Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и семейная политика

Социальная политика в гендерном контексте

«Хочу в садик!»

Материнский капитал и российские семьи


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Над этим выпуском работали
Ирина Костерина и Ольга Исупова

Материнский капитал и российские семьи

С начала нынешнего года у семей впервые появилась возможность использовать средства из так называемого материнского, а на самом деле семейного, капитала в полном объеме - ведь именно в это время первым детям, «в награду за рождение» которых этот капитал полагается, исполнилось три года. Как известно, эти деньги могут быть перечислены на счет женщины (другого члена семьи) только безналично и только на определенные цели.

Сейчас в России сертификатом на получение материнского капитала владеют около 2,3 млн. человек. При этом, по информации Минздравсоцразвития, за весь период с начала 2010 года Пенсионный фонд принял только 27 тысяч заявок на перечисление средств материнского капитала на счета потребителей.

Большая часть - около 24 тысяч - связаны с расходами на приобретение жилья и улучшение жилищных условий. Есть лишь примерно 2,8 тысячи заявок на образование детей; и только 210 заявок по переводу средств материнского капитала на накопительную часть будущей пенсии матери.

В 2008-2009 годах было разрешено досрочно (до достижения ребенком 3-х лет) использовать материнский капитал на погашение жилищных ипотечных кредитов. За последние два года всего было подано 239 тысяч заявлений на использование этих денег именно таким образом.

Кроме того, 90% уже всех владельцев сертификата в 2009 году получили единовременную выплату (12 тысяч рублей) из средств материнского капитала. Это действительно неплохое подспорье, ведь его можно получить сразу после рождения ребенка, когда деньги нужнее всего. Некоторые семьи даже смогли получить эту выплату два раза – в 2009 и 2010 годах.

С осени 2010 года у «маткапитала» появляется еще одно «целевое» назначение – строительство жилья «своими руками», без привлечения строительной компании. Опять жилье. И опять, скорее всего, во многих регионах этих денег не хватит на то, чтобы оплатить расходы полностью. Дом должен при этом оформляться в общую собственность родителей и детей. Более того, семья должна предоставить подтверждение от местных властей о том, что жилье действительно строится или реконструируется4.

Как видим, большинство родителей пока не очень представляют себе, на что и как можно использовать основные средства материнского капитала. Те, кто все-таки смог принять решение, так или иначе направили эти деньги на улучшение жилищных условий (и это 261 тысяча человек, или лишь 11% (!) всех владельцев сертификата - суммируя досрочное погашение ипотеки и окончательное использование средств на жилье). На остальные цели капитал и вовсе потратили 0,12% - на образование детей и 0,01% (это еще округляя в большую сторону) – на пенсию матери.

Такая «нерешительность» не удивляет. Ведь все мы знаем, что во многих регионах 300000 рублей плохо помогают в отношении приобретения жилья – без кредита этих денег не хватает, а кредит дают далеко не всем, да и у большинства молодых (и не очень молодых) семей нет недостающей суммы, чтобы оплатить разницу между рыночной стоимостью жилья и семейным капиталом. А кто-то просто и не хочет тратить эти деньги именно на жилье, образование детей или пенсию матери.

Возникает само собой напрашивающееся предположение: многие родители предпочли бы иметь гораздо большую свободу в отношении распоряжения «материнским» капиталом. Это подтверждают некоторые средства массовой информации, раскрывающие «серые» схемы перевода материнского капитала в наличные деньги. Чаще всего это делается путем  совершения фиктивных сделок, связанных с куплей-продажей жилья: семья в кредит покупает у доверенных лиц долю (стоимостью как раз в «материнский» капитал) в квартире или небольшой даче. Затем подается заявление в Пенсионный фонд, деньги поступают на счет продавца, он передает их родителям, сделка расторгается5. У людей на руках «живые» деньги, потратить которые можно самыми разными способами.

Как видим, большинство все же пока побаивается таких схем и просто ждет «у моря погоды» - возможно, очередного изменения законов в сторону большей «либерализации» использования денег?

Все это свидетельствует о том, что с идеей «материнского» капитала, вероятно, изначально не все благополучно. Слишком много ограничений – соответственно, прямой «стимулирующий рождения» эффект, видимо, все же тоже, мягко говоря, ограниченный. Причем ограничения не только чисто экономические, но и в некотором смысле символические – государство не дает людям свободу распоряжаться этими деньгами потому, что не доверяет своим гражданам. Вырисовывается занятная такая картина - родители и государство выступают как производитель товара и покупатель на рынке, причем «продавец» не очень хочет производить свой товар, а покупатель не очень хочет платить. Но покупатель хочет сам товар, а продавцу ну очень нужны деньги. Получается такая вынужденная сделка, где каждый не слишком много выгадывает, поскольку доверия и «атмосферы сотрудничества» между ее участниками нет.

Родители этот аспект ситуации прекрасно понимают и четко и определенно выражают свое к нему отношение. По словам одного из активистов все того же движения «За детские сады»,  

«В основе этих решений лежит неуважение и недопустимое отношение к нашим гражданам и нашему народу. Дескать, граждане алкаши и бездельники, тунеядцы и пьяницы, им и детей-то собственных доверять нельзя, не то что деньги на содержание. Как уполномоченный инициативной группы по проведению референдума, я должен заявить, что мы исходим из того, что наш народ и наши граждане в подавляющей своей массе не заслуживают и не потерпят подобного отношения, от кого бы оно ни исходило».

Не показывает ли пример России со всей очевидностью, что непосредственное материальное стимулирование рождаемости даже и большими денежными суммами не может изменить хода истории и вернуть семью к традиционному «папа-кормилец+мама-домохозяйка»? Возвращаясь к сайту родителей-активистов:

«В России сегодня около 40% матерей оказываются перед дилеммой: ребенок или работа. Целый пласт вполне трудоспособного населения в лице молодых матерей просто выпадает из экономической жизни страны. Дефицит детских садов является причиной отказа многих женщин, родивших ребенка, от работы либо перехода на низкооплачиваемые рабочие места в сфере неквалифицированного труда, которые, при значительных потерях в заработке, дают им возможность гибкого графика, большего количества свободного времени. Сложившаяся ситуация загоняет сегодняшних молодых и потенциальных мам в развилку жестокого и искусственно сконструированного выбора: ребенок или профессиональное развитие».

Не будет ли у нас вскоре так же много абсолютно бездетных, но успешных в отношении карьеры женщин, как в Германии? Или, все же, государственные деятели задумаются о возможности иного использования государством тех же финансовых средств, которые тратятся на материнский капитал, причем в тех же самых целях – «демографической политики» и стимулирования рождения более чем одного ребенка на одну женщину6? А вдруг окажется, что это более эффективно?


4 http://www.minzdravsoc.ru/social/family/73
5http://www.gzt.ru/topnews/realty/-moskovskim-mamam-ne-hvatit-materinskogo-kapitala-/327690.html?from=copiedlink
6 Вспомним, кстати, норвежское исследование, описанное в начале этих заметок, которое как раз и показывает, что доступность детских садов влияет именно на увеличение рождений «вторых и так далее» детей…

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.