Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность российских детей от внешних причин

Детская смертность от внешних причин в России высока, а имеющаяся информация неадекватна масштабу проблемы

Отставание от Европы очевидно

Слишком много смертей от непреднамеренных и неопределенных травм

«Сами виноваты»

Самоубийства: печальное антилидерство

Среди детей наибольший риск быть убитым – у младенцев и подростков

Улучшения есть, но они не кардинальны

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ханс Бальдунг Грин. Рыцарь, девушка и Смерть. Hans Baldung Grien. The Knight, the Young Girl and Death (1505) Смертность российских детей от внешних причин *

Над темой номера работала

Ирина ШУРЫГИНА

Ирина ШУРЫГИНА1

Детская смертность от внешних причин в России высока, а имеющаяся информация неадекватна масштабу проблемы

Очень высокая смертность россиян от так называемых «внешних причин смерти» - травм, самоубийств и убийств – одно из главных объяснений чрезвычайно низкой ожидаемой продолжительности жизни в России, ее огромного отставания по этому ключевому показателю состояния общества от большинства развитых стран.

Внешние причины смерти вносят весьма значительный вклад в смертность детей и подростков. Для детей после первого года жизни это вообще основной класс причин смерти. По оценкам самых разных специалистов2, уровень детской смертности от внешних причин в России - один из самых высоких в мире. Соответственно снижение детской и подростковой смертности от этих причин - один из главных резервов снижения всей смертности детей и подростков и значительного повышения ожидаемой продолжительности жизни всего населения страны.

При этом проблеме высокой насильственной смертности у детей и подростков в России уделяется сравнительно мало внимания, возможно, потому, что она теряется на фоне проблем высокой смертности в России вообще. И специалисты, и общественное мнение в первую очередь сосредотачивают внимание на пока еще высокой для развитой страны младенческой смертности (в которой доля смертей от внешних причин относительно невелика) и на смертности мужчин в трудоспособных возрастах, в которых она особенно высока. Масштабы российской детской и подростковой смертности от внешних причин маскируются при сравнении со смертностью в других возрастных группах, но в полной мере становятся видны при международных сравнениях.

Вероятность погибнуть от насильственной смерти зависит и от поведения самого человека, и от поведения окружающих его людей, и от уровня безопасности окружающей человека среды, и от того, как люди относятся друг к другу, и от заложенного в культуре отношения к насилию, к своей и чужой жизни. Значительное снижение детской и подростковой смертности от внешних причин невозможно без общественного запроса на детскую безопасность, но для этого общество должно быть осведомлено о реальном положении дел. Пока, к сожалению, эта осведомленность недостаточна.

Публикуемые Росстатом данные о детской и подростковой смертности отрывочны и неполны. Полнее всего представлена статистика по детям первого года жизни, для которых даются сведения о смертности по причинам (в Демографических ежегодниках, Базе данных Росстата), но и для них статистика смертности от внешних причин дается без деления на конкретные причины – т.е. «несчастные случаи» и «убийства» не разделяются. Статистики по детям постарше и подросткам фактически нет.

В специализированных сборниках («Дети России, 2009» и «Молодежь России, 2010») есть некоторые данные о детской и подростковой насильственной смертности, но представлены они довольно фрагментарно. В сборнике «Дети России» имеются сведения о смертности от всех внешних причин вместе и с выделением отдельных причин (убийства, самоубийства, несчастные случаи), но только для объединенной группы 0-14 лет. Такое объединение размывает картину, поскольку на самом деле тенденции смертности у младенцев и детей постарше существенно различаются. Данных о смертности подростков нет совсем, хотя статистика заболеваемости некоторыми болезнями есть и для группы 15-17 лет. В сборнике «Молодежь России» есть сведения о смертности от внешних причин в возрасте 15-17 лет, но только по некоторым отдельным причинам (транспортные травмы, случайные отравления алкоголем, самоубийства и убийства). В обоих этих сборниках имеющиеся данные публикуются только за три года, что не позволяет в полной мере оценить динамику процессов.

Кроме того, в издающихся один раз в два года сборниках «Женщины и мужчины России» можно найти данные МВД о числе новорожденных, убитых матерями, что позволяет вычислить уровень смертности новорожденных от такого рода убийств.

Полноценных данных о группе 15-17 лет, выделить которую было бы более корректно, поскольку в РФ верхнюю границу подросткового возраста принято определять 17 годами, в опубликованных данных найти не представляется возможным. Поэтому при анализе смертности в группу старших подростков, как правило, включаются молодые люди до 19 лет включительно. Одним из хороших и удобных источников данных о смертности в этом возрасте может послужить издание «Смертность подростков в Российской Федерации»3, в котором даны коэффициенты смертности по смерти для группы 15-19 лет с 1980 по 2008 годы. причинам

Гораздо более полные сведения имеются в международных базах данных, которые содержат полную статистику смертности по возрастам и причинам в разных странах, включая и Россию.

База данных ВОЗ по смертности4 содержит подробную повозрастную статистику смертности по всем причинам с 1980 по 2006 год. К ее недостаткам относится то, что для тех, кто старше 14 лет, объединение дается по 10-летним группам (то есть следующей после группы 10-14 лет идет группа 15-24 года), и это не позволяет выделить подростков.

