Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Миграция из Таджикистана в кризис: первая зарисовка с натуры

Выезд трудовых мигрантов из Таджикистана сократился на 150-160 тысяч человек

Как кризис бьет по мигрантам

Стратегии ответа мигрантов на кризис

Трудности возвращения к жизни на Родине

Кто и зачем едет в кризис работать?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Надежда Воробьева. Таджикская девочка. Nadezhda Vorobieva. Tajik girl (1952) Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Над темой номера работали

Саодат ОЛИМОВА Музаффар ОЛИМОВ

Саодат ОЛИМОВА

Музаффар ОЛИМОВ

Кто и зачем едет в кризис работать?

В ходе исследования изучался вопрос, какова нынешняя таджикская миграция в Россию, каковы ее социально-демографические характеристики, предпочтения, ценности и стратегии. Среди опрошенных мигрантов преобладают те, кто едут «по звонку» на известное им место работы - 64% (рис. 5). В эту группу входят квалифицированные работники на производстве, строительстве, в торговле, общепите, транспорте, услугах, ЖКХ. Две трети – люди старше 30 лет, со стажем мигрантской жизни 2-9 лет, с хорошим знанием русского языка. Здесь и отпускники, которые возвращаются на постоянное рабочее место (26,9%); и работники, которых работодатели вызвали на определенную работу (15,4%). Мы встретили бригадиров, которые едут к знакомым работодателям (17,9%). Они не берут с собой членов своей бригады, рассчитывая осмотреться на месте и затем решить, стоит ли вызывать их на работу. Были и самозанятые (3,8%), например, таксист в Москве с собственным транспортом и лицензией на оказание транспортных услуг.

Рисунок 5. Мигранты, направляющиеся на заработки, %

Более трети  мигрантов (36%), направляющихся на заработки, едут без предварительной договоренности. Мигранты этой группы согласны на любую работу с любой оплатой и любые условия жизни, рассчитывая переждать кризис в России и с улучшением ситуации устроиться на более подходящую работу. Половина из них согласны на любую работу вне зависимости от размера оплаты и условий труда. Мы назвали их «отчаявшимися», т.е. людьми, которых гонит крайняя нужда. Это, как правило, члены мигрантских домохозяйств, пострадавших от кризиса. Если  переводы являются основным источником доходов семьи, то сокращение доходов от миграции, особенно если в течение зимних месяцев семья истратила накопленные сбережения, ставит хозяйства на грань разорения и вынуждает мигрантов  ехать на заработки без предварительной договоренности. Небольшое число мигрантов – это молодые малоквалифицированные мигранты с низким уровнем доходов, которых родные отправили к отцам и братьям в расчете на то, что они заработают хотя бы на еду.

Рисунок 6. Ответы на вопрос «К кому едете?», %

Заметно изменились стратегии миграции. Только 50% мигрантов, опрошенных нами в зале вылета Душанбинского аэропорта, по-прежнему собираются работать сезонно. Остальные планируют находиться в России более длительные сроки: от одного, полутора, двух лет до «навсегда». 96,2% респондентов сообщили, что если будет совсем плохо (если они не найдут или потеряют работу) то все равно будут искать работу в России и только 3,8% сказали, что в случае неуспеха вернутся на родину. «Там, в России я всегда хлеб найду, больше, меньше - неважно. А здесь нет ничего». Плотник, 46 лет, Раштский район

Планы на будущую занятость показали, что мигранты достаточно мобильны и быстро приспосабливаются к изменяющимся требованиям рынка труда как родины, так и страны приема. В ходе опроса мигрантов, направлявшихся в Россию, мы  спрашивали об их занятии в предыдущую миграцию, работе  на родине и  о предполагаемом занятии в России. Опрос показал, что переквалификация, овладение несколькими профессиями является одной из ключевых стратегий «кризисной» миграции. Поэтому отъезжающие мигранты либо владеют несколькими профессиями, быстро ориентируясь и откликаясь на требования российского рынка труда; либо готовы приобрести новую квалификацию и поэтому согласны на любую работу, рассчитывая быстро ее освоить.

Рисунок 7. Сфера занятости мигрантов на родине и в России, %

Оценивая гибкость, адаптивность и профессиональную мобильность мигрантов, мы нашли, что 41,2% готовы коренным образом сменить род деятельности, они согласны на любую работу, включая смену профессии и сферы занятости. 41,2% сообщили, что будут работать согласно своей квалификации и не планируют менять профессию. 11,8% заявили, что согласны работать за меньшую, чем раньше, зарплату, и 5,9% согласны на худшие условия труда.

Сети

В период кризиса трудоустройство по-прежнему осуществляется в основном через мигрантские сети - через родственников, друзей, знакомых. 58% опрошенных ехали на рабочее место, найденное с помощью мигрантских сетей. Особую роль в трудоустройстве мигрантов играют точки скопления мигрантов, такие, как строительные рынки, стройконторы.

