Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Как мы поступали в Вышку

От любви до ненависти... или наоборот

Кто бы мог предположить...

Избранные эссе. Современная демографическая ситуация в Индии и история ее демографической политики

Для тех, кто хочет получить демографическое образование


Google
Web demoscope.ru

Как мы поступали в Вышку

От любви до ненависти... или наоборот

Екатерина Митрофанова
Факультет социологии,
1 курс магистратуры, магистерская программа "Демография"

Два последних года в школе у нас преподавали экономику. И не абы кто, а вышкинская лектор с не буду говорить какими ФИО. Была она не самой заурядной личностью, но нам, школярам, совсем не по годам. Читала быстро, экспрессивно, не давала списывать и пыталась вдохнуть в нас с зачатками микрЫ и макрЫ какие-то новые, университетские ценности. Отношение к этой энергичной тётеньке у нас сложилось весьма неоднозначное. И скорее негативное, ибо чужд универский устав школьному монастырю.

Стоит ли говорить, что трудные и обязательные (!) экзамены по экономике (что для нас было совершенно несусветным событием) окончательно поставили крест на симпатии (почему-то именно) к тёте из Вышки. Затем последовали пробные (и тоже обязательные) экзамены в саму Вышку, в лабиринтах которой так и напрашивалось заблудиться. В общем, это, окутанное бизнес-сленгом и капитальным стрессом по поводу экзаменов высшее учебное заведение казалось безмерно далеким, холодным и то-о-очно не про меня.

Я поступила в самый обычный московский вуз, легко и успешно там проучилась и параллельно с этим успела поработать в различных сферах и отраслях. В итоге на момент написания диплома я (спасибо кризису) рассталась со своим последним работодателем и вернулась к идее продолжать высшее образование. И вот, в этот самый момент три независимых и до какой-то поры параллельных линии моей жизни вдруг пересеклись и дали такой мощный толчок, что я не могла сидеть на месте - и стала искать... искать себя.

А пересеклось вот что:

  • во-первых, я раскопала очень интересную тему про поколения, которая никак не впихивалась в мой диплом, но которой я безумно хотела заниматься;
  • во-вторых, я понимала, что точно хочу учиться дальше и ловить этот драйв от студенчества, которого сама себя лишила, посвятив все время учебе и работе;
  • и, в-третьих, все самые интересные культурные и образовательные мероприятия почему-то проходили именно в Вышке! Сначала меня это не очень вдохновляло, так как ощущение чего-то безмерно далекого и "то-о-очно не про меня" за 5 лет, конечно, не забылось. Но, увлекшись событиями, а не местом, я потихоньку та-а-ак прониклась к Вышке, что, увидев однажды объявление о наборе на магистерскую программу по демографии, я подумала: "Да! Во что бы то ни стало!".

И интуиция не подвела! День открытых дверей это подтвердил: мой живой интерес к теме поколений, моё твердое желание продолжать высшее образование и моя (уже ставшая глубокой) симпатия к Вышке - всё оказалось сплетенным в одном слове: "Демография".

Движение в направлении "Да! Во что бы то ни стало!" было очень сложным, требующим моих 150%! Но эта спринтерская подготовка к экзаменам, это покорение совершенно незнакомых высот социологии, статистики, демографии - всё окупилось сторицей, когда я увидела себя в списках поступивших в Вышку!

И вот, как оказалось, параллельные линии пересекаются не только если их криво провести, но и если очень хотеть, безмерно стараться и оказаться в ТОМ САМОМ месте, к которому всего один шаг... длиною в 5 лет!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.