Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Миграция из Таджикистана в кризис: первая зарисовка с натуры

Выезд трудовых мигрантов из Таджикистана сократился на 150-160 тысяч человек

Как кризис бьет по мигрантам

Стратегии ответа мигрантов на кризис

Трудности возвращения к жизни на Родине

Кто и зачем едет в кризис работать?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Надежда Воробьева. Таджикская девочка. Nadezhda Vorobieva. Tajik girl (1952) Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Над темой номера работали

Саодат ОЛИМОВА Музаффар ОЛИМОВ

Саодат ОЛИМОВА

Музаффар ОЛИМОВ

Как кризис бьет по мигрантам

Проведенные в России и Таджикистане интервью показали, что кризис глубоко затронул мигрантов – 87% всех респондентов сообщили, что их жизнь изменилась из-за кризиса.

Кризис воздействовал на все стороны жизни мигрантов. Наибольшие изменения претерпела заработная плата – об этом сообщили 40,3% опрошенных (рис. 1). В меньшей степени кризис повлиял на занятость мигрантов - на увольнения и сокращения рабочего времени указали 23,6% респондентов, на ухудшение условий жизни - 19,4%. Комплексное воздействие кризиса отметили 13,7%. Около 10% сообщили, что, их жизнь стала неопределенной - они потеряли работу, но, несмотря на это, работодатели предлагают им оставаться в России и ждать восстановления деятельности, 4,2% сообщили, что ухудшились условия труда. Кроме того, в условиях кризиса трудовые мигранты стали значительно более уязвимыми к различным формам эксплуатации и злоупотреблений, чем местное население. Повысилась уязвимость мигрантов к торговле людьми, вымогательству, депортациям.

Рисунок 1. Изменения, связанные с кризисом. Ответ на вопрос: Что изменилось больше всего?

Рассмотрим отдельные аспекты воздействия кризиса на условия работы и жизни мигрантов.

Сокращение зарплат

Наибольшее воздействие кризис оказал на зарплату мигрантов. Согласно результатам нашего опроса, наиболее часто мигранты отмечали задержку выплат, прямые сокращения зарплаты, отмену премиальных и бонусов, введение различных штрафов. Аналогичные результаты были получены в ходе опроса вернувшихся мигрантов, проведенного Министерством труда и социальной защиты  населения РТ .

Задержки зарплаты, наиболее значительные в строительной отрасли, начались с октября 2008 года. В целом 57,2% респондентов сообщили, что им задерживали зарплату от 2 до 5 месяцев. При этом 13,6% мигрантов считают, что им не выплатят заработанное, и квалифицируют поведение работодателей как обман.

«Зарплату не платят. Производство не остановилось, работает, но  заработанное не отдают». Наладчик, 27 лет, Москва

«Снизился размер заработка: если раньше платили по 20 тыс., то теперь за эту же работу платят 10 тыс. рублей. Да еще штрафы высчитывают – за опоздание или еще за что. Это рассказывают ребята из больших молов типа «Ашан»». Экспедитор овощной базы, 39 лет, Москва

Можно предположить, что большая часть работодателей, не выплатившая зарплату мигрантам, сознательно обманула их, сокращая убытки от кризиса за счет работников. С одной стороны, это было объективной необходимостью, приспособлением предприятий к сокращению деловой активности, с другой стороны, некоторые работодатели старались снизить убытки от кризиса за счет обмана и ограбления мигрантов.

Согласно опросу, проведенному Министерством труда Республики Таджикистан в марте-апреле 2009 года, более 70% вернувшихся на родину мигрантов покинули Россию из-за невыплаты и/или задержки зарплаты, которую они все же надеются получить. Однако немногие мигранты  пытаются защитить свои права.

«Вернулись всей бригадой – уволили из-за остановки работы фирмы. Не выплатили зарплату за 3 месяца. Мы не стали ждать, сразу же уехали. Они обещали  переслать по почте. Кормили «завтраками», обещали заплатить за работу. Мало верится, что заплатят. Мы ни к кому не обращались за защитой наших прав, зачем? Все равно бесполезно. Много людей кидают, не платят зарплату, управу на них все равно не найдешь». Бригада сварщиков из 6-ти человек, работала в частной фирме. Екатеринбург

За 8 месяцев 2009 года в Представительство МВД Республики Таджикистан по миграции в России поступило только 411 заявлений от трудовых мигрантов-граждан Таджикистана, 106 из которых касаются невыплаты заработной платы, как со стороны частных  работодателей, так и юридических лиц. По словам пресс-секретаря представительства Дильбар Ходжаевой, общая сумма невыплаты составляет  свыше 30 млн. российских рублей. Часто обращения в Прокуратуру Российской Федерации не рассматриваются из-за отсутствия трудового договора между работником и работодателем11.

