Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Европейские города в системе «Городского аудита»

"Городской аудит": база данных по 336 показателям для 369 европейских городов

Быстрее всего растет население урбанизированных зон крупнейших метрополисов

Ключевую роль в динамике населения городов Европы играет миграция

В населении столичных городов доля иностранных граждан составляет от 0,6% в Бухаресте до 62% в Люксембурге

Важнейшей демографической проблемой европейских городов остается старение населения

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Быстрее всего растет население урбанизированных зон крупнейших метрополисов

Устойчивый рост населения традиционно рассматривается в качестве индикатора успешного развития и привлекательности городов. При этом предполагается, что «здоровые» и благополучные города привлекают население, демонстрируя тенденцию роста, а менее «здоровые» стагнируют и даже сокращаются, теряя свое население. Такой симптом может указывать на необходимость применения определенных корректирующих мер.

Число жителей одних городов, входящих в систему «Городского аудита», быстро растет, а других, напротив, устойчиво сокращается, причем эти тенденции различаются не только от страны к стране, но и от одного периода времени к другому.

Если сравнивать тенденции изменения численности населения городов с динамикой численности населения страны в целом, они, как правило, выглядят более позитивными. Даже при устойчивой убыли населения страны в целом, за редким исключением, наблюдается рост числа жителей столичных городов и особенно соответствующих урбанизированных зон, а в странах с увеличивающимся населением число жителей столиц и урбанизированных зон растет еще быстрее. По данным за 2007-2009 годы отклонение от этой тенденции отмечалось только в Португалии, где заметно сократилось число жителей столицы в административных границах (вероятнее всего из-за миграционного оттока в связи с финансово-экономическим кризисом), а также в Латвии, Венгрии, Швейцарии и на Мальте (рис. 4). В Бельгии, Болгарии, Норвегии и на Кипре население столичного города росло быстрее, чем население соответствующей урбанизированной зоны.

Рисунок 4. Среднегодовые темпы прироста (убыли) населения столичных городов, входящих в «Городской аудит», 2007-2009* год, %

*рассчитывается приблизительно за пять смежных лет; Великобритания, Дания, Франция, Швейцария  – 2003-2006годы

По городам Португалии и Венгрии данные о среднегодовом приросте численности населения в базе данных «Городского аудита» представлены уже и для периода 2010-2012 годов. В Португалии при умеренном росте населения страны число жителей во многих городах сокращается, хотя население урбанизированных зон в основном растет (рис. 5). В Венгрии, напротив, население страны сокращается, а число жителей городов и соответствующих урбанизированных зон стало расти после довольно продолжительно периода убыли. Исключение составляет только промышленный центр Мишкольц. Быстрее всего в последние годы растет население урбанизированной зоны Будапешта.

Рисунок 5. Среднегодовые темпы прироста населения городов и их урбанизированных зон в Венгрии и Португалии, входящих в «Городской аудит»,  2010-2012 годы, %

Тенденции динамики населения городов Европы не так однозначны и достаточно противоречивы. Практически повсюду можно найти примеры как быстро растущих, так и стагнирующих и сокращающихся городов.

В Швейцарии, по данным за 2003-2006 годы, сокращалось население столичного города, но при этом немного увеличивалось население урбанизированной зоны Берна. Население других городов и соответствующих урбанизированных зон, а также число жителей страны в целом росло заметно быстрее (рис. 6). Особенно быстро растет население Лугано, Винтертура, Женевы и Цюриха.

В Латвии при устойчивом сокращении численности населения страны в целом, столицы и второго по величине города с соответствующей урбанизированной зоны, население урбанизированной зоны Риги немного увеличивалось.

На Мальте число горожан, проживающих в административной городской черте, снижалось, а в урбанизированной зоне росло.

Рисунок 6. Среднегодовые темпы прироста населения городов Латвии, Мальты и Швейцарии, входящих в «Городской аудит», 2007-2009 годы *, %

* Швейцария – 2003-2006 годы

Если сгруппировать европейские города, входящие в систему «Городского аудита», по четырем основным географическим зонам Европы, можно отметить следующие тенденции.

В Северной Европе при устойчивом росте населения число проживающих в городах и особенно столицах увеличивается, как правило, быстрее (рис. 7).

В странах Центральной Европы тенденция роста населения отмечается лишь в 4 из 10 стран, а число жителей столиц увеличивается в 9 (кроме Риги в Латвии, о чем уже упоминалось выше). В то же время население многих других городов сокращается, причем нередко с более высокой интенсивностью, чем население страны в целом.

