Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Исчезающая мировая держава

Мониторинг достижения всеобщего доступа к репродуктивному здоровью на национальном уровне

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения. 15 лет сотрудничества с Российской Федерацией

Цели развития тысячелетия в Европе и Центральной Азии: достижения, проблемы и дальнейшие шаги

Визуальная антропология: режимы видимости при социализме

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Россия и современный мир»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Google
Web demoscope.ru

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ШАГИ

ООН, Нью-Йорк-Женева, 2010, 148 страниц

http://www.unece.org/publications/oes/2010_MDG_RUS.pdf

Рост экономического и социального неравенства, которое влияет на распределение доходов, доступ к имуществу, хорошему образованию и жизненным возможностям, - это основной определяющий фактор бедности в регионе. Учитывая его важность, неравенство было определено конкретной целевой задачей в стратегиях по ЦРТ некоторых стран (например, в Армении, Латвии и бывшей югославской Республике Македонии).
Неравенство существенно возросло почти во всех странах за последнее десятилетие. Основным определяющим фактором был рост неравенства заработной платы в связи с либерализацией рынков товаров и труда. Уровень неравенства в регионах ВЕКЦА и ЮВЕ гораздо меньше, чем в некоторых других развивающихся регионах, таких как Латинская Америка. Но темпы роста в течение последних двух десятилетий были самыми высокими в мире. Страны, богатые природными ресурсами, также имеют высокий уровень неравенства и безработицы. Политика, содействующая диверсификации экономики, может способствовать сокращению неравенства, росту занятости и, тем самым, сокращению масштабов бедности.

Стр. 20.

Несколько стран ЕЭК ООН с нарождающейся экономикой (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Сербия и Узбекистан) приняли меры по внедрению гендерного подхода в свои национальные стратегии и политику в области снижения уровня бедности. В Западной Европе все большее внимание уделяется занятости женщин и комбинированию работы и семейных обязанностей, как меры по снижению уровня бедности среди женщин. Это делается, в частности, через стратегии социальной интеграции, в которых учитывается гендерный аспект. Большинство стран ЕС, в том числе новых государств-членов ЕС, рассматривают вопрос бедности среди женщин в национальных планах действий, учитывая гендерные аспекты и уделяя основное внимание мерам повышения занятости женщин в формальном секторе.
В некоторых национальных стратегиях подчеркивается решающая роль социальных трансфертов в борьбе с бедностью среди женщин и мужчин (например, в Болгарии, Литве). В частности, доходы в виде социальной помощи для неполных семей рассматриваются как важная мера снижения уровня бедности женщин и детей (например, в России). В ряде стран региона с развивающейся экономикой были использованы меры содействия женщинам-предпринимателям, в том числе микрокредитование (например, в Турции) и устранение барьеров для выхода на рынок микро- и малых предприятий, в которых, как правило, обычно доминируют женщины (например, в Казахстане, России).

Стр. 50.

Во всех странах самый высокий показатель детской смертности наблюдается среди новорожденных. На втором и третьем месте в качестве причин детской смертности стоят пневмония и диарея, за исключением тех государств, где вторая основная причина детской смертности - это травматизм. Сокращение младенческой смертности является первоочередной задачей во всех странах. Так как многие причины младенческой смертности (на первом месте во всех странах это преждевременные роды с последующей асфиксией, инфекции и врожденные заболевания) связаны с наблюдением во время беременности и родов, охрана материнского здоровья также является приоритетной. Качество охраны здоровья матери и ребёнка оказывает влияние на уровень детской смертности, например от пневмонии и диареи, а также на стационарное и амбулаторное лечение беременных женщин, младенцев и детей. Нарушения здоровья новорожденных тесно связаны с уровнем смертности и в долгосрочной перспективе - с заболеваемостью и инвалидностью в младенчестве и детстве.
Предполагаемый охват вакцинацией против кори в Европе и Центральной Азии в 2008 г. составил 94% по сравнению с 83% в 1990 г. Расширение охвата вакцинацией существенно сократило количество зарегистрированных случаев заболевания корью: с 200000 случаев в 1994 году до 30000 случаев в 2003 году и до 8883 случаев в 2008 году. Однако высокий уровень национального охвата иммунизацией скрывает диспропорции внутри стран, которые проявляются в виде случайных вспышек заболеваний среди маргинализированных слоев населения, внутренне перемещенных лиц и людей, живущих в отдаленных сельских районах. Существует также разница в уровне охвата городских образованных семей, которые не решаются отводить детей на вакцинацию из-за увеличения публикации в СМИ информации, направленной против вакцинации, и опасений в отношении безопасности вакцин, которые преобладают над осознанием риска негативных последствий заболевания.

