Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья

Eurostat Regional Yearbook 2012

Ageing In the twenty-first century: a celebration and a challenge

Людський розвиток в Україні: соціальні та демографічні чинники модернізації національної економіки

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»

Содержание журнала «International Journal of Law, Policy and the Family»


Google
Web demoscope.ru

ГЛОБАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ВОЗ, 2010, 60 страниц

http://whqlibdoc.who.int/publications/2010/9789244599976_rus.pdf

Отсутствие физической активности считается четвертым из важнейших факторов риска, которые являются причинами смерти в глобальном масштабе (на ее долю приходится 6% от общего числа случаев смерти в мире). Далее следуют высокое кровяное давление (13%), курение (9%) и высокий уровень глюкозы в крови (6%). На долю лишнего веса и ожирения приходится 5% от общего числа случаев смерти в мире.
Во многих странах отмечено снижение уровней физической активности, что негативно сказывается на общем состоянии здоровья людей во всем мире и росте таких неинфекционных заболеваний, как: сердечно-сосудистые болезни, диабет и рак, а также их факторов риска, включая повышенное кровяное давление, повышенное содержание сахара в крови и лишний вес. По оценкам, физическая инертность является основной причиной порядка 21 - 25% случаев заболеваний раком молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболевания диабетом и около 30% случаев заболевания ишемической болезни сердца. Кроме того, неинфекционные заболевания составляют почти половину бремени всех заболеваний в мире. По оценкам, в настоящее время 6 из 10 случаев смерти связаны с неинфекционными заболеваниями.
На глобальное здравоохранение оказывают влияние три тенденции: старение населения, быстрая неплановая урбанизация и глобализация. Все три тенденции ведут к ухудшению здоровья и поведения. В результате, рост неинфекционных заболеваний и их факторов риска становится общемировой задачей, воздействующей на страны с низким и средним уровнем доходов. Почти 45% бремени болезней взрослого населения в этих странах связаны с неинфекционными заболеваниями. Многие страны с низким и средним уровнем доходов начинают испытывать проблемы двойного бремени инфекционных и неинфекционных заболеваний, а системы здравоохранения в этих странах теперь несут дополнительные расходы по борьбе с этими двумя видами заболеваний.
Было доказано, что участие в регулярной физической активности снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, диабета 2 типа, гипертонии, рака толстой кишки, рака молочной железы и депрессии. Кроме этого, физическая активность является определяющим фактором затрат энергии, и, следовательно, имеет решающее значение для энергообмена и контроля веса.

Стр. 10.

Существуют неоспоримые доказательства того, что физическое состояние и состояние здоровья детей и молодых людей могут быть существенно улучшены с помощью физической активности. По сравнению с молодыми людьми, которые не занимаются физической активностью, физически активные дети и молодые люди имеют более крепкую кардиореспираторную систему, скелетно-мышечные ткани. Документально оформленные преимущества для здоровья включают сниженный риск лишнего веса, более благоприятную структуру рисков по сердечно-сосудистым и метаболическим заболеваниям, более крепкий костяк и сниженные симптомы тревоги и депрессии.

Стр. 20.

1. Взрослые люди в возрасте 18-64 лет должны заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или выполнять упражнения по аэробике высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, или эквивалентный объем физической активности средней и высокой интенсивности.
2. Упражнения по аэробике следует выполнять сериями продолжительностью не менее 10 минут.
3. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья взрослые люди должны увеличивать время выполнения упражнений аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или выполнять занятия аэробикой высокой интенсивности до 150 минут в неделю, или эквивалентный объем физической активности средней и высокой интенсивности.
4. Силовые упражнения следует выполнять с задействованием основных групп мышц 2 и более дней в неделю.

Стр. 26.

1. Пожилые люди должны заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или выполнять упражнения по аэробике высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, или эквивалентный объем физической активности средней и высокой интенсивности.
2. Упражнения по аэробике следует выполнять сериями продолжительностью не менее 10 минут.
3. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья пожилые люди должны увеличивать упражнения аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или выполнять занятия аэробикой высокой интенсивности до 150 минут в неделю, или эквивалентный объем физической активности средней и высокой интенсивности.
4. Пожилые люди с проблемами двигательной активности должны выполнять упражнения на равновесие и предотвращение падений 3 и более дней в неделю.
5. Силовые упражнения следует выполнять, задействуя основные группы мышц, 2 и более дней в неделю.
6. Если пожилые люди не могут выполнять рекомендуемый объем физической активности, им следует выполнять упражнения, соответствующие их возможностям и состоянию здоровья.

Стр. 31.

Недостаточная физическая активность считается одним из важнейших факторов риска, которые являются причинами смерти в глобальном масштабе. Во многих странах растет физическая инертность (недостаточная физическая активность), что приводит к развитию неинфекционных заболеваний и ухудшению здоровья населения в мире в целом.

Влияние физической активности на общественное здравоохранение, глобальные мандаты на работу, проводимую ВОЗ применительно к пропаганде физической активности и профилактике неинфекционных заболеваний, и недостаточное число национальных руководящих принципов по физической активности для здоровья в странах с низким и средним уровнем доходов подчеркивают необходимость в разработке глобальных рекомендаций по взаимосвязям между частотой, продолжительностью, интенсивностью, видами и общим объемом физической активности, необходимой для профилактики неинфекционных заболеваний.

Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья прежде всего ориентированы на профилактику неинфекционных заболеваний с помощью пропаганды физической активности среди населения. Основная целевая аудитория для данных рекомендаций - представители правительственных структур на национальном уровне.

Рекомендации, приведенные в настоящем документе, охватывают три возрастные группы: 5-17 лет; 18-64 лет; и 65 лет и старше. Раздел, посвященный каждой возрастной группе, включает следующее: словесное описание фактических данных, текущие рекомендации по физической активности, интерпретация и обоснование приведенных рекомендаций.

Содержание

1. Краткий обзор

2. Физическая активность для здоровья

2.1 Значение физической активности для общественного здравоохранения
2.2 Мандат на физическую активность для здоровья
2.3 Важное значение национальных и региональных руководящих принципов по физической активности

3. Разработка рекомендаций по физической активности для здоровья

3.1 Объем и целевая аудитория
3.2 Процесс разработки рекомендаций

4. Рекомендуемые уровни физической активности для здоровья различных групп населения

4.1 Введение
4.2 Возрастная группа: 5-17 лет
4.3 Возрастная группа: 18-64 лет
4.4 Возрастная группа: 65 лет и старше
4.5 Пересмотр рекомендаций и пробелов в исследовании в будущем

5. Применение рекомендуемых уровней физической активности для здоровья

5.1 Введение
5.2 Национальная адаптация глобально рекомендуемых уровней
5.2.1 Страны с низким и средним уровнем доходов
5.3 Вспомогательные меры по пропаганде физической активности
5.4 Стратегии передачи информации о глобальных рекомендациях на национальном уровне
5.5 Мониторинг и оценка

6. Ресурсы

7. Приложения

Приложение 1 - Подробное описание методологии, использованной для разработки "Глобальных рекомендаций по физической активности для здоровья"
Приложение 2 - Подробные ссылки на литературу
Приложение 3 - Примеры сообщений, используемых для пропаганды физической активности на национальном уровне, которые соответствуют глобально рекомендуемым уровням физической активности для здоровья
Приложение 4 - Члены руководящей группы
Приложение 5 - Глоссарий
Приложение 6 - Список независимых экспертов
Приложение 7 - Консультации с региональными бюро ВОЗ
Приложение 8 - Секретариат ВОЗ

Библиография

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.