Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Полит.ру» о национальной политике России
«El Espectador», «Inopressa» и «Radioazadlyg.org» о миграции, демографии и выборах в США
«Paruskg.info» о голосах гастарбайтеров на выборах в Таджикистане
«BBCRussian.com» о роли иммигрантов в экономике США
«The Bund» об иммигрантских кварталах в Китае
«Regnum» о миграции, труде и экономике
«Новые известия» о российских квотах на привлечение иностранных работников
«Bnews.kz» о трудовой миграции в Казахстане
«Коммерсантъ» о языковом экзамене для мигрантов в России
«Новые известия» о регистрации в России
«Независимая газета» о миграции и преступности
«Вечерний Бишкек» о миграционном дискурсе в России
«Коммерсантъ-Власть» об утечке российских умов
«The New York Times» об утечке умов из Китая
«Atlantico» об утечке умов из Франции
«Ves.lv» об инвестициях иммигрантов в латвийскую экономику и возможности введения квот
«Bdg.by» о трудовой миграции из Белоруссии
«FINANCE.UA» об «экспорте» заробитчан
«Российская газета» о рабском труде в Москве
«Paruskg.info» о таджикских подростках в России
«Телеграф» о числе детей в латвийских школах
«Независимая газета» о возможном отходе от политики ограничения рождаемости в Китае
«Belarustoday.info» о стимулировании рождаемости в Белоруссии

«Reitingi.lv/ru» о родительских зарплатах в Латвии
«Российская газета», «The Washington Post» и «Forbes» о возможном естественном приросте населения в России
«Bnews.kz» о беби-буме в Казахстане
«Armenpress.am» о рождаемости и брачности в Армении
«Regnum» о населении Нагорного Карабаха
«Izvestia.com.ua» об «умирающих» городах Украины
«Белорусские новости» о возможных законодательных ограничениях абортов в Белоруссии
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане
«BBCRussian.com» о проблемах контрацепции в Великобритании
«Эхо планеты» о пенсионной реформе в Польше
«Wfin.kz» о возможном повышении женского пенсионного возраста в Казахстане
«Независимая газета» о платной и бесплатной медицине
«Коммерсантъ» о социальной политике России
«Независимая газета» об искоренении бедности в России и запросах среднего класса
«Ведомости» о «богатстве» россиян
«Российская газета» о голодных в мире
«Деньги» о дефиците продовольствия
«Project Syndicate» о «социальной демократии»
«Daily Mail» об экономическом вреде от курения
«Comments.ua» о демографическом реестре на Украине
«Фокус» о базе номеров телефонов в Украине
«Independent» о саударавийских женщинах в Шуре
«Day.az» о связи размеров шоколадок с одиночеством

о возможном естественном приросте населения в России

С прибавлением!

Россия может впервые за многие годы выйти на естественный прирост населения

В этом году естественная убыль российского населения уменьшилась по сравнению с прошлым годом в 13 с лишним раз. Такую поистине фантастическую новость сообщил вчера журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
И выразил надежду, что по итогам 2012 года впервые за много лет вместо естественной убыли мы сможем получить естественный прирост населения.
За 9 месяцев этого года естественная убыль у нас составила всего 9,4 тысячи человек, в то время как за тот же период прошлого года она составила 124,7 тысячи. Естественный прирост населения в январе-сентябре 2012 года отмечен в 38 регионах России (в аналогичном периоде прошлого года - в 28 регионах). Стабильно растет рождаемость. Лидируют Ненецкий автономный округ, Омская и Калужская области, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл и Татарстан. В них зафиксирован рост числа родившихся на 10-12 процентов. Одновременно снижается смертность. За 9 месяцев этого года умерли 1 миллион 419 тысяч человек, что на 2,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году рождаемость была чуть ниже нынешней, а смертность еще очень высокой. Потом эти тенденции начали сближаться. В итоге в августе этого года был побит рекорд рождаемости - 176 тысяч младенцев, а в сентябре зарегистрирована рекордно минимальная смертность - 144,4 тысячи человек. По мнению Максима Топилина, это закономерный результат большого комплекса мер, направленных как на увеличение рождаемости, так и на снижение смертности. Министр считает, что сегодняшние тенденции достаточно устойчивы. Особенно по снижению смертности. Вполне реально в течение двух-трех лет снизить смертность до миллиона человек. Сейчас ее удалось уменьшить практически по всем основным причинам, кроме дорожно-транспортных происшествий.
Что касается рождаемости, то ее коэффициент будет продолжать расти, считает Топилин. "С 2014 года будет меньше женщин репродуктивного возраста, поэтому делаем ставку на увеличение количества рождений", - говорит Топилин. В частности, правительство будет продолжать поддерживать рождение третьего и последующих детей. Как сообщил министр, скоро будет подписано постановление правительства, в соответствии с которым в 2013 году регионам будет направлено 3,6 миллиарда рублей на поддержку семьям, родившим третьего ребенка. В разных регионах это будут разные суммы, но не менее прожиточного минимума ребенка в регионе. В программе примут участие 50 субъектов - это те регионы, где наиболее неблагополучная демографическая ситуация. Остальные будут финансировать пособие на третьего ребенка за счет средств региональных бюджетов.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 2 ноября 2012 года

