Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Городское и сельское население в странах ЕС-27

Доля городского населения в странах ЕС-27 в 2010 году составляла от 50% в Словении до 97,5% в Бельгии

По типологии ОЭСР на преимущественно городских территориях проживает 44,5% населения ЕС-27, по новой типологии ЕС- 40,4%

На начало 2011 года около 40% населения ЕС-27 проживало на городских территориях, почти четверть – на сельских территориях

В 2010 году население ЕС-27 на городских территориях увеличилось на 5,2‰, на сельских территориях сократилось на 0,8‰

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Доля городского населения в странах ЕС-27 в 2010 году составляла от 50% в Словении до 97,5% в Бельгии

Географическое пространство любой страны неоднородно по социальным и экономическим характеристикам. Существенные различия наблюдаются, в частности, между городским и сельским населением. Поэтому оценка численности и состава городского и сельского населения имеет особое значение для социально-экономического прогнозирования, экономической и социальной политики. Однако критерии выделения городских и сельских территорий не так просты и однозначны, различаясь по странам (а нередко и для одной страны по разным источникам) и во времени.

Что касается мира в целом и его регионов, работа по оценке численности городского и сельского населения, а также крупнейших городских агломераций ведется Отделом населения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН). Начиная с 1988 года раз в два года ретроспективные оценки и прогнозные показатели пересматриваются и уточняются в соответствии с поступающей информацией. Весной 2012 года были представлены результаты очередного пересмотра, произведенного на основе прогнозных расчетов численности населения мира до 2050 года, осуществленных в 2010 году1 по среднему варианту. Доклад «Перспективы мировой урбанизации пересмотра 2011 года» (World Urbanization Prospects: The 2011 Revision) содержит оценки и прогнозные показатели численности городского и сельского населения мира на период с 1950 по 2050 год по 231 стране и территории мира и основным группам стран различного уровня развития.

Оценки численности населения, проживающего на городских территориях и в городах, основываются на информации, поступающей от национальных статистических органов в соответствии с критериями, используемыми в каждой отдельной стране. Источником для них чаще всего служат итоги переписей населения, хотя в некоторых странах используются данные регистров населения и административного учета. Поскольку страны используют разные критерии выделения городского населения, в докладе помимо источников информации по каждой стране приводятся комментарии и определения городских поселений, к которым они относятся (городские агломерации, метрополитенские ареалы или собственно города). Остальное население, не являющееся городским, считается сельским.

Давно признано (и об этом немало говорилось в публикациях ООН 1967-1969 годов), что при существующем многообразии ситуаций в странах мира невозможно выделить единый критерий, позволяющий разделить городские и сельские территории. Если, например, считать городским поселение с числом жителей 5 тысяч человек и более, в таких многолюдных странах, как Китай и Индия, это приведет к переоценке городского населения и будет неправильно по существу, поскольку во многих сельских поселениях, не имеющих никаких типичных черт городских поселений, проживает гораздо большее число жителей. Именно поэтому специалисты ООН исходят из того, что национальные статистические службы предоставляют наиболее адекватные данные о городском и сельском населении своих стран, и используют для расчетов именно эти данные.  Исключение составляют случаи, когда критерии не вполне ясны или их изменение мешает реконструкции последовательной серии данных за рассматриваемый период (это касается, например, Нидерландов, Гамбии, Кении). Анализ совокупности представленных определений показывает, что в 118 странах (51% из 231 стран и территорий) для разделения городского и сельского населения применяют административный критерий, причем в 64 странах (28%) только его, а в остальных 54 – в сочетании с другими критериями (табл. 1). В 107 странах критерии, используемые для выделения городского населения, включают численность или плотность населения, но лишь в 48 странах (21% от общего числа стран) он является единственным. При этом нижняя граница, превышение которой позволяет считать поселение городским, варьируется в весьма широких пределах - от 200 до 50 тысяч человек. Экономический критерий входит в определение городского населения в 33 странах, включая все государства - бывшие союзные республики СССР. Функциональные характеристики городской среды – такие, как мощеные улицы, системы водопровода, канализации, уличного освещения, - составляют часть определения городских территорий в 43 странах, но только в 9 странах этот критерий используется как единственный. И, наконец, в 14 странах не используется никакого критерия для разделения городского и сельского населения, а еще в 9 все население страны считается городским.

Таблица 1. Распределение стран мира по критериям, используемым для выделения городского населения

Критерии городского населения

Число стран

% стран

только этот критерий

в сочетании с другими

только этот критерий

в сочетании с другими

Административный

64

118

27,7

51,1

Экономический

33

14,3

Численность /плотность населения

48

107

20,8

46,3

Характеристики городской среды

9

43

3,9

18,6

Административный и численность/ плотность населения

24

10,4

Административный и экономический

Административный и характеристики городской среды

11

4,8

Экономический и численность /плотность населения

15

6,5

Экономический и характеристики городской среды

Численность /плотность населения и характеристики городской среды

15

6,5

Административный, экономический и численность/плотность населения

10

4,3

Административный, экономический и характеристики городской среды

Административный, характеристики городской среды и численность / плотность населения

1

0,4

Экономический, численность/плотность населения и характеристики городской среды

Административный, экономический, численность/плотность населения и характеристики городской среды

8

3,5

Все население страны

9

9

3,9

3,9

Неясный критерий

3

3

1,3

1,3

Не используется

14

14

6,1

6,1

Общее число стран / территорий

231

100,0

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2012). World Urbanization Prospects: The 2011 Revision, ST/ESA/SER.A/322. Р. 32.

