Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Браки, партнерства и рождаемость поколений россиян

Модернизация брачности и рождаемости в России в зеркале поколений

Брак и партнерство

Внебрачная рождаемость - массовый феномен

Первый брак, первое партнерство и вероятность рождения первенца

Брак, партнерства и рождения: обособление во времени

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Вильям-Адольф Бугро. Время семьи. William-Adolphe Bouguereau. Family Time. Браки, партнерства и рождаемость поколений россиян

Над темой номера работала

Екатерина МИТРОФАНОВА

Екатерина МИТРОФАНОВА1

Модернизация брачности и рождаемости в России в зеркале поколений

После распада Советского Союза в экономике, политике и обществе произошли серьезные изменения. Оказавшись в иных условиях, люди начали себя вести по-другому во многих сферах жизни, в том числе и в отношении браков и рождаемости, где уже два десятилетия идут постепенные трансформации. Каков вектор этих изменений? Чем именно отличается поведение нынешней молодежи от поведения их родителей, выросших в советское время?

Для обзора общих изменений мы используем гибкие границы выделения поколений и будем рассматривать в качестве поколений группы когорт по году рождения, сформировавшиеся в одних социально-исторических условиях.

Так, молодежь (условно, поколения 1970-1989 годов рождения) проходила активную стадию социализации уже в новой России, их родители (1950-1969 годов рождения) – в советском, но брежневско-хрущевском, а бабушки и дедушки (1930-1949 годы рождения) – в сталинском, военном и послевоенном СССР. Проследим, как изменения эпохи находят отражение в фактическом демографическом поведении населения.

Работа с данными производилась на базе двух волн обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), проведенного Независимым институтом социальной политики в России в 2004 и в 2007 годах2.

На основе панельной составляющей обследования было построено 7786 брачно-партнерских биографий респондентов 1923-1987 годов рождения3. Представленность женщин и мужчин в используемой нами выборке – 66% и 34% соответственно.

Основываясь на информации о годах рождения респондентов, мы сгруппировали их в 7 поколений с 10-летним временным интервалом (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение респондентов в разрезе поколений

Источник: составлено автором по данным РиДМиЖ-1 и РиДМиЖ-2

Поведение людей в брачно-семейной сфере является важной частью демографической истории каждого человека и его жизненного пути в целом. Вступление в брак или партнерство, рождение ребенка – это статусные переходы4, значимо и качественно меняющие жизнь человека. Часто (особенно в традиционном обществе) эти события шли сразу статусным пассажем5, то есть случались примерно в одном временном интервале и означали переход на новый этап жизненного цикла. Сейчас и сами этапы, и формальный статус человека на каждом из них все больше и больше размываются. Однако неизменным остается привязка событий к временной шкале, к возрасту6. Это позволяет, изучая индивидуальные жизненные истории, выделять в них брачно-партнерские биографии и исследовать изменения рождаемости и брачности.

Одним из методов исследования индивидуальных биографий является анализ жизненных путей. Наиболее распространенный и удобный для анализа времени жизни метод - «Анализ наступления событий» (АНС, Event History Analysis). Он изучает зависимость риска наступления (или ненаступления) события от продолжительности пребывания объекта в группе риска, а также от ряда других характеристик объекта и внешних факторов, влияющих на этот риск7.

В данном исследовании мы использовали все инструменты анализа наступления событий, доступные в статистическом пакете СПСС (SPSS). Это: регрессии Кокса, метод Каплана-Майера и построение таблиц выбытия.

Чтобы лучше понять глубинные различия в поведении разных поколений, мы оставили под наблюдением только матримониальные и репродуктивные события первой очередности:

  • вступление в первый брак/партнерство
  • расторжение первого брака/расставание с первым партнером
  • рождение первого ребенка

На рис. 2, представлены средние возраста этих стартовых демографических событий в разрезе поколений.

Рисунок 2. Средние возраста первых матримониальных и репродуктивных событий в разрезе поколений

Источник: составлено автором по данным РиДМиЖ-1 и РиДМиЖ-2

Средние возраста рождений первенцев близки у разных поколений. Если учесть тот факт, что самые молодые когорты только вступили в активную фазу репродуктивного цикла, то следует ожидать, что к моменту его завершения эти показатели как минимум сравняются.

Возраста вступления в первый брак и в первое партнерство при межпоколенном сравнении демонстрируют ту же ситуацию «отставания» молодых респондентов. Но это объясняется тем, что молодые люди только начали создавать союзы.

Тем не менее, все три типа возрастов снижаются на протяжении перехода к более молодым когортам. Если в поколениях начала 20 века старт брачно-семейных «часов» начинается, в среднем, с 25 лет, то послевоенные поколения реализуют свои намерения с 20-22 лет.

На поведение самых старших поколений, возможно, повлияли исторические события, так как первые годы их репродуктивной зрелости пришлись на военное время. Хотя общий тренд изменения среднего возраста матери при рождении первенца и совокупного числа детей именно такой – снижение8. То же наблюдается и относительно первых регистрируемых браков9.

В.С. Магун, проводя аналогии между Россией и Францией, замечает, что «заметный сдвиг в сторону новых норм супружества и родительства произошел в сознании россиян примерно на 20 лет позже, чем во Франции». Представители старших поколений придерживаются более традиционных норм в отношении брака, чем люди моложе 40-49 лет в России и 60 лет во Франции. Причина этого – яркие исторические события 1968 года во Франции и 1991 года в России, на момент которых нынешним 40-летним россиянам и 60-летним французам было по 20 лет. А этот возраст считается периодом наиболее интенсивного формирования ценностно-нормативного сознания10.