В детализированной европейской базе данных по смертности5, есть подробные сведения по странам европейского региона с 1990 по 2009 год (по РФ – с 1999 года). Группировка по возрастам позволяет выделить группу старших подростков 14-19 лет. При подготовке этой статьи она была использована в качестве основного источника данных, прежде всего потому, что в ней содержится наиболее подробная и свежая статистика. При необходимости в анализе использовались и сведения их других, упомянутых выше, источников.

Использование подробной европейской базы данных по смертности затруднено тем, что подавляющее большинство стран европейского региона дает сведения в соответствии с более подробной классификацией причин смерти, чем Россия.

Особенность этой классификации – МКБ-10 (ICD-10 - International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems, 10th revision) в том, что в ней очень подробно дается разбивка всех внешних причин смерти. Вплоть до того, что, например, отдельно выделяются падения со стула, с кровати, с лестницы или дерева. Это позволяет очень хорошо видеть «проблемные» зоны. Скажем, участившиеся случаи гибели в результате падения с лестницы, говорят о том, что распространенные конструкции лестниц не достаточно безопасны, и это требует мер по изменению этих конструкций.

Россия использует эту же классификацию с 1998 года, но в европейскую базу данных подает сведения в сокращенном варианте (MTL1 - Mortality tabulation list 1 of the ICD-10), при котором непропорционально много случаев относится к неопределенному и крайне общему пункту «Другие внешние причины».

В результате оказывается, что, например, у российских детей первого года жизни в 2009 году 78% смертей от внешних причин проходили как «Смерти от других внешних причин». Для сравнения – в Германии этот показатель был равен 20%, а в Италии – 0. В других возрастах удельный вес «других» причин ниже, чем у младенцев, но, по сравнению с другими странами, все же крайне высок.

«Другие внешние причины» включают в себя самые разные возможные причины смерти. В первую очередь, это так называемые травмы, нанесенные с невыясненными намерениями, – когда не удалось установить, наступила ли смерть в результате убийства, самоубийства или несчастного случая. Кроме того, в них вошли и такие, например, причины, как «реакция на медицинское вмешательство» и смерть в результате осложнений от травм. Но проблема состоит в том, что нельзя твердо сказать, что «другие» причины не заключают в себе и значительное число несчастных случаев, которые не вписались в имеющуюся квалификацию. По крайней мере, известно, что переход РФ на новую классификацию в 1998 году дал очень резкий прирост смертности от «неопределенных причин» в сочетании с крайне резким же снижением смертности от несчастных случаев (рис. 1). Это позволяет предположить, что большинство смертей, которые раньше фиксировались как наступившие в результате несчастного случая, стали проходить как «другие» причины или «неопределенные» травмы.

Рисунок 1. Число погибших в результате несчастных случаев и неопределенных травм на 100 000 населения соответствующего возраста до и после перехода РФ на новую классификацию причин смерти

Источник: База данных ВОЗ по смертности

Использование краткого варианта классификации всегда вызывает повышение удельного веса «других» причин. И это касается не только России и стран СНГ. В единственной западноевропейской стране, которая предоставляет статистику по форме MTL1 – Швейцарии – удельный вес «других» причин в структуре внешней смертности также очень высок (хотя и намного ниже, чем в России). Поэтому нельзя твердо утверждать, что повышенная доля «других» причин отражает особенности в структуре внешней смертности у детей в РФ, хотя и исключить этого тоже нельзя.

То, что статистика предоставляется в разных формах, затрудняет международные сравнения. С одной стороны, наиболее корректным было бы у всех стран объединить все смерти от всех непреднамеренных травм и от травм, нанесенных с неопределенными намерениями, то есть суммировать все смерти от несчастных случаев и от «других» внешних причин. К сожалению, при этом размывается картина смертности в результате одних только несчастных случаев. Если же сопоставлять между собой только данные по определенно несчастным случаям, без учета «других» причин, то нельзя исключить, что для России они будут сильно занижены. Поэтому в нашем исследовании представлены два варианта данных: только о несчастных случаях, без учета «других» причин и обо  всех вообще непреднамеренных травмах и неопределенных причинах.

Наиболее высока смертность от внешних причин у младенцев младше года и подростков 15-19 лет. Дети от года до 14 гибнут значительно реже, и при этом с очень сходными у групп 1-4 года, 5-9 и 10-14 лет показателями (кроме уровня смертности от самоубийств). Поэтому при анализе в основном использовалась группировка по трем возрастным группам: до года; 1-14 и 15-19 лет.


* - Работа была подготовлена для проекта «Детство под защитой», проведенного Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения и Горбачев-фондом (в рамках проекта «Клуб Раисы Максимовны») (2010-2012).
1 Шурыгина Ирина Игоревна – с.н.с. Института социологии РАН.
2 См, например, Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Ильин А.Г., Терлецкая Р.Н. Смертность подростков в Российской федерации», М., 2010. http://www.unicef.ru/upload/iblock/fd9/fd92085a9b7a0230a551b0543154b721.pdf; Андреев Е., Кваша Е. В России умирает слишком много детей / Демоскоп Weekly № 135–136, 17-30 ноября 2003 года, http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0135/tema04.php; О профилактике детского травматизма в Европе. Доклад ВОЗ, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2009 http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98744/E92049R.pdf.
3 Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Ильин А.Г., Терлецкая Р.Н. Смертность подростков в Российской федерации, М., 2010
4 http://apps.who.int/whosis/database/mort/table1.cfm?path=
whosis,mort,mort_table1&language=english

5 European Detailed Mortality Database, http://data.euro.who.int/dmdb/

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.