В случае с крупными городами, данные о численности населения часто относятся лишь к территории в пределах административных границ самого города, хотя урбанизированная зона реально гораздо больше и в пригородах проживает значительная часть работающих и обучающихся в городе. Два и более близко расположенных города могут быть отдельными административно-территориальными образованиями, но вместе образовывать единый урбанизированный район. И, напротив, территория города в административных границах может включать значительные площади земель сельскохозяйственного назначения, прежде всего, для обеспечения продуктами питания населения города. Чтобы повысить сопоставимость данных о населении городов различных стран и в разные периоды времени, используются две вспомогательные концепции. Во-первых, рассматривается городская агломерация и население, проживающее в пределах прилегающей территории, заселенной с городской плотностью населения. Во-вторых, рассматривается  более широкий метрополитенский ареал, включающий, помимо прилегающих территорий с высокой плотностью населения, пригородные зоны с более низкой плотностью населения, но находящиеся в сфере прямого влияния (тяготения) города посредством высокой транспортной доступности (развитая транспортная сеть, частые маршруты) и развитых коммуникаций.

В докладе «Перспективы мировой урбанизации пересмотра 2011 года» данные о населении городов 230 стран и территорий мира представлены в соответствии с национальными данными, основанными на разных концепциях. Чаще всего страны представляют данные о населении городов в их административных границах: в 98 странах используется только этот критерий, еще в 26 – в сочетании с другими критериями (табл. 2). В 86 странах, определяя население городов, основываются на концепции городских агломераций. Еще в 14 странах столичный город рассматривается как агломерация, а остальные города могут рассматриваться иначе. Во всех случаях, когда это было возможно, использовались данные о городских агломерациях.

Таблица 2. Распределение стран мира по критериям, используемым для выделения населения городов

Критерии

Только этот критерий

В сочетании с другими критериями

Город (в пределах установленной городской черты)

98

26

Городская агломерация

86

23

Метрополитенский ареал

14

12

Столица как городская агломерация; остальные города как города, городские агломерации или метрополитенские ареалы

14

Столица как город; остальные города как города, городские агломерации или метрополитенские ареалы

6

Столица как метрополитенский ареал; остальные города как города, городские агломерации или метрополитенские ареалы

9

Не определено

3

1

Общее число стран / территорий

230

Несмотря на определенную неоднородность данных о городском населении, которой сложно избежать из-за различий в применяемых критериях и определениях, оценки и результаты прогнозных расчетов Отдела населения ООН представляют несомненный интерес в силу своей полноты и представительности. По оценке на середину 2010 года, доля городского населения в Европе составила 72,7% против 77,5% в группе развитых стран (помимо стран Европы в нее входят США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония) и 51,6% в целом по миру. Доля городского населения заметно выше в Западной (79,5%) и Северной (79,0%) Европе. В Южной и Восточной Европе она ниже более чем на 10 процентных пунктов – 67,7% и 68,9%, соответственно.

Среди стран Европейского союза (ЕС-27) значение показателя варьируется от 50,0% в Словении до 97,5% в Бельгии (рис. 1). Медианное значение составляет 70,3% (Кипр). В ближайшие десятилетия доля городского населения в странах ЕС-27, по прогнозу ООН, продолжит возрастать, причем более высокими темпами в тех странах, где она сейчас относительно низка. В результате дифференциация между странами ЕС-27 по этому признаку снизится. Ожидается, что в 2025 году доля городского населения будет составлять от 51,3% в Словении до 97,8% в Бельгии, а в 2050 году – от 62,1% до 98,2% в тех же странах.

Рисунок 1. Доля городского населения в странах ЕС-27 по оценкам ООН, 2010, 2025 и 2050 годы, % общей численности населения

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2012). World Urbanization Prospects: The 2011 Revision, CD-ROM Edition. POP/DB/WUP/Rev.2011/1/F2

Источники:

United Nations. Department of Economic and Social Affairs. Population Division.

World Urbanization Prospects: The 2011 Revision. - New York, 2012. ST/ESA/SER.A/322 - http://esa.un.org/unpd/wup/Documentation/final-report.htm


1 World Population Prospects: The 2010 Revision, Volume I, Comprehensive Tables (United Nations publication,
ST/ESA/SER.A/313) and Volume II: Demographic Profiles. (United Nations publication, ST/ESA/SER.A/317).
http://esa.un.org/unpd/wpp/Documentation/publications.htm  

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.