Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Ключевые факторы, влияющие на использование контрацепции в Восточной Европе и Центральной Азии

Ежегодно 7,3 миллиона девочек-подростков в мире становятся матерями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

 

Ключевые факторы, влияющие на использование контрацепции в Восточной Европе и Центральной Азии

Почему современные, эффективные, методы контрацепции непопулярны во многих странах Восточной Европы и Центральной Азии? На этот вопрос пытаются ответить авторы исследования, проведенного совместно Фондом ООН в области народонаселения и Международной Федерацией планируемого родительства. Исследование проведено методом фокус-групп в семи странах: Армении, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Казахстане, Македонии и Сербии. Опрашивались как городские жители, так и сельские, как состоящие в браке, так и одинокие. По возможности включались уязвимые группы населения (цыгане и др.), молодежь до 25 лет.

Рисунок 1. Доля женщин, использующих современные методы контрацепции, среди всех женщин репродуктивного возраста, состоящих браке / партнерстве, %. Оценка Отдела народонаселения ООН на 2010 год

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2012). World Contraceptive Use 2012 (POP/DB/CP/Rev2012).

Исследование показало, что женщины не используют современную контрацепцию (например, гормональную) по нескольким причинам: недостаток достоверной информации о методах контрацепции, отсутствие полноценного консультирования по вопросам планирования семьи, высокая стоимость контрацептивов, отсутствие выбора и нерегулярные поставки. Согласно статистике, в странах с большой долей женщин, не планирующих ребенка и при этом не применяющих контрацепцию, высок и уровень абортов (за исключением Казахстана).

Всего было выделено 7 ключевых факторов неиспользования контрацепции.

1. Недостаток правительственных обязательств по обеспечению контрацептивами

Интервью с национальными политиками, представителями учреждений, официальными сотрудниками программ и организаций-доноров показали, что недостаток правительственных обязательств - критическое препятствие на пути к преодолению слабой обеспеченности контрацептивами в каждой из семи стран, представленных в исследовании. Даже в тех странах, где политика и программы функционируют, отсутствует необходимое финансирование и планы исполнения для их осуществления.

Обеспокоенность правительств убылью населения препятствует выполнению обязательств по охране репродуктивного и сексуального здоровья.

2. Восприятие современной контрацепции как вредной для здоровья

Оральная контрацепция была категоризирована как вредная для здоровья женщины в пятидесяти из семидесяти фокус-групп данного исследования, охватывающих различные этнические, экономические и географические группы. Страх, по всей видимости, связан с известными побочными эффектами определенных противозачаточных средств, которыми нужно пользоваться под наблюдением медицинского работника, и надуманных предполагаемых последствий, не имеющих основания в действительности. Согласно результатам данного исследования, не вызывает сомнений то, что обеспокоенность по поводу вреда для здоровья значительно препятствует использованию современной контрацепции во всем регионе.

Результаты также предполагают, что фактор неверия в безопасность современной контрацепции способствует популярности прерванного полового акта в странах региона. Прерванный половой акт зачастую является не результатом выбора, а, скорее, отсутствия такового. Прерванный половой акт считают 'нормальным' для супружеских пар и партнеров, состоящих в долговременных отношениях.

"Все считают, что гормоны наносят вред. Это влияет на то, какие контрацептивы мы выбираем. В общем, наверное, все методы опасны."
Девушка из Болгарии

3. Доступ молодежи у услугам по планированию семьи затруднен

Исследование показало, что городская молодежь имеет лучший доступ к информации о планировании семьи, чем сельская. При этом важными источниками информации служат интернет, телевизионные сериалы, СМИ. Но такая информация не всегда является знаниями. Респонденты часто не знали, как правильно использовать метод и где приобрести то, что необходимо для его использования.

По уровню знаний и наличию сексуального опыта у молодежи существуют значительные различия не только между странами, но и внутри стран. Однако проблема нехватки услуг, дружественных к молодежи, актуальна для всех.

"Иногда ждешь, пока все посетители уйдут из аптеки, чтобы указать на презерватив и попросить "этот продукт".
Молодой человек из Казахстана

4. Недостаточные знания и негативное отношение к контрацепции со стороны поставщиков услуг

Во всех странах-участницах исследования врачи были названы тем источником информации о контрацепции, которому доверяют больше всего.

Однако многие гинекологи основывают свои профессиональные рекомендации о современных противозачаточных средствах на устаревшей информации и своем собственном мнении, а не на научно обоснованных подходах в медицине.

