Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городские агломерации России

Откуда есть пошли агломерации

Административно-территориальные преобразования и развитие агломераций

Городские агломерации в условиях депопуляции

Новые и «бывшие» городские агломерации

Фаза экстенсивного развития сети агломераций в России завершена

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александра Экстер. Город ночью. Alexandra Exter. The City at Night. (1919?) Городские агломерации России

Над темой номера работали:

Георгий ЛАППО Павел ПОЛЯН Татьяна СЕЛИВАНОВА

Георгий
ЛАППО1

Павел
ПОЛЯН2

Татьяна
СЕЛИВАНОВА3

Городские агломерации в условиях депопуляции

По состоянию на 2007 год городское население России составляло 103,8 млн. человек, или 73,1% населения страны. В агломерациях проживало 66,6 млн. чел. (62,5% городского населения и 45,1% всего населения России). Для сравнения отметим, что доля городского населения городских агломераций в населении СССР в 1979 году составляла 36,6%, в городском населении – 58,8%, а по расчетам ЦНИИП градостроительства 53,7%18.

На сегодняшний день большинство городов с населением более 250 тыс. человек являются ядрами агломераций. Также ядрами агломераций (иногда полицентрических) можно считать некоторые города с меньшей численностью населения. Например, Пятигорск и Кисловодск (соответственно 140 и 130 тыс. человек) образуют полицентрическую агломерацию Кавказских Минеральных Вод.

Для постсоветского этапа развития городских агломераций характерно замедление темпов развития, которые снижаются по мере повышения уровня развитости агломерации. Сама по себе высокая динамичность, скачки в развитии характерны для начальных стадий формирования ГА.

Постсоветский период сказался на развитии ГА по-разному. Новая экономическая ситуация и развитие рыночных отношений стимулировали рост одних крупных городов (в том числе промышленных) и стагнацию или сокращение роста других.

На фоне общей убыли населения в стране и роста роли городских агломераций, происходят разнонаправленные процессы в их ядрах. Население одних крупных городов-ядер агломераций (Москва, Казань, Краснодар) увеличивается, других (часто городов-миллионеров) - убывает. В частности, Пермь и Волгоград выбыли из списка городов-миллионеров: Волгоград за это время потерял 19 тысяч, а Пермь - 9 тысяч человек (людность в 2006 году, соответственно, 992 и 993 тысячи человек). Примерно на 20 тысяч человек снизилась численность населения в таких городах, как Санкт-Петербург, Воронеж, Калуга, Астрахань, Мурманск и др. Убыль населения наблюдается во всех городах-ядрах Центральной России и части городов-ядер Сибири и дальнего Востока. Стабилизация численности населения городов-ядер характерна для Юга страны.

Наряду с городами с большой убылью населения есть и такие, в которых численность населения росла. Они расположены в основном на юге России или в районах, отличавшихся высокими темпами роста промышленности. В Махачкале численность населения за период 1989-2002 годов возросла на 152 тысячи человек, в Тольятти (входит в состав Самарской ГА) - на 72 тыс. человек (рис. 6).

Рисунок 6. Динамика численности населения городов-ядер городских агломераций за период 1989-2007 годов

Отчасти убыль населения в годы после проведения переписи можно объяснить неточностью текущего учета населения, а также различными способами учета мигрантов в регионах Российской Федерации. Среди причин убыли населения в крупных городах можно назвать отрицательный естественный прирост, а главное - практически исчерпавший себя миграционный потенциал сельской местности России и слабая миграционная подпитка из стран ближнего зарубежья.

Вместе с тем, судя по статистическим данным и данным полевых исследований, а также анализу развития Московской и других (Чебоксарская, Омская, Красноярская) агломераций, в пределах ГА России получили дальнейшее развитие такие процессы, как сезонная дачная субурбанизация, рост плотности застройки вблизи крупных городов, активное строительство новых дачных и коттеджных поселков, расширение маршрутов пригородного транспорта, увеличение масштабов трудовой маятниковой миграции и др.

Наиболее яркий пример  такого развития - Московская агломерация.

В последние 15 лет Московская ГА развивалась наиболее интенсивными темпами. Это - самая развитая ГА России, с мощными ядром и спутниковой зоной. По степени развитости она на порядок превосходит остальные ГА. Население Московской агломерации возросло с 1989 по 2007 год на 2,7 млн. человек и, по состоянию на 2007 год, насчитывало 17,4 млн. человек. Сама Москва значительно увеличила свое население и площадь, «захватив» при этом многие села и поселки городского типа, находившиеся в непосредственной близости. Так, поселки городского типа Бутово, Косино стали районами Москвы.

Об активном развитии Московской ГА свидетельствует распространение массовых маятниковых миграций. Ежедневный обмен населением происходит не только внутри Московской агломерации, то есть между Москвой и Московской областью, но и с ближайшими соседними регионами – Тульской, Владимирской, Калужской и другими областями. Положительно сальдо трудовой маятниковой миграции к настоящему времени достигло 1,8 млн. человек в сутки19.

Московская агломерация развивается не только количественно (рост численности населения), но и качественно. Увеличивается плотность застройки в ближайшем пригороде (часто за счет дач), повышается интенсивность транспортных связей, в пригородах создается социальная инфраструктура. К 2006 году на территории Московской области было свыше 1 млн. участков в садовых, огородных и дачных товариществах20. Дачи, коллективные сады и огороды, дома в сельской местности и коттеджи - все это второе жилье для сезонного проживания - проявление российской специфики субурбанизации. По оценкам экспертов, сезонная субурбанизация достигает 4 и более млн. человек. Кроме того, в последние годы среди покупателей областного жилья происходит увеличение числа и доли жителей Москвы, которая достигает 40–50%.


18 Полян П.М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. ч. 1. М.: ИГ АН СССР, 1988
19 По данным ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы.
20  По данным ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.