Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

30 лет ВИЧ-инфекции

Религиозность американок не мешает применению контрацепции


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

30 лет ВИЧ-инфекции

5 июня 1981 года в еженедельном отчете о заболеваемости и смертности Центров по контролю и профилактике заболеваемости США было опубликовано сообщение о пяти случаях пневмоцистной пневмонии у ранее здоровых молодых мужчин из Лос-Анджелеса, двое из которых умерли. Впоследствии этот отчет был признан первой научной публикацией о том, что сегодня называют "вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)".

В 2011 году, спустя 30 лет, в мире насчитывается 34 миллиона человек, живущих с ВИЧ; почти 30 миллионов человек уже умерли от болезней, обусловленных СПИДом. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой глобальной эпидемии.

В новом докладе "30 лет эпидемии СПИДа: страны на перепутье" (AIDS at 30: Nations at the crossroads), выпущенном Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, отмечается, что в последние годы достигнуты успехи в противодействии эпидемии. В конце 2010 года почти 6,6 миллиона человек в странах с низким и средним уровнем доходов получали антиретровирусную терапию, что почти в 22 раза больше, чем в 2001 году. Рекордное число - 1,4 миллиона человек - начали получать спасающее жизнь лечение в 2010 году, это больше, чем в любой из предыдущих годов. По данным доклада, к концу 2010 года как минимум 420000 детей получали антиретровирусную терапию - это на 50% больше, чем в 2008 году, когда на лечении находились 275000 детей.

"Мы должны инвестировать средства в ускорение доступа к лечению ВИЧ и искать новые варианты лечения, - сказал Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. - Антиретровирусная терапия радикально меняет правила игры, как никогда раньше, - она позволяет не только сохранить жизнь людям, но и предупредить новые случаи ВИЧ-инфекции среди мужчин, женщин и детей".

Его заявление было сделано после опубликования результатов клинического испытания HPTN052 12 мая 2011 года, в ходе которого было обнаружено, что если человек, живущий с ВИЧ, придерживается эффективной схемы антиретровирусной терапии, то риск передачи вируса его или ее неинфицированному партнеру может быть снижен на 96%.

"Страны должны использовать лучшие достижения науки, чтобы остановить новые случаи ВИЧ-инфекции и смерти, обусловленные СПИДом, - сказала заместитель Генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро. - Наступил переломный момент в противодействии СПИДу. Цель по обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ должна стать реальностью к 2015 году".

По данным этого доклада, глобальные показатели числа новых случаев ВИЧ-инфекции сократились почти на 25% в период с 2001 по 2009 год. В Индии заболеваемость ВИЧ снизилась на более чем 50%, а в Южной Африке - на более чем 35%; в обеих странах насчитывается самое большое число людей, живущих с ВИЧ, на этих континентах.

В докладе отмечено, что в ходе третьего десятилетия развития эпидемии люди начали принимать более безопасные модели сексуального поведения, что является отражением воздействия работы по профилактике ВИЧ и повышению информированности. Однако до сих пор существуют серьезные пробелы в работе. Молодые мужчины больше информированы о методах профилактики ВИЧ, чем молодые женщины. В ходе недавно проведенных обследований в области демографии и здравоохранения было обнаружено, что около 74% молодых мужчин (по сравнению с всего 49% молодых женщин) знали, что презервативы эффективно предупреждают ВИЧ-инфекцию.

В последние годы наметился значительный прогресс в предупреждении новых случаев ВИЧ-инфекции среди детей, поскольку все больше беременных женщин, живущих с ВИЧ, получают доступ к антиретровирусной профилактике во время беременности, родов и грудного вскармливания. Число детей, впервые инфицированных ВИЧ в 2009 году, было на 26% меньше, чем в 2001 году.

