Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Полит.ру» о национальной политике России
«El Espectador», «Inopressa» и «Radioazadlyg.org» о миграции, демографии и выборах в США
«Paruskg.info» о голосах гастарбайтеров на выборах в Таджикистане
«BBCRussian.com» о роли иммигрантов в экономике США
«The Bund» об иммигрантских кварталах в Китае
«Regnum» о миграции, труде и экономике
«Новые известия» о российских квотах на привлечение иностранных работников
«Bnews.kz» о трудовой миграции в Казахстане
«Коммерсантъ» о языковом экзамене для мигрантов в России
«Новые известия» о регистрации в России
«Независимая газета» о миграции и преступности
«Вечерний Бишкек» о миграционном дискурсе в России
«Коммерсантъ-Власть» об утечке российских умов
«The New York Times» об утечке умов из Китая
«Atlantico» об утечке умов из Франции
«Ves.lv» об инвестициях иммигрантов в латвийскую экономику и возможности введения квот
«Bdg.by» о трудовой миграции из Белоруссии
«FINANCE.UA» об «экспорте» заробитчан
«Российская газета» о рабском труде в Москве
«Paruskg.info» о таджикских подростках в России
«Телеграф» о числе детей в латвийских школах
«Независимая газета» о возможном отходе от политики ограничения рождаемости в Китае
«Belarustoday.info» о стимулировании рождаемости в Белоруссии

«Reitingi.lv/ru» о родительских зарплатах в Латвии
«Российская газета», «The Washington Post» и «Forbes» о возможном естественном приросте населения в России
«Bnews.kz» о беби-буме в Казахстане
«Armenpress.am» о рождаемости и брачности в Армении
«Regnum» о населении Нагорного Карабаха
«Izvestia.com.ua» об «умирающих» городах Украины
«Белорусские новости» о возможных законодательных ограничениях абортов в Белоруссии
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане
«BBCRussian.com» о проблемах контрацепции в Великобритании
«Эхо планеты» о пенсионной реформе в Польше
«Wfin.kz» о возможном повышении женского пенсионного возраста в Казахстане
«Независимая газета» о платной и бесплатной медицине
«Коммерсантъ» о социальной политике России
«Независимая газета» об искоренении бедности в России и запросах среднего класса
«Ведомости» о «богатстве» россиян
«Российская газета» о голодных в мире
«Деньги» о дефиците продовольствия
«Project Syndicate» о «социальной демократии»
«Daily Mail» об экономическом вреде от курения
«Comments.ua» о демографическом реестре на Украине
«Фокус» о базе номеров телефонов в Украине
«Independent» о саударавийских женщинах в Шуре
«Day.az» о связи размеров шоколадок с одиночеством

