Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Исчезающая мировая держава

Мониторинг достижения всеобщего доступа к репродуктивному здоровью на национальном уровне

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения. 15 лет сотрудничества с Российской Федерацией

Цели развития тысячелетия в Европе и Центральной Азии: достижения, проблемы и дальнейшие шаги

Визуальная антропология: режимы видимости при социализме

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Россия и современный мир»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Google
Web demoscope.ru

Ш. Зиверт, С. Захаров,
Р. Клингхольц

ИСЧЕЗАЮЩАЯ МИРОВАЯ ДЕРЖАВА

Демографическое будущее России и других бывших союзных государств

Перевод с немецкого языка Ю. Штраух

Берлин, Berlin Institute for Population and Development, 2011, 150 страниц

http://www.berlin-institut.org/fileadmin/user_upload/Russland/Russland_rus_online.pdf

Последствия демографического старения общества рано или поздно затронут все бывшие союзные государства - от достаточно старых общественных структур в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии до сравнительно молодых наций в Центральной Азии. Даже в таких многодетных республиках как Узбекистан, Киргизия и Таджикистан в последнее время наблюдается спад рождаемости - в будущем эта тенденция только продолжится. В этих странах в первую очередь необходимо развить социальную инфраструктуру для ухода за престарелыми, ибо до сих пор этим занимались лишь родственники. Однако в ходе экономического развития и модернизации общества семейный уход может потерять свою актуальность, в результате чего возрастет спрос на муниципальные учреждения.
В течение последующих 20 лет демографический портрет всех бывших союзных республик будут изменяться и дальше. В первую очередь это коснется европейских государств. Общества центрально-азиатских государств, а также Армении и Азербайджана, напротив, будет расти благодаря высокой рождаемости и молодой структуре населения - однако и здесь существуют региональные различия. В то время как население Армении до 2030 г. увеличится лишь незначительно - с 3,1 до 3,2 миллионов человек, и впоследствии даже начнет сокращаться, население Таджикистана вырастет на целых 35 процентов до более десяти миллионов жителей. К 2030 г. вышеназванные растущие государства, вместе взятые, составят 50 процентов от численности всего населения на территории бывшего СССР - сейчас их доля равна лишг.25 процентам.
Россия за прошедшие 50 лет потеряла свой статус демографической державы. Если в 1960 г. по количеству жителей Советский Союз занимал третье место в мире, то его крупнейший преемник Россия находится сегодня лишь на девятом месте - после Пакистана, Бангладеш и Нигерии. До 2050 г. Россия может и вовсе может упасть на 14-е место. В списке пяти стран мира, в которых до 2050 г. ожидается наибольшее сокращение численности населения, находятся два бывших советских государства - Россия и Украина, а во главе списка стоит Япония.

Стр. 15.

Объяснений столь резкого падения рождаемости в переходный период существует множество. Особенно в период непосредственно после распада Советского Союза материальное неблагополучие и неопределенные перспективы на будущее препятствовали созданию семей. Россияне должны были обходиться более низкими зарплатами или без работы вообще. Государство было вынужден о урезать расходы на социальные нужды, так как в результате экономического кризиса государственный бюджет также был пуст. То, что оставалось молодым семьям в качестве финансовой поддержки, сводилось к нулю в результате высокой инфляции. Даже спустя десять лет после системного кризиса вероятность бедности для многих российских семей после рождения второго ребенка все еще составляла свыше 50 процентов.

Стр. 17.

В советское время нехватка противозачаточных средств привела к возникновению настоящей "абортной культуры": тогда было принято, что женщины рожали желаемое количество детей в ранние годы, а потом избавлялись от последующих беременностей с помощью абортов. В начале 1990-х гг. в России на одно рождение приходились два аборта. К 2006 г. число абортов сократилось на 50 процентов. Несмотря на этот прогресс, Россия до сих пор демонстрирует самый высокий уровень абортов в Европе. Именно поэтому многие ожидают, что Кремль в скором времени может объявить, запрет на аборты в ходе своей политики по повышению рождаемости. К чему это может привести, показывает опыт 1936-1954 гг., когда Иосиф Сталин запретил аборты в стране: вместо ожидаемого бэби-бума статистики зарегистрировали повышение материнской смертности, ибо аборты не прекратились, а проводились и дальше - незаконно и в неприемлемых медицинских и гигиенических условиях.

Стр. 17.

