Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Глобальные тенденции брачности и разводимости

Гражданский брак в России: свобода и отношения

Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России

Расширяя границы: межэтнические и межконфессиональные браки в постсоветском Таджикистане (на примере браков таджикских женщин с иностранцами)

Гомосексуальность и общественное мнение в России: от негативных оценок до безразличия

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Глобальные тенденции брачности и разводимости

С.Ф. Иванов - специально для Демоскопа

Во второй половине 20 века как в развитых, так и в развивающихся странах в ряду самых глубоких социальных изменений были изменения в брачности. Возраст вступления в брак увеличился повсеместно, что, на фоне повышения интенсивности расторжения браков, обусловило сокращение средней продолжительности существования брачных союзов.

Браком считаются зарегистрированные в предусмотренном законом порядке отношения мужа и жены и незарегистрированные относительно стабильные союзы (консенсуальные браки или сожительство) мужчин и женщин. В некоторых странах при проведении переписей и обследований учитываются сведения как о зарегистрированных, так и о незарегистрированных браках, в других – лишь о зарегистрированных брачных союзах. В этой статье данные о консенсуальных браках включались в соответствующие показатели брачности, но при отсутствии таких данных никаких косвенных оценок не делалось. Различия в подходах к определению самого понятия «брак» осложняют проведение международных сопоставлений показателей брачности. В частности, существующие данные в значительной степени недоучитывают распространенность брачных союзов и завышают возраст вступления в брак в некоторых европейских и латиноамериканских странах, где широко распространены фактические браки.

Основным источником данных послужил World Fertility Report (United Nations, 2004), который является компендиумом национальных данных по 192 странам и отражает динамику брачности и рождаемости за последние три десятилетия ХХ века.

Возраст вступления в первый брак

Возраст вступления в первый брак является особенно важной характеристикой брачности, поскольку данный показатель коррелирует с началом процесса деторождения. Информация о возрасте вступления в первый брак может быть получена по данным регистрации актов гражданского состояния или на основании материалов переписей (или обследований) о распределении населения по состоянию в браке. Возраст вступления в брак, определенный по данным регистрации актов гражданского состояния, отражает ситуацию текущего года, тогда как показатель среднего возраста вступления в первый брак (Singulate Mean Age at Marriage - SMAM), рассчитанный по данным переписи или обследования, показывает, в каком возрасте вступали в брак в прошлом. SMAM в какой-то мере заменяет данные регистрации, однако эта аппроксимация оказывается искаженной, если действительный возраст вступления в брак быстро меняется. С другой стороны, в случаях, когда в данные для расчета SMAM включена информация по состоянию в консенсуальных союзах, сведения о которых по определению отсутствуют в материалах текущей регистрации, оказывается, что этот показатель вернее показывает возраст фактического начала супружеской жизни. Кроме того, переписи населения проводятся повсеместно, в то время как регистрация актов гражданского состояния во многих развивающихся странах налажена плохо. Иными словами, возраст вступления в первый брак в развитых странах предпочтительно измерять с помощью данных текущей статистики браков, в то время как для развивающихся стран в целом более пригоден SMAM.

Во всех странах мира невесты моложе, чем женихи. Медианный возраст вступления в первый брак у мужчин и женщин увеличился во многих странах с начала 1970-х гг., причем в большей степени у женщин, чем у мужчин. В настоящее время в развивающихся странах различия по полу показателя SMAM (в среднем, четыре года) выше, чем в развитых странах (три года). В развитых странах сдвиги в календаре брачности (как по материалам переписей, так и по данным первичной регистрации) у мужчин и женщин происходят параллельно, и таким образом остаются неизменными различия в возрасте невест и женихов.

Возраст вступления в брак в большинстве развивающихся стран мало отличается от медианного значения этого показателя в 1970-е гг. Например, в половине  из 120 стран c данными за 1970-е гг. SMAM у мужчин составлял от 25 до 27 лет. Лишь в семи странах (включая Индию) SMAM у мужчин был ниже 23 лет и только в четырех странах Карибского региона и Гонконге значение этого показателя превышало 30 лет. SMAM у женщин изменялся в более широком диапазоне. В 60 странах его значение колебалось в пределах от 19 до 23 лет, но в 14 странах (включая Бангладеш и Индию) было ниже 18 лет и выше 28 лет в трех странах Карибского региона. Особенности распределения развитых стран по показателю SMAM в этот период были довольно близки характеристикам развивающихся стран, за исключением того, что ни в одной из них значение SMAM не опускалось ниже 20 лет, тогда как аналогичное значение данного показателя отмечалось в 42 развивающихся странах.

