Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городские агломерации России

Откуда есть пошли агломерации

Административно-территориальные преобразования и развитие агломераций

Городские агломерации в условиях депопуляции

Новые и «бывшие» городские агломерации

Фаза экстенсивного развития сети агломераций в России завершена

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александра Экстер. Город ночью. Alexandra Exter. The City at Night. (1919?) Городские агломерации России

Над темой номера работали:

Георгий ЛАППО Павел ПОЛЯН Татьяна СЕЛИВАНОВА

Георгий
ЛАППО1

Павел
ПОЛЯН2

Татьяна
СЕЛИВАНОВА3

Фаза экстенсивного развития сети агломераций в России завершена

Учитывая, что за период 1989-2007 годов образовалась только одна новая городская агломерация, можно сказать, что процесс формирования сети городских агломераций в России практически завершен. Сегодня развитие агломераций идет в другом направлении – происходит интенсификация связей внутри уже сформировавшихся ГА, стягивание в них населения и, как следствие, повышение класса развитости ГА.

Расположение агломераций совпадает с основной полосой расселения, а степень их развитости убывает с запада на восток. Из 52 агломераций России 43, или 83%, находятся в Европейской России. В районах Сибири и Дальнего Востока расположены 9 агломераций, причем на Дальнем Востоке всего одна – Владивостокская. Особо отметим рост Новосибирской ГА, что подчеркивает увеличение значимости Новосибирска как столицы Сибири.

На европейской территории России сконцентрированы ГА, имеющие высокий класс развитости. Большинство сильно развитых агломераций (с коэффициентом больше 10,0 - Тульская (27,8), Ярославская (14,7), Волгоградская (10,2), Ростовская (17,2), - а также большое количество развитых ГА - также расположены на европейской территории страны. Здесь наблюдается наиболее густая сеть агломераций. Практически все столицы субъектов федерации в Центральной России - ядра агломераций. Выгодное транспортное положение, близость к наиболее развитым центрам, благоприятные природно-климатические условия издавна привлекали в них население. Бурное развитие науки и промышленности в ХХ веке обеспечило региону высокую численность постоянного населения, густую сеть городских поселений и благоприятствовало формированию ГА.

Для ядер городских агломераций типичны две противоположных тенденции. С одной стороны, идет убыль населения в старых крупных городах, многие из них потеряли более 50 тысяч населения. С другой – происходит рост численности населения в городах юга России, в столицах некоторых республик (Махачкала) и в городах, где развивается промышленность (Кемерово, Тольятти).

Характер процессов агломерирования на территории России видоизменился и носит сегодня качественно иной характер. Если период 1970-1979 годов можно назвать периодом образования множества новых агломераций23, то в настоящее время произошла стагнация количественного роста ГА. Исходя из существующих тенденций, ожидать возникновения новых агломераций на территории России на данном этапе вряд ли возможно.

Количественный рост сети агломераций практически завершен, а качественное развитие не набрало полной силы по различным причинам. Одной из них стала большая естественная убыль населения, которая не способствует росту людности агломераций и, соответственно, повышению К разв. Второй причиной является глубокий экономический кризис, который в течение 1990-х годов вызвал отток населения сначала из городов (расположенных на Севере, Востоке и за пределами России в бывших советских республиках) в село, а потом (с 1994 года) вновь из сел в российские города. Это привело к некоторому перераспределению населения по территории страны. Кризис усилил и региональные различия. Массовый отток населения из регионов Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока лишил крупные города возможности формирования агломераций, хотя некоторые из них входят в группу потенциальных ГА. Население устремлено в европейскую часть страны, территория которой получает дополнительные стимулы для развития ГА, большинство уехавшего из Сибири населения оседает в крупных городах, которые, как правило, представляют собой ядра агломераций.

Можно сказать, что фаза экстенсивного развития сети ГА Российской Федерации, в основном, пройдена. Дальнейшее их развитие пошло по пути качественного совершенствования - увеличения плотности населения, роста количества маршрутов городского и пригородного общественного транспорта, интенсификации трудовой маятниковой миграции), структуризации (выделение отдельных зон жилой застройки, отдыха и т.д.).

По существу, привычная дихотомия  городское население-сельское население нуждается в пересмотре: по базовым социокультурным характеристикам смешанное сельско-городское население ГА  правомерно рассматривать как особую – третью - категорию, наряду со внеагломерационными сельским и городским населением.


23 Петров Н.В. Городские агломерации: состав, подходы к делимитации // Проблемы территориальной организации пространства и расселения в урбанизированных районах. Свердловск, 1988.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.