Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Городское и сельское население в странах ЕС-27

Доля городского населения в странах ЕС-27 в 2010 году составляла от 50% в Словении до 97,5% в Бельгии

По типологии ОЭСР на преимущественно городских территориях проживает 44,5% населения ЕС-27, по новой типологии ЕС- 40,4%

На начало 2011 года около 40% населения ЕС-27 проживало на городских территориях, почти четверть – на сельских территориях

В 2010 году население ЕС-27 на городских территориях увеличилось на 5,2‰, на сельских территориях сократилось на 0,8‰

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

По типологии ОЭСР на преимущественно городских территориях проживает 44,5% населения ЕС-27, по новой типологии ЕС- 40,4%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своих аналитических работах, посвященных региональному развитию своих стран- участниц,  использует несколько иную типологию городского и сельского населения2. Она  применяется к территориальным образованиям третьего уровня и неофициальной территориальной сетке3 и предусматривает выделение преимущественно городских, преимущественно сельских и промежуточных территорий со средней степенью заселенности. При этом используются два критерия: плотность населения и размер (численность населения) городских поселений в регионе.

Вначале рассматриваются локальные административно-территориальные образования (не выше третьего уровня административно-территориальной классификации). Сельскими считаются те, в которых плотность населения не превышает 150 человек на 1 кв. км (в Южной Корее и Японии 500 человек, учитывая, что в среднем по стране плотность населения превышает 300 человек на 1 кв. км).

Затем эти административно-территориальные образования агрегируются в более крупные регионы трех типов:

  • «преимущественно городские», в которых часть населения, проживающего в сельских административно-территориальных образованиях, не превышает 15%;
  • «промежуточные», в которых доля населения, проживающего в сельских административно-территориальных образованиях, составляет от 15% до 50%;
  • и «преимущественно сельские» регионы, в которых доля населения, проживающего в сельских административно-территориальных образованиях, составляет от 15% до 50%.

Если в преимущественно сельском регионе имеется городской центр с численностью населения от 200 тысяч человек и более (500 тысяч человек в Южной Корее и Японии), которая составляет не менее 25% от общего населения региона, он переходит в группу «промежуточных регионов».

Регион, отнесенный на основе критерия плотности населения (первые два шага) к промежуточным территориям, считается преимущественно городским, если в нем имеет городской центр с числом жителей от 500 тысяч человек и более (1 миллион человек и более для Южной Кореи и Японии), что составляет не  мене 25% населения всего региона.

При этом городские центры выделяют на основе критериев плотности населения и его численности без учета функциональных характеристик городской среды.

Применение такой унифицированной типологии в странах ЕС-27 приводит к двум искажениям, которые существенно снижают сопоставимость данных между странами. Один тип искажений обусловлен значительным многообразием локальных административно-территориальных образований, другой – высоким разнообразием территориальных единиц (регионы третьего уровня по Номенклатуре территориальных единиц, NUTS 3) и практикой отделения городских центров от прилегающих к ним пригородов.

В частности, некоторые сельские поселения в ЕС-27 отличаются высокой плотностью населения в своих административных границах, что по классификации ОЭСР позволяет отнести их к разряду городских поселений, но численность населения невелика (например, селение Aldea de Trujillo в Испании, в котором проживает всего 439 человек). В то же время некоторые небольшие города в составе крупных городских образований, напротив, по критериям ОЭСР должны быть отнесены к разряду сельских из-за слишком низкой плотности заселения. Примером могут служить Бадахос и Касерес в Испании, Упсала в Швеции, хотя во всех трех число жителей составляет от 150 тысяч человек и более. Кроме того,  не во всех странах ЕС-27 возможно выделение регионов всех трех уровней, поэтому для классификации – например, в Бельгии, Греции, Нидерландах - приходится использовать регионы второго уровня (NUTS 2).

Поэтому в ЕС-27 начался переход на новую, модифицированную типологию городских и сельских территорий. Для отнесения к городским территориям используются два критерия:

  1. плотность население не ниже 300 человек на 1 кв. км (для ячейки воображаемой пространственной решетки размером 1 кв. км);
  2. численность населения не менее 5 тысяч человек для группы прилегающих (в том числе по диагонали4) ячеек с данной плотностью заселения.