Впоследствии расчетный средний возраст вступления в первый брак увеличился в большинстве развивающихся стран, в особенности у женщин (в среднем на два года, тогда как у мужчин – на один год), однако эти изменения происходили неравномерно. SMAM у женщин увеличился более, чем на пять лет в 12 странах (из 109 с необходимой информацией), в том числе более чем на 10 лет в Ямайке и Ливии. В 10 странах увеличение составило менее полугода, а в шести странах значение данного показателя сократилось. SMAM у мужчин снизился в 15 странах (из 93), в том числе в Латинооамериканском регионе в Аргентине и Бразилии, а Африке – в Мали, Мозамбике и Уганде. В Гаити, Мозамбике и Парагвае SMAM снизился для обоих полов.

К 2000 г. в развивающихся странах SMAM для мужчин находился в широком интервале от 23 лет (Непал, Сан Томе и Принципе, Таджикистан) до 32 лет в Ливии, однако в половине стран значение этого показателя было в интервале 25-29 лет. SMAM у женщин изменялся в пределах менее 18 лет - в Нигерии и Сан-Томе и Принсипи - более 28 лет – в 13 странах Карибского региона и Ливии. В развитых странах в данный период SMAM увеличился в большей степени, чем в развивающихся государствах: в 26 странах повышение этого показателя в среднем составило почти пять лет, что стало отражением изменений в календаре брачности, происходивших в два последних десятилетия. В результате, характеристики распределения двух групп стран (развитые и развивающиеся) по показателю SMAM стали различаться.

В большинстве развитых стран в первые послевоенные десятилетия возраст вступления в первый брак, рассчитанный по данным первичной регистрации, оставался неизменным или даже снижался (табл. 1). К началу 1970-х г. женщины обычно выходили замуж в молодых возрастах (в среднем, 23 лет), возраст вступления в брак колебался в узком интервале от 21 года в Болгарии до 25 лет в Ирландии. В 1960-1970-е гг. возраст начала супружеской жизни снижался во многих развитых странах, но впоследствии наметилась обратная тенденция. К 2000 г. в половине развитых стран женщины выходили замуж после 26 лет и в возрасте 29-30 лет в таких странах, как Канада, Дания, Исландия и Швеция. В государствах Восточной Европы возраст вступления в первый брак, хотя и увеличился, был все еще ниже, чем в других развитых странах мира.

Таблица 1. Распределение развитых стран по возрасту при вступлении в первый брак (лет)

Показатель

Мужчины

Женщины

Около 1970 г.

Около 2000 г.

Около 1970 г.

Около 2000 г.

Число стран

27

42

41

42

Мимимум

24,0

24,3

21,1

21,7

Первый квартиль

24,7

26,3

22,1

23,6

Медиана

25,2

28,1

22,7

25,7

Третий квартиль

26,7

29,7

23,6

27,2

Максимум

28,7

31,9

25,6

30,1

Средняя

25,6

28,0

22,9

25,5

Распространенность браков

Несмотря на универсальную тенденцию к откладыванию вступления в брачный союз, абсолютное большинство людей часть жизни проводят в браке. В трех четвертях стран мира как минимум около 90% мужчин и женщин когда-либо вступали в брак и это соотношение изменяется во времени незначительно (табл. 2). Более того, в 113 странах доля женщин 45-49 лет, никогда не состоявших в браке, составляет менее трех процентов. То, что по материалам переписей 1990-х годов в девяти странах Карибского бассейна от четверти до половины женщин в возрасте 45-49 лет никогда не были замужем, обьясняется главным образом широким распространением незарегистрированных консенсуальных союзов, сведения о которых не включались в материалы переписи. Среди развитых стран безбрачие распространено – по той же причине – в некоторых североевропейских странах, в особенности в Исландии, где в 2000 г. 29% женщин и 30% мужчин 45-49 лет никогда не состояли в зарегистрированном браке.

Таблица 2. Распределение стран мира по доле когда-либо состоявших в браке мужчин и женщин 45-49 лет (процент)

Показатель

Мужчины

Женщины

Около 1970 г.

Около 2000 г.

Около 1970 г.

Около 2000 г.

