Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Фестиваль, который объединяет молодых ученых

Аулак, или вечеринка по-башкирски


Google
Web demoscope.ru

Аулак, или вечеринка по-башкирски

Давно ли вы были на аулаке? Что-что? Не знаете что это? Аулак - это когда родители, бабушки и дедушки и прочие взрослые, обитающие у вас дома, куда-либо уезжают, и вы собираете на вечеринку своих друзей. Так что каждый из нас либо проводил это мероприятие дома, либо принимал участие в этом, только не зная названия этого мероприятия на башкирском языке.

Среди студентов магистерской программы "Демография" ГУ-ВШЭ 30% являются выходцами из Башкортостана, поэтому у Ильнура Аминова и Сергея Яранова, являющихся одними из руководителей недавно образованного в стенах Культурного центра ГУ-ВШЭ Интерклуба появилась идея: а не устроить ли аулак в масштабе всего университета в качестве первого мероприятия клуба, да еще и созвать гостей со всей Москвы?

Итак, заручившись поддержкой руководства Культурного центра ГУ-ВШЭ, полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, группы компаний "Пышка" и множества других единомышленников, мы взялись за дело.

Не буду долго описывать подготовительный этап. Скажу лишь, что кто устраивал вечеринки, тот знает, что подготовка - одна из самых важнейших частей всего мероприятия.

Наконец, 17 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ был проведен вечер башкирской культуры "Аулак". В рамках вечера была организована масштабная этнографическая выставка, центральное место было представлено башкирской юрте, которая называется тирмэ, со всем внутренним убранством. Также гости могли увидеть и потрогать мужские и женские национальные одежды, различные сувениры башкирских мастеров, книги известных писателей и поэтов, предметы домашнего обихода. Кроме того, был подготовлен стенд, повествующий о национальном герое Башкортостана Салавате Юлаеве, а на другой стене были вывешены удивительные по красоте и замыслу картины и произведения художников творческого объединения "Чингисхан".

Особенно гостям вечеринки понравились настоящий лук со стрелами - ук-hазак, а также трехструнный музыкальный инструмент - домра, или по-башкирски думбыра. По количеству желающих с ними сфотографироваться могла соперничать лишь традиционная башкирская лисья шапка - бурек, и сама юрта - тирмэ

Конечно же, что за аулак без веселья, танцев, игр? Первой игрой, в которую мы сыграли, была старинная башкирская забава угез йозок, который на русский можно перевести как "колечко". Правила игры следующие: играющим нужно встать в большой круг и выбрать мающегося. Помощник ведущего проходит по кругу и кладет одному из игроков в руку колечко.

Когда ведущий спрашивает у кого колечко, все должны ответить: "У меня!!!". Мающийся должен угадать, у кого оно на самом деле. Если он угадает - человек с колечком должен выполнить наказ, а если мающийся не угадает, наказ выполняет он сам. Наказы были самые разнообразные: и спеть, и станцевать, и даже ответить на вопросы о культуре и быте народов Башкортостана, - в общем, чего только не было!

Следующей игрой стала hэпэлэк, которая является аналогом русской народной игры жмурки. Жмурки-hэпэлэк плавно перешли в башкирские танцы. Айсылу Илимбетова, одна из ведущих, показала гостям парочку движений башкирского танца, после чего все пустились в пляс, словно эти танцы знакомы им с самого рождения!

Если кто спросит, а что же делали на аулаке взрослые, ответим: солидные дамы и господа, заслышав мелодию гармошки, принялись так лихо отплясывать, что их уже и не отличишь от остальных кыззар hэм егеттэр (юношей и девушек). Благодаря нашим ведущим Рамиле и Айсылу, мы постоянно учили новые слова на башкирском языке, вот и сейчас они сказали, что по-башкирски "молодец" будет "афарин", и теперь все вместе подбадривали игроков и танцоров.

В начале вечера ведущие предупредили, что в конце самого внимательного ждет приз. И для тех, кто родом не из Башкортостана, был задан вопрос: "Как называется длинная женская одежда, которая одевается поверх платья? (Ответ: елэн-зилен)". Первым правильно ответил Анатолий из Нижневартовска, победителю достался заслуженный приз - бутылочка целебного башкирского кумыса.

После игр, танцев и выступлений артистов, всех пригласили на праздничное чаепитие с башкирскими лакомствами, которые приготовили мастера кулинарного дела из группы компаний "Пышка". Кстати, если будете в Уфе и захотите отведать вкусных башкирских блюд, то советуем отправиться прямиком в "Дом башкирской кухни", что напротив Центрального рынка.

Во время игры hэпэлэк одному из свежепойманных мающихся игроков, Валере Юмагузину, был дан наказ рассказать что же такое губадия? Он с честью справился с заданием, ответив, что губадия - это небольшой пирог с многослойной начинкой: рисом, курагой, изюмом, который сверху посыпается такой вкусной посыпушкой, что хочется съесть его в один миг! Поэтому, как отметили повара из "Пышки", все просили дать попробовать именно "тот самый пирог с вкусной посыпушкой".

Кроме того, на столах были учпочмаки (треугольные пироги с мясом), вак-бэлеши (пироги с мясом и картофелем), пирожки, и, конечно же, традиционный чак-чак. Запивалось все это вкусным горячим чаем. Во время чаепития состоялся великолепный музыкальный номер: нам на виолончели сыграл Искандер Ханнанов, выходец из Башкортостана, который, к тому же является победителем Х международного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик".

После чаепития все направились в Малый зал, где состоялся просмотр фильма Булата Юсупова "Долгое-долгое детство" по одноименному роману башкирского классика Мустая Карима. Фильм никого не оставил равнодушным, и многие из зала выходили глубоко потрясенными увиденной историей, основанной на событиях из жизни самого Мустая Карима.

Так незаметно подошел к концу наш вечер "Аулак". Хочется выразить благодарность всем, без кого этот вечер не смог бы состояться: директору Культурного центра ГУ-ВШЭ Андрюсу Ефремовичу Майминасу и начальнику отдела организации массовых мероприятий Шамилю Рафаиловичу Сиразетдинову, коллективу Аппарата полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации и лично полномочному представителю Салавату Булатовичу Гумерову, а также Азату Маратовичу Гафурову, коллективу московского филиала группы компаний "Пышка" и его директору Константину Олеговичу Игнатьеву, известному башкирскому режиссёру, члену правления Союза кинематографистов РФ, члену Гильдии кинорежиссеров РФ Булату Юсупову, представителям башкирского землячества г.Москвы.

Но самая большая благодарность, естественно, нашим уважаемым гостям, которые радовались, пели, танцевали и приобщались к культуре народов Башкортостана вместе с нами.

Салават Абылкаликов, Рамиля Хасанова
студенты магистерской программы "Демография" факультета социологии ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.