Вышла ли Россия из своего двадцатилетнего демографического кризиса?

Вскоре после распада Советского  Союза Россия столкнулась с мощным демографическим кризисом. Высокая детская смертность, низкая рождаемость, а также эмиграция - все это привело к тому, что численность населения в России уменьшалась более чем на полмиллиона граждан в год, и происходило это в момент, когда в большинстве других стран население увеличивалось. Уменьшение населения ослабляет российскую экономику и ставит под угрозу будущее страны. Это плохо.
Но может, демографический кризис в России подошел, наконец, к своему завершению? Наблюдатель за ситуацией в России Марк Адоманис  изучил последние официальные данные и выяснил, что естественная убыль населения в стране в 2012 году остановилась. Он отыскал график, показывающий естественные изменения численности населения, и там показатели за 2012 год демонстрируют ее рост. Конечно, сюда не входит иммиграция и эмиграция, то есть, данные по приезжающим в Россию и уезжающим из нее. Но поскольку в страну прибывает множество рабочих из Центральной Азии, она принимает больше мигрантов, чем отправляет. 
Тем не менее, эти данные следует воспринимать с большой долей сомнения. Согласно информации интернет-ресурса CIA World Factbook, которая основана на прогнозах Бюро переписи США, прирост населения в России в 2012 году будет со знаком минус и составит 0,48 процента, что соответствует худшим годам кризиса.
Откуда такая большая разница? Во время групповой дискуссии по этому вопросу, организованной летом Институтом Брукингса (Brookings Institution), статистик по имени Светлана Никитина из российского агентства по переписи населения предложила собственное разъяснение. По ее словам, во-первых, у ее ведомства - более точные данные, что весьма правдоподобно, хотя и вызывает небольшие сомнения. Во-вторых, показатели чистой миграции на территорию России - в 10 раз выше, чем считают в США - почти полмиллиона в год. Значительная часть - это нелегальная иммиграция, данные по которой российским чиновникам отслеживать легче. Участвовавший в дискуссии независимый демограф согласился с тем, что иммиграция в Россию растет, однако большая часть мигрантов прибывает из стран Центральной Азии с незначительной численностью населения. Если бы каждый год в Россию приезжали сотни тысяч человек, эти страны стояли бы сегодня на пороге обезлюдения. Этот показатель можно было бы объяснить притоком нелегальных иммигрантов из Китая и Северной Кореи в Сибирь, однако такая миграция должна быть очень масштабной.
Стоит отметить, что российский президент Владимир Путин принял ряд важных мер по увеличению рождаемости, предложив матерям ряд новых социальных услуг. Но получить эти услуги - по-прежнему  сложно из-за бюрократии, а более действенные программы в других странах, таких, как Германия, столь успешных результатов не дали. Безусловно, я не могу ручаться за официальную российскую статистику, но если она верна, то это прекрасная новость для России.