Группа опрошенных строителей сообщила, что вместо зарплаты рабочим дают деньги «на пропитание» и предоставляют бесплатное жилье в виде бытовок или общежитий. Это объясняется тем, что ряд строительных фирм и отдельных подрядчиков, особенно те, кто планировали работать по государственным контрактам, весной 2009 года ждали результатов секвестра бюджета Российской Федерации, после чего надеялись начать работу. Они пытались сохранить квалифицированных работников, поэтому обеспечивали их бесплатным жильем и выплачивали т.н. «кормовые» в размере 5-6 тысяч российских рублей на человека в месяц. В результате большое количество строителей из Таджикистана не предпринимали никаких действий по защите своих прав, предпочитая ждать обещанного начала работы. В то же время, наиболее квалифицированные работники, выяснив ситуацию, предпочли уехать на родину. Они считают, что ждать окончания кризиса в Таджикистане дешевле, чем в России.

Файзали, строитель, 31 год, среднее специальное образование, срок последней поездки – 6 месяцев, работал в  Москве в «Дон-строе» вместе с двумя братьями и зятем. Им не выплатили зарплату за 4 месяца, но говорили, чтобы рабочие подождали восстановления строительства и давали деньги на еду. Братья и зять уехали, оставив Файзали ждать выплаты зарплаты и следить за ситуацией.

Дома в Яванском районе жена и пятеро детей живут на доходы от огорода, есть молочная корова и козы, жена продает молоко и молочные продукты. Семье помогают отец и братья.

Опрос мигрантов показал, что широко практикуется сокращение зарплаты как в виде прямого сокращения на 30-50%, так и в виде различных штрафов, что оказывает большое влияние на уменьшение переводов в Таджикистан. Более 50% мигрантов отметили, что их доходы сократились на 20-50% от прежнего уровня, и теперь они не могут посылать на родину столько денег, сколько посылали раньше. Только 10% опрошенных мигрантов, остающихся в России, сообщили, что нынешние зарплаты позволяют им удовлетворять основные потребности и отправлять домой те же суммы денег, что и раньше.

Тем не менее, почти две трети мигрантов, решивших остаться в России, сообщили, что, несмотря на уменьшение доходов, их устраивают нынешние зарплаты. Значительная часть этой группы имеет высшее образование и принадлежит к возрастной группе старше 30 лет.

«Работаю в «Технокруге», в России 6 лет. Фирма обеспечивает жильем, разрешением на работу. Зарплату чуть сократили - на 20%, но заработок стабильный. У меня больших проблем нет». Наладчик, 38 лет, родом из  Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана.

Только треть респондентов, остающихся в России, отметили, что их не устраивают заработки.

Потеря работы

Опрос показал, что увольнения мигрантов начались с конца октября 2008 года, однако их пик наблюдался в декабре 2008 года. В праздничном январе масштабы увольнений снизились и опять выросли в феврале 2009 года, когда треть респондентов (32,5%) потеряла работу.

Даже если не принимать во внимание дискриминационный подход к работникам-мигрантам со стороны работодателей, проявляющийся при сокращении штатов, мигранты сильнее местных работников страдают от кризиса. Они особенно сильно представлены в таких отраслях, которые сильнее реагируют на изменения экономической конъюнктуры, такие как строительство, обрабатывающая промышленность и торговля. Полученные  данные коррелируют с результатами исследований поведения предприятий России в условиях кризиса. Так, согласно обследованию, проведенному ГУ-ВШЭ совместно с «Левада-центром», предприятия, сталкиваясь с серьезными экономическими трудностями, предпринимают следующие меры: сокращение численности персонала (40% предприятий), сокращение рабочего времени (46%), снижение основной заработной платы (39%). Согласно выводам авторов исследования, эти меры, предпринимаемые предприятиями в рамках адаптации к снижению деловой активности, способствуют стабилизации занятости и сдерживанию роста безработицы в России12.

