭСР, 2006-2011 (или близкие к ним) годы, % (отмечены планки погрешности для 95-процентного доверительного интервала)

1 – для календарного периода. 2 – для реальных поколений * среднее значение за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.

В большинстве стран ОЭСР смертность от рака прямой кишки снижается. В среднем по ОЭСР она снизилась с 28,3 на 100 тысяч человек в 2011 году до 25,0 в 2011 году (рис. 21). Особенно значительно сокращение смертности от рака прямой кишки наблюдалось в Австралии, Чехии и Австрии. Исключение составляют Бразилия и Южная Корея, где смертность от рака прямой кишки выросла почти на 20%.

В странах Центральной и восточной Европы коэффициенты смертности, как правило, выше, чем в других странах ОЭСР. Несмотря на снижение в Венгрии и Словакии, они по-прежнему выделяются самыми высокими коэффициентами смертности от рака прямой кишки.

Рисунок 21. Стандартизованные коэффициенты смертности от рака прямой кишки в странах ОЭСР, 2001 и 2011 (или близкие к ним) годы, на 100 тысяч человек

* Среднее за три года

Источник: OECD Health Statistics 2013, http://dx.doi.org/10.1787/health-data-en    Version 1 - Last updated: 31-Oct-2013.


2 Охват скринингом показывают долю женщин из целевых групп, подлежащих тесту и реально проходящих его. Некоторые страны оценивают его на основе обследований (возможен повторный счет), другие - на основе имеющихся данных о реализации программы.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.