Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Целевые индикаторы демографической политики: правилен ли наш выбор?

Новые тренды рождаемости в Сибирском регионе (Иркутская область)

Вектор семейной политики (результаты демографических обследований)

Трансформация семейных ценностей и репродуктивных установок поколения родителей и детей

Бедность и благосостояние российских семей с детьми на разных этапах экономического цикла

Обращение работника за наркологической помощью предвещает его уход с предприятия

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Обращение работника за наркологической помощью
предвещает его уход с предприятия

Кудашев А.Р., Маркин А.И.1
Специально для "Демоскопа"

Известно, что до 75% лиц, нуждающихся в помощи по поводу алкоголизма, имеет работу (Wilkinson C. Managing Health At Work, 1997). Оказание наркологической помощи зависимому от алкоголя работнику предприятия можно было бы рассматривать как благо для него самого и для его работодателя, а также как предпосылку для сохранения трудовых отношений. Опыт одного из крупных российских предприятий показывает, однако, что это не так. Вслед за обращением зависимого работника к специалисту по поводу алкоголизма, как правило, следует преращение трудовых отношений с этим работодателем.

В 2001-2004 гг. на одном из крупнейших российских алюминиевых заводов (численность работающих около 7 тысяч человек), расположенных в Восточной Сибири, вёлся учёт листков временной нетрудоспособности (ЛВН), полученных работниками при обращении за медицинской помощью в местный наркологический диспансер. За период с декабря 2001 г. по март 2004 г. такие листки работникам предприятия выдавались 35 раз (всего 31 человек, все – мужчины). В январе 2006 г. был проведён анализ текущего состояния трудовых отношений с этими работниками. Данные этого анализа представлены на Рисунке 1. Выяснилось, в частности, что из 31 человека, обратившегося за наркологической помощью, по состоянию на 1 января 2006 г. на предприятии продолжал работать только один человек.

Рисунок 1. Состояние трудовых отношений с обращавшимися за наркологической помощью работниками

Кроме того, был проведён анализ сроков временной нетрудоспособности (по всем причинам) указанной категории работников в сравнении со средними по предприятию показателями. Так, за период с 2002 по 2003 г., работники, обращавшиеся за наркологической помощью проводили на больничном листе 30,4 дня в год, в то время на предприятии в целом эта цифра была равна 14,4 дня. Т.е., сроки временной нетрудоспособности в этой группе работающих превышают средние по предприятию показатели в 2,1 раза.

По действующим в РФ медицинским регламентам допуска к работе алкоголизм является противопоказанием для работы под воздействием вредных и опасных производственных факторов (к каковым относится и работа на алюминиевом заводе). Однако, в данном случае, алкоголиков увольняли с предприятия не по состоянию здоровья, а по другим причинам. На основании имеющихся данных невозможно заключить – является ли увольнение следствием целенаправленного вытеснения проблемного работника с предприятия или всё происходит «само собой». Можно также предположить, что с учётом существующей в РФ системе оказания специализированной помощи, когда обратившегося за помощью в государственную наркологическую службу, вслед за обязательной при этом постановке на наркологический учёт, ожидает серьёзное ограничение в правах, в т.ч. в сфере труда, за помощью, вероятно, обращаются лишь работники с далеко зашедшими формами зависимости. Таким образом, обращение за наркологичекой помощью предвещает не успешную реабилитацию и сохранение профессионального статуса работника, а его дальнейшую социальную дезадаптацию.

В рассматриваемый период на предприятии отсутствовала профилактическая антиалкогольная программа в том виде, как она рекомендуется, например, экспертами Международной Организации Труда (Management of alcohol- and drug-related issues in the workplace. An ILO code of practice, 1996). Если бы таковая существовала, и в её рамках проводилась бы ранняя антиалкогольная интервенция, то это, возможно, помогло бы сохранить трудовые отношения с работниками, имеющими алкогольные проблемы.


1 Фонд антинаркотических и антиалкогольных инициатив «Чистая Жизнь».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.