Число стран

161

153

162

171

Мимимум

46,3

51,6

49,4

51,4

Первый квартиль

89,0

88,7

89,2

90,9

Медиана

93,9

94,8

95,1

95,4

Третий квартиль

96,8

98,2

97,9

98,3

Максимум

99,8

100,0

99,9

100,0

Средняя

91,6

91,3

92,0

92,5

Откладывание брака оборачивается снижением доли состоящих (или состоявших в прошлом) в браке людей моложе 30 лет, что существенно влияет на динамику рождаемости. Поскольку пересчет показателей по пятилетним возрастным группам в более крупные для большого числа стран весьма трудоемок, можно воспользоваться данными по женщинам 25-29 лет (рис. 1). Доля женщин 25-29 лет, когда-либо состоявших в браке, значительно варьирует и в большинстве стран снижается примерно с конца 1960х – начала 1970-х гг. К концу 20 века доля когда-либо вступавших в брак женщин этой возрастной группы в развитых странах сократилась, в среднем, более чем на 25 процентных пунктов и ее медианное значение составило 61 процент. Однако тенденции изменения этого показателя были различны. В Дании, Исландии, Нидерландах, Норвегии и Швеции снижение составило 50 процентных пунктов и более, в результате чего там в настоящее время доля вступавших в брак женщин 25-29 лет не превышает 1/3. В то же время в Белоруссии, Болгарии, Молдаввии, Российской Федерации и Украине эта доля изменилась незначительно и в настоящее время составляет около 90%.

Рисунок 1. Распределение стран мира по доле женщин 25-29 лет, когда-либо состоявших в зарегистрированном браке (1990-2002 гг.)

В группе развивающихся стран медианная доля когда-либо состоявших в браке женщин 25-29 лет почти на 20 процентных пунктов выше, чем в группе развитых стран при схожем интервале вариации: от 95% в 10 странах Азии и Африки до 33 процентов и менее в восьми странах Карибского региона. В группе развивающихся стран эта доля за три десятилетия сократилась в среднем на 9 процентных пунктов. При этом значительно различаются не только темпы изменений, но даже их знак. Так, в 11 странах доля когда-либо состоявших в браке женщин 25-29 лет снизилась на 25-50 процентных пунктов, а в 23 странах – возросла на 1-13 процентных пунктов. Зачастую приросты являются статистическим артефактом, поскольку консенсуальные союзы стали впервые включаться в категорию браков в сводных таблицах последних переписей населения.

Если показатель доли когда-либо вступавших в брак свидетельствует о развитии процессов брачности в прошлом и в реальных поколениях, то суммарный коэффициент первых браков характеризует текущие тенденции регистрируемой брачности, измеряет брачность в условных поколениях и потому является основой прогнозов брачности. Необходимая для расчета этого индикатора информация имеется практически по всем развитым, но лишь по немногим развивающимся странам. К примеру, сведения о первых браках доступны лишь по двум африканским странам (Маврикий и Тунис).

В развитых странах суммарный коэффициент первых браков для женщин составлял в начале 1970-х гг. в среднем 0,9, что свидетельствовало о высокой интенсивности заключения браков во времена «бэби-бума», причем в каждой четвертой стране 97% мужчин и все женщины должны были рано или вступить в брак. Более того, вследствие снижения возраста вступления в первый брак данный показатель в 13 странах временно возрос до значения, превышающего 1,0. В дальнейшем снижение брачности в совокупности с продолжающимся ростом возраста вступления в первый брак охватило  большинство развитых стран. К 1990-м годам в половине развитых стран суммарный коэффициент первых браков оказался ниже 0,6.

В группе развивающихся стран узость статистической базы (данные для расчета суммарного коэффициента первых браков имеются по 20 странам для периода 1970-х годов и по 37 для периода 1990-х годов) не позволяет дать репрезентативную картину уровней и тенденций брачности в условных поколениях. В частности, как медиана, так и средняя по этой группе развивающихся стран лишь незначительно отличаются от соответствующих показателей по развитым странам, однако в большинстве развивающихся стран (по которым данные отсутствуют) уровень брачности несомненно выше. Вместе с тем во всех странах, по которым имеются данные, суммарный коэффициент первых браков снизился с 1970-х годов. Особенно большое снижение, превысившее 0,3 первых браков на женщину, произошло в Гонконге, Израиле и азиатских странах, входивших в состав СССР (как, впрочем, и на в Европейской части бывшего Советского Союза). Вероятно, уровень брачности в среднем выше и стабильнее там, где соответствующая надежная статистика отсутствует.