Стр. 61-62.

Хотя уровень распространенности контрацепции в регионе возрос, показатели использования современных методов контрацепции сильно разнятся по странам. Существуют диспропорции в использовании методов контрацепции среди замужних женщин в странах нарождающейся Европы и Центральной Азии. При этом в бывшей югославской Республике Македония коэффициент распространенности всех методов контрацепции составляет 14%, современных методов контрацепции - 10%, а в Узбекистане этот показатель составляет 59%. В то же время наблюдается зависимость между использованием современных методов контрацепции и социальным неравенством - более богатое население пользуется такими методами чаще, чем бедное.
Многие женщины в странах Кавказа - в Армении, Азербайджане и Грузии - все еще полагаются на традиционные противозачаточные методы, в частности, на метод прерывания полового акта. В результате в этих странах высок уровень абортов.
Уровень абортов в странах нарождающейся Европы и Центральной Азии один из самых высоких в мире, несмотря на их значительное сокращение за последние десять лет. В некоторых странах аборты ведут к материнской смертности. Обеспечение доступа к современным методам контрацепции критически важно для предупреждения нежелательной беременности, особенно среди молодых девушек и социально ущемленных женщин.

Стр. 66.

В государствах с переходной экономикой ВИЧ встречается, главным образом, среди мужчин, хотя доля женщин в последние годы растет, в основном, в результате половых контактов с потребителями инъекционных наркотиков. Например, в Российской Федерации в 2008 году 42% новых случаев инфицирования приходилось на женщин, в 2000 году этот показатель составлял 21%. Очень высоким также является уровень инфицирования посредством гетеросексуальных контактов в Беларуси и Республике Молдова (47% случаев инфицирования в 2009 г.).
В Европе уровень инфицирования среди заключенных больше, чем среди общего населения, поскольку среди них высок процент тех, кто потребляет инъекционные наркотики. В Азербайджане одна треть людей, живущих с ВИЧ, являются заключенными.

Стр. 70.

В настоящем докладе, подготовленном совместно Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Региональными представительствами фондов, программ и специализированных агентств ООН в Европе и Центральной Азии, анализируется прогресс в реализации Развития Тысячелетия (ЦРТ). Для лиц, принимающих решения, в докладе предлагаются стратегически ориентированные, реально выполнимые рекомендации, направленные на ускорение прогресса в достижении этих целей к 2015 году. Доклад также определяет и контекстуализирует крупнейшие проблемы, касающиеся человеческого развития, принимая во внимание особенности региона ЕЭК ООН.

Выводы основаны на аналитической работе и практическом опыте участвующих агентств, а также на конкретной информации по каждой из стран и результатах двух региональных консультативных встреч, прошедших в первой половине 2010 года.

Принимая во внимание динамику и контекст развития в регионе, в докладе уделяется особое внимание определению возможностей человеческого развития и выявлению проблем, которые повлияли на прогресс в достижении Целей развития тысячелетия.

Общая идея настоящего доклада имеет двоякий характер. С одной стороны, большая часть экономик региона достигла значительного прогресса в достижении ЦРТ в период с 1995 года по 2008 год. Но, во-первых, успех был значительным, когда он измерялся согласно глобальным, а не национальными определениями ЦРТ; во-вторых, существует значительные различия между странами и субрегионами в рамках панъевропейского региона, а также среди групп населения и географических территорий внутри стран.

С другой стороны, большому числу стран будет тяжело полностью достичь ЦРТ к 2015 году, учитывая значительный регресс, связанный с кризисом переходного периода, наблюдавшимся в начале 1990-х гг. и экономическими последствиями мирового финансового кризиса. Для достижения ЦРТ этим странам потребуется преодолеть ряд проблем развития, которые описаны ниже.

После данного краткого обзора в главах доклада рассмотрены восемь целей. По каждой из них проводится анализ тенденций с использованием графиков и рисунков, описываются используемые стратегии и успешный опыт стран и предлагается ряд стратегических рекомендаций по каждой задаче, относящейся к рассматриваемой цели.

