Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

115 лет со дня рождения Вильгельма Райха

Биография Вильгельма Райха

Фрагменты из книги «Сексуальная революция»

100 лет со дня рождения Поля Венсана




Google
Web demoscope.ru


115 лет со дня рождения Вильгельма Райха

24 марта 2012 года исполнилось 115 лет со дня рождения Вильгельма Райха. Он был сложной, противоречивой фигурой, до сих пор вызывающей самые разноречивые оценки. "Сумасшедший гений или гений сумасшествия?" - вопрос, заданный одним из писавших о нем авторов. Нелегко сложилась и его личная судьба. Но нет сомнения, что он был одним из провозвестников современной "сексуальной революции", и голос его звучал достаточно громко. Бесспорно также и то, что многие волновавшие его вопросы не потеряли своей актуальности и сегодня, так же, как не потеряли убедительности многие приводившиеся им аргументы.

Ниже мы воспроизводим компилятивную биографию Вильгельма Райха, которую мы заимствуем с сайта http://www.orgonomic.narod.ru/index.htm, а также главу из его книги "Сексуальная революция". Полный текст книги также можно найти на этом сайте.


Вильгельм Райх (Wilhelm Reich)
1897-1957

Биография Вильгельма Райха

Компиляция из разных источников под редакцией Мильхара

Вильгельм Райх родился 24 марта 1897 года в Галиции, тогда - немецко-украинской части Австрии. Он был сыном еврейского крестьянина среднего достатка. Отец его был мелким фермером и, несмотря на свое еврейское происхождение, убежденным немецким националистом. В семье говорили только на немецком языке, и маленькому Вильгельму запрещалось общаться с детьми украинского или еврейского происхождения. Когда Райху было 17 лет, его мать покончила с собой, а через три года умер и отец.

После смерти отца Райх должен был, продолжая учиться, заняться фермой. В 1916 году война разрушила эту семейную собственность. Он оставил дом, поступил на службу в австрийскую армию; там, став офицером, сражался в Италии. В 1918 году Райх поступил в медицинскую школу Венского университета. Через год он стал членом Венского Психоаналитического общества и начал психоаналитическую практику. Медицинскую степень он получил в 1922 году.

Будучи ещё студентом, Райх увлёкся политикой и стал одним из тех психоаналитиков, которые стремились соединить учения Фрейда и Маркса. В университете он познакомился со своей первой женой Анни Пинк, которая также была студенткой-медиком, а позже психоаналитиком.

В 1922 году Фрейд основал в Вене психоаналитическую клинику. Райх был первым клиническим ассистентом Фрейда; позже он стал вице-директором клиники. В 1924 году Райх стал директором Семинара по психоаналитической терапии, первого учебного института психоанализа. Многие начинающие аналитики проходили у него личный анализ и обучение.

В 1927 году возник серьёзный конфликт между Райхом и Фрейдом. Частично он был связан с отказом Фрейда анализировать Райха, частично - с растущими теоретическими расхождениями, возникавшими как на почве марксистских увлечений Райха, так и по причине его настаивания на том, что каждый невроз основан на отсутствии сексуального удовлетворения.

Райх серьезно относился к теориям как Фрейда, так и Маркса; он пытался примирить эти две системы, написав несколько книг по этому поводу. Он утверждал, что психоанализ - это материалистическая наука, поскольку она имеет дело с реальными человеческими потребностями и реальным человеческим опытом; он также полагал, что психоанализ основан на фундаментально-диалектической системе психического конфликта и его разрешения.

Райх настаивал, что психоанализ - революционная наука, что он дополняет марксистскую критику буржуазной экономики критикой буржуазной морали, основанной на сексуальном подавлении.

В "Массовой психологии фашизма" Paйх дает важный анализ корней идеологии в индивидуальном характере, полагая, что эта тема недостаточно развита Марксом. Двадцатью годами ранее в публикации исследования по авторитарной личности он описывает отношение авторитаризма с характерными моментами в воспитании детей в семье.

Политические интересы Райха вызывали в психоаналитических кругах даже большее противодействие, чем его теоретические инновации. В напряженном политическом климате Австрии и Германии 30-х годов его членство в коммунистической партии и политическая деятельность вызывали сильное неодобрение сотрудников-психоаналитиков. Сначала Райха попросили прекратить политическую деятельность. Когда он отказался это сделать, его, в конце концов, изгнали из психоаналитической ассоциации.

Позже Райх пришел к отрицанию коммунизма и социализма, полагая их идеологизациями, не учитывающими соображений человечности. Он стал называть себя индивидуалистом и начал относиться с подозрением к политике и политикам.

В то время у Райха развился туберкулёз лёгких, так что ему пришлось провести несколько месяцев в швейцарском санатории.

Вернувшись в Вену, Райх принял прежние обязанности. Он также стал ещё более активным в политике и вступил в Коммунистическую партию. В 1929 году Райх участвовал в создании первых клиник сексуальной гигиены для рабочих, предоставлявших свободно информацию о контроле рождаемости, воспитании детей и сексуальном образовании.

Заинтересованность в человеческой сексуальности составляла одну из основных тем, которая занимала Райха всю жизнь. Политическая деятельность состояла в основном в участии в организации поддерживаемых коммунистами сексуально-гигиенических клиник для рабочих Австрии и Германии.

