Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Наш человек в Японии. Временная рубрика
Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно. Часть вторая

Долгие шаги к гендерному равенству

Проигранные бои на сексуальном фронте

Кто наденет завтра свадебное кимоно?

Требуется новый Мужчина! Гендерная революция, продолжение следует?


Google
Web demoscope.ru

 

Проигранные бои на сексуальном фронте

Поскольку прямые вопросы на эту тему знакомым японцам задавать не тактично, да и бессмысленно - японцы любят поговорить о "сексе вообще", но не о своем собственном, - то обратимся к социологическим данным. Выглядят они просто ошеломляюще (рис. 1-3). Это не в России "секса нет". Это, оказывается, в Японии секса нет! Вернее, конечно, он есть, но уж очень невыразительный, жалкий до слез. Согласно данным Мирового исследования состояния сексуального благополучия, проводимого регулярно фирмой "Дюрекс" в нескольких десятках странах, Япония на последнем (!) месте по частоте сексуальных контактов и в годовом (рис.1), и в месячном исчислении. Причем от большинства стран (развитых и не очень) Япония отстает в разы! Процент довольных состоянием своей сексуальной жизни в Японии также один из самых низких, более чем в два раза ниже, чем в среднем по мировой выборке (рис.2).

Рисунок 1. Среднее число случаев сексуальных контактов в год в расчете на одного человека, имевшего когда-либо опыт сексуальных отношений. Некоторые страны мира в 2005 г. и Россия в 2007-2008 гг.

Источник: Durex Global Sex Survey 2005.
(http://www.durex.com/en-jp/sexualwellbeingsurvey/documents/gss2005result.pdf)

Рисунок 2. Доля респондентов, ответивших, что они удовлетворены своей сексуальной жизнью. Отдельные страны мира в 2005 г. и Россия в 2007-2008 гг.

Источник: Durex Global Sex Survey 2005.
(http://www.durex.com/en-jp/sexualwellbeingsurvey/documents/gss2005result.pdf)

Забавно, что согласно тому же исследованию, Россия в компании с почти родной по вере Грецией, находится среди мировых лидеров по сексуальной активности и мужчин, и женщин. Умыли-таки мы католиков, мусульман, иудеев и создателей "Ватьсьяна камасутры"! Вот вам и найдена причина российского лидерства по абортам. Правда, удовольствия от этой активности, испытывает меньше половины россиян и греков (ниже средних показателей по представленным странам)5. Вполне обоснованно можно предположить, что в большом числе контактов не столько излишне много секса per se, сколько насилия. Ну да ладно, с Россией разберемся потом, дома, а пока вернемся к Японии.

Допустим, что данные фирмы "Дюрекс", одного из основных производителей латексных изделий в мире, ангажированы по каким-то причинам. Как было уже сказано, презервативы в Японии доминируют среди средств контроля рождений. Может быть занижают, черти, "вал по сексу", чтобы сыграть на самолюбии наследников самураев и повысить спрос на свои изделия в борьбе с конкурентами? Ну, так вот вам еще более убийственные данные национального исследования, проведенного в 2006 году совместно Японской ассоциацией планирования семьи и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния: 34,6% японских брачных пар (в возрасте до 49 лет) могут считаться "sexless" (без сексуальных отношений), что на несколько процентных пунктов выше, чем по данным аналогичного исследования 2004 года. Под определение "sexless couples" подпадали те пары, которые не имели более одного месяца сексуальных отношений без особых на то причин (http://goodbyemadamebutterfly.com/preface/page2/).

Это что же такое получается, спросите вы, выше говорилось, что самурай и дня без секса прожить не может, и Синто-церковь фиговым листочком причинные места на великих полотнах и скульптурах не заставляла прикрывать6, а тут такой скандал случился - чуть ли не всё население репродуктивного возраста на прием к сексопатологу нужно записывать! Общественное мнение взбудоражено и не без оснований - налицо патология национального масштаба. И виновник ее уже был мною многократно назван - Женщина, вырвавшаяся из дома, надевшая брюки, затем мини-юбку… в общем, потерявшая "моральный облик" вслед за утратой мужского контроля. До тех пор, пока секс с безотказной японкой был для японца вроде обязательной чистки зубов или выполнения патриотического долга, проблем с удовлетворением мужской похоти не было. Но современная японка, с обретением иной идентичности, требует либо "коммуникативной романтики" и, извините, удовлетворения в постели, чему традиции не учат, либо деньги, вернее, много денег.

