Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Фестиваль, который объединяет молодых ученых

Аулак, или вечеринка по-башкирски


Google
Web demoscope.ru

Фестиваль, который объединяет молодых ученых

В Большом Географическом Фестивале, который ежегодно проходит в Санкт-Петербургском госуниверситете, мы участвуем не в первый раз. А все потому, что атмосфера мероприятия всегда отличается исключительной дружественностью и теплотой. В Северную столицу в начале апреля съезжаются лучшие географы из всех городов России и не только! В этом году, как отметили организаторы, фестиваль приобрел поистине международный уровень: расширилась и география представляемых городов и вузов, и количество участников. Так, в оргкомитет поступило рекордное количество заявок - около 230 из 45 вузов России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Болгарии.

Фестиваль включает в себя, с одной стороны, проведение научно-практической конференции и круглых столов, с другой - футбольного турнира и Брейн-ринга; посещение театра, музеев и дискотеки в клубе, в плотном графике - благо фестиваль проходит три дня - остается время и для экскурсий по городу - как организованных, так и самостоятельных.

Салават Абылкаликов и автор этих строк ранее выступали за Башкирский государственный университет, но поступив в прошлом году в ГУ-ВШЭ на смежную с географией специальность - демографию, не могли не представить доклады в секцию географии населения. Мария Винник - историк-архивист по первому образованию, - а ныне также студентка магистерской программы "Демография" социологического факультета тоже отправила заявку на участие в БГФ. Наши работы прошли конкурс, после чего всех троих пригласили на фестиваль! Спасибо организаторам за то, что оплатили еще и наше проживание в самом центре города, на Васильевском острове и обеспечили ночные прогулки вдоль набережной Невы в окружении огней и морского дыхания Финского залива.

Мы приехали в Санкт-Петербург рано утром 9 апреля и, оставив сумки в хостеле, направились в университет, где и должны были рассказать о своих научных изысканиях. Салават поведал о миграционных процессах в России, Маша рассказала о вкладе отдельных возрастных групп в изменение ожидаемой продолжительности жизни, в своем докладе я тоже использовал метод декомпозиции, только уже применительно к общему коэффициенту рождаемости, и разложил его изменение на вклады в это изменение структуры и интенсивности процесса. Было приятно слышать, когда наши доклады получили высокую оценку. Мне же хочется отметить интересную работу Александра Лекомцева из Удмуртского госуниверситета, который показал, как развитие транспорта и транспортной сети изменили со временем систему расселения Удмуртии, как с развитием железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта появлялись и получали развитие одни города и "затухали" другие. Такова и цель всего фестиваля, которая выступает в качестве новой дороги для молодых и начинающих ученых и дает им возможность реализовать свои задумки, претворить свои идеи в жизнь.

Вечером того же дня мы посетили студенческий театр. Ставились "Записки юного врача" М. Булгакова и "Пятница" Б. Васильева. Спектакли были очень проникновенны и очень нам понравились. Интересно, что кроме студентов, на сцене были и взрослые актеры, возможно, даже преподаватели.

На следующий день мы не играли в футбол, но зато поиграли в Брейн-ринг - эдакое "мозгористалище" на географическую тематику. Мы вошли в пятерку лучших команд из участвующих 24 и были довольны результатом, потому как в прошлом году были только в десятке. В этот же день мы успели посетить Кунсткамеру и Военно-морской музей. А к вечеру дружно пошли в клуб "Остров", в котором отлично провели кто полночи, а кто и всю ночь. Да, ночью Петербург очень красив - особенно набережная, освещенная огнями. За все время нашего пребывания в городе не выпало ни капли дождя, так что нам хотелось гулять дни и ночи напролет, но усталость брала свое и, каждый раз возвращаясь в хостел, мы без ног падали в заждавшиеся нас теплые кроватки.

Третий день фестиваля был полностью предоставлен нам самим, и мы решили погулять вдоль Невы. Посмотрели на памятник Петру I, поднялись на колоннаду Исаакиевского собора. Но центральным местом нашей прогулки стал, конечно же, Эрмитаж.

Вдоволь насладившись великолепными экспонатами музея, к вечеру мы отправились к Финскому заливу встречать закат. Из-за того, что там были осуществлены насыпные работы, теперь от прежней оконечности острова залив отделяет несколько метров песка, но все же нам удалось посмотреть на кусочек багряного захода солнца, и от этого счастливые и окончательно влюбленные в город мы вскоре отправились на вокзал.

В ночь на 12 апреля поезд нес нас обратно в Москву, а наше сознание еще долго оставалось в Питере, и даже сон мне приснился, будто мы гуляем по тем местам, которые нам еще предстоит увидеть, может быть даже в следующем, уже восьмом по счету Большом географическом фестивале.

Валерий Юмагузин,
студент социологического факультета магистерской программы "Демография"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.