Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  

100-летие 8-го марта

15-летие Пекинской Конференции о положении женщин


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

100-летие 8-го марта

Хотя женский праздник 8 марта традиционно связывают с митингом, посвященным вопросам равноправия женщин, который состоялся в Нью-Йорке 8-го марта 1908 года, а выбор даты этого митинга, в свою очередь, привязывают к "Женскому дню" 1857 года, когда текстильщицы того же Нью-Йорка якобы прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену с требованием повышения зарплаты, улучшения условий труда и равных с мужчинами прав, дата эта утвердилась не сразу, и уж во всяком случае, не в 1910 году.

В 1910 году в Копенгагене состоялась Вторая Международная Конференция женщин-социалисток, на которой Клара Цеткин предложила установить Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие, что и было с энтузиазмом встречено участницами Конференции. Но датой его первоначально было избрано не 8, а 19 марта.

Клара Цеткин и Роза Люксембург,
1910 год

Международный день солидарности женщин действительно стали отмечать во многих странах, но сначала это попадало на разные даты, и только в 1914 году его впервые отметили в воскресенье 8 марта, и с тех пор этот день стал общепринятым. В этот день его стали отмечать и в России, но по российскому юлианскому календарю европейское 8 марта приходилось на 23 февраля.

23 февраля, или 8 марта по новому стилю, в 1917 году работницы-текстильщицы из Выборгского района Петрограда начали забастовку в честь 8 марта. С этого начались массовые "народные гуляния" и беспорядки, переросшие в Февральскую революцию.

В Советском Союзе день 8 марта так или иначе отмечался всегда, однако лишь с 1966 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, этот день стал формально праздничным и нерабочим. Очень скоро 8 марта стало просто "женским праздником широкого профиля", практически лишенным какой-либо связи с борьбой за права женщин - наоборот, скорее, традициями дня стало своего рода "служение прекрасным дамам", проявление рыцарства со стороны мужчин в отношении женщин - вполне неравноправное, и в то же время традиционное - например, в форме выполнения работы по хозяйству и полного подчинения женщинам - ну, один-то день в году можно и пошутить...

Международный женский день

Только с 1975 года 8 марта стало еще и международным Женским Днем. С этих пор мероприятия ООН, связанные с правами женщин, часто приурочиваются к периоду, близкому к этой дате. Видимо, не случайно и ревизионная сессия по Пекинской декларации, о которой говорится ниже, была проведена ООН в 2010 году примерно в это время.

В настоящее время 8-е марта отмечается как официальный праздниктолько в Афганистане, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Буркина-Фасо, Камбодже, Хорватии, на Кубе, в Грузии, Гвинее-Бисау, Эритрее, Казахстане, Киргизии, Лаосе, Молдавии, Монголии, Черногории, Непале, Сербии, Таджикистане, Туркмении, Уганде, на Украине, в Узбекистане, во Вьетнаме, в Замбии, в Китае и на Мадагаскаре (в последних двух странах это выходной только для женщин).

В России с 2002 года Международный женский день отмечается просто как "нерабочий праздничный день".

Некоторые российские авторы и организации критически относятся к характеру восприятия и празднования Международного женского дня на территории бывшего СССР, считая, что они проникнуты, в противоположность первоначальному характеру праздника, сексистскими стереотипами, то есть чрезмерно подчеркивают "отличие женщин от мужчин" и прославляют традиционные женские роли матери, домохозяйки, жены. С этой критикой трудно не согласиться, однако, и критики, и сторонники рады дополнительному выходному дню и стараются провести его так, чтобы было трудно забыть - а как именно, ну это уж у кого как получается…

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.