Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья

Eurostat Regional Yearbook 2012

Ageing In the twenty-first century: a celebration and a challenge

Людський розвиток в Україні: соціальні та демографічні чинники модернізації національної економіки

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»

Содержание журнала «International Journal of Law, Policy and the Family»


Google
Web demoscope.ru

ЛЮДСЬКИЙ РОЗВИТОК В УКРАЇНІ: СОЦІАЛЬНІ ТА ДЕМОГРАФІЧНІ ЧИННИКИ МОДЕРНІЗАЦІЇ НАЦІОНАЛЬНОЇ ЕКОНОМІКИ

Колективна монографія

За редакцією Е.М.Лібанової

К., Ін-т демографії та соціальних досліджень ім. М.В.Птухи НАН України, 2012, 320 сторінку

http://www.idss.org.ua/monografii/Lud_Rozv_2012.pdf

Установить характер долговременных сдвигов в ходе основных демографических процессов, их соответствие тенденциям модернизации, современным моделям рождаемости и смертности можно только на основе сочетания количественной оценки этих сдвигов с выявлением их качественных особенностей и детерминант, оценкой того, насколько они являются следствием глубоких системных общественно-экономических изменений, «вписываются» ли в общий алгоритм социальной модернизации.

Если говорить о процессе рождаемости, то индикатором его модернизации на нынешнем этапе является, по нашему мнению, уже не только (и даже не столько) повышение «экономичности» воспроизводства населения (что определяется соотношением уровня рождаемости и смертности новорожденных), сколько качественные характеристики воспроизводимых поколений (состояние здоровья детей, их образованность и т.д.), а также те изменения в структурных характеристиках рождаемости (в ее возрастном профиле, соотношении между брачной и «внебрачной» составляющей и т.п.), которые свидетельствуют о расширении свободы выбора в вопросах воспроизводства потомства, о либерализации этой сферы.

Стр. 151.

Новая возрастная и брачная/внебрачная модель рождаемости формируется под влиянием многих факторов и диктует необходимость соответствующих изменений в социально-демографической политике. Среди значимых факторов структурных изменений в рождаемости - «подорожание» процессов содержания и воспитания детей и подготовки их к труду, повышение производительности женской занятости, социальное признание практик сочетания женщиной экономической деятельности с генеративной, изменения системы представлений относительно гендерного распределения социальных и семейных ролей, традиций межпоколенной взаимодействия и т.д.

Становление современной модели рождаемости выдвигает новые требования к политике поддержки детородной активности населения, выдвигая на передний план ту ее часть, которая связана с созданием надлежащих условий для сочетания материнства с профессиональной занятостью, а также различных инструментов косвенной как финансовой, так и организационной поддержки матерей/родителей на протяжении всего периода рождения и воспитания их детей. Кроме того, отдавая должное определенным преимуществам модели «поздней рождаемости» с точки зрения формирования экономической основы для рождения и воспитания детей, становления ответственного родительства и т.п., следует учитывать и определенные неблагоприятные черты и риски, порождаемые ею, такие как: углубление ментально-психологического разрыва между поколениями отцов и детей, медико-генетические риски поздних беременностей и родов, возможные риски раннего сиротства и т.д. Упомянутые риски и проблемы на Украине, учитывая неудовлетворительное состояние здоровья населения и определенные недостатки медицинского обслуживания, могут приобрести особо острый характер, поэтому необходимость предотвратить их должна быть заблаговременно учтена в социально-демографической политике.

Стр. 158.

Украинские граждане осознают ценность здоровья. Так, в ходе опроса домохозяйств (2009 г.) первое место по значимости среди главных социальных и личных ценностей основной приоритет домохозяйства отдали здоровью (82%), второй - семье и детям (65%) и третий - материальному благополучию (50%). Когда же было предложено определить три приоритетных направления использования возможных дополнительных средств, то 56% домохозяйств сообщили, что в случае значительного увеличения доходов они направили бы дополнительные средства, в первую очередь, на лечение. Однако очень часто это остается декларацией, лишь незначительная часть решается на реальные изменения, касающиеся соблюдения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, инвестирования средств и времени в собственное оздоровление, занятия спортом, рациональное питание и т.п..

Стр. 162.

Возможные положительные и отрицательные влияния миграции на процессы модернизации (стр. 193)

Позитивные

Негативные

Рост эффективности глобальной экономики

Потеря квалифицированных работников и, соответственно, качества выполняемых ими работ

Противодействие бедности

Возможен рост имущественного неравенства

Сокращение давления на рынок труда

Торможение роста производительности труда вследствие ухудшения качества трудовых ресурсов

Приток валюты

Риск инфляционного влияния переводов

Рост инвестиций в человеческий капитал

Потери расходов на образование и воспитание мигрантов

Получение новых знаний, технологий, деловых связей, т.е. социального капитала из-за рубежа

Риск формирования зависимости от переводов, нежелание получателей работать, формирование стереотипа, согласно которому достичь достойного уровня благосостояния можно только путем трудовой миграции

Развитие международной торговли

Потеря налоговых поступлений

Распространение ценностей и норм гражданского общества (которые доминируют в большинстве стран-реципиентов рабочей силы)

Негативные изменения психологии части мигрантов вследствие длительного пребывания за границей на нелегальном или полулегальном положении

На Украине расходы на социальную защиту росли опережающими темпами по сравнению с ВВП, т.е. без учета реальных возможностей экономики по их финансированию. При этом рост таких расходов происходило не только в рамках уже существующих пособий, но и за счет внедрения новых. Разнообразные льготы, социальные выплаты и социальные услуги непосредственно предусмотрены в 58 законах и более 120 подзаконных нормативно-правовых актах. Не стоит обвинять наследие бывшего СССР, - большинство из этих документов были приняты уже во времена независимости. Сейчас насчитывается около 120 категорий льготников, из которых лишь 45 категорий имеют право на льготы по социальному признаку, а 57 – вследствие профессиональной принадлежности. Вместе с тем есть более 130 категорий получателей различных видов социальных выплат, из которых лишь 70 получают выплаты по социальному признаку, и около 50 - вследствие профессиональной принадлежности. Общая численность граждан, имеющих право на те или иные льготы, составляет около 15 млн. человек (треть всего населения)

Стр. 295, 297.

