Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Международные мигранты составляют около 3% населения мира, 20% из них проживают в США

В 2010 году мировой объем полученных денежных переводов мигрантов составит 440 миллиардов долларов

Примерно три четверти денежных переводов мигрантов направляются в развивающиеся страны

Доля иммигрантов (родившихся в другой стране) в населении постсоветских государств составляла в 2010 году от 3,0% в Азербайджане до 19,5% в Казахстане, а эмигрантов (выехавших из страны рождения) – от 5,0% в Туркмении до 28,5% в Армении

Таджикистан, Киргизия и Молдавия входят в четверку стран мира, в которых денежные переводы мигрантов составляют наибольшую величину по сравнению с ВВП

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Международные мигранты составляют около 3% населения мира, 20% из них проживают в США

В ноябре 2010 года Всемирный банк представил свой новый статистический справочник «Миграция и денежные переводы: 2011»1, содержащий данные2 о международной миграции, денежных переводах мигрантов и других социально-экономических показателях по странам3 и регионам мира. И хотя авторы предупреждают о возможных ловушках и подводных камнях прямых межстрановых сопоставлений в области международной миграции и денежных переводов мигрантов - в силу неполноты информации, запаздывания в ее поступлении, различиях в применяемых критериях, - представленные данные, подготовленные и откорректированные по единому инструментарию, позволяют отследить важнейшие тенденции международной миграции не только в целом по миру, но и, в частности, на пост-советском пространстве, тем более что по ряду показателей международной миграции Россия оказалась в числе стран-«лидеров».

Международная миграция – перемещение людей из одной страны в другую – оказывает все большее влияние на экономику и благосостояние как стран, принимающих мигрантов, так и стран, откуда они приезжают. Существенное влияние оказывает она и на демографический рост и состав населения ряда стран и регионов.

В большинстве стран численность международных мигрантов определяется по данным переписей и выборочных обследований о месте рождения (то есть международными мигрантами считаются родившиеся за пределами страны постоянного проживания), реже – по гражданству (международными мигрантами считаются граждане стран, отличных от страны постоянного проживания), в некоторых она оценивается косвенно по другим данным. Основным источником информации послужили материалы переписей раунда 2000 года, более поздних специальных выборочных обследований рабочей силы и населения (преимущественно 2005-2007 годов), а также иные данные учета миграции за последние годы4.

По оценке Всемирного банка, за пределами страны рождения проживают сейчас 215,8 миллионов человек, что составляет 3,2% от численности населения мира. Среди международных мигрантов насчитывается 16,3 миллиона беженцев, остальные – около 93% - сменили место жительства преимущественно по экономическим причинам. Численность экономических мигрантов в ближайшие годы будет, по всей видимости, расти. Согласно прогнозным расчетам, численность населения в возрасте 15-39 лет в странах, отдающих мигрантов, увеличится на 570 миллионов человек (в том числе в странах Африки южнее Сахары – на 328 миллионов человек, в странах Ближнего Востока и Северной Африки – на 44 миллиона человек), а в странах, принимающих их, напротив, сократится на 216 миллионов человек.

Значительная часть мигрантов направляется не только в развитые страны с высоким доходом, но и в развивающиеся страны5: так называемый поток «Юг-Юг» (из одной развивающейся страны в другую) составляет 44% объема миграции по стране назначения, еще 42% - в страны Организации экономического сотрудничества и развития с высоким доходом, 14% - в другие страны с высоким доходом.

Среди стран мира, принимающих международных мигрантов, неизменно выделяются США, в которых проживают 42,8 миллиона иммигрантов (19,8% или, иначе, каждый пятый из международных мигрантов). В других странах их численность, по крайней мере, в 3,5 раза меньше. В России и Германии она превышает 10 миллионов человек (соответственно, 12,3 и 10,8 миллиона человек), в остальных составляет не более 7,3 миллиона человек (рис. 1).

Рисунок 1. Страны мира, в которых проживает наибольшее число иммигрантов, 2010 год, миллионов человек

Однако если отнести число иммигрантов к общей численности постоянного населения, часть которого они составляют, картина существенно изменится. Наиболее высок удельный вес иммигрантов в населении стран Персидского залива, небольших государств и островных территорий: Катаре (86,5%), Монако (71,6%), ОАЭ (70,0%), Кувейте (68,8%), Андорре (64,4%) и т. д. (рис. 2). США по этому показателю попадает лишь в шестой десяток стран (13,5%), Германия – сразу за ними (13,1%), а Россия – только в девятый (8,7%).

Рисунок 2. Страны мира, в населении которых наиболее высока доля иммигрантов, 2010 год, % от общей численности постоянного населения

Среди стран, из которых выехало наибольшее число международных мигрантов (на протяжении ряда лет, важно, что они родились в этой стране или являются ее гражданами), лидируют с небольшим отрывом друг от друга Мексика (11,9 миллиона эмигрантов), Индия (11,4) и Россия (11,1). Значительное число международных мигрантов в России связано с распадом в конце 1991 года единого государства СССР на 15 независимых государств (аналогичная ситуация сложилась после разделения Чехословакии на Чехию и Словакию и распада бывшей Югославии). Согласно применяемым критериям, все, кто хотя бы раз переезжал из одной союзной республики в другую (живущих в одной союзной республике, но родившихся в другой), стали не внутренними, а международными мигрантами.