Однако финансовые пособия сами по себе не могут решить дилемму многих российских женщин, вынужденных отказываться от детей в пользу карьеры. Вместо того, чтобы способствовать модернизации общества, российская семейная политика в России или на Украине до сих пор ставит ставку на сохранение традиций. В действующей Концепции демографической политики в РФ в качестве конкретной цели задано увеличение рождаемости до 1,95 ребенка на женщину до 2025 г. Кроме того планируется возрождение "традиционных семейных ценностей". Однако опыт других промышленно развитых стран показывает, что рождаемость поднимается в тех регионах, где сильнее всего продвинуто равенство полов, а совмещение семьи и работы поддерживается развитой сетью учреждений по уходу за детьми. Шаги в этом направлении сейчас активно предпринимаются в странах Балтии. При этом они ориентируются на своих скандинавских соседей, где эти условия уже существуют и где среднее количество детей на женщину составляет около 1,9. Наряду с властями работодатели также обязаны оказывать соответствующую помощь: гибкий рабочий график и неполный рабочий день могут значительно способствовать совмещению работы и семьи. В России подобные условия почти не практикуются.

Стр. 19.

В любом случае, единственной значительной целью внутренней миграции до сих пор остается Москва. Из 162.000 россиян, переселившихся в 2009 г. в другие российские регионы, 91.000 или почти 57 процентов переехали в столичный регион. На втором месте с 20 процентами переселенцев находится г. Санкт-Петербург с его окрестностями. Больше всего от системного переворота в 1990-е гг. пострадали Дальний Восток и европейский север страны. В советское время правительству удавалось завлекать многих граждан в отдаленные регионы страны с помощью субсидий и льгот как, например, надбавок к заработной плате, внеочередного предоставления жилья и дополнительных социальных услуг. Помимо этого, заселению необжитых регионов способствовала также советская система распределения после завершения образования, по которой в определенные регионы на три-четыре года направлялись выпускники ВУЗов и других профессиональных учебных заведений. По истечению договора многие из них возвращались в родные края, а их заменяли новые выпускники. В 1990-х гг. этот обмен превратился в улицу с односторонним движением: с северо-востока страны люди стремились на запад или юг - перспектив на восполнение этих утрат больше не было. Так, Чукотский автономный округ с 1991 г. покинуло около 100.000 из тогдашних 150.000 жителей. В Магаданской области ситуация не лучше - 170.000 уехавших из 370.000 первоначальных жителей. Особенно сильно страдают сельские районы, где с географической карты исчезают целые деревни.

Стр. 24.

От чего же умирает так много российских мужчин в столь сравнительно молодом возрасте? Список причин возглавляют сердечно-сосудистые заболевания, за которыми следуют "внешние воздействия". Последние, к которым относятся помимо прочего убийства, самоубийства и несчастные случаи, в расчете на число жителей встречаются в России в четыре раза чаще, чем в странах ЕС. Злоупотребление алкоголем является причиной 72 процентов случаев убийств и 42 процентов - самоубийств. Сердечно-сосудистые заболевания, в свою очередь, долгое время не считались связанными с чрезмерным употреблением алкоголя. Между тем, однако, ученые доказали, что определенные привычки алкогольного потребления повышают риск смертельных заболеваний сердца. Это особенно важно для России, где алкоголь потребляется не как сопровождение к еде, как например во Франции или Италии, а в основном пьются крепкие спиртные напитки большими дозами с целью опьянения. Особенно менее образованные и безработные жители ищут утешения от бедности и бесперспективности в бутылке. Сегодня россияне старше 14 лет употребляют в среднем от 15 до 18 литров чистого алкоголя в год, что соответствует примерно 75-90 пол-литровым бутылкам водки.
Обширные исследования показали, что в типичных российских промышленных городах от 31 до 52 процентов смертельных случаев среди мужчин связаны с алкоголем. Особую опасность представляет потребление бытовых антифризов, одеколонов и подобных спиртосодержащих средств, которые особенно в сельских районах часто покупаются в качестве дешевой замены водке.

Стр. 25.

Однако не везде на постсоветском пространстве алкоголь и табак пользуются той же популярностью. Жители южных, часто мусульманских регионов России, а также Центральной Азии и Закавказья потребляют гораздо меньше алкоголя. Это объясняет, почему в Киргизии или Таджикистане средняя продолжительность жизни у мужчин выше чем в России на четыре и три года соответственно, хотя с точки зрения ВВП эти страны гораздо беднее России. В пределах России можно даже отметить тенденцию, что продолжительность жизни в бедных регионах выше, чем в более богатых. Одной из причин такого развития является потребление сильнодействующих наркотиков, преимущественно героина, ставшее серьезной проблемой в промышленных городах.