Макс ФИШЕР (Max Fisher). "The Washington Post", 1 ноября 2012 года
Опубликовано ИноСМИ.Ru

Демографические показатели России продолжают быстро улучшаться

Прошедшая неделя была заполнена множеством дел, поскольку я начал работать на новом месте, и нам пришлось заниматься страшным ураганом, который продолжает бушевать на северо-востоке. Я буду размещать свои посты реже, так как мне надо акклиматизироваться в новой обстановке, но сейчас я хочу рассказать о последних демографических данных Росстата, поскольку они показывают, что ситуация с народонаселением в России продолжает быстро улучшаться.
Если исходить из того, что происходило в первые девять месяцев 2012 года, в России в текущем году должен быть обеспечен скромный прирост населения, и это произойдет впервые с 1991 года. Оптимизм вызывает то, что внешние причины смертности продолжали сокращаться даже быстрее прочих причин: количество смертей от самоубийств, убийств и алкогольного отравления снизилось на 5, 10 и 18 процентов соответственно. Уровень смертности от внешних причин в России по-прежнему гораздо выше, чем в развитых странах Запада, однако тенденции здесь однозначно позитивные и указывают на то, что в основном страна движется в правильном направлении. Эти положительные изменения последних семи лет никак не совпадают с рассказами СМИ на тему вымирания России и царящего там отчаяния.
Тот факт, что Россия в 2012 году умудрится обеспечить прирост населения, и что она далека от демографической катастрофы, отнюдь не означает, что перспективы с демографией в стране - неизменно радужные. Катастрофическое снижение рождаемости в 1990-е годы, сопровождавшее скомканный переход страны от коммунизма к капитализму, будет оказывать мощное влияние на будущие показатели. Предотвратить это просто невозможно. Когда люди, родившиеся в период 1993-2005 годов, достигнут детородного возраста, возникнет существенный спад в темпах рождаемости, пусть даже общий коэффициент рождаемости будет немного выше.
Было бы огромной ошибкой прямолинейно проецировать улучшающиеся демографические показатели России. Но не менее серьезной ошибкой является прямолинейное прогнозирование будущего демографического спада. За последние семь лет демографические показатели России устойчиво превосходят даже самые оптимистичные и хвастливые прогнозы. Я говорил об этом раньше, скажу и сейчас: если бы в 2005 году кто-то заговорил о том, что в 2012 году в России будет естественный прирост населения, этого человека безжалостно подняли бы на смех и подвергли критике. В то время каждый знал, что Россия - это разлагающийся труп, и вымирание страны - это лишь вопрос времени, а на смену россиянам придут китайцы. Такие разговоры продолжаются и преобладают до сих пор, вопреки тому, что они уже не соответствуют действительности (и никогда, наверное, не соответствовали).
Я хочу подчеркнуть тот момент, что действительность - намного сложнее и разнообразнее, чем примитивные представления о вымирании России. На самом деле, с началом финансового кризиса демографические показатели в России продолжали улучшаться, в то время как у многих ее бывших сателлитов в Центральной и Восточной Европе, принудительно посаженных на диету строгой экономии и бюджетных сокращений, отмечается существенный спад рождаемости и заметный рост эмиграции. А поскольку кризис еврозоны распространяется и на ее новых членов в Восточной Европе, я думаю, что эта разница будет все заметнее.
Безусловно, России в предстоящие годы придется решать массу демографических проблем. Необходимо будет коренным образом перестроить пенсионную систему, а правительству надо будет сделать так, чтобы налогово-бюджетное хозяйство России оставалось в порядке по мере роста численности населения. Однако смею утверждать, что эти проблемы в основе своей ничем не отличаются от проблем любой другой страны в Европе. Следовательно, Россия сегодня - это не какая-то там странная и экзотическая аномалия в плане демографии, не «издыхающий медведь», чья агония угрожает миру во всем мире, а страна, чьи демографические тенденции очень похожи на тенденции многих ее соседей

Марк АДОМАНИС (Mark Adomanis). "Forbes", 30 октября 2012 года
Опубликовано ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.