о населении Нагорного Карабаха

Демографическая карта Карабаха: население медленно, но стабильно увеличивается

Согласно официальным статистическим данным, население Нагорного Карабаха на сегодня составляет порядка 150 тысяч человек.
Первая со времени провозглашения независимой республики (1991 год) перепись населения Нагорного Карабаха была проведена в 2005 году и, согласно данным Национальной статистической службы НКР, численность постоянно проживающего в республике населения тогда составила 137 тыс. 737 человек, из коих армян - 137 тыс. 380 (99,74 %), русских - 171, греков - 22, украинцев - 21, грузин - 12, азербайджанцев - 6, представителей других национальностей - 125. В столице республики - г.Степанакерте - на тот момент проживало 49 тыс. 986 человек.
До этого, в годы советской власти, переписи населения края проводились в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах. Во время первой переписи численность населения Нагорного Карабаха составляла 125 тысяч человек, из коих 112 тысяч были армянами, около 12 тысяч - азербайджанцами. В 1989 году население НК составляло 189 тысяч 29 человек, из коих 145 тыс. 450 - армяне, 40 тысяч 632 - азербайджанцы, а 2 тыс. 417 - представители славянской национальности.
Со времени последней переписи в Нагорном Карабахе, проведенной в рамках Всесоюзной переписи в 1989 году, на постсоветском пространстве произошли серьезнейшие трансформации, которые не могли не сказаться и на Карабахе. Распад Советского Союза, провозглашение республики и развязанная Азербайджаном жестокая, почти четырехлетняя война (1991-1994 гг.), имевшие место вследствие всего этого миграционные процессы, переход к рыночным отношениям в корне изменили социально-демографическую и экономическую структуру края. Примерно 40 тысяч из 540 тысяч бежавших в 1989-1992 годах из Азербайджана армян нашли приют в Нагорном Карабахе. Однако не все смогли обосноваться здесь в условиях продолжающихся военных действий и экономической разрухи, были вынуждены ехать в Армению и Россию. В настоящее время общее число беженцев в Нагорном Карабахе достигает 30 тысяч человек.
Перепись 2005 года охватила всех прописанных в Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах) граждан, в том числе тех, кто на тот момент находился вне пределов республики, служил в армии или пребывал в местах заключения, а также не имеющих гражданства лиц и иностранцев, находившихся в момент переписи в республике. В ходе переписи было проведено своеобразное социальное исследование, изучалась социально-экономическая ситуация в республике, ресурсы в той или иной сфере. Опираясь на эти данные, правительство получило возможность прогнозировать социально-экономическое развитие страны, разрабатывать реалистичные и прагматичные программы. В частности, анализ результатов переписи дал возможность улучшить государственное регулирование социально-экономических и демографических процессов. Полученная в ходе переписи информация позволила придать большую адресность мерам правительства по поддержке наименее защищенных слоев населения - пенсионеров, инвалидов, семей погибших, многодетных семей, молодежи и т.д.
Согласно закону "О переписи населения" в Нагорном Карабахе, перепись будет проводиться раз в 10 лет, то есть, следующая будет организована в 2015 году.
Сегодня в Нагорно-Карабахской Республике, включающей в себя 10 городов и 322 сельских населенных пунктов, проживает свыше 145 тысяч человек. Соотношение городского и сельского населения соответственно примерно 53% и 47%, мужчин и женщин - примерно 49% и 51%. Таким образом, по сравнению с 2005 годом численность населения республики увеличилась примерно на 8 тысяч человек. Естественный прирост населения в 2011 году составил 1 тыс. 289 человек. Рост населения обеспечен в основном за счет увеличения числа рождений: число рождений вдвое превысило число смертей. Кстати, 74,1% скончавшихся в первом полугодии текущего года были старше 70 лет. На первом месте по причинам смертей остаются болезни, связанные с системой кровообращения, на втором месте - злокачественные опухоли. Рождаемость в республике в первом полугодии 2012 года в 1,9 раз превысила смертность, в результате естественный прирост составил 596 человек.
Улучшение демографической ситуации в Арцахе объявлено приоритетом государственной политики и важнейшей составляющей обеспечения национальной безопасности. В этой сфере государственные и общинные органы власти НКР руководствуются концепцией демографической политики, согласно которой, много лет осуществляется правительственная программа стимулирования рождаемости и многодетности: при рождении первого ребенка семье выдается 100 тыс. драмов ($250), второго - 200 тыс. драмов ($500), третьего - 500 тыс. драмов ($1250), четвертого и каждого последующего - 700 тыс. драмов ($1750). Кроме того, в государственном банке открываются срочные вклады на имя третьего и каждого последующего ребенка в семье. На третьего ребенка открывается вклад в размере 500 тыс. драмов, четвертого и каждого последующего - 700 тысяч драмов. Для семей с 6 и более детьми строится или приобретается жилье. В рамках программы государственного содействия молодым семьям новобрачным предоставляется единовременное пособие в размере 300 тыс. драмов ($ 750).
Следует отметить, что 16 октября 2008 года в Нагорно-Карабахской Республике имело место беспрецедентное мероприятие - коллективная свадьба почти 700 новобрачных пар. Инициатива проведения коллективного бракосочетания принадлежала известному российскому благотворителю и бизнесмену, уроженцу Нагорного Карабаха Левону Айрапетяну, который и являлся главным спонсором свадьбы. Каждой паре молодоженов было выделено по $2500 в виде "золотой карты". При рождении первенца родителям предоставляется $2 тыс., второго ребенка - $3 тыс., третьего - $5 тыс., четвертого - $10 тыс., пятого - $20 тыс., шестого - $50 тыс., седьмого - $100 тысяч.