О неотрадиционном "гендерном контракте" в браке уже говорилось - "деньги на полку", иначе нечего жениховаться и клянчить наследника. Среди японок все меньше жаждущих прежней формы брака, основанного на безальтернативном долге перед кланом и традиционном разделении гендерных ролей, а новый, эгалитарный брак пока не слишком получается. Обделенные мужья, следуя национальной традиции, бегут к проституткам ("заначки", чтобы оплачивать услуги, видимо, у кого-то имеются), а эмансипированные, но не удовлетворенные жены отвечают тем же - находят любовников без взаимных обязательств, а, иногда, и на мужнины деньги. Адюльтером, молчаливо принимаемым обеими сторонами, сегодня пронизан японский брак и в этом отношении он совершенно не похож на прежний7. Вы думаете "Love hotels" с почасовой оплатой, которыми покрыта вся страна, существуют только для мужчин?

Японские женщины объявили бойкот не только в супружеской постели. Они уже давно бастуют по всему демографическому фронту! Коэффициенты брачности непрерывно снижаются, а коэффициенты разводимости растут и уже не отличаются от среднеевропейского уровня, доля никогда не состоявших в браке японок - одна из самых высоких в мире (приближается к 40% в возрасте 30-34 года), а рождаемость - одна из самых низких в мире (коэффициент суммарной рождаемости не достигает и 1,4 рождений в расчет на одну женщину). Союзы, основанные на неформальных (незарегистрированных) отношениях, лишь в последнее десятилетие получили распространение среди молодых поколений, и доля их не превышает сегодня 10% от общего числа состоящих в брачно-партнерских союзах мужчин и женщин репродуктивного возраста. Кроме того, такие союзы пока бесплодны - рождения вне зарегистрированного брака не превышают нескольких процентов от общего числа рождений. Внебрачные рождения до сих пор стигматизированы на уровне общественного мнения, несмотря на снятие правовых оснований к середине 1990-х годов (поздноватенько, однако!).

Если нет устойчивых брачно-партнерских союзов, опирающихся на эгалитарный гендерный контракт, то нет ни радости от регулярной сексуальной жизни, ни рождений. Вот и всё, гендерная ловушка для японцев захлопнулась!

Гендерная революция в Японии произошла в рекордные сроки, на глазах ныне живущих поколений, а потому ее этапы еще не стерлись из исторической памяти народа и легко идентифицируются "по одежке" и манерам поведения женщин разных возрастов.


5 - По всем странам, кроме России, приведенные результаты относятся к опросу, проведенному в 2005 г. К сожалению, Россия в этой волне не участвовала. Я позволил себе для России привести в том же ряду данные по опросу 2007-2008 гг. Отказ от использования результатов опроса 2007-2008 гг. для остальных стран объясняется тем, что список стран-участников в 2005 г. был более длинным, и, в первую очередь, за счет развитых стран, что, мне показалось, в сравнительных целях более важным.
6 - Священный "Поход на гениталии" начался в 1555 г., когда очередным Папой Римским под именем Павел IV избирается бывший итальянский Великий инквизитор, взявшийся ответить стыдолюбивым протестантам, обвинявшим Святой Престол в "моральном разложении и разврате", обновлением религиозного духа и искоренением натурализма, пустившего корни в эпоху Возрождения. "По приказу Ватикана было заказано большое количество гипса, мрамора и металла, из которых специальная группа моралистов начала изготовлять фиговые листки и нашлепывать их на произведения Рафаэля, Рубенса, Тициана и Микеланджело. Был составлен специальный список произведений искусства, которым необходимо было по приказу Папы покрыть область лобка. Этот шаг Папы Павла IV остался навсегда в истории. Статуи великих художников эпохи Возрождения покрылись фиговыми листочками, которые сегодня уже невозможно удалить". В то же время некоторым картинам и фрескам, в частности, в Сикстинской Капелле, не так давно удалось вернуть первозданный вид. Но есть и редкие случаи противоположных примеров. Оказывается современные последователи Павла IV живут в России! Наши моралисты после недавней реставрации закрыли фиговым листочком гениталии Аполлона, управляющего знаменитой квадригой П.Клодта на здании Большого театра. В то же время на российской 100-рублевой купюре изображен "прежний Аполлон" во всей своей красе. Видимо, грядет для россиян очередная "денежная реформа" с обменом купюр со "срамом". См. подробнее, в т.ч. фото: http://www.vmireinteresnogo.com/article/religion-and-art
7 - См.: http://neojaponisme.com/2007/11/26/sumie-kawakami-interview/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.