Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Наш человек в Японии. Временная рубрика
Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно. Часть вторая

Долгие шаги к гендерному равенству

Проигранные бои на сексуальном фронте

Кто наденет завтра свадебное кимоно?

Требуется новый Мужчина! Гендерная революция, продолжение следует?


Google
Web demoscope.ru

 

Требуется новый Мужчина!
Гендерная революция, продолжение следует?

Нынешняя гендерная ситуация для японского общества тупиковая. Отделив сексуальное поведение от репродуктивного, и не создав новых оснований для связки сексуального поведения с матримониальным, японцы оставили рождаемость на откуп традиционному браку, к которому все меньше стремятся женщины, и, видимо, молодые мужчины также. Если раньше мужчины рассматривали жен как замену своим матерям, то теперь и этот стимул для вступления в брак перестает работать. Хотя бы потому, что жены, готовые стать матерями, становятся для своих мужей все более редким и все более дорогим товаром. Многочисленные брачные конторы не гарантируют успешность поиска.

Осознав критичность демографической ситуации, и получив общественную поддержку, японское государство наращивает усилия в области семейной политики. В последние годы Япония уже практически приблизилась и по затратами, и по диверсифицированности мер к европейским странам, характеризующимся сильной семейной поддержкой. Дело дошло до того, что отцов здесь стали обязывать, по примеру Швеции, брать отпуска по уходу за маленьким ребенком! С конца 1990-х годов, поддавшись паническим настроениям в широких социальных кругах, политика все более явственно приобретает пронаталистские черты. Но все тщетно. Японская рождаемость, загнанная в угол "традиционных семейных ценностей", никак не отзывается на стимулирующие меры. Японские демографы безнадежно разводят руками…
Очевидно, что единственный выход из создавшегося положения - продолжение гендерной революции, но не с прежней направленностью на изменение женской сущности, а ориентированной на изменение положения и роли мужчины в социально-экономической и семейной сферах. Для решения современных демографических и экономических проблем Японии, как никакой другой стране, нужен новый Мужчина, способный разделить с Женщиной на паритетных началах и рабочее, и семейно-бытовое, и досуговое время. Но откуда он возьмется, если современная экономика страны, уровень благосостояния ее народа и представительный средний класс, которыми по праву страна может гордиться, были созданы в рамках прежнего гендерного режима с жесткой мужской доминантой? Крушить несущие конструкции японской экономики, заставляя мужиков в пять часов дня бежать к жене и детям? Увеличивать оплачиваемые отпуска (неприлично здесь короткие) только для семейных? Вводить сумасшедшие налоги на холостяков и малосемейных?

Японская экономика уже несколько десятилетий стагнирует, то приближаясь к краю пропасти, то на шаг от нее отдаляясь. Обвалить ее в результате очередной гендерной революции проще простого. Этого-то и боятся японские элиты, из последних сил хватающиеся за корневую систему традиционных ценностей. Только ведь от этих корней если и растет молодая поросль, то совсем не та, что сможет плодоносить. Да и не упорное ли поддержание традиционных семейных устоев и гендерного порядка вкупе с почти что расовым неприятием мигрантов довело экономику Японии до патового состояния? Среди специалистов и в самой Японии, и за ее пределами уже нет сомнений - при продолжении текущих тенденций страна не сдюжит проблемы быстро стареющего общества. Старики-пенсионеры в сегодняшней Японии - весьма обеспеченные и довольные жизнью люди. Абсолютная и относительная их численность быстро растет. Мужчины средних возрастов - самые подавленные и растерянные14, их численность стремительно падает, но от их активности зависит благополучие первых. В результате, чем больше становится в стране довольных жизнью лиц, тем ближе к катастрофе.

Говорят, из любой ситуации есть выход. Посмотрим, смогут ли его найти японцы. Смогли же они удивить мир "экономическим чудом", пожертвовав частью традиционных ценностей в пользу стремительной модернизации. Не пришла ли пора распрощаться с оставшимися?

Надежда Японии - в руках мужчин, пробующих себя в нетрадиционной роли нежного партнера и заботливого отца (фото автора)


14 - См. результаты недавнего репрезентативного исследования: The Japan Times. August 9, 2012, p.2.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.