Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Алкоголь как причина смерти

Совершенствование статистики дало новую информацию об алкогольной смертности

Алкогольные причины смерти

Динамика смертности от алкогольных причин

Достаточно ли полно учитывается алкогольная смертность?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Пабло Пикассо  Композиция с черепом. Pablo Picasso. Composition with a Skull. (1907) Алкоголь как причина смерти

Над темой номера работали:

Евгений АНДРЕЕВ Ирина ЗБАРСКАЯ

Евгений АНДРЕЕВ1

Ирина ЗБАРСКАЯ2

Совершенствование статистики дало новую информацию об алкогольной смертности

Огромное отставание России от большинства развитых стран  по продолжительности жизни, сохраняющаяся высокая смертность россиян, по мнению многих исследователей, очень тесно связаны со злоупотреблением  алкоголем. Поэтому изучение влияния алкоголя на смертность представляет собой первостепенную задачу. Однако выявить связь между потреблением алкоголя и смертностью подчас бывает непросто. Она проявляется в самых разных формах, часто опосредованно, сказывается на смертности от самых разных причин смерти, в том числе и таких, которые, вообще говоря, могут быть и никак не связанными с алкоголем.

В то же время, имеется ряд причин смерти, связь которых с потреблением алкоголя не вызывает сомнения. Хотя изучение таких причин не покрывает всей проблематики алкогольно-зависимой смертности, оно оказывается очень полезным для понимания общей динамики смертности, обусловленной алкогольным фактором. Настоящая статья посвящена анализу именно этих причин, которые условно можно назвать  «алкогольными».

Начиная с 1999 года, в России при разработке данных об умерших по причинам смерти используется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10). Одновременно с внедрением МКБ-10 принципиально изменилась система кодирования причин смерти. Какие-то попытки учесть причины смерти в России предпринимались еще в конце XIX века, но в современном понимании разработка причин смерти началась в 1938 году, а в 1956 году разработка причин смерти в России стала всеобщей. Все предшествующие годы действовала следующая схема: врач или иной медицинский работник записывал причину смерти в медицинском свидетельстве о смерти, а имеющий специальную подготовку работник статистики проставлял код в соответствии с действующей номенклатурой причин и инструкцией. Начиная с 1999 года, и эта функция перешла к медицинским работникам, теперь они не только устанавливают причину смерти, но и кодируют ее. В отличие от предыдущих номенклатур причин смерти, которые включали не более 200 позиций, началось кодирование по полному перечню МКБ-10, формально содержащему более 11000 позиций.

По нашим подсчетам, за 9 лет врачи реально использовали более 9500 кодов нозологических единиц. Однако внешне результаты статистической разработки изменились мало. Органы статистики подготавливали таблицы распределения умерших по возрасту и причине смерти согласно Краткой номенклатуре причин смерти 1997 года, основанной на Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти X пересмотра, содержащей в 1999 году 245 позиций. Позднее число причин увеличивалось. Табулировать данные по всем причинам только что внедренной МКБ-10 казалось (и было бы) очень смелым шагом. К тому же по многим территориям ценность такой работы сомнительна – число умерших от большинства нозологий было бы слишком малым для анализа. В то же время возможность вернуться и повторить табуляцию данных по более широкому перечню причин сохранялась.

В процессе совершенствования статистики населения расширялась и краткая номенклатура, в том числе и за счет «алкогольных» причин. В частности, в 2005 году в нее были включены дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем; алкогольная кардиомиопатия; хронический панкреатит алкогольной этиологии. Оказалось, что число умерших от алкогольной кардиомиопатии весьма велико: за 2005 год – 27,9 тысячи человек, т.е. больше чем в том же году умерло в результате нападения (убийства). Очевидно, что было бы крайне важно восстановить динамику смертности от этой причины за весь период, когда она кодировалась врачами, т.е. начиная с 1999 года. Это соображение и дало толчок нашей работе.


1 Андреев Евгений Михайлович, канд. физ.-мат. наук (Институт демографии общества Макса Планка, Германия)
2 Збарская Ирина Александровна, канд. соц. наук (Федеральная служба государственной статистики)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.