Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

30 лет ВИЧ-инфекции

Религиозность американок не мешает применению контрацепции


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Религиозность американок не мешает применению контрацепции

Как показало национально репрезентативное обследование1, применение контрацепции является сегодня нормой для всех жительниц США, независимо от религиозной принадлежности. В повседневной жизни контрацепция и вера оказываются вполне совместимыми. Результаты опроса можно найти в докладе "Вопреки общепринятому мнению: новые данные о религиозности и применении контрацепции" (Сountering Conventional Wisdom: New Evidence on Religion and Contraceptive Use), выпущенном Институтом Гуттмахера.

Американки продемонстрировали достаточно высокую степень религиозности. Большинство опрошенных женщин (83%) репродуктивного возраста (от 15 до 44 лет) причислили себя к какой-либо религии, в том числе 48% отнесли себя к протестантам (из которых 53% евангелисты2 и 47% "мэйнлайн" протестанты), 25% - к католикам и 11% - к другой религии (например, буддизму, исламу, иудаизму). При этом 33% женщин заявили, что посещают религиозные службы не реже одного раза в неделю, и еще 20% - раз в месяц. Больше половины женщин (57%) отметили, что религия играет очень важную роль в их повседневной жизни.

Рисунок 1. Частота посещения религиозных служб. Женщины репродуктивного возраста, США

Однако религиозность не останавливает женщин, не состоящих в браке, от вступления в сексуальные отношения. Четыре из 10 девушек в возрасте 15-19 лет и восемь из 10 в возрасте 20-24 года, никогда не состоявших в браке, имеют опыт половой жизни. Различия между группами по религиозной принадлежности не являются статистически значимыми (рис. 2). Правда, незамужние девушки, которые посещают религиозные службы каждую неделю, менее склонны вступать в сексуальные отношения, хотя и среди них это не редкость (48% против 74-80% среди остальных).

Рисунок 2. Доля незамужних женщин, имеющих опыт сексуальной жизни, в зависимости от религиозной принадлежности

Подавляющее большинство сексуально активных женщин, не планирующих рождение ребенка в ближайшее время, как незамужних, так и состоящих в браке или разведенных, практикуют контрацепцию. Это в равной степени относится ко всем религиозным группам, в том числе к католикам, несмотря на запрет католической церковью всех противозачаточных методов, за исключением естественных3.

Более того, 69% сексуально активных женщин используют высокоэффективные методы: стерилизацию (33%), гормональные таблетки или другие гормональные методы (31%) или внутриматочную спираль (5%). Только 2% католичек Америки (или 3% замужних католичек) полагаются на естественные методы контрацепции (метод календаря и др.).

Рисунок 3. Распределение женщин репродуктивного возраста, имеющих риск беременности*, по применяемым методам контрацепции

* сексуально активных, не беременных и не планирующих беременность.

Таким образом, исследование опровергло распространенное мнение о том, что высокая степень религиозности несовместима с применением современных методов контрацепции. Планирование семьи широко распространено и среди католиков, и среди протестантов - даже тех, кто часто посещает религиозные службы.

Источник: Jones RK and Dreweke J, Countering Conventional Wisdom:
New Evidence on Religion and Contraceptive Use, New York: Guttmacher Institute, 2011.


1 - Национальное обследование семей проведено Национальным Центром статистики здравоохранения США (National Center for Health Statistics) между июнем 2006 и декабрем 2008. Опрошено 7356 женщин в возрасте от 15 до 44 лет.
2 - Evangelical Protestant
3 - Естественные - методы периодического воздержания, основанные на знании плодовитого периода женщины.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.