Rambler's Top100

№ 525 - 526
1 - 14 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Ольгу Дмитриевну Воробьеву

Ступени многогранной деятельности

Основные публикации Ольги Дмитриевны Воробьевой

Круглый стол «Продвижение международных стандартов и норм для защиты прав домашних работников в РФ»


Google
Web demoscope.ru

Круглый стол "Продвижение международных стандартов и
норм для защиты прав домашних работников в РФ"

3 октября 2012 года Центр миграционных исследований совместно с Институтом демографии НИУ ВШЭ, при поддержке ООН-ЖЕНЩИНЫ провёл круглый стол на тему "Продвижение международных стандартов и норм для защиты прав домашних работников в РФ".

Целью круглого стола было повышение осведомленности о стандартах, предлагаемых Конвенцией МОТ 189, и определение позиции и четкой аргументации экспертов и специалистов в области занятости, защиты трудовых и социальных прав, трудовой миграции в отношении перспектив совершенствования механизмов защиты трудовых и социальных прав домашних работников. На круглом столе были собраны и проанализированы имеющиеся материалы, характеризующие статус домашних работников на российском рынке труда, а также подготовлена подборка имеющихся ресурсных материалов, представляющих подробное обоснование положений новой Конвенции. В работе круглого стола приняли участие представители ФМС, НПО, эксперты и исследователи гендерной тематики, а также представители международных организаций (МОТ, МОМ др.).

В начале круглого стола с приветственным словом выступили Галина Калинаева (Координатор программ. Регионального офиса ООН-ЖЕНЩИНЫ для Восточной Европы и Центральной Азии), Дмитрий Полетаев (директор Центра миграционных исследований) и Александр Рудик (ЕВРАЗЕС).

С первым докладом выступила Статс-секретарь, первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Юрьевна Егорова с докладом "Получение патентов мигрантами, работающими у частных лиц - итоги двух лет работы", содержащим последнюю статистику по получению патентов, анализ итогов работы ФМС по выдаче патентов и экономической эффективности от их внедрения.

Вторым докладчиком была Координатор по вопросам трудовой миграции Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Наталия Хофманн, представившая доклад "Достойный труд для домашних работников. Закон и применение". Доклад познакомил участников круглого стола с основными характеристиками домашнего труда, факторами, повышающими в последние годы спрос на обслуживающий персонал, практиками социальной защиты домашних работников в различных странах, деятельностью МОТ по вопросу домашних работников и возможными проектами международных стандартов в сфере труда.

Следующий совместный доклад Ведущего научного сотрудника Института демографии НИУ-ВШЭ Никиты Мкртчяна и зам. зав. кафедрой демографии НИУ-ВШЭ Лилии Карачуриной назывался "Домашние работники: взгляд через призму обследования ЦМИ "Женщины-мигранты в России". Он основывался на данных обследования женщин-мигрантов в 2010 году, проведенном ЦМИ (под рук. Е.В.Тюрюкановой) при поддержке ООН-ЖЕНЩИНЫ и охватившего 1169 мигранток в 6 регионах РФ. Анализ различий между домашними работницами и мигрантками, занятыми в других сферах, показал некую привилегированность первых, более высокий уровень их зарплаты и большую удовлетворенность работой, и, одновременно, большую зависимость от работодателя и уязвимость, более высокие требования к ним по знанию русского языка, образованию, возрасту, а также почти полную "незаметность" для учета и закрытость от других мигрантов, наименьшую сегрегированность от местных жителей. Наряду с этим, доклад скорее поставил больше вопросов, чем дал ответов. Например, пока неясно, каков "разброс" деятельности внутри сектора домашних работников, почему требования к их образованию высоки, а требованию к здоровью низки и у кого работают домашние работники, недостаточно знающие русский язык .

Далее выступила Ведущий научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Савоскул с докладом "Сиделки из провинции в Москве: пространство большого города и трансформация социальных практик" М. Савоскул опираясь на проведённое ей исследование качественного типа (9 бесед с сиделками; 3 интервью с работодателями, 3 месяца включенного наблюдения и 4 телефонных интервью) проанализировала эмоциональные аспекты труда сиделок, причины их конфликтов с нанимателями и трансформацию их традиционных практик выживания в городских условиях.

Завершила серию докладов Исполнительный директор Фонда "Таджикистан" Наталья Малютина, сделав доклад на тему "Проблемы трудовых мигрантов из Центральной Азии, работающих в РФ у частных лиц". Было показано что произошедшее за последний год ужесточение работы с мигрантами-патентниками, когда трудовых мигрантов депортировали, при отсутствии регистрации, несмотря на наличие патента, постепенно смягчилось, что приводит к меньшему количеству обращений мигрантов в Фонд.

В заключительной дискуссии участники круглого стола обменялись замечаниями и мнениями по прослушанным докладам, а представитель ЕВРАЗЕС Александр Рудик, рассказал о прошедшем 23 сентября 2012 года заседании Межгоссовета на уровне глав правительств в Ялте и возможном принятии нового документа по порядку выдачи заключений о состоянии здоровья трудящегося-мигранта в 5 государствах, регламентирующего правила медицинского освидетельствования.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации для правительственных структур, относительно дальнейших планов продвижения международных стандартов для соблюдения прав домашних работников в РФ (включая адвокацию для ратификации Конвенции МОТ 189).

С презентациями участников можно ознакомиться на сайте ЦМИ и в его "живом журнале".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.