Число эмигрантов из Китая заметно меньше - 8,3 миллиона человек, с Украины – 6,6 миллиона человек, а из других стран оно не превышает 5,4 миллиона человек, то есть по крайней мере вдвое меньше, чем из стран-«лидеров» (рис. 3).

Рисунок 3. Страны мира, из которых выехало наибольшее число эмигрантов, 2010 год, миллионов человек

Если соотнести численность эмигрантов с современной численностью населения стран исхода (хотя они покидали страну в самое разное время), на первое место выйдут совсем другие страны и территории (рис. 4). По доле соотечественников, проживающих ныне за рубежом, особенно выделяются Палестинская территория (68,3%), Самоа (67,3%), Гренада (65,5%). В этом ряду из европейских стран следует отметить Албанию (45,4%), Боснию и Герцеговину (38,9%), Португалию (20,8%), а из бывших республик СССР – Армению (28,2%), Грузию (25,1%), Казахстан (23,6%), Молдавию (21,5%).

По доле соотечественников, проживающих за рубежом, ни одна из стран, отдавших наибольшее число эмигрантов, не вошла в первые три десятка стран: в Мексике она составила 10,9%, в России – 7,9%, а в Индии и Китае – менее чем по 1% (соответственно, 0,9% и 0,6%).

Рисунок 4. Страны мира, из которых выехало наибольшее относительное число эмигрантов, 2010 год, % эмигрантов от общей численности постоянного населения

Наиболее многолюден поток эмиграции из Мексики в США, ее объем составляет примерно 11,6 миллионов человек (рис. 5). Объемы остальных потоков миграции ниже в три и более раза. Среди них несколько крупных потоков между бывшими республиками СССР: из России на Украину (3,7 миллиона человек) и почти такой же по объему обратный с Украины в Россию (3,6), из Казахстана в Россию (2,6) и из России в Казахстан (2,2), из Белоруссии в Россию (1,0) и из Узбекистана в Россию (0,9).

Объем эмиграции из Индии в ОАЭ, как и из Китая в Гонконг, превышает объем эмиграции из каждой и этих стран в США (по 2,2 миллиона человек против 1,7 миллиона человек, соответственно).

Рисунок 5. Основные «коридоры» миграции, 2010 год, миллионов человек,

В нескольких странах среди международных мигрантов преобладают беженцы: на Палестинской территории таким статусом обладают 100% иммигрантов, в Иордании – 85%, в Чаде – 75%, Сирии – 72%, Танзании – 70%, Эквадоре – 67%, Ливане – 61%, Ираке – 52%, Замбии и Пакистане – по 50%. Еще в 20 странах доля беженцев среди международных мигрантов составляет от 19% до 45%.


1 “Migration and Remittances Factbook 2011”, предыдущий - “Migration and Remittances Factbook 2008” - был выпущен в 2007 году.
2 Последние из имевшихся по состоянию на 1 октября 2010 года.
3 В своей классификации Всемирный банк  рассматривает в качестве стран все территории с населением от 30 тысяч человек и более, администрация которых представляет самостоятельные отчеты по социальной и экономической статистике. Исключением является Палау с населением менее 30 тысяч человек, поскольку эта страна является членом Всемирного банка. Постоянные жители некоторых территорий (как правило, островов) могут имеют право на гражданство других образований (например, жители Пуэрто-Рико являются гражданами США).
4 Имеющиеся данные не всегда позволяют достаточно аккуратно отследить такие новейшие тенденции, связанные с влиянием глобального экономического кризиса, как, например, возвращение мигрантов из Великобритании в Польшу и из России в Таджикистан. Более точную картину могли бы дать данные переписей начавшегося раунда 2010 года, однако они пока недоступны. Кроме того, некоторые страны, включая Японию, Мексику, Филиппины, Южную Корею и Египет, заявили о том, что не планируют включать в программу переписи вопрос о месте рождения. В то же время другие страны, важные с точки зрения международной миграции, напротив, начинают учитывать рожденных за рубежом. В частности, вопросы о трудовой миграции включены в программу переписи 2010 года в Китае. Достаточно отметить, что эксперты Всемирного банка, вслед за специалистами Отдела народонаселения ООН, оценивают число иммигрантов в Китае по состоянию на 2010 год в 0,7 миллиона человек, тогда как правительство Китая сообщало о том. что в 2007 году в стране было зарегистрировано 2,7 миллиона иностранных рабочих.
5 В классификации Всемирного банка к развивающимся странам относятся страны со средним и низким валовым национальным доходом в расчете на душу населения. Страны с доходом выше среднего (но не высоким), к которым относится Россия, также входят в эту группу.
Валовой национальный доход – сумма первичных доходов, полученных резидентами за их участие в производстве ВВП данной страны и стран остального мира; отличается от ВВП на величину первичных доходов, полученных резидентами из других стран, за вычетом первичных доходов, выплаченных страной нерезидентам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.