Идеи Райха, как и его клиники, намного опережали время. В 30-х годах (когда Маргарет Зангер только что попала в тюрьму за пропаганду планирования деторождения семейных пар) программа райховских клиник содержала моменты, удивительно современные и даже вызывающие противодействие и в наше время:

  • свободное предоставление контрацептивов всем желающим;
  • интенсивное образование в области контроля рождения;
  • полный отказ от запретов на аборт;
  • отказ от значимости законности брака;
  • свободу развода;
  • борьбу с венерическими заболеваниями и сексуальными проблемами посредством полного сексуального образования;
  • обучение врачей, учителей и др. всему необходимому относительно сексуальной гигиены;
  • лечение, а не наказание в качестве меры борьбы с сексуальными преступлениями.

Радикальные взгляды Райха относительно сексуальности часто вели к непониманию и извращенным представлениям о его работе, вызывали яростные и необоснованные нападения на его терапевтическую работу и исследования.

В 1930 году Райх переехал в Берлин, во-первых, чтобы начать анализ у Радо, ведущего психоаналитика, а во-вторых, потому, что его политическая деятельность не нравилась многим венским психоаналитикам. В Берлине Райх более глубоко включился в коммунистически ориентированное движение психического здоровья. Он путешествовал по всей Германии, читая лекции и организуя гигиенические центры.

Однако политические взгляды Райха были неприемлемы для его окружения, которое в большинстве своём состояло из психоаналитиков, а товарищи по партии не одобряли его настаивания на радикальных программах сексуального образования. В 1933 году Райх был исключён из Германской коммунистической партии (причем бывшие товарищи по партии даже обещали расстрелять его в случае прихода к власти), а в 1934 году - из Интернациональной психоаналитической ассоциации.

Политические успехи Гитлера заставили Райха эмигрировать в 1933 году в Данию. Он расстался со своей первой женой, оставшейся в Берлине, из-за личных, профессиональных и политических разногласий. Годом раньше, в Берлине, Райх встретил Эльзу Линденберг, балерину и члена его партийной ячейки. Позже она присоединилась к Райху в Дании и стала его второй женой. За свои спорные теории Райх был изгнан из Дании и Швеции. Он с Эльзой переехал в Осло в 1934 году, где читал лекции и продолжал психологические и биологические исследования в течении пяти лет.

Таким образом, за свои взгляды и пропаганду идей сексуальной революции в течение шести месяцев Райх был исключён из двух его главных социально-политических и профессиональных ассоциаций - Коммунистической партии и Психоаналитического союза, а также изгнан из трёх стран: Германии, Дании и Швеции.

После трёх лет сравнительно мирной и спокойной жизни в Норвегии Райх стал мишенью газетной травли, направленной на его утверждения о сексуальной основе неврозов и на его лабораторные эксперименты с биоэнергетикой. Он попадал во всё большую изоляцию; ухудшились его отношения с Эльзой, которая в конце концов ушла от него.

В 1939 году Райху был предложен пост адъюнкт-профессора медицинской психологии Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Он собрал свою лабораторию и переехал в Соединённые Штаты. В Нью-Йорке он встретил Ильзу Оллендорф, немецкую эмигрантку, которая стала его лабораторным ассистентом, а позже - третьей женой.

В своих лабораторных исследованиях он пришел к выводу о существовании фундаментальной жизненной энергии, присущей всем живым организмам. Он назвал ее оргоном и считал, что эта энергия лежит в основе фрейдовской концепции либидо. Он считал, что причиной многих заболеваний, таких, как рак, стенокардия, эпилепсия и др. является нарушение свободного тока оргонной энергии в организме. Райх основал институт оргона как базу своих исследований по оргонической энергии или энергии жизни.

В 1950 году Райх занялся экспериментированием с аккумуляторами оргонной энергии и другими средствами, которые, по Райху, накапливают и концентрируют эту энергию. Райх обнаружил, что различные болезни, вызванные нарушениями автоматического аппарата, могут с разной степенью успеха лечиться посредством восстановления нормального протекания оргонной энергии в индивидууме. Это может быть сделано посредством высокой концентрации оргонной энергии в аккумуляторах.

В 1954 году на том основании, что претензии Райха на успешное лечение различных болезней оргонной энергией неосновательны, Лекарственно-пищевое управление добилось запрещения распространения оргонных аккумуляторов и их употребления. Была также запрещена продажа большинства книг Райха и его журналов. Райх пытался протестовать, но, несмотря на то, что результаты его опытов никогда не были научно опровергнуты, все публикации, касающиеся применения и производства оргонных аккумуляторов были сожжены (и что самое гнусное, была разгромлена уникальная лаборатория и уничтожены все приборы) - дикость, не имеющая себе равных в современном мире.

Райх нарушил запреты, продолжая свои исследования: он настаивал на том, что суд не может быть компетентным в суждении о научных фактах. В конце концов, он был обвинён в неуважении к суду и заключён в тюрьму на два года.

По официальной версии, Райх умер от сердечного приступа в 1957 году в федеральной тюрьме, не дожив два дня до судебного разбирательства, где должен был решаться вопрос о его досрочном освобождении. Есть подозрения, что его смерть была насильственной.

Только тщательная и непредубежденная проверка его утверждений позволит сделать выводы о том, заблуждался ли Райх последние двадцать пять лет своей жизни или натолкнулся на важное открытие. Но в настоящий момент ни один учёный не желает предпринимать попытки такой проверки; утверждения Райха просто игнорируются. Возможно, что американское правительство использовало его способности и присвоило его достижения, а затем надёжно изолировало учёного, чтобы он не смог распространить где-либо свои открытия.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.