В поисках помощи мигранты также собираются обращаться к сетям. 56% респондентов сообщили, что в случае необходимости они обратятся за помощью к друзьям. Однако, в отличие от материалов предыдущих опросов, заметно возросла  доля тех, кто надеется только на себя.

Отвечая на вопрос о том, на какие средства будет жить семья после отъезда мигранта, респонденты указали, что больше всего надеются на семейное производство продуктов питания (натуральное хозяйство). Только 19,2% опрошенных сказали, что основным источником доходов будет заработок других членов семьи. 38,4% респондентов сообщили, что оставили семье средства на первое время. Причем более половины из них заняли эти деньги. 11,5% рассчитывают на помощь семье со стороны родственников.

Рисунок 8. Хотели бы Вы переехать в Россию с семьей навсегда (на ПМЖ)?

Самая большая группа мигрантов - 34,6% хотели бы получить гражданство России только для себя, оставив семью на родине. Это связано с ужесточением миграционных правил в России после начала кризиса. С начала 2009 года ФМС России выдает иностранцам разрешения на работу только на 3 месяца. Протекционистская политика на российском рынке труда заставляет работодателей отказываться от приема на работу иностранцев. Поэтому многие хотели бы получить российское гражданство, чтобы работать без помех. Хотели бы переехать с семьей на постоянное место жительства 26,9%, 15,4% не знают, 23,1% отказываются от эмиграции со сменой гражданства.

Основным мотивом желаемого переезда и смены гражданства является безработица в Таджикистане и возможность получить работу в России – 87,5%. В  гораздо меньшей степени привлекают более широкие возможности, лучшее развитие в России, нежели в Таджикистане

Изменения социально-демографической структуры таджикской миграции в ходе кризиса

Сравнение социально-демографических характеристик мигрантов, возвращавшихся в Таджикистан в ходе кризиса, реинтегрирующихся на родине и мигрантов, которые поехали на заработки в Россию в кризисный период, продемонстрировало следующие закономерности:

Прежде всего, в миграционном потоке, направляющемся в Россию, преобладают взрослые люди, владеющие несколькими рабочими профессиями, имеющие большой опыт работы, многолетний опыт миграции, гарантированное трудоустройство в России. Об этом говорит следующее:

  • отъезжающие мигранты заметно старше: среди них в 6 раз больше людей 50-59 лет и  почти в два раза меньше молодежи в возрасте 18-29 лет, чем среди возвращенцев;
  • среди отъезжающих мигрантов более чем в два раза больше людей со средним специальным образованием, чем среди вернувшихся;
  • подавляющее большинство отъезжающих – семейные люди с детьми (среднее число детей на 1 мигранта - 3,6 ребенка), тогда как среди возвращенцев более трети – холостая молодежь;
  • возвращенцы - менее опытные мигранты, среди них 17,1% тех, для кого эта поездка была первой, тогда как  весной 2009 года на заработки ехали только опытные мигранты - 23,1%  из них работали за рубежом от 9 до 15 лет.

Таблица 1. Социально-демографические характеристики мигрантов (в % от общего количества мигрантов в категории)

 

Возвра-
щающиеся мигранты (N=56)

Мигранты, остающиеся в Таджикистане (N=8)

Мигранты, направля-
ющиеся на заработки(N=26)

Мужчины

88,6

75,0

96,2

Женщины

11,4

25,0

3,8

18-29 лет

47,3

50,0

26,9

30-39 лет

34,5

12,5

38,5

40-49

16,4

37,5

23,1

50-59 лет

1,8

-

11,5

Образование

Незаконченное общее среднее (8-9 лет)

5,5

-

11,5

Законченное общее среднее (10-11 лет)

52,7

62,5

38,5

Законченное среднее специальное (техникум, училище)

18,2

-

38,5

Незаконченное высшее

5,5

-

-

Законченное высшее

18,2

37,5

11,5

Семейный статус

Не состоящие в браке

36,3

12,5

7,7

Состоящие в браке

63,6

87,5

92,3

Занятость и материальный статус мигрантов

Сравнение занятости возвращенцев и отправляющихся мигрантов показывает, что мигранты очень динамично реагируют на изменение ситуации на российском рынке труда: более чем в 2 раза сократилось число людей, которые собираются работать в строительстве, и в 3 раза увеличилось число людей, которые будут работать в общественном питании. Но самое главное, 36% отправляющихся мигрантов согласны на любую работу.

Еще более разительной является разница между возвращающимися и отправляющимися мигрантами по уровню доходов. Возвращенцы значительно более богаты, чем те, кто поехали работать в Россию в разгар кризиса: среди отъезжающих мигрантов в 3 раза меньше людей с высокими доходами и почти в 4 раза больше людей с очень низкими доходами, чем среди возвращенцев. Поэтому можно сделать вывод, что в кризисное время  на заработки едут опытные мигранты с большим профессиональным и житейским опытом, с обширными связями в мигрантских сетях. Кроме того, подавляющее большинство - члены мигрантских домохозяйств, потерявших доходы и сбережения в ходе кризиса. Таким образом, в пик кризиса продолжают мигрировать «профессиональные» мигранты, полностью зависящие от мигрантских доходов.

