Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

115 лет со дня рождения Вильгельма Райха

Биография Вильгельма Райха

Фрагменты из книги «Сексуальная революция»

100 лет со дня рождения Поля Венсана




Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Поля Венсана


Поль Эжен Венсан (Paul Vincent)
1912-1979

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Поля Венсана, известного французского демографа, тридцать лет сотрудничавшего с Национальным институтом демографических исследований (INED) и Институтом статистики Парижского университета. В течение нескольких лет (1953-1959) Венсан был председателем Комиссии по подготовке Многоязычного демографического словаря Международного союза по научным исследованиям в области народонаселения. Научные интересы Венсана были достаточно разносторонними, он исследовал различные аспекты проблем народонаселения, уделяя особое внимание анализу демографических процессов во Франции, разрабатывая концепцию стабильного населения.

Вспоминая Поля Венсана, Демоскоп помещает некролог, написанный известным французским демографом Жераром Кало и опубликованный в журнале "Population" в 1979 году1.

Памяти Поля Венсана

Поля Венсана больше нет с нами. Его кончина, вслед за уходом Сюлли Ледермана и Жана Сюттера, большая потеря для всех тех, кто вот уже тридцать лет следит за научной деятельностью Национального института демографических исследований (INED).

Поль Венсан родился 4 ноября 1912 года в Бофор-ан-Валле, деп. Мэн-и-Луара. После окончания Ecole polytechnique (1931) и получения диплома по специальности публичное право и политическая экономия Поль Венсан начал карьеру в качестве офицера, но ее оборвали война и последовавшее перемирие. Вынужденный полностью перестроиться, он становится помощником директора компании по производству вычислительной техники.

В начале 1943 года он вступил в Национальный фонд по изучению гуманитарных проблем, возглавляемый Алексисом Каррелем. После освобождения, когда по инициативе Робера Дебре и Альфреда Сови был создан Национальный институт демографических исследований (INED), Венсан, несомненно, оказался в числе тех, кто обеспечил становление, жизнь и процветание Института. В конце 1945 года, он стал руководителем отдела количественных исследований и демографической конъюнктуры, в котором также работали Жан Буржуа-Пиша, Луи Анри, Сюлли Ледерман и Леон Таба.

Начальник отдела, затем директор по науке, Поль Венсан одновременно активно занимался исследованиями, пропагандой научных знаний и преподаванием. Не удивительно, что его яркая личность оказала большое влияние на многих из тех, кто в ИНЕДе и за его пределами, во Франции и в других странах внесли вклад в развитие демографии. В конце 1974 года болезнь заставила его оставить институт и выйти на пенсию, но он собирался продолжать свои исследования. К сожалению, смерть не дала его планам реализоваться.

Человек высоких моральных принципов, чрезвычайно требовательный к своим сотрудникам, но прежде всего к самому себе, неуемный исследователь и энтузиаст науки, всегда сохранявший трезвость взгляда, доводивший требовательность к точности и совершенству до предела возможного, особенно в своих текстах - по простоте стиля, чистоте языка, точности словаря они могут служить образцом, - Поль Венсан интересовался многими областями демографии, о чем свидетельствует список его публикаций.

Помимо его работ о демографической ситуации и демографических прогнозах (например, его прогноз численности учащихся, составленный в 1948 году), напомним о его принципиальном вкладе в фундаментальные исследования:

  • понятие потенциала демографического роста в развитие работ Лотки;
  • смертность в пожилых и старческих возрастах и оценка продолжительности жизни человека (максимальный возраст смерти);
  • биологическая рождаемость и анализ 15000 досье премии Коньяк [пособия, которые выплачивались после Первой мировой войны Фондом Cognacq-Jay бедным многодетным семьям]
  • физиологическое бесплодие, зачатия и беременности.

Из всех его трудов наиболее известен Международный многоязычный демографический словарь, предназначенный для публикации на 14 языках. Он подготовлен по просьбе Организации Объединенных Наций и представляет собой один из наиболее ценных инструментов, полученных международным научным сообществом.

В этой книге, французское, английское и испанское издание которой опубликовано в 1958 году, Поль Венсан во всей полноте продемонстрировал свои выдающиеся качества исследователя и педагога. Именно основываясь на принципах, заложенных Полем Венсаном, Луи Анри работает сейчас по инициативе Международного союза по изучению проблем народонаселения над обновленной версией многоязычного словаря.

Напомним также, что в начале 1960-х годов, именно Поль Венсан стал внедрять в Национальном институте демографических исследований компьютерную технику, потому что был убежден, что эта техника открывает перед демографией новые большие возможности.

Поль Венсан не будет забыт. Очень многие следовали его советам и его примеру и сейчас они отдадут ему свой долг, продолжив его дело.

Позвольте мне, одному из его бывших учеников, ныне ставшему по воле случая директором института, выразить от имени нас всех нашу признательность и наше уважение памяти Поля Венсана.

Жерар Кало


1 - Calot G. In memoriam. Paul Vincent. //Population.1979. v.34. P.979-984

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.