К аналогичным результатам и выводам приходит и Д.О. Попова в работе по исследованию трансформации семейных ценностей в России11: «есть основания говорить о межпоколенном сломе в установках, проходящем по поколению тех, кому сейчас 40-49 лет». Это поколение достаточно активно поддерживает молодежь в приверженности инновационно-прагматическому подходу к семье и браку.

Таким образом, данные, полученные разными исследователями, указывают на отставание демографической модернизации в России от стран Запада, но, тем не менее, говорят о наличии второго демографического перехода в нашей стране. Прежде всего, это нашло выражение в отношении к институту брака.

К концу 20 века ослабевает государственное регулирование личной и семейной жизни, постепенно уходят в прошлое факторы, подталкивавшие как к официальной регистрации брака, так и к его расторжению. К таким факторам можно отнести целый спектр материальных, жилищных, карьерных, образовательных возможностей, которые мог получить человек только за счет изменения своего официального брачного статуса12.

Начало меняться само отношение к институту брака13. Регистрация отношений в ЗАГСе утрачивает символическое значение стартового события для начала совместной жизни молодых людей. С расширением карьерных, образовательных, социальных возможностей девушки перестают воспринимать замужество как единственный способ успешной самореализации.

Уже к началу 1990-х годов в России возраст сексуального дебюта, вступления в первый брак и рождения первого ребенка оказались сближенными до предела14, что свидетельствует о несоответствии реальной практики бытовавшим в советское время нормам. При снижении возраста начала сексуальной жизни, в условиях отсутствия контрацепции (распространение которой сдерживалось государством), резонно возникавшие беременности скоропалительно прикрывались браками. Либерализация сексуальной морали началась еще в 1970-е годы15, но переломить ценностно-нормативные барьеры, существовавшие в СССР, удалось только после краха всей политической и экономической  системы в 1991 году16.


1 Митрофанова Екатерина Сергеевна, магистр программы «Демография» НИУ ВШЭ.
2 РиДМиЖ – первое отечественное исследование, позволяющее анализировать брачно-семейный цикл как последовательность демографических событий в жизни человека (Захаров С.В. Трансформация брачно-партнерских отношений в России: "золотой век" традиционного брака близится к закату? // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч. ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. - М.: НИСП, 2007, с. 105).
3 Склеивание данных двух волн РиДМиЖ и формирование брачно-партнерских биографий было осуществлено в рамках Программы научно-исследовательских стажировок и семинаров для студентов старших курсов социально-гуманитарных специальностей Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА). В 2010 году одним из проектов этой программы стала научно-исследовательская работа «Влияние истории формирования и распада брачно-партнерских союзов на репродуктивное поведение мужчин и женщин», написание которой происходило в Независимом институте социальной политики (НИСП).
4 Статусный переход - значимое событие в жизни человека, ведущее к изменению его социального положения и устройства жизни. Это событие оказывает влияние на весь жизненный путь человека. Им может быть, например, окончание университета, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение ребенка (Weymann A., Heinz W.R. (Eds.) Biography and Society. Interrelationships between Social Structure, Institutions and the Life Course. Vol. IX. Deutscher Studien Verlag. Weinheim, 1996.; Heinz W.R. Institutions and gatekeeping in the life course. Weinheim: Deutscher Studien Verlag, 1992).
5 Совокупность статусных переходов образует «статусный пассаж» - этапы жизни, когда происходят переходы сразу в нескольких сферах, что ведет к полной перестройке жизни человека (Buchmann, M. The script of life in modern society, Chicago (IL): University of Chicago Press, 1989).  Когда, например, завершение учебы совпадает по времени с созданием семьи и рождением ребенка. В результате меняется все устройство жизни человека.
6 Hareven T.K. (Hrsg.) Transitions: The Family and the Life Course in Historical Perspective. New York: Academic Press, 1978; Conveney P., Highfield R. The arrow of time. London: Allen, 1990.
7 Бурдяк А.Я. Применение метода «Анализ наступления события (event history analysis)» с помощью пакета SPSS // SPERO N6 , 2007, с. 189-202.
8 Демографическая модернизация России, 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006, с. 185-189.
9 Там же, с. 114.
10 Магун В.С. Нормативные взгляды на семью у россиян и французов // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под научной ред. С.В. Захарова, Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. - М.: НИСП, 2009, с. 153.
11 Попова Д.О. Трансформация семейных ценностей и второй демографический переход в России: кто в авангарде? // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под научной ред. С.В. Захарова, Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. - М.: НИСП, 2009, с. 175.
12 Демографическая модернизация России, 1900-2000, с. 95.
13 Митрофанова Е.С. Семья и брак, матримониальное, репродуктивное и сексуальное поведение в крестьянской, советской и современной России // Демоскоп Weekly № 423 - 424 (24 мая – 6 июня), 2010.  http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0423/student01.php
14 Захаров С.В. Трансформация брачно-партнерских отношений в России…, с. 81-82.
15 Кон И.С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М.: ОГИ., 1997.
Голод С. И. Что было пороками, стало нравами. М., 2005.
16 Демографическая модернизация России, 1900-2000, с. 249.
Семья и рождаемость: Основные результаты выборочного обследования. 2009 год / Росстат. М.: ИИЦ "Статистика России", 2010. - 112 с., с. 14-15.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.