Можно предположить, что адаптационные меры предприятий в России стали фактором, препятствующим образованию мощной волны возвратной миграции в посылающие страны, такие, как Таджикистан. И все же здесь возникает множество вопросов, требующих глубокого изучения: насколько различаются стратегии предприятий по отношению ко внутренней рабочей силе и к мигрантам? Какие меры предпринимаются по отношению к нелегальным работникам? Как ведут себя предприятия в теневом секторе экономики, и т.д.

Ухудшение бытовых условий

Потеря работы, задержка или сокращение зарплаты ведут к ухудшению бытовых условий, сокращению потребления и уменьшению переводов. 20% респондентов отметили, что кризис вызвал заметное ухудшение условий их жизни. Прежде всего, это связано с особенностями проживания мигрантов. Работников частных фирм, часто обеспечивает жильем хозяин, он же берет на себя контакты с правоохранительными органами, в том числе участковыми милиционерами. Те, кто работают в государственной фирме/организации, также зачастую живут на месте работы, и там зарегистрированы компанией. Так, 35% опрошенных в Москве мигрантов жили в общежитиях, предоставленных работодателями, и 25% - на рабочем месте.

Российское миграционное законодательство прикрепляет работников к работодателям, делая первых полностью зависимыми от воли последних. «Мы не  чувствуем себя свободными, мы зависим от хозяина. Без его ведома не можем выйти за пределы  места, где  работаем и живем. В любой момент нас могут схватить и депортировать. Если что случится, мы не можем сообщить ни органам власти России, ни Таджикистана, ни посольству Таджикистана в России, ни НПО. За время работы мы видим только милиционеров и своего работодателя. Мы абсолютно бесправны». Пекарь-кондитер, 34 года, высшее образование (врач-стоматолог), Москва

Увольнения часто влекут за собой потерю жилья. Где же живут потерявшие работу мигранты?

Согласно данным опроса, после увольнения часть работников продолжала жить в общежитиях, строители жили на стройке, в бытовках, вагончиках, так как работодатели сохраняли за ними жилье в надежде на восстановление работы. Часть потерявших работу переселилась к друзьям, родственникам. Некоторые стали снимать менее комфортное жилье, например, койко-место в комнате с 7-10 постояльцами. Отмечены случаи, когда в одной комнате ютилось 20 человек. Часть поселилась в нежилом фонде – гаражах, подвалах, сараях и т.д. (7,2%)

Правовые отношения

В период кризиса мигранты оказываются не только одной из социальных групп, наиболее подверженных экономическим рискам – падению доходов, потере  работы, обнищанию. Для них также резко возрастают политические и административные риски, уровень которых  зависит от различных условий, в том числе  от уровня коррупции, криминала, роста национализма и т.д.

Одним из самых заметных воздействий кризиса является резкое ухудшение отношений мигрантов и представителей правоохранительных органов – это отметили 80% респондентов. Нарастающие негативные последствия глобального финансового кризиса, рост безработицы привели в России, так же как и в других принимающих странах, к восприятию мигрантов как конкурентов на рынке труда. Такой взгляд, не имеющий реальной основы, способствовал принятию мер по  сокращению иностранной рабочей силы. В их число входит не только объявленное двукратное сокращение квоты на использование труда иностранцев, но и барьеры в регистрации мигрантов и выдаче разрешений на работу, многочисленные проверки, депортации, а также обвинения мигрантов в преступности, тиражируемые через СМИ.

Заметно возросли трудности и, соответственно, плата при оформлении регистрации и разрешения на работу, включающие различные неформальные выплаты. Наиболее трудно получить разрешение на работу. По мнению респондентов, «ФМС принципиально отказывает гражданам Таджикистана в разрешении на работу, поэтому разрешение можно сделать в основном через посредника за большие деньги» (водитель автобуса, 37 лет, Одинцово). По информации из ФМС России, гражданам Таджикистана рекомендовано предоставлять разрешение на работу на срок до 3-х месяцев, а не на 1 год, как мигрантам из других стран. Соответственно, возросли ставки неформальных платежей посредникам, расширилась их сеть.

Отмечен рост неформальных платежей, которые мигранты выплачивают работникам правоохранительных органов за легализацию и нахождение на  территории России - это отметили 39,6% респондентов. Интервью показали, что неформальные платежи ФМС, участковым инспекторам МВД и другим представителям правоохранительных органов Российской Федерации увеличились в несколько раз (до 7-10 раз).