Около 115 стран с низким и средним уровнем доходов предоставляют оптимальные схемы антиретровирусного лечения беременным женщинам, живущим с ВИЧ, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Однако, несмотря на расширение доступа к антиретровирусной терапии, до сих пор существует большой дефицит в доступе к лечению. В конце 2010 года 9 миллионов человек, соответствовавших критериям для начала лечения, не имели к нему доступа. Доступ детей к лечению ниже, чем среди взрослых - всего 28% детей, имеющих показания к лечению, получали антиретровирусную терапию в 2009 году по сравнению с 36% охвата лечением лиц всех возрастов.

Хотя показатели заболеваемости ВИЧ во всем мире снизились, общее число случаев ВИЧ-инфекции остается высоким, составляя примерно 7000 в день. За глобальным снижением числа новых ВИЧ-инфекций остаются незамеченными региональные различия. По данным доклада, снижение числа новых ВИЧ-инфекций на уровне выше среднего было зарегистрировано в странах Африки к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии, в то время как в Латинской Америке и странах Карибского бассейна это снижение было более скромным и составило менее 25%. Отмечается рост числа новых ВИЧ-инфекций в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Практически во всех странах распространенность ВИЧ среди групп повышенного риска - мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, потребителей инъекционных наркотиков, работников секс-бизнеса и их клиентов, и трансгендерных лиц - выше, чем в других группах населения. Доступ к профилактике и лечению ВИЧ для представителей групп высокого риска, как правило, ниже из-за действия карательных и дискриминационных законов, стигмы и дискриминации. По состоянию на апрель 2011 года в 79 странах, территориях и районах действовало уголовное преследование людей за однополые отношения по взаимному согласию; 116 стран, территорий и районов криминализуют некоторые аспекты секс-бизнеса; и в 32 странах действуют законы, предусматривающие смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками.

В докладе отмечено, что гендерное неравенство остается одним из главных препятствий, мешающих эффективным мерам в ответ на ВИЧ. ВИЧ является основной причиной смерти среди женщин репродуктивного возраста, и более четверти (26%) всех новых случаев ВИЧ-инфекции происходит среди молодых женщин в возрасте 15-24 года.

По данным доклада, в период с 2001 по 2009 год инвестиции в противодействие ВИЧ в странах с низким и средним уровнем доходов возросли почти в 10 раз - с 1,6 миллиарда долларов США до 15,9 миллиарда долларов США. Однако в 2010 году объемы международных ресурсов для противодействия ВИЧ сократились. Многие страны с низким уровнем доходов до сих пор сильно зависят от внешнего финансирования. В 56 странах международные доноры обеспечивают как минимум 70% средств в связи с ВИЧ.

"Меня беспокоит то, что объемы международных инвестиций сокращаются в тот момент, когда меры в ответ на СПИД начинают приносить результаты, - сказал Мишель Сидибе. - Если мы не будем инвестировать средства сегодня, то в будущем нам придется заплатить в несколько раз больше".

В докладе приведены комментарии 15 лидеров глобальных мер в ответ на СПИД, таких как президент Южной Африки Джейкоб Зума, бывший президент США Билл Клинтон, бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Мали Амаду Тумани Туре, и председатель Комиссии Африканского союза Джин Пинг. Эти комментарии охватывают целый ряд тем, таких как финансирование мер в ответ на СПИД, сотрудничество по линии "Юг-Юг", молодежное лидерство, расширение прав женщин, потребление инъекционных наркотиков, права человека, стигма и дискриминация, и системная интеграция.

В доклад "30 лет эпидемии СПИДа: страны на перепутье" также включена статья о недавнем мероприятии, проведенном на острове Роббен в Южной Африке, где архиепископ Десмонд Туту, сопредседатель Комиссии высокого уровня ЮНЭЙДС по профилактике ВИЧ, передал эстафетную палочку лидерства в противодействии СПИДу новому поколению молодых лидеров.

Источники: Пресс-релиз ЮНЭЙДС от 3 июня 2011 г.; Centers for Disease Control and Prevention.
Thirty Years of HIV - 1981-2011. MMWR 2011; Vol.60, No.21.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.