Распространенность разводов

Получаемые из переписей населения удельные веса разведенных и рассчитываемые на основе актов гражданского состояния суммарные коэффициенты разводимости симметричны соответствующим показателям брачности в том смысле, что они показывают интенсивность расторжения браков соответственно в реальных и условных поколениях. Эта симметрия, однако, неполная. В отличие от доли когда-либо состоявших в браке, доля разведенных не включает состоящих в повторном браке ранее разведенных и, следовательно, занижает уровень разводимости в реальных поколениях. Рассчитываемый для условного поколения суммарный коэффициент разводимости включает, в отличие от суммарного коэффициента первых браков, разводы любых порядков, т.е. повторные события. Кроме того, поскольку суммарный коэффициент разводимости рассчитывается по отношению к общей численности возрастной группы (а не к численности состоящих в браке), он дает тем более искаженное (заниженное) представление об интенсивности распада браков в условном  поколении, чем ниже уровень брачности.  

Уровень разводимости как в реальных, так и в условных поколениях в развитых странах выше, чем в развивающихся. Так, в группе развитых стран медианная доля разведенных женщин 40-44 лет (11%) почти вдвое выше соответствующего показателя для группы развивающихся стран (6% - см. рис. 2). Однако разброс уровней разводимости внутри обеих групп стран одинаково велик. В 10 развивающихся странах, в том числе в Афганистане, Китае, Индии, Иране и Пакистане доля разведенных женщин 40-44 лет составляет 1% и менее. Вместе с тем в 14 развивающихся странах Карибского региона и Африки доля разведенных женщин этого возраста превышает 15%. Среди развитых стран столь же высокий уровень разводимости имеет место в 12 странах, в том числе во всех европейских странах входивших в бывший СССР, а также в Великобритании, США, Финляндии и Швеции. С другой стороны, в Албании, Италии и Македонии менее 3% женщин 40-44 лет разведены.

Рисунок 2. Распределение стран мира по доле разведенных и разошедшихся женщин 40-44 лет (1990-2002 гг.)

Хотя суммарный коэффициент разводимости в конце 1990-х гг. в развитых странах в среднем (0,27 разводов на одну женщину) был почти в два раза выше, чем в развивающихся странах (0,15 разводов на одну женщину) разброс значений этого показателя в обеих группах достаточно широк. В десяти развивающихся странах (включая Чили и Мексику) и пяти развитых странах (включая Италию) суммарный коэффициент разводимости был ниже 0,10, тогда как в 12 развивающихся странах и трех развитых странах он превышал 0,33. В настоящее время браки очень часто заканчиваются разводом в Российской Федерации и Словакии, где суммарный коэффициент разводимости превышает 0,50. Тенденции разводимости также различаются. В большинстве стран разводы в последнее время стали более распространенным явлением, чем 1970-е гг., но в некоторых государствах уровень разводимости снижается. К примеру, в Республике Корея суммарный коэффициент разводимости увеличился с 0,05 в 1979 г. до 0,18 в 1997 г., тогда как в Египте он сократился с 0,23 в 1970 г. до 0,14 в 1996 г. С 1970 г. значение суммарного коэффициента разводимости женщин увеличилось более чем на 0,20 в Австрии, Бельгии, Исландии и Российской Федерации и сократилось на сопоставимую величину в Дании и Венгрии.

Заключение

Анализ и сравнение данных о тенденциях брачности различных стран свидетельствует о расширении многообразия форм и глубоких изменениях в институте брака во многих частях мира. Несмотря на то, что большинство людей вступает в брак, по крайней мере, один раз, свой первый брак они обычно заключаются в более позднем возрасте, чем их родители. Во многих странах значительное число женщин вступает в зарегистрированный брак, уже находясь за пределами интервала основных репродуктивных возрастов. Сокращение интенсивности вступления в первый брак свидетельствует о росте доли окончательного безбрачия, а рост числа разводов – как о снижении стабильности браков, так и об изменениях в самом институте брака, который для многих людей перестает играть роль пожизненного договора. Однако, несмотря на то, что эти изменения стали общими для большинства развитых и многих развивающихся стран, браки остаются преобладающей формой отношений мужчин и женщин в большом числе стран.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.