Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Ключевые факторы, влияющие на использование контрацепции в Восточной Европе и Центральной Азии

Ежегодно 7,3 миллиона девочек-подростков в мире становятся матерями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Ежегодно 7,3 миллиона девочек-подростков в мире становятся матерями

Подростковая беременность - это причина и одновременно следствие нарушений прав человека. Она лишает девочек прав на образование, здравоохранение и благополучие. И, с другой стороны, когда девочка не в состоянии воспользоваться своим правом в сфере репродуктивного здоровья и другими услугами, она подвержена опасности забеременеть. Каждый день в развивающихся странах 20 тысяч девочек становятся мамами в возрасте до 18 лет.

Об этом говорится в новом докладе "Народонаселение мира в 2013 году", представленном 30 октября Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Его тема в этом году - "Материнство в детстве". Полный текст доклада (в том числе на русском языке): http://www.unfpa.org/swp.

Авторы доклада отмечают, что ранняя беременность является следствием бесправности девочек, лишений, нищеты и давления со стороны партнеров, сверстников, семей и общин. Слишком часто беременность оказывается также результатом сексуального насилия или принуждения.

В целом в год матерями становятся 7,3 миллиона девочек-подростков. Из них два миллиона рожают детей в возрасте до 14 лет. Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2030 году число девочек, рожающих детей до достижения 14-летнего возраста, может увеличиться до 3 млн. в год. Ежедневно у почти 200 девочек-подростков ранняя беременность приводит к смерти.

В докладе излагаются основные проблемы, связанные с подростковой беременностью, и ее последствия для образования, здоровья, трудоустройства и в целом благополучия девочек.

Авторы доклада отмечают, что в любом регионе мира бедные и плохо образованные девочки, проживающие в сельской местности, подвергаются большему риску забеременеть, чем их более состоятельные и образованные городские сверстницы.

К тому же риск забеременеть выше у девочек из этнических меньшинств или маргинализированных групп. Они лишены права выбора и имеют ограниченный доступ к услугам в сфере охраны сексуального и репродуктивного здоровья или вовсе лишены таких услуг.

Доклад "Материнство в детстве" позволяет по-новому взглянуть на проблему подростковой беременности, поскольку в нем в качестве причин ранней беременности рассматривается не только поведение девочек, но и действия их семей, общин и правительств.

"Общество слишком часто возлагает всю вину за беременность на саму девушку", - заявил исполнительный директор ЮНФПА Бабатунде Осотимехин. "Однако подростковая беременность чаще всего не является результатом осознанного выбора, а, скорее, следствием отсутствия выбора и обстоятельств, на которые девочка не в силах повлиять", - добавил глава ЮНФПА.

От последствий ранней беременности страдают не только матери и их дети. Рождение детей у девочек, которые и сами ещё дети, крайне негативно влияет на экономическое положение стран. Например, если бы более 200 тысяч матерей-подростков в Кении не забеременели, а получили работу, то объем производства в стране мог бы увеличиться на 3,4 млрд. долл. США. Это эквивалентно вкладу всего строительного сектора Кении. А если бы в Бразилии и Индии девочки рожали не ранее 20 лет, то повышение производительности труда принесло бы экономике Бразилии 3,5 млрд. долл. США, а Индии - 7,7 млрд.

В докладе отмечается, что проблема подростковой беременности существует также в развитых странах. Например, в США лишь половине забеременевших девочек удается к 22 годам получить полное среднее образование. Среди девочек, которые избежали такой участи, доля закончивших к этому возрасту школу составляет 90%. Кроме того, беременность наносит ущерб экономике страны и обходится налогоплательщикам США почти в 11 млрд. долларов.

"Мы должны проанализировать стратегии и нормы поведения семей, общин и правительств, которые зачастую не оставляют девочке иного выбора, кроме как забеременеть, и настоятельно призвать внести в них необходимые коррективы, - заявил Осотимехин.

ЮНФПА занимается созданием во всем мире условий, при которых каждая беременность стала бы желанной, каждые роды - безопасными, и все юноши и девушки смогли бы полностью реализовать свой потенциал.

Центр новостей ООН, 30 октября 2013
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=20516#.UntB4ZR5yGg

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.