Разбивка данных по территории на ячейки по 1 кв. км уже имеется для Дании, Швеции, Финляндии, Австрии и Нидерландов5, а за пределами ЕС-27 – в Норвегии, Швейцарии и Хорватии. Для остальных стран ЕС-27 новая типология строится на основе дезагрегирования данных о населении по пространственной решетке6. Поскольку подобных картографических данных нет для заморских территорий Франции, Мадейры и Азорских островов Португалии, к ним применяется типология ОЭСР.

По новой типологии ЕС-27, на преимущественно городских (плотно заселенных) территориях проживает 40,4% населения против 44,5% по классификации ОЭСР (рис. 2). По классификации ОЭСР, преимущественно городских территорий нет в трех странах-членах ЕС – на Кипре, в Люксембурге и Словении, по типологии ЕС-27 – только в первых двух странах. В то же время вся территория, а, соответственно, и население Мальты отнесены к категории преимущественно городской территории. По новой типологии ЕС-27 доля населения, проживающего на преимущественно городских землях, увеличилась, по сравнению с типологией ОЭСР, в Словении (почти на 25 процентных пунктов), Латвии (на 15), Австрии (на 12), Чехии (на 11), Греции (10), Польше (почти на 6 процентных пунктов) и незначительно в Великобритании и Румынии. Одновременно менее «городскими» стали Бельгия, Италия, Германия (на 15-17 процентных пунктов), Эстония (на 13), Нидерланды (на 12), Дания (на 8), Португалия (на 4 процентных пункта).

Рисунок 2. Доля населения, проживающего на преимущественно городских территориях, в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей численности населения

Доля населения ЕС-27, проживающего на промежуточных или среднезаселенных территориях, осталась той же, что и по классификации ОЭСР – 35,4% (рис. 3). К этой категории отнесены вся территория Кипра и Люксембурга, в Ирландии и на Мальте, напротив, таких территорий нет. Доля населения, проживающего на среднезаселенных территориях, по типологии ОЭСР составляла от 10% в Бельгии до 84% в Чехии и 100% на Кипре и в Люксембурге, а по новой типологии ЕС-27 – от 10% в Греции до 56% в Швеции и 100% в Люксембурге и на Кипре.

Рисунок 3. Доля населения, проживающего на среднезаселенных (промежуточных) территориях, в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей численности населения

Доля населения, проживающего на преимущественно сельских (или слабозаселенных) территориях, по новой типологии ЕС-27 оказалась несколько выше, чем по типологии ОЭСР – 24,2% против 20,1% (рис. 4). И по той, и по другой  классификаций подобных территорий нет в трех странах ЕС-27 – в Люксембурге, на Кипре и Мальте, а выше всего доля населения, проживающего на преимущественно сельских территориях, в обоих случаях в Ирландии – 70,5%.

По новой типологии ЕС-27, более «сельским» стало население Эстонии (на 38 процентных пунктов), Чехии (на 29), Словакии (на 25), Литвы (на 24), а также Болгарии, Португалии, Франции, Италии (на 12-17 процентных пунктов), а также, в меньшей степени, Греции, Венгрии, Германии, Бельгии, Латвии и Великобритании (на 1-7 процентных пунктов).

Менее «сельским» стало население Швеции (на 25 процентных пунктов), Финляндии (на 19), Словении (на 14) и, в меньшей степени, Польши, Австрии, Румынии (на 6-8 процентных пунктов).

Рисунок 4. Доля населения, проживающего на преимущественно сельских территориях, в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей численности населения

Доля преимущественно городских территорий в ЕС-27 по новой типологии несколько меньше, чем по классификации ОЭСР – 9,2% против 9,5%, однако по отдельным странам отмечаются заметные различия (рис. 5). Заметно увеличилась по новой типологии ЕС доля плотно заселенных территорий в Латвии (почти на 16 процентных пунктов), Чехии (на 14%), Словении (на 13), а также в Австрии, Польше, Великобритании, Греции и Румынии (на 1-7 процентных пунктов). В то же время заметно снизилась доля преимущественно городских территорий в Бельгии (на 20 процентных пунктов), Нидерландах (на 15), Италии (на 12), а также в Эстонии, Германии, Дании и Португалии.