Также широко распространено требование проведения множества дорогих и ненужных тестов прежде, чем прописать современный метод контроля рождаемости. Данные методы значительно увеличивают стоимость контрацепции и укрепляют миф о том, что современные методы планирования семьи являются небезопасными.

Реформы в области первичной медицинской помощи по всему региону, сопровождаемые приватизацией сектора гинекологического здравоохранения, увеличили затраты клиента на услуги во многих местах, а также повлияли на число поставщиков услуг в определенных районах.

Во многих странах ситуация усугубляется политикой, ограничивающей типы поставщиков услуг, которым разрешено прописывать контрацептивы. Зачастую только гинеколог может прописать контрацептивы.

Результаты исследования в семи странах также показывают, что рекомендации врача редко выполняются или не выполняются вообще. Поставщикам услуг не хватает навыков, мотивации или времени, чтобы консультировать женщин.

"Контрацепция - это "противоестественно" для женщины"
Женщина из Сербии

5. Узкий спектр доступных методов контрацепции ограничивает выбор

Узкий спектр противозачаточных средств, доступных на рынке, равно как и проблемы регулярности поставок, вызывающие частый дефицит, являются причинами, по которым современные методы контрацепции не используются в нескольких странах, включенных в данное исследование. Несмотря на то, что во многих странах аптеки широко распространены, в маленьких аптеках зачастую отсутствуют в наличии многие, а порой и вообще какие бы то ни было противозачаточные средства. Ситуация связана с недостаточным спросом на контрацептивы и нежеланием фармацевтов инвестировать деньги в противозачаточные средства.

"Доктор сказал, что прерывание лучше ВМС, так как ВМС не подходит женщинам младше 32 лет."
Молодая женщина в Казахстане

6. Стоимость

Стоимость является важным, но не определяющим фактором при использовании или неиспользовании современной контрацепции. Особенно важен это фактор для Казахстана, где современные методы относительно дорогие. Но ни в одной из стран стоимость не является единственным фактором.

Во многих местах, даже при наличии фактора стоимости, стоимость не отмечена как непреодолимое препятствие. Это, однако, сказано с точки зрения политиков и финансирующих организаций. Контрацептивы, не покрываемые фондами государственного страхования, - один из ключевых факторов, определяющих недостаток доступа для малоимущих, безработных, незастрахованных, для молодежи, не имеющей наличных средств, домохозяек, зависящих от денег мужей или тещ. В частности, современные методы контрацепции невозможны для пар с низким доходом, пар, проживающих в сельских районах, и сексуально активных молодых людей, финансово зависимых от родителей или других родственников. Сельские женщины, кроме того, несут затраты на дорогу, чтобы получить противозачаточные средства и посетить клинику.

7. Социальные нормы и ожидания в отношении секса и сексуальности

Согласно результатам исследования, в каждой рассмотренной стране существуют очаги консерватизма, где невозможно говорить открыто о чем-либо, связанном с сексом и сексуальностью, и общество диктует строгие образцы сексуального и репродуктивного поведения. Данные табу препятствуют тому, чтобы женщины получали информацию, необходимую для того, чтобы принять взвешенное решение, и те, кто ведет себя отлично от предписанных норм, зачастую сталкиваются с неблагоприятными последствиями.

Гендерные вопросы были в центре внимания во время групповых обсуждений в странах. Зачастую критерием "хорошего" контрацептива являлось то, что метод можно использовать, не сообщая мужу. Иногда также упоминались случаи гендерного насилия по причине использования контрацептивов.

"Решение о том, заводить ребенка или нет, принимает мужчина."
Албанская женщина в Македонии

В 2009 году ЮНФПА провел кабинетный анализ, чтобы изучить существующие системы товаров, бюджеты и национальный потенциал репродуктивного здоровья в регионе. В ходе анализа было выявлено следующее:

  • Только в четырех странах Восточной Европы (Албания, Молдавия, Турция и Македония) введены в действие национальные планы по обеспечению средствами охраны репродуктивного здоровья.
  • Несмотря на то, что предоставление препаратов в сфере охраны женского здоровья в основном оплачивается правительствами или фондами медицинского страхования, существует недостаток финансирования в отношении контрацептивов. Только в пяти из семнадцати стран со средним доходом в Восточной Европе и Центральной Азии имеются государственные бюджеты, частично покрывающие поставки контрацептивов, а программы страхования редко покрывают расходы на контрацептивы.

Источник: Key Factors Influencing Contraceptive Use in Eastern Europe and Central Asia. UNFPA Regional Office for Eastern Europe and Central Asia, IPPF European Network. 2012.
http://eeca.unfpa.org/public/pid/13165

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.