Заметно выросли ставки неформальных платежей «с головы мигранта» участковым, линейным милиционерам и ФМС при облавах, причем независимо от легального/нелегального статуса мигрантов.

«С начала кризиса ФМС стала жестче относиться: грабят, накрывают квартиру или место работы, окружают и требуют деньги; заходят в квартиру, неважно, есть у нас разрешение на работу и документы или нет, требуют «долю», забирают деньги и уходят. Ставки ФМС возросли. То же делают и участковые». Дворник, 26 лет, среднее специальное образование, Москва

В Москве и ряде регионов действует «горячая линия», по которой можно вызвать работников ФМС и инициировать проверку документов в жилищах иностранных граждан.

Увеличение стоимости правового обеспечения миграции (штрафы, систематические отчисления ФМС, участковым, стоимость периодических выездов за границу для  легализации пребывания или плата за легализацию посредникам) существенно сокращает доходы мигрантов. Чтобы уменьшить издержки, они перестают легализоваться. Но если и это не помогает, миграция становится экономически невыгодной, и мигранты возвращаются домой.

Депортации

В 2009 году возросло число мигрантов, депортируемых из России в Таджикистан. Так, по словам начальника УФМС г. Москвы, количество выдворенных из России мигрантов за незаконное пребывание и другие правонарушения в Москве увеличилось в 2,5 раза13.

При этом наблюдается связь между доходами мигрантов и перспективой депортации. Как правило, депортируют тех, у кого нет средств, чтобы зарегистрироваться и получить разрешение на работу, а также нет наличных денег, чтобы откупиться в период задержания.

«В депортации попадают те, у кого денег нет. У них не хватило денег на легализацию, вот их и поймали, а если поймали, и денег не хватило откупиться, то депортируют. Друг рассказал, что его поймали, потребовали 10 тыс. рублей, он заплатил, и его отпустили» (водитель, 36 лет, среднее образование, Одинцово).

Организация миграции, услуги по трудоустройству, посредничество

Интервью с бригадирами показали, что в организации миграции заметно увеличилось число посредников, соответственно, и число мошенников. В то же время посредники не объединены в крупные организованные преступные группировки, а представляют собой мелкие разрозненные группы. Таджикские посредники часто связаны с организациями диаспоры. Легализацию  мигрантов осуществляют российские посреднические фирмы, редко связанные с таджикскими посредниками.

Характерная черта таджикской трудовой миграции – мигранты не жалуются и не ищут защиты у государственных органов.

Социальное самочувствие мигрантов

Изучая социальное самочувствие мигрантов в период кризиса, мы  обнаружили, что среди мигрантов растет отчуждение и фрустрация. Отчасти это связано с общим ухудшением социального климата в период кризиса. Более важно - это более уязвимое положение мигрантов, а также с рост ксенофобии и дискриминации. 81,1% опрошенных мигрантов отметили, что к ним ухудшилось отношение милиции и ФМС, 60,4% - ухудшилось отношение работодателей, 26,4 % - ухудшились отношения с коллегами по работе (табл. 1).

Респонденты включили в «ухудшение» задержку и сокращение зарплат, увеличение числа и размеров штрафов (за опоздание, прогул, мелкие нарушения и т.д.), сокращение социальных льгот. Также был отмечен рост оскорблений и усиление ксенофобии.

Таблица 1. Отношение работодателей, милиции, коллег к мигрантам

Как с Вами стали обращаться работодатель, милиция, друзья, коллеги по работе? Изменилось ли их отношение к Вам?

Работо-датель

Милиция

Коллеги

Да

18,9

34,0

17,0

Да, но к нам такое же отношение, как и  ко всем работникам

11,3

-

-

Да, милиция вымогает  больше денег

-

39,6

-

Да, задерживают зарплату

17,0

-

-

Не очень

11,3

7,5

9,4

Нет

39,6

18,9

73,6

Как видно из таблицы 11,7% респондентов считают, что отношение работодателей ухудшилось ко всем наемным работникам, независимо от того, являются ли они иностранцами или гражданами России.


11 Наргис Хамрабаева. Мигрантам забывают платить. «Азия-плюс», №39, 30 сентября 2009 г., с.В2.
12 Ольга КУВШИНОВА. Реакция на кризис: Безработица на будущее // «Ведомости», 6 июля 2009 года
13 Более 6 тысяч мигрантов высланы из Москвы с начала года //РИА "Новости", 22 июля

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.