Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 

Введение

С.А. Новосельский. Предмет и содержание отечественной санитарной статистики в досоветский период её развития

М.П. Красильников. Законодательство о гражданской регистрации актов гражданского состояния




Google
Web demoscope.ru

Введение

Рубрику ведет
Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

В этом номере Демоскопа в разделе "Из архивных папок" мы помещаем две текста, посвященные организации и содержанию учета демографических событий в дореволюционной России и в РСФСР/СССР в первые годы советского периода.

Строго говоря, оба они не относятся к архивным документам, ибо были опубликованы в открытой печати. Но из-за давности публикации и малого тиража вполне могут быть приравнены к "архивным древностям".

Автор исследования о "санитарной статистике в досоветский период её развития" не нуждается в особом представлении. "Сергей Александрович Новосельский является одним из основоположников санитарной статистики в нашей стране и крупнейшим отечественным исследователем в области демографической и санитарной статистики и социальной гигиены".

О Митрофане Павловиче Красильникове - авторе "Введения" в статсборник "Естественное движение населения Союза ССР 1923-1925" - надо напомнить. Это один из организаторов и руководителей советской государственной статистики. В начале своего жизненного пути был арестован за занятия революционной деятельностью, и поэтому не закончил сельскохозяйственного института, где учился. Это не помешало ему в ссылке и после нее успешно работать в земской статистике и добиться определенной известности. После революции он работал в статистических организациях в Сибири, а с 1922 приглашен в ЦСУ РСФСР/СССР, где был членом коллегии, затем и заместителем управляющего (начальника) ЦСУ. Он был одним из руководителей переписи 1926 и заведовал сектором социальной статистики, который тогда занимался в том числе и статистикой населения.

Таким образом, оба автора прекрасно разбирались в описываемых ими областях. Тем интереснее их подробные и доскональные описания сути предмета.

Интересно, помимо всего прочего, как тот, и другой пишут о становлении учета естественного движения в России. Новосельский академически спокойно описывает медленное, можно сказать естественное, двухвековое развитие "санитарной статистики", начинающееся с пустоты 17-го века. А Красильников, почти захлебываясь, перечисляет многочисленные и быстро меняющиеся законодательные новации, которые, с одной стороны, просто ломали неплохо налаженный учет, а с другой, создавали заново нечто сходное с тем, что только что было сломано.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.