Содержание

Благодарность
Вступительное слово Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций
Сокращения

Обзор

Контекст и цель доклада
Географический охват
Особенности ЦРТ и проблемы человеческого развития в нарождающейся Европе и Центральной Азии
Экономический рост и человеческое развитие в регионе
Будут ли достигнуты ЦРТ в регионе?
Выработка политики на основе реальных фактов: необходимые условия для действий
Стратегические рекомендации для ускорения прогресса в достижении ЦРТ в регионе

ЦЕЛЬ 1: ЛИКВИДАЦИЯ КРАЙНЕЙ НИЩЕТЫ И ГОЛОДА

Задача 1.A: Сократить вдвое в период с 1990 по 2015 гг. количество людей, живущих в абсолютной бедности
Тенденции сокращения бедности
Национальные стратегии и существующая политика
Будущие направления политики, ориентированные на ускорение сокращения бедности

Задача 1.Б: Достичь полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех, включая женщин и молодежь
Последние тенденции в занятости и их воздействие на бедность
Национальные стратегии по содействию росту занятости, принятые после 2000 года
Будущие направления политики, ориентированные на ускорение движения к полной и достойной занятости для всех

Задача 1.В: Сократить вдвое в период с 1990 по 2015 гг. количество людей, страдающих от голода
Тенденции в продовольственной безопасности с 1990-х гг.
Стратегические ответные меры и усвоенный опыт
Стратегические приоритеты для обеспечения продовольственной безопасности

ЦЕЛЬ 2: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕОБЩЕГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тенденции
Существующие стратегии и меры
Дальнейшие шаги

ЦЕЛЬ 3: ПООЩРЕНИЕ РАВЕНСТВА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН И РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН

Тенденции
Существующие стратегии и передовой опыт
Дальнейшие шаги

ЦРТ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ
Интегрированный подход

ЦЕЛЬ 4: СОКРАЩЕНИЕ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ

Тенденции
Примеры перспективного опыта
Стратегические направления

ЦЕЛЬ 5: УЛУЧШЕНИЕ ОХРАНЫ МАТЕРИНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Тенденции
Примеры перспективного опыта
Стратегические направления

ЦЕЛЬ 6: БОРЬБА С ВИЧ/СПИДОМ, МАЛЯРИЕЙ И ПРОЧИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Тенденции
Примеры перспективного опыта
Стратегические направления

ЦЕЛЬ 7: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Задача 7.A. Включить принципы устойчивого развития в политику и государственные программы стран и предотвратить иссякание природных ресурсов
Изменение климата, выбросы углекислого газа и разрушение озонового слоя
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации
Леса
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации
Использование водных ресурсов
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации

Задача 7. Б. Сократить потери биоразнообразия и достигнуть к 2010 году значительного снижения темпов его утраты
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации

Задача 7.В. Сократить наполовину к 2015 году долю людей, не имеющих устойчивого доступа к безопасной питьевой воде и основным услугам санитарии
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации

Задача 7.Г. Достичь к 2020 году значительного улучшения условий жизни по меньшей мере 100 миллионов обитателей трущоб
Тенденции
Существующие стратегии
Стратегические рекомендации

ЦЕЛЬ 8: ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СОДЕЙСТВИЕ, ТОРГОВЛЮ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛГОВОГО БРЕМЕНИ

Официальная помощь в целях развития

Задача 8.A: Продолжить создание открытой, регулируемой, предсказуемой и недискриминационной многосторонней торговой и финансовой системы
Интеграция стран с переходной экономикой в региональную и глобальную экономику
Вступление в ВТО, региональные торговые соглашения и доступ к рынку
Внешние финансовые потоки для развития
Совершенствование функционирования и структуры международной финансовой системы

Задача 8.Б: Рассмотреть особые потребности наименее развитых стран

Задача 8.В: Рассмотреть особые потребности развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств
Совершенствование региональной транспортной инфраструктуры
Упорядочение процедур пограничного контроля

Задача 8.Г: Комплексно решать проблемы задолженности развивающихся стран с помощью национальных и международных мер, нацеленных на обеспечение устойчивого уровня задолженности в долгосрочной перспективе

Задача 8.Д: Обеспечить, в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями, доступность недорогих основных лекарственных средств в развивающихся странах

Задача 8.Е: Обеспечить, в сотрудничестве с частным сектором, возможность использования новых технологий, в частности, в информационно-коммуникационной сфере

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

НФПА в РФ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.