Во всех странах Западной Европы, кроме Германии, население в 2007-2009 годах росло с большей или меньшей интенсивностью. Население столичных городов увеличивается во всех странах этой группы, причем быстрее, чем население страны в целом, за исключением Швейцарии, Франции и Люксембурга. Число жителей ряда городов Германии, Нидерландов и Великобритании довольно быстро сокращается в то время как в других растет быстрее, чем в столицах.

Многие города Великобритании в последние годы переживали период оживления после периода относительного сокращения населения и экономических трудностей. В период экономического оживления особенно выиграл Лондон, укрепивший свои позиции среди мировых столиц. В это время столица и весь Юго-Восточный регион испытывали значительное давление со стороны как внутренней, так и внешней миграции.

Сохраняющийся быстрый рост населения Люксембурга во многом связан со значительным притоком иностранцев, преимущественно из других стран ЕС, чаще всего прибывающих для работы в организациях и службах Европейского Союза и в сфере финансовых услуг. При этом население самого города растет медленнее, чем население его хинтерланда.

В странах Южной Европы наблюдаются самые разнообразные тенденции – от быстрого роста населения городов Испании и Кипра до значительной убыли населения многих городов Португалии. Население столиц в ряде стран растет медленнее , чем население страны в целом, или даже сокращается.

Рисунок 7. Среднегодовые темпы прироста населения городов, входящих в «Городской аудит», по странам четырех географических регионов Европы, 2007-2009 годы, %*

* белые с синим контуром квадратики - страна в целом; красные кружочки – столицы; остальные значки - города различных рангов. Дания, Ирландия, Франции, Швейцария - 2003-2006 годы, Венгрия - 2010-2012 годы

Во втором докладе о состоянии европейских городов5 для большей функциональности анализа и выделения кластера растущих городов была предложена иная типология городов на основе базовых характеристик городов, содержащихся в базе данных «Городского аудита».

Прежде всего была выделена группа основных метрополисов, включающая 52 городов с наиболее высокой концентрацией экономической активности. Помимо столичных городов в нее вошли крупнейшие города, попавшие в первую четверть городов с наибольшим населением (более 380 тысяч человек) и наиболее высоким значением производства валового регионального продукта. В среднем население каждого метрополиса превышает миллион человек, но выделяются они не только своим размером и экономической мощью, создающей агломерационный эффект, но и инновационной и предпринимательской активностью (числом зарегистрированных патентов на душу населения, число новых предприятий), а также более высокой долей занятых в третичном секторе экономики (сфере услуг).

Остальные города были распределены по трем группам.

В группу региональных центров попал 151 город меньшего, чем основные метрополисы, размера (в среднем около 290 тысяч жителей) и с более низкой инновационной и предпринимательской активностью, которая, тем не менее, превышает национальный уровень (страны в целом).

К разряду центров меньшего размера были отнесены 44 городов, расположенные, в основном, в Западной Европе вне зоны наиболее высокой экономической активности, хотя и в этих городах довольна высока доля высококвалифицированного населения рабочих возрастов.

К четвертой группе было отнесено 82 малых города Южной и Центральной Европы, которые отличаются от других городов более высоким уровнем безработицы, более низким уровнем производства валового регионального продукта и выраженной региональной экономической специализацией, в которой важную роль играют обрабатывающие производства. Таким образом эта группа городов представлена в основном малыми городами в отстающих регионах.

Распределение населения, охваченного «Городским аудитом», по этим четырем группам городов представлено на рис. 8, причем более темным и густым цветом показаны города в своих административных границах, а более светлым – соответствующие им урбанизированные зоны.

Рисунок 8. Доля населения, охваченного «Городским аудитом», по типам городских поселений, 2004 год, %

В период 2001-2004 годов наиболее быстро увеличивалось население урбанизированных зон основных метрополисов, в то время как население урбанизированных зон в третьей и четвертой группах сокращалось (рис. 9). Убывало и население самих городов четвертой группы. Население городов третьей группы в среднем росло быстрее, чем население городов первой и второй групп в административных границах и урбанизированных зон региональных центров.

Рисунок 9. Среднегодовые темпы прироста населения , охваченного «Городским аудитом», по типам городских поселений*, 2001-2004 годы, %

* более темным цветом показаны города в административных границах, более светлым – соотвествующие урбанизированные зоны


5 Second State of European Cities Report. Rheinisch-Westfдlisches Institut fьr Wirtschaftsforschung, German Institute of Urban Affairs – DIFU, NEA Transport research and training, Policy Research & Consultancy – PRAC. Contract No. 2008CE160AT024. Research Project for the European Commission, DG Regional Policy. November 2010. Первый доклад был подготовлен в 2007 году (State of European Cities Report - Adding value to the European Urban Audit. May 2007. - http://ec.europa.eu/regional_policy/themes/urban/audit/index_en.htm ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.