Стр. 26.

Предпосылки для более здорового образа жизни россиян уже имеются: с 2003 г. уровень продолжительности жизни в России вновь начал подниматься - прежде всего из-за уменьшения количества случаев смерти от внешних обстоятельств. И хотя в период экономического кризиса с 2008 по 2009 гг. эта тенденция несколько замедлилась., полного ее разворота пока не наблюдается. В будущем смена демографических поколений также может способствовать смягчению проблемы с алкоголем, учитывая, что у современной молодежи большей популярностью пользуются слабоалкогольные напитки, как например пиво или вино. Так, 80 процентов россиян от 18 до 24 лет пьют пиво, и лишь 25 процентов - водку. В возрастной группе старше 39 лет около 60 процентов отдают предпочтение водке, а еще десять процентов - самогону.
Система здравоохранения также нуждается в срочных реформах. Если в советские времена она полностью финансировалась, из государственного бюджета, то введение обязательного медицинского страхования в начале 1990-х гг. быстро привело к увеличению неравенства в медицинском обслуживании. Страховых платежей, управляемых как правило регионально, часто не хватает, чтобы обеспечить гарантируемые конституцией услуги. Часто обслуживается лишь, тот, кто готов доплатить из своего кармана. Те, кто не в состоянии это сделать, в конечном счете расплачиваются своей жизнью: в 2006 г. число диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний в кризисном Псковском регионе южнее Санкт-Петербурга превысило число смертельных исходов лишь на 20 процентов - это означает, что каждый второй пациент умирает. В богатых нефтью и процветающих Уральском и Приволжском регионах, в частности, в республиках Татарстан и Башкортостан, излечиваются пять, из шести пациентов. С одной стороны, это связано с более высоким качеством медицинского обслуживания, а с другой стороны и с тем, что здесь более широкие массы населения имеют доступ к медицинской помощи.

Стр. 27-28.

Россия и ее соседние республики из бывшего советского блока имеют долгий, болезненный опыт в области демографических кризисов: голод, войны, изгнания и геноцид привели к значительным сокращениям численности населения и массовым переселениям в места, где, по сути, никто не хотел жить. Однако демографические изменения, наблюдающиеся в регионе в настоящее время, значительно отличаются от всех предыдущих.

Настоящее исследование описывает мировой регион, который постепенно оставляет позади хаотичные 1990-е гг. и отчасти демонстрирует высокие темпы экономического роста. Последние, однако, зачастую лишь укрепляют существующие региональные диспропорции. В исследовании показывается, что гигантское постсоветское пространство спустя 20 лет после его политического размежевания по-прежнему характеризуется взаимозависимостью его отдельных частей, но при этом медленно открывается окружающему миру. Авторы в своем исследовании описывают регион, в котором наблюдаются два противоположных демографических процесса - сокращение населения на севере и высокие темпы роста населения на юге. Миграционное давление на одной стороне противостоит оттоку рабочей силы на другой. Достигнуть баланса в этом распределении в действительности намного сложнее, чем в теории.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ: МЕЖДУ ВИДЕНИЯМИ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА И ПОЛНОГО КРУШЕНИЯ

КРАТКИЙ ОБЗОР: 20 лет трансформации - и нет конца

Динамика численности населения: От демографической державы к очагу кризиса

Семья и дети: Спад рождаемости после распада Советского Союза

Миграция: Демографические резервы России

Здоровье: Потребление алкоголя как конъюнктурный барометр

Образование: Количество вместо качества

Благосостояние: Возможности для улучшения

Религия и этнии: Ренессанс религиозного сознания

Окружающая среда: Бремя прошлого и вызовы настоящего

Города: Жизнь по плану

Безопасность: Между внешнеполитическими требованиями и внутриполитическими опасностями

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ федеральный округ
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ федеральный округ
ЮЖНЫЙ федеральный округ
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ федеральный округ
ПРИВОЛЖСКИЙ федеральный округ

АЗИАТСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ

УРАЛЬСКИЙ федеральный округ
СИБИРСКИЙ федеральный округ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ федеральный округ

ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН

ЭСТОНИЯ
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
БЕЛОРУССИЯ
РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА
УКРАИНА

ЮЖНЫЙ РЕГИОН

ГРУЗИЯ
АРМЕНИЯ
АЗЕРБАЙДЖАН
КАЗАХСТАН
УЗБЕКИСТАН
ТУРКМЕНИСТАН
КИРГИЗИЯ
ТАДЖИКИСТАН

ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ

ИСТОЧНИКИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.