Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Как мы поступали в Вышку

От любви до ненависти... или наоборот

Кто бы мог предположить...

Избранные эссе. Современная демографическая ситуация в Индии и история ее демографической политики

Для тех, кто хочет получить демографическое образование


Google
Web demoscope.ru

Как мы поступали в Вышку

Кто бы мог предположить...

(Третье место на конкурсе ГУ-ВШЭ
"Как я поступал в Вышку"
http://ba.hse.ru/howhse)

Валерий Юмагузин
Факультет социологии,
1 курс магистратуры,
магистерская программа "Демография"

Кто бы мог предположить, что я, студент географического факультета, представляющий работу по гидрологии суши на международной конференции в Санкт Петербурге, буду уже следующей весной на этой же конференции защищать проект по демографии с использованием сложных математических вычислений. О том, как это произошло, я сейчас и поведаю вам.

18 мая 2009, Уфа
Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан

По-моему, мне просто повезло: отлично выступил на конференции в Питере, устроился на работу и теперь имею возможность собирать материал для дипломного проекта. После защиты либо продолжу работу в Минприроды, либо - обучение в аспирантуре Башгосуниверситета.

- Алло, - мне позвонил мой друг Салават, кстати сказать, крутой перец: поступил в Высшую школу экономики по олимпиаде! - Привет, как дела, дружище?

- Валера, привет! Деканат узнал, что я поступил в Вышку, и теперь хотят отправить и тебя на обучение - только уже по линии Академии Наук, ведутся переговоры, чтобы к делу подключилось и само Правительство Республики! Ты загляни в деканат, они расскажут подробнее!

19 мая 2009, Уфа
Башкирский государственный университет

Только что был в деканате. Выяснилось, что Салават одним предложением изложил то, что декан рассказывал целый час. Правда, мой друг не сказал мне, что когда декан спросил его, кого из всех краснодипломников он хотел бы видеть в "напарниках", он, не раздумывая, указал на меня. И теперь я, весь светящийся от грядущих перемен, спускаюсь по лестнице и набираю номер Салавата, чтобы поблагодарить и напомнить ему, какой он скромный малый.

- Сэл, спасибо тебе большое!

14 июня 2009, Уфа
Академия Наук Республики Башкортостан

Все никак не удавалось связаться с куратором из АН, чтобы обговорить интересующие меня вопросы. Но, наконец-то, сегодня у нас обоих нашлось время, чтобы встретиться - еще бы, ведь мне уже завтра нужно выезжать на поезде, чтобы успеть на вступительные испытания в Вышке. И самый важный для меня вопрос - финансирование поездки и проживания в Москве. Однако, как становится позже известно, мне в этом помочь не могут...

- А что говорит правительство? - вспоминая о переговорах, спрашиваю я.

- Договориться с ними не удалось... Но мы Вам можем оформить хотя бы рекомендательное письмо, будет у Вас моральная поддержка при поступлении.

- Спасибо, но с моими знаниями я и сам смогу, - больше, чтобы съязвить, нежели с действительным желанием куда-то ехать, заключил я и вышел из кабинета. Заявление на административный отпуск пришлось с горечью порвать и двинуться на работу, тем более что накопилось уже немало новых дел.

10 июля 2009, Уфа
Мой дом

- Мам, ты знаешь, я все же принял решение поступать в Вышку, сейчас второй поток начнется. На работе выдали зарплату, так что дорогу есть чем оплатить. А на форуме университета я прочитал, что абитуриентам за небольшую плату будет представляться общежитие.

- Я конечно рада за тебя, только ведь ты уже проучился пять лет, теперь устроился на работу. Нужно ли тебе снова учиться два года, да к тому же в другом городе?

- Да, мам, у меня есть всё, но я хочу большего. И потом, что ты переживаешь раньше времени? Надо же еще поступить.

23 июля 2009, где-то под Рязанью
Поезд Москва- Караганды

- А Вы, молодой человек, домой едете или в гости? - обратилась ко мне женщина в цветастом платье и с такой красивой улыбкой, что не ответить было невозможно.

- Я еду домой, в Уфу. Поступал в Высшую школу экономики, - стало заметно, как интерес и внимание попутчицы усилился.

- Ну, как? Сложно наверно?

- Нормально, - отвечаю я, хотя понимаю, что одним словом не даст закончить, - я поступал на демографию, сдавал экзамены по социологии и английскому языку. Билет на экзамене по социологии имел два вопроса: один по социологии, другой по демографии. Вот демография мне ближе, потому что в университете читали курс "География населения", а социология... спасибо девочкам из Новосибирска, что натаскивали по особенно сложным для меня вопросам. А вот английский был на компьютере, времени дали достаточно, - так что его тоже хорошо сдал, хотя и не так, как хотел, конечно.

- Так ты поступил? - все не унималась женщина.

- Как домой приеду, узнаю, а сейчас, извините, я к своим карагадинцам пойду в вагон - сдружились мы очень с ребятами во время поступления.

18 мая 2010, Москва
ГУ-ВШЭ

Вот сижу сейчас, дописываю сие сочинение, - а ведь прошёл ровно год, как мысль о Вышке поселилась в моей голове. Рядом сидит моя девушка Маша, - между прочим, тоже студентка ГУ-ВШЭ, - напротив меня - мой верный друг и товарищ Салават. И я вспоминаю слова, сказанные когда-то матери, и с удовольствием повторяю их вновь: "У меня есть всё, но я хочу большего". И действительно, нам есть чем гордиться, ведь за время обучения наша троица много чего успела сделать: принять участие в конференциях, олимпиадах, во всевозможных конкурсах, проводимых как Вышкой, так и другими вузами и даже снять парочку фильмов... И что-то мне подсказывает, что это только начало.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.