Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Международные мигранты составляют около 3% населения мира, 20% из них проживают в США

В 2010 году мировой объем полученных денежных переводов мигрантов составит 440 миллиардов долларов

Примерно три четверти денежных переводов мигрантов направляются в развивающиеся страны

Доля иммигрантов (родившихся в другой стране) в населении постсоветских государств составляла в 2010 году от 3,0% в Азербайджане до 19,5% в Казахстане, а эмигрантов (выехавших из страны рождения) – от 5,0% в Туркмении до 28,5% в Армении

Таджикистан, Киргизия и Молдавия входят в четверку стран мира, в которых денежные переводы мигрантов составляют наибольшую величину по сравнению с ВВП

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2010 году мировой объем полученных денежных переводов мигрантов составит 440 миллиардов долларов

За последние годы в политических дискуссиях и социально-экономических аналитических работах неизменно подчеркивается значение проблемы денежных переводов мигрантов. С усилением глобализации мировой экономики они поступают во все большее число стран, причем каждая стран может одновременно выступать и донором, и реципиентом таких денежных средств.

Под денежными переводами мигрантов в рамках статистики баланса платежей понимаются товары и финансы, пересылаемые мигрантами, проживающими и работающими в стране нового пребывания, резидентам стран своего предыдущего пребывания (происхождения).

Если мигрант является резидентом принимающей страны (проживает в ней год и более независимо от своего иммиграционного статуса), его частные трансферты на родину – в натуральной или денежной форме - считаются денежными переводами работников (workers’ remittances).

Если мигрант проживает в принимающей стране менее года, все его доходы целиком рассматриваются как вознаграждение работающих по найму (compensation of employees) 6. К ним относятся все виды оплаты труда и пособия временных и сезонных работников и жителей приграничных районов.

Кроме того, учитываются трансферты мигрантов (migrants’ transfers), которые представляют собой чистую стоимость денежных трансфертов мигрантов (финансовых и нефинансовых активов) из страны в страну при смене места жительства в течение, по крайней мере, одного года.

Имеющиеся данные о денежных переводах мигрантов далеко не всегда полны. Некоторые страны не предоставляют сведений о денежных переводах мигрантов, другие сообщают лишь о части переводов, информация о других считается конфиденциальной. Некоторые развивающиеся страны (Афганистан, Куба, Туркмения, Узбекистан, Зимбабве) не предоставляют Международному валютному фонду (МВФ), обобщающему эти данные, сведений о входящих денежных переводах мигрантов, хотя известно о значительном числе эмигрантов из этих стран. В свою очередь, ряд развитых стран, принимающих значительное число иммигрантов (Канада, Катар, Сингапур, ОАЭ), не предоставляют данных об исходящих денежных переводах. Некоторые центральные банки опираются только на отчеты коммерческих банков, но не отслеживают объемы трансфертов, совершаемых через иные каналы (операторов трансфертов, почтовые офисы, «мобильные деньги» и т.д.).

В основном, данные, представленные в сборнике «Миграция и денежные переводы: 2011», относятся к трансфертам, официально учтенным в рамках статистики баланса платежей. Финансовые средства, переправленные по неофициальным или незаконным каналам, как правило, не учитывались в представленных материалах.

Имеющиеся в открытом доступе данные о денежных переводах мигрантов позволили экспертам Всемирного банка говорить о возобновлении роста их объема после снижения, отмечавшегося в 2009 года (рис. 6). В 2008 году общий объем полученных денежных переводов мигрантов достиг 443 миллиардов долларов США (отправленных или исходящих – 296), что примерно вдвое превосходит объем 2003 года. Однако в связи с развернувшимся глобальным экономическим кризисом объем поступлений средств от эмигрантов снизился в 2009 году на 6,1% - до 416 миллиардов долларов США (исходящих – на 4,5%). По оценке экспертов Всемирного банка, в 2010 году объем полученных денежных переводов мигрантов составит 440 миллиардов долларов США, что на 5,8% больше, чем в 2009 году, хотя и несколько меньше, чем в предшествующем 2008 году. В ближайшие годы рост сохранится, составив 5,4% в 2011 году и 7,5 в 2012 году.


6 Как правило, официальная статистика недооценивает объем денежных переводов мигрантов. Разделение потоков денежных переводов по видам также вызывает немало вопросов. Например, Индия показывает незначительные величины вознаграждения работающих по найму и значительные объемы денежных переводов работников, хотя хорошо известно, что большое число специалистов по информационным технологиям из Индии временно работает во многих странах Европы и США. Филиппины, напротив, сообщают о значительных объемах вознаграждения временно работающих по найму и о незначительных объемах денежных переводов работников, постоянно проживающих за рубежом. В некоторых случаях, в частности в Китае, часть денежных переводов работников, постоянно проживающих за рубежом, ошибочно относится к объему прямых иностранных инвестиций. В Индии и многих других странах они нередко классифицируются как депозиты нерезидентов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.