Таблица 2. Занятость и материальный статус мигрантов

Сектор занятости в стране приема

Возвращающиеся мигранты (N=56)

Мигранты, остающиеся в Таджикистане (N=8)

Мигранты, направляющиеся на заработки(N=26)

Строительство

36,4

37,5

16,0

Сельское хозяйство

1,8

 

 

Промышленность

7,3

 

 

Общественное питание

10,8

25,0

32,0

Оптовая торговля и розничная продажа

7,3

12,5

8,0

Транспорт

14,4

12,5

8,0

Грузчики/носильщики

9,0

 

 

Любая работа

-

-

36,0

Имел свое дело

3,6

-

-

Безработный

1,8

-

-

Другое

8,6

12,5

4,0

Стаж пребывания за границей (годы)

Менее чем 1 год

17,1

 

-

1-4

48,6

 

46,2

5-8

31,4

 

30,8

9-10

2,9

 

15,4

11-15

-

 

7,7

Уровень дохода семьи

Высокий

7,3

 

-

Выше среднего

18,2

 

7,7

Средний

40,0

 

50,0

Ниже среднего

29,1

 

23,1

Совсем низкий

5,5

 

19,2

Почему кризис и сокращение переводов не привели к голоду в Таджикистане?

Несмотря на апокалипсические прогнозы аналитиков, связанные с сокращением переводов и возвратной миграцией, худшего для Таджикистана сценария развития – обнищания населения и усиления социальной напряженности - пока удалось избежать. Во многом это произошло благодаря особенностям экономики мигрантских домохозяйств, мерам правительства Таджикистана по либерализации сельского хозяйства в кризисный период, а также благоприятным погодным условиям в 2009 году.

По предварительным подсчетам, в результате кризиса, в том числе сокращения переводов, уровень бедности в Таджикистане повысился только на 4%. Не вдаваясь в рассуждения об индикаторах уровня бедности и о качестве статистики, хотелось бы отметить, что важную роль в подержании благосостояния населения Таджикистана в кризисный период сыграла трансграничная экономика мигрантских домохозяйств, которая включает как зарубежную работу членов домохозяйств, так и их участие в семейном сельском хозяйстве, преимущественно в производстве продовольствия для собственного потребления. Она позволила мигрантским домохозяйствам гибко и оперативно ответить на кризис, перенаправив усилия своих членов с зарубежных заработков на семейные наделы и арендованную землю.

Впервые за всю историю Таджикистана в 2009 году был собран рекордный урожай зерновых культур - более 1 млн. тонн, 70% из которых составила пшеница.

Рост производства продовольствия в Таджикистане был вызван не только благоприятными погодными условиями и усердием таджикских дехкан, в том числе и вернувшихся мигрантов. Падение в ходе кризиса мировых цен на хлопок привело к отказу от ставшей невыгодной культуры и освобождению от «хлопковой» повинности таджикских дехкан, которые заняли продовольственными культурами  освободившиеся поливные земли. Кроме того, ослабление в ходе кризиса курса национальной валюты (сомони) способствовало сокращению импорта дешевых китайских товаров и продовольствия. Переводы от мигрантов, хотя и меньших размеров, были потрачены не на финансирование импорта, как в докризисное время, а на финансирование собственного сельхозпроизводства. В результате в Таджикистане смогли собрать невиданный урожай зерновых и других продовольственных культур, а также увеличить поголовье скота и птицы, что помогло компенсировать сокращение переводов.

Заключение

Исследование показало, что мигранты, мигрантские домохозяйства и мигрантские сообщества  формируют определенные стратегии до, во время и после миграции. Эти стратегии разрабатываются под воздействием как индивидуального опыта мигрантов, так и под давлением социальных и институциональных факторов в странах происхождения и приема. Сравнивая различные группы таджикских мигрантов: тех, которые остаются в России, тех, кто вернулся в ходе кризиса, и тех, кто в кризисный период едут на работу за рубеж, можно видеть, что самая заметная разница между ними – в стратегиях миграции и возвращения. Наиболее активные мигранты меняют регион вселения, ищут возможности трудоустройства в других странах (США, ЕС, ОАЭ и т.д.), учатся новым профессиям. В ходе кризиса отсеиваются неуспешные мигранты, в основном малоквалифицированная молодежь, которая остается в Таджикистане без работы и доходов. В то же время опытные квалифицированные и менее притязательные мигранты работают в России, несмотря на ухудшение условий труда и жизни.

В то же время индивидуальные мигрантские стратегии являются частью стратегий мигрантских домохозяйств, которые гибко реагируют на кризис, вырабатывая наиболее эффективный  способ реагирования на неблагоприятные обстоятельства. Трансграничная экономика мигрантских домохозяйств помогает всему обществу справится с последствиями кризиса. Поэтому адаптация к кризису происходит и на уровне отдельных мигрантов, и на уровне домохозяйств, и на уровне всего общества, столь глубоко вовлеченного в международную миграцию, как Таджикистан.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.