Rambler's Top100

№ 525 - 526
1 - 14 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Ольгу Дмитриевну Воробьеву

Ступени многогранной деятельности

Основные публикации Ольги Дмитриевны Воробьевой

Круглый стол «Продвижение международных стандартов и норм для защиты прав домашних работников в РФ»


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Ольгу Дмитриевну Воробьеву


Ольга Дмитриевна Воробьева

Ольга Дмитриевна Воробьева, дочь известного ученого-экономиста Дмитрия Дмитриевича Москвина, связала свою жизнь с экономикой, научной и преподавательской деятельностью, службой в органах государственного управления. В начале 1970-х годов она работала в ЦЭНИИ при Госплане РСФСР под руководством талантливого ученого и замечательного педагога Германа Владимировича Мильнера, основателя нового тогда научного направления - социальной региональной экономики. Ей посчастливилось работать с такими замечательными специалистами и единомышленниками, как Э.Б. Гилинская, И.И. Матрозова, Е.И. Рыбаковская, А.М. Сачков, В.С. Мкртчян, Е.Ш. Гонтмахер, П.М. Шульгин и др.

В самом начале 1990-х гг. Ольга Воробьева стояла у истоков создания в стране первого государственного органа по регулированию миграционных процессов - Федеральной миграционной службы, сменив научную деятельность на работу в органах государственного управления. Занимая в течение двенадцати лет (1992-2004 гг.) руководящие должности в ФМС России, Ольга Дмитриевна внесла большой вклад в организацию системы информационного обеспечения регулирования миграционных процессов, разработку основ миграционной политики России. При ее непосредственном и активном участии была разработана Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (2003 г.).

Ольга Дмитриевна являлась вдохновителем и редактором выпуска серии из шести книг "Миграция населения" (2001 г.), сумев привлечь к совместной работе над ней известных российских ученых и специалистов в области миграции: Л.Л. Рыбаковского, Ж.А. Зайончковскую, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, Т.М. Регент и др. Сама она стала автором шестой книги "Миграционная политика", логически завершающей всю серию, эта монография легла в основу ее докторской диссертации на тему "Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики".

Много сил и внимания Ольга Дмитриевна уделяет воспитанию подрастающего поколения и подготовке специалистов. В течение 2003-2011 годов она возглавляла кафедру социальной статистики и демографии Российского государственного социального университета. Ольга Дмитриевна имеет учеников и последователей среди аспирантов, многие из которых под ее руководством подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации.

Сегодня Ольга Дмитриевна возглавляет Научно-исследовательский центр социально-экономических проблем народонаселения Московского психолого-социального университета. Управленческий опыт и исследовательский потенциал Ольги Дмитриевны востребованы научным и экспертным сообществом, она пользуется авторитетом и уважением не только своих коллег, но и тех, кто принимает управленческие решения.

Редакция Демоскопа-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ, хоть и с небольшим опозданием, сердечно поздравляют Ольгу Дмитриевну Воробьеву с юбилеем и желают ей здоровья, благополучия и дальнейших успехов во всех сферах ее деятельности.

Нашей дорогой Ольге Дмитриевне

Ольга Дмитриевна Воробьева - светлый человек, который буквально за руку ввел нас в круг исследователей миграции. Двадцать лет назад она, вместе с Т.М. Регент, создавала Федеральную миграционную службу России, которая в то время помещалась в нескольких комнатах небольшого особняка на Басманной улице. В Россию тогда ежемесячно пребывали десятки тысяч вынужденных мигрантов, они бежали от войн и конфликтов на осколках СССР. И никто не знал, что надо делать, к кому обращаться, ведь не было ничего - ни опыта, ни ресурсов, ни инфраструктуры. Начинали с элементарного учета вынужденных переселенцев и беженцев, который велся практически вручную. Одновременно Ольга Дмитриевна организовывала разработку первой Федеральной миграционной программы, в которой были предусмотрены все наиболее насущные на то время меры - от создания системы территориальных миграционных служб до международного сотрудничества и законотворчества.

Ольга Дмитриевна была нетипичным для этого времени руководителем, без "комсомольского прошлого", в новой для себя чиновничьей среде продолжала оставаться "научным человеком". Отсюда - опора, насколько это было возможно в то время, на научные исследования, на транспарентность проводимой в то время миграционной политики. Она являлась вдохновителем первого научно-практического журнала "Миграция", серии книг "Миграция населения", создала первый Научный совет ФМС России, Минэкономики и РАН "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов".

Сейчас много говорят о Госпрограмме по содействию переселению в Россию зарубежных соотечественников, которая стартовала в 2007 году. Только теперь никто не помнит, что Ольга Дмитриевна предлагала развернуть эту программу еще в 1996 году, но поддержки эта идея тогда не получила. Были более насущные дела, прежде всего - расхлебывание последствий первой войны в Чечне. Немногие уже помнят как горячо "билась" она за Федеральную миграционную программу на 2002-2004 гг., реализация которой позволила бы наконец отдать долги вынужденным переселенцам, т.е. оказать законодательно закрепленные меры государственной поддержки. Но в приоритеты государственной миграционной политики начала 2000-х гг. это не вписывалось. В итоге, "не вписалась" со своим человеколюбием в управленческую вертикаль и сама Ольга Дмитриевна… Впрочем, для специалиста всегда найдется дело, и нынешняя ее работа тоже не позволяет ей сидеть сложа руки. Да и не может она сидеть дома.

Замечательные душевные качества Ольги Дмитриевны известны всем. Всегда готовая помочь, поддержать в любых сложных жизненных ситуациях, найти выход, ободрить, "покрылить" над молодыми (и теперь уже не очень молодыми), вкусно накормить - всё это в избытке есть в Ольге Дмитриевне. Её заботу всегда ощущают на себе родные и близкие, "старые" и новые сотрудники, многочисленные питомцы дома. Всегда будем благодарны Ольге Дмитриевне за выбор специальности, демократичное наставничество, помощь и поддержку.

"Воробьевцы" Никита Мкртчян и Лилия Карачурина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.