Структура расходов на социальную защиту в Украине и ЕС,% (стр. 297)

Функции социальной защиты

Украина

ЕС-27

2007

2008

2009

2010

2007

2008

2009

Болезнь/медицинское обслуживание

19,6

18,2

17,5

18,3

29,8

29,6

29,6

Инвалидность

1,7

1,4

1,3

1,2

8,4

8,2

8,0

Старость

65,5

68,5

68,0

66,6

38,9

39,7

39,0

Потеря кормильца

0,8

0,8

0,8

0,8

6,3

6,1

6,0

Семья/дети

6,9

6,9

8,0

9,0

8,2

8,0

8,0

Безработица

1,8

1,7

2,1

1,8

5,0

4,9

6,0

Жилье

3,1

2,0

2,0

2,0

2,1

2,0

2,0

Другие риски социального отторжения, не входящие в вышеназванные

0,6

0,5

0,3

0,3

1,4

1,4

1,4

Всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

В работе исследовано влияние социальных и демографических факторов на процесс модернизации национальной экономики, это влияние конкретизировано путем установления конфигурации соответствующих факторов и их ограничивающего или стимулирующего влияния на достижение целей модернизации. Среди них: реализация системы социальной ответственности с учетом институциональных предпосылок экономического развития, учет особенностей долговременных сдвигов в ходе основных демографических процессов и состояния социально-экономических структур населения, использование каналов и механизмов влияния уровня жизни, а также процесса капитализации как стимулирующих факторов модернизации, расширение возможностей выбора жизненной стратегии человека и достижения сбалансированности системы социальной поддержки; необходимость установления целевых ориентиров и механизмов государственной политики модернизации.

Монография рассчитана на специалистов в области демографии, социальной экономики и социальной политики, работников государственного управления, аспирантов и студентов экономических и других гуманитарных специальностей.

ЗМІСТ

ВСТУП

Розділ 1. ЧИННИКИ МОДЕРНІЗАЦІЇ НАЦІОНАЛЬНОЇ ЕКОНОМІКИ

1.1. Сутність процесу модернізації
1.2. Система пріоритетів розвитку національної економіки
Список використаних джерел до розділу 1

Розділ 2. ЕКОНОМІЧНА ФЕНОМЕНОЛОГІЯ СОЦІАЛЬНОЇ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ У КОНТЕКСТІ МОДЕРНІЗАЦІЇ СУСПІЛЬСТВА

2.1. Еволюція підходів до розуміння соціальної відповідальності як суспільного явища
2.2. Розвиток економічних уявлень про соціальну відповідальність
2.3. Соціальна відповідальність у системі сучасних соціально-економічних відносин: переваги аналізу з позиції інституціоналізму
Список використаних джерел до розділу 2

Розділ 3. ТЕОРЕТИЧНІ ОСНОВИ РЕАЛІЗАЦІЇ СОЦІАЛЬНОЇ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ ЯК МОДЕРНІЗАЦІЙНОГО ФАКТОРА

3.1. Закономірності та принципи реалізації соціальної відповідальності
3.2. Інстанції та норми соціальної відповідальності
3.3. Формування соціального капіталу у структурі відповідальних відносин
Список використаних джерел до розділу 3

Розділ 4. ЯКІСТЬ НАСЕЛЕННЯ ЯК ПЕРЕДУМОВА Й РЕЗУЛЬТАТ СУСПІЛЬНО-ЕКОНОМІЧНОЇ МОДЕРНІЗАЦІЇ

4.1. Демографічні процеси та трансформація вікової структури населення України у контексті суспільної модернізації
4.2. Соціально-економічний склад населення як індикатор суспільно-економічної модернізації
4.3. Міжнародна міграція як чинник модернізації економіки та суспільства
Список використаних джерел до розділу 4

Розділ 5. РІВЕНЬ ЖИТТЯ НАСЕЛЕННЯ В КОНТЕКСТІ МОДЕРНІЗАЦІЇ

5.1. Канали і механізми впливу
5.2. Трансформація моделі споживання
5.3. Інвестиційний потенціал населення
Список використаних джерел до розділу 5

Розділ 6. КАПІТАЛІЗАЦІЯ В УМОВАХ ТРАНСФОРМАЦІЙНОГО СУСПІЛЬСТВА

6.1. Питання теорії капіталізації
6.2. Особливості становлення нового технологічного укладу та його вплив на процес капіталізації
6.3. Інституціональна інфраструктура системної капіталізації
Список використаних джерел до розділу 6
Додатки до розділу 6

Розділ 7. СОЦІАЛЬНІ АСПЕКТИ ДЕРЖАВНОЇ ПОЛІТИКИ МОДЕРНІЗАЦІЇ

7.1. Розширення можливостей вибору життєвої стратегії та посилення відповідальності
7.2. Модернізаційна політика: можливості та цільові орієнтири
7.3. Напрями модернізації у сфері освіти та зайнятості
7.4. Модернізація системи соціальної підтримки
Список використаних джерел до розділу 7

ВИСНОВКИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.