Молодым карабахским семьям помогает и известный предприниматель и благотворитель, председатель Совета директоров ЗАО "Америабанк" Рубен Варданян, являющийся крестным 250 новобрачных пар. По словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, данная акция не является простым выделением денег, а политикой, идеологией и в целом одним из завоеваний современной истории Карабаха.
Любопытно, что в течение последних нескольких лет среди родившихся в Нагорном Карабахе детей преобладают мальчики. В первом полугодии текущего года они составили
53,5%. Самыми распространенными именами среди новорожденных мальчиков являются Тигран, Давид и Гор, а среди новорожденных девочек - Нарэ, Мариам и Ани. Кроме традиционных армянских имен, армянские родители предпочитают давать своим детям такие иностранные имена, как Алекс, Эрик, Артур, Александр, Даниель, Милена, Мария, Элен, Ангелина.
Надо отметить, что если в послевоенные годы в Нагорном Карабахе в год в среднем рождалось 2 тыс. детей, то есть, 15 детей в расчете на 1000 жителей, то в последние 4 года данный показатель достиг 2 тыс. 600 детей. Национальная статистическая служба НКР приводит следующие сравнительные характеристики. Если в 2003-2007 годах среднегодовое число родившихся в НКР составляло 2081 человек, то в 2008-2011 годах - 2630. При этом среднегодовое число родившихся в сельской местности выросло с 894 до 1188 человек. Если в 2003-2007 число родившихся в расчете на 1000 жителей составляло 15,1 промилле, то 2008-2011 годах - 18,5 промилле. Данный показатель уступает на постсоветском пространстве лишь странам Средней Азии. Число родившихся в семье третьего и последующего ребенка увеличилось с 495 в 2003-2007 годах до 787 в 2008-2011 годах. В 2011 году суммарный коэффициент рождаемости в республике, необходимый для воспроизводства населения, составил 2,3 ребенка (вместо необходимого 2,15 ребенка), в сельских населенных пунктах - 2,5 ребенка. Если в 2003-2007 году среднегодовое число браков составило 714, то 2008-2011 годах данный показатель увеличился более чем вдвое.
В 2011 году в Нагорный Карабах прибыло 1109 человек, что на 372 человека больше по сравнению с 2010 годом. По районам удельный вес прибывших следующий: заселяемый Кашатагский район - 55,7%, столица - г.Степанакерт - 10%, Шаумянский район - 8,8%. При этом 94% прибыло из Армении, 4,2% из России. В то же время в 2011 году из НКР убыло 663 человека. Механический прирост населения составил 446 человек. 94,4% из 663 убывших из НКР выехало в Армению.
В январе-марте 2012 года, согласно данным Национальной статистической службы НКР, естественный прирост населения составил 276 человек. Соотношение количества официально зарегистрированных прибывших и отбывших из Нагорного Карабаха людей в первом полугодии 2012 года также положительное. Механический прирост населения составил 186 человек, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 13,4 %. Надо отметить, что в связи с войной в Сирии в Кашатагский район НКР переехало на постоянное проживание несколько семей сирийских армян.
Премьер-министр НКР Ара Арутюнян утверждает, что улучшение демографической ситуации достигнуто не только благодаря правительственной программе стимулирования рождаемости и многодетности, но и улучшению жилищных условий населения, созданию рабочих мест и т.д. Вместе с тем более высоким темпам демографического развития республики мешает все еще достаточно трудное социальное положение, малые доходы или отсутствие постоянного заработка у значительной части населения. Безработица по-прежнему остается актуальной для Нагорного Карабаха проблемой. Национальная статистическая служба НКР провела выборочное исследование на рынке труда с целью выяснения реального уровня безработицы. По итогам исследования был определен 22,3-процентный уровень безработицы. Особенно высок он среди граждан возрастной категории до 24 лет - 31,1%, женщин - 29,1%, неграмотных граждан (имеющих неполное начальное образование) - 51,7%, граждан, живущих вместе без заключения брака - 57,1%, жителей сельских населенных пунктов - 24,8%. 26,3% прекратили трудовую деятельность из-за семейных обстоятельств, 16,3% - из-за сокращения и увольнения с работы.
41,9% опрошенных безработных потеряли свою работу более 4 лет назад. Около 46% безработных в прошлом имели опыт работы. Как отметили в Национальной статистической службе НКР, среднестатистического безработного в Нагорном Карабахе можно охарактеризовать следующим образом: 39-летняя женщина, жительница села, состоящая в браке, имеющая среднеспециальное или неполное высшее образование.
По утверждению представителей властей Нагорного Карабаха, природный и экономический потенциал республики позволяет увеличить численность населения НКР до 300 тысяч человек. Желающих переехать в Нагорный Карабах на постоянное жительство много, в частности, из стран СНГ, в особенности из Средней Азии. Однако для обеспечения их минимальными жилищными условиями требуются большие средства, которыми на сегодня правительство НКР не располагает и поэтому вынужденно ограничивает поток переселенцев. Совершенно очевидно, что данный вопрос невозможно решить без активной поддержки мирового армянства.

Ашот БЕГЛАРЯН, Степанакерт. «Regnum», 5 ноября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.