Поскольку речь идет о плотно заселенных территориях, только в четырех странах доля преимущественно городских территорий превышает 25%, еще в 7 составляет от 12% до 16%, а в остальных ниже 10%.

Рисунок 5. Доля преимущественно городских территорий в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей территории страны

Доля среднезаселенных (промежуточных) территорий в ЕС-27 составляет по классификации ОЭСР 36,1%, а по новой типологии ЕС-27 – 34,8%. Если исключить Мальты и Ирландию, в которых таких регионов нет, и Кипр и Люксембург, вся территория которых относится к данному типу, удельный вес среднезаселенных территорий по типологии ОЭСР составляет от 5% в Финляндии до 90,8% в Чехии, а по новой типологии ЕС-27 – от 6,4% в Португалии до 51,3% в Нидерландах (рис. 6).

Наибольшее увеличение удельного веса среднезаселенных территорий по типологии ЕС-27 в сравнении с классификацией ОЭСР произошло в Швеции (на 37 процентных пунктов), менее значительное – в Нидерландах, Бельгии, Финляндии, Польше (на 9-16 процентных пунктов), а также в Румынии, Германии, Дании (на 3-5 процентных пунктов). Заметно сократилась доля территорий промежуточного типа в Эстонии и Чехии (на 54 процентных пунктов), а также в Литве, Словакии, Латвии, Болгарии (на 20-32), Франции, Португалии, Греции (на 11-19), менее значительно – в Венгрии, Великобритании, Италии (на 7-8 процентных пунктов).

Рисунок 6. Доля среднезаселенных (промежуточных) территорий в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей территории страны

Более половины территории ЕС-27 составляют преимущественно сельские или слабозаселенные территории – 54,4% по типологии ОЭСР, 56,1% по новой типологии ЕС-27. В Люксембурге, на Кипре и Мальте таких территорий, как уже говорилось, нет совсем, а, с другой стороны, в Ирландии они составляют 98,7% территории по обеим типологиям (рис. 7).

По новой типологии ЕС-27 существенно увеличилась доля преимущественно сельских территорий в Эстонии (почти на 62 процентных пункта), а также в Чехии (на 40), Литве (на 32), Словакии (на 27), Болгарии (на 20), Франции и Италии (на 19), Португалии (на 15 процентных пунктов). Сокращение доля преимущественно сельских территорий произошло только в 7 странах: Швеции (на 37 процентных пунктов), Польше (на 16), Финляндии, Словении, Австрии, Румынии и Нидерландах (на 1-10 процентных пунктов).

Рисунок 7. Доля преимущественно сельских территорий в странах ЕС-27 по типологии ОЭСР и новой типологии городского и сельского населения ЕС, % от общей территории страны

Источники:

Eurostat  - http://europa.eu.int/comm/eurostat/

European Regional Yearbook 2010 -
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-HA-10-001/EN/KS-HA-10-001-EN.PDF

Urban-rural typology - http://epp.eurostat.ec.europa.eu/
statistics_explained/index.php/Urban-rural_typology


2 OECD regional typology. 22 February 2010. OECD, Directorate for Public Governance and Territorial Development http://www.oecd.org/regional/regionaldevelopment/42392595.pdf
3 Territorial Grids of OECD Member Countries, http://www.oecd.org/dataoecd/32/4/42027551.pdf
4 К одной ячейке такой воображаемой пространственной решетки могут прилегать 8 других ячеек (в центре квадрате из 3 х3 ячеек).
5 См. European Forum for GeoStatistics (EFGS)
6 Population disaggregation grid (version 5) - http://www.eea.europa.eu/data-and-maps/data/population-density-disaggregated-with-corine-land-cover-2000-2 by the Joint Research Centre (JRC) http://ec.europa.eu/dgs/jrc/index.cfm?id=

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.