Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Репродуктивный туризм: дети, технологии и миграция

Репродуктивный туризм, репродуктивная ссылка, или лечение бесплодия за границей?

Репродуктивная миграция и законодательство

Репродуктивный туризм в мире и отдельных регионах

Обе Америки

Африка, Азия, Австралия и Океания

Россия и другие страны СНГ

Исследование ICMART

Некоторые особенности европейского репродуктивного лечения за границей

Заключение

Глоссарий

Литература

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Сотворение человека. Marc Chagall - The Creation of Man (1956-1958) Репродуктивный туризм: дети, технологии и миграция

Над темой номера работала

Ольга ИСУПОВА

Ольга ИСУПОВА

Репродуктивный туризм в мире и отдельных регионах

По недавним оценкам специалистов13, каждый год не менее 20000-25000 бесплодных получают «технологическое» лечение бесплодия не в своей стране. За обычным ЭКО, очень многие едут в Израиль, поскольку уровень развития медицины там традиционно считается весьма высоким, а клиник очень много (количество лечебных циклов на душу населения является одним из самых высоких в мире – 3688 (в 2002 году) на миллион жителей, при том, что исходя из эпидемиологических оценок распространенности бесплодия, достаточно около 150014.

Многие европейцы едут в США – там также высока эффективность лечения, к тому же разрешены суррогатное материнство, везде в Европе запрещенное, и все виды донорства. В США также разрешен выбор пола младенца, в связи с чем туда регулярно отправляются многие жительницы Великобритании (где, из-за опасений по поводу возможных злоупотреблений и нарушения прав человека, связанных с выбором генетических характеристик до рождения, запрещена любая преимплантационная диагностика, кроме тех случаев, когда речь идет о предотвращении подтвержденных тяжелейших наследственных заболеваний).

Рисунок 1. Направления «репродуктивных» путешествий в мире

Поскольку стоимость лечения в США крайне высока, американки, в свою очередь, едут в Индию, прежде всего, в поисках более дешевых суррогатных матерей, а также доноров яйцеклеток. К ним присоединяются и многие европейские пациенты. В Индии суррогатное материнство – массовый бизнес, поскольку местные женщины, с одной стороны, достаточно бедны и имеют не очень хорошие конкурирующие перспективы трудоустройства, и, с другой стороны, достаточно традиционны для того, чтобы считать процесс беременности и родов, много раз в течение жизни, «естественным» женским делом и состоянием. Кроме того, в отличие от русских, украинок, румынок и даже канадок и американок, индийские женщины чаще более правильно питаются и реже употребляют алкоголь.

Рисунок 2. Индийские суррогатные мамы – реклама одной из клиник

К числу стран с массовой «временной эмиграцией» пациентов по репродуктивным причинам относятся, прежде всего, Италия и Германия, где слишком много законодательных ограничений в отношении различных процедур.

Для Японии, традиционными направлениями репродуктивной миграции являются США (для более богатых пациентов), а также Таиланд и Индия (для более бедных). Причинами миграции чаще всего являются также суррогатное материнство и выбор пола.

Всегда важен фактор расстояния. Ведь во многих случаях суррогатная мать из другого региона несколько раз за время беременности путешествует в место проживания своих «клиентов» (или они приезжают к ней), поэтому, при больших расстояниях цены на билеты и проживание могут чуть ли не удвоить гонорар суррогатной матери и существенно увеличить стоимость лечения как таковую.

Принцип географической близости имеет большое значение везде в мире, поскольку стоимость проезда и проживания увеличивает общие расходы на процедуру ВРТ. Соответственно, пациенты часто стремятся решить свои проблемы не просто в ближайшей к ним стране, где ниже цены или либеральнее законодательство, но и предпочитают клиники, расположенные чуть ли не прямо на границе, на минимальном расстоянии от места своего проживания.


13 Lunt, N. & Carrera, P. (2010), Medical tourism: Assessing the evidence on treatment abroad. Maturitas,
66, 27-32
14 Pennings et al., 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.