Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность российских детей от внешних причин

Детская смертность от внешних причин в России высока, а имеющаяся информация неадекватна масштабу проблемы

Отставание от Европы очевидно

Слишком много смертей от непреднамеренных и неопределенных травм

«Сами виноваты»

Самоубийства: печальное антилидерство

Среди детей наибольший риск быть убитым – у младенцев и подростков

Улучшения есть, но они не кардинальны

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ханс Бальдунг Грин. Рыцарь, девушка и Смерть. Hans Baldung Grien. The Knight, the Young Girl and Death (1505) Смертность российских детей от внешних причин

Над темой номера работала

Ирина ШУРЫГИНА

Ирина ШУРЫГИНА

Улучшения есть, но они не кардинальны

В 2000-х годах динамика детской смертности в России была, в основном, положительной. Однако, по крайней мере, если говорить о смертности от внешних причин, нельзя забывать о том, что речь идет о недостаточном снижении. Смертность детей от внешних причин в России и сейчас остается неоправданно высокой для развитой страны, причем это относится ко всем трем видам насильственной смертности – от непреднамеренных и неопределенных повреждений, от самоубийств и от убийств.

Совокупность факторов, определяющих уровень смертности от внешних причин, формирует то, что можно назвать агрессивной, не дружественной, насильственной или, наоборот, мягкой, дружелюбной, безопасной средой обитания человека. Это очень хорошо заметно при сопоставлении России и европейских государств, в которых смертность от всех трех видов насильственной смерти несопоставимо ниже российской, причем это касается и детей и взрослых.

В то же время, заметны отдельные особенности, корни которых, по-видимому, стоит искать в специфике культуры и конкретных обстоятельствах. Например, в Швеции низок уровень смертности детей от несчастных случаев и убийств, но относительно повышен (если сравнивать с такими странами, как США, Германия, Великобритания, Италия и Португалия) их уровень самоубийств. А в США, которые считаются страной с жесткой, маскулинной культурой, уровень гибели детей от ненамеренных травм относительно повышен – выше, чем в европейских странах, и безусловно высок уровень их смертности от убийств. Но детская смертность от самоубийств в США несколько ниже, чем в более благополучной по другим показателям Швеции.

Такие специфические особенности заметны, в основном, при сравнении стран с сопоставимым между собой уровнем смертности от внешних причин. Если же, например, Швецию и США сравнивать с Россией, то относительно повышенный уровень самоубийств детей в Швеции и смертности от травм в США оказываются низкими или даже совсем ничтожными по сравнению с российским.

Кроме того, уровни убийств и самоубийств, как правило, находятся в некотором балансе: в странах, где много убийств, бывает мало самоубийств, и наоборот. В Латинской Америке высок уровень смертности от убийств, но низок – от самоубийств; в Европе и Японии, наоборот, уровень суицидов по сравнению с уровнем убийств относительно повышен.

Внутри России тенденции изменения всех трех составляющих смертности от внешних причин очень близки друг к другу. Чем выше в какой-то временной период для человека риск быть убитым, тем выше оказывается для него и риск погибнуть в результате несчастного случая или от самоубийства. На рис. 23 показана динамика уровней смертности всего населения России от нечаянных травм, убийств и самоубийств. Как можно заметить, колебания смертности от всех трех причин очень схожи, особенно же близки между собой кривые динамики смертности от убийств и самоубийств – создается ощущение, что в некоторые периоды одновременно снижается ценность и своей и чужой жизни.

Рисунок 23. Динамика смертности от травм, самоубийств и убийств в России, 1980-2006 (число убитых на 100000 населения)

Источник: База данных ВОЗ

За период 1980-2009 годов тенденции смертности от внешних причин, чутко реагируя на социальные и экономические изменения в стране, прошли пять этапов резкого изменения. В середине 80-х годов 20 века, в результате проведенной М.С. Горбачевым антиалкогольной кампании, внешняя смертность резко снизилась; в начале 1990-х, вследствие наступившего экономического и социального кризиса, она, наоборот, очень резко выросла; после 1996, когда наступила стабилизация и население до некоторой степени адаптировалось к произошедшим переменам, смертность от внешних причин начала снижаться; кризис 1998 года ненадолго прервал этот процесс снижения, который продолжился уже во второй половине 2000-х.

За период 1999-2009 годов все показатели смертности от внешних причин снизились, причем, если сравнивать с 1999 годом, то смертность от случайных травм и убийств у детей и подростков к 2009 году снизилась больше, чем у всего населения (от случайных травм у всего населения - на 17%, тогда как  у младенцев – на 45%, у детей 1-14 лет – на 39%, у старших подростков – на 38%; от убийств - на 36% у всех; на 68% - у младенцев; на 55% - у детей и на 50% - у подростков). Однако надо учитывать, что у всего населения смертность от этих причин у всего населения в начале рассматриваемого периода заметно выросла, чего не было или почти не было у детей и подростков. Поэтому темпы снижения смертности от этих причин в конце периода у всего населения были более высокими (рис. 24-25).

Рисунок 24. Смертность от ненамеренных и неопределенных травм (число погибших на 100000 населения того же возраста), Россия, 1999-2009

Рисунок 25. Смертность от убийств (число убитых на 100000 населения того же возраста), Россия, 1999-2009

А вот смертность от самоубийств у подростков снижалась в заметно меньшей степени, чем у взрослых, ее снижение за весь период у них было в три раза менее значительным, чем у всего населения (рис. 26-27).

Рисунок 26. Смертность от самоубийств (число погибших на 100000 населения того же возраста), Россия, 1999-2009

В то время как во всем населении смертность от самоубийств понизилась на 31%, у детей в возрасте 10-14 лет снижение составило 11%, а у подростков – 10%. В результате произошло сближение масштабов взрослой и детской и юношеской смертности от самоубийств. В 1999 году смертность детей составляла 8% от показателя для лиц 20 лет и старше, а смертность подростков – 43%. В 2009 году детская смертность от самоубийств была равна уже 12% взрослого показателя, а смертность подростков – 63% (рис. 27). Россия, таким образом, все больше и больше становится страной с диспропорционально высокой суицидальной смертностью детей и подростков.

Рисунок 27. Смертность от суицидов в разных возрастных группах в 1999 и 2009 годах (число погибших на 100000 населения того же возраста)

Общая позитивная тенденция последних лет затронула не все показатели смертности детей в равной степени, а, если говорить о долговременных тенденциях, то она не во всех случаях и позитивна. Так, например, с 1980 года смертность старших подростков от травм снизилась очень значительно, от убийств – гораздо менее значительно, а от самоубийств даже выросла. К этому можно еще добавить, что в развитых странах происходит оттеснение смертей от внешних причин к старшим возрастам, в то время как в России, начиная с 2003 года, у мужчин смертность от внешних причин «омолаживается» и ее максимум смещается на группу старших подростков 15-19 лет22.

Но самое главное – это то, что резерв снижения смертности от внешних причин просто в результате стабилизации общего положения в стране может очень быстро исчерпаться. Для ее кардинального снижения необходимы сознательные, целенаправленные и значительные усилия всего общества.


22 Юмагузин В. Внешние причины смерти и продолжительность жизни в России// Электронная версия бюллетеня «Население и общество» Демоскоп Weekly, № 485 – 486 - 7 - 20 ноября 2011 http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0485/demoscope485.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.