Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Репродуктивный туризм: дети, технологии и миграция

Репродуктивный туризм, репродуктивная ссылка, или лечение бесплодия за границей?

Репродуктивная миграция и законодательство

Репродуктивный туризм в мире и отдельных регионах

Обе Америки

Африка, Азия, Австралия и Океания

Россия и другие страны СНГ

Исследование ICMART

Некоторые особенности европейского репродуктивного лечения за границей

Заключение

Глоссарий

Литература

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Сотворение человека. Marc Chagall - The Creation of Man (1956-1958) Репродуктивный туризм: дети, технологии и миграция

Над темой номера работала

Ольга ИСУПОВА

Ольга ИСУПОВА

Африка, Азия, Австралия и Океания

В Африке южнее Сахары18 мало не только достаточно развитых, эффективных и безопасных репродуктивных клиник, но и людей, способных оплатить соответствующее лечение, тем более за границей. Тем не менее, те немногие, у кого есть на это деньги, мигрируют, в поисках более высокой эффективности, в ЮАР или в те страны Европы, с которыми у той или иной страны имеются традиционные связи, как с бывшей метрополией (Португалия, Франция) (рис. 4).

Рисунок 4. Направления репродуктивных путешествий в Африке южнее Сахары

 

Страны-реципиенты репродуктивного туризма

 

страны, где сочетается репродуктивная иммиграция и эмиграция

 

страны, откуда пациенты временно "репродуктивно эмигрируют"

 

нет информации или миграция незначительна

Рисунок 5. Репродуктивные миграции в Африке, Азии и Океании

Выше отмечалась заметная роль Индии как страны, привлекающей репродуктивных туристов из США и Европы. Но, поскольку в целом ВРТ в Индии хорошо развиты, эффективны и достаточно дешевы, в эту страну едет также и большое число пациентов из соседних небогатых стран, например, из Афганистана и Бангладеш.

Индийские пациенты во многих случаях, наоборот, едут в США и Европу в поисках еще более эффективного лечения, например, для преодоления мужского бесплодия. В этом последнем отношении мировым лидером является Бельгия, где были изобретены ИКСИ19 и его модификации, позволяющие получить потомство даже от мужчины, у которого в принципе не бывает эякуляции, или в эякуляте нет сперматозоидов. В Бельгии, кроме того, разрешены все виды ВРТ, кроме клонирования (запрещенного везде) и суррогатного материнства (запрещенного везде в Западной Европе).

Таиланд20 также привлекает огромное количество пациентов со всех концов света, специализируясь на одновременно дешевых и законных процедурах преимплантационной диагностики эмбриона в целях выбора пола (запрещенной очень во многих странах как христианской, так и мусульманской культуры, кроме того, там, где это разрешено, например, в Грузии, Армении, Азербайджане, не всегда хватает ресурсов и экспертизы для того, чтобы поставить выполнение манипуляции на действительно массовые рельсы, обеспечить маркетинг и рекламу, и, что также очень важно, убедить пациентов в их полной безопасности).

Распространена миграция в поисках более высокой эффективности лечения и в мусульманских странах – например, многие арабы из разных стран едут в Египет или в ОАЭ21. Проходить лечение в «исламской» клинике может быть предпочтительно потому, что процедуры врачебного приема и различных манипуляций здесь, вероятно, проходят таким образом, чтобы не противоречить установлениям шариата.

Достаточно обеспеченные пациенты-мусульмане могут также мигрировать в Египет, Тунис или Алжир, где довольно эффективно работают клиники, однако в настоящее время решиться на такую миграцию, может быть, несколько сложнее, чем раньше, в связи с недавними революциями в этих странах.

Но ислам, прежде всего, суннитского толка, негативно относится к донорству и суррогатному материнству, соответственно, если таковое необходимо, приходится как-то разрешать личные этические вопросы и ехать – в зависимости от того, что ближе к конкретной стране, и какая именно процедура необходима

  • в Испанию (Магриб – донорство ооцитов, донорство спермы),
  • в Казахстан (Центральная Азия – суррогатное материнство, любое донорство, сюда, в поисках более эффективного лечения, едут, прежде всего, жители постсоветских центрально-азиатских государств, а также представители тюркских народностей, в связи с языковой близостью),
  • или в Иран (шиитская религия допускает женское донорство и суррогатное материнство «исламского» толка путем комбинации временных разводов и временных браков мужчины из бесплодной пары с донорами/суррогатными матерями, но не допускает мужское донорство; в случае непреодолимого мужского фактора возможно усыновление донорских эмбрионов, т.е. женщина, даже фертильная, в этом случае также должна отказаться от своей генетики) (рис. 6 и 7).

Рисунок 6. Репродуктивные миграционные потоки в исламских странах


Рисунок 7. Репродуктивные миграционные потоки в странах Центральной Азии

Для Северной Европы, напротив, характерно весьма положительное отношение к использованию донорской спермы (об этом ниже).

И, наконец, Австралия и Океания.

Рисунок 8. Репродуктивные миграционные потоки в Австралии и Океании

В этом регионе все предельно просто – несмотря на не самую высокую эффективность австралийских и новозеландских клиник, жители остальных государств региона (малых островных) – мигрируют по поводу ВРТ именно в эти две страны в связи с их географической близостью и отсутствием клиник у себя на родине.

Вследствие более развитой и безопасной медицины, а также в связи с налаженными миграционными связями, что обеспечивает, при желании, близкую культурную среду в клинике, Австралия представляет собой привлекательное направление репродуктивного туризма для жителей Индонезии и Филлипин. Конкурирующее направлением репродуктивных миграций внутри этого региона - это, конечно, Таиланд, в связи с дешивизной услуг и либеральным законодательством (разрешено любое донорство, можно выбирать пол ребенка). Малайзия привлекательна для мусульман – как страна с достаточно развитой медициной, мусульманская, и в то же время достаточно либеральная в самых разных отношениях.


18 Ferguson, J., 2006. Global Shadows: Africa in the Neoliberal World Order. Duke University Press, Duke NC.
19 Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку (Intra Cytoplasmic Sperm Injection).
20 Whittaker, A., 2009. Global technologies and transnational reproduction in Thailand. Asian Stud. Rev. 33 (3), 319–332.
21 Inhorn, M.C., Shrivastav, P., 2010. Globalization and reproductive tourism in the United Arab Emirates. Asia Pas. J. Public Health 22, 68S–74S.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.