Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Невидимые сдвиги в развитии городов

Ход концентрации населения в центральных частях субъектов РФ после 1990 года

Московская агломерация

Городская агломерация: старое название – новое содержание

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Московская агломерация

Алла Махрова
(Опубликовано в книге: Махрова А., Нефедова Т, Трейвиш А. Московская область сегодня и завтра. Тенденции и перспективы пространственного развития. М.: "Новый хронограф", 2008. с. 62-69)

Ключевую роль в системе расселения региона играет Московская агломерация. В последние 15 лет она продолжала интенсивно развиваться, сохраняя тенденции уплотнения ядра, усложнения структуры и периметрического расширения, заложенные еще в конце советского периода. Вместе с тем в последние годы происходят качественные изменения в её развитии. Ближний (первый) пояс подмосковных районов окончательно интегрировался с ядром агломерации - Москвой, а ряд городов в связи с пространственным развитием столицы оказался более интегрированным в структуру столицы, чем отдельные районы самой Москвы.
Параллельно с этим происходит и территориальный рост агломерации: сейчас уже практически все Подмосковье можно считать пригородной зоной (рис. 2.2.3). Повышение интенсивности связей (в первую очередь - транспортных) заметно расширило территорию функциональных связей с Москвой, отодвинув в большинстве случаев изохрону двухчасовой транспортной доступности за границу области. В пределах области вне этой зоны находятся лишь относительно малодоступные части на западных и восточных окраинах области: своеобразные "медвежьи углы", образованные на стыке границ районов и областей.

Система расселения Московской области

Рисунок 2.2.3. Система расселения Московской области

Дополнительным фактором развития агломерации стало возрастание дифференциации доходов населения между Москвой и Московской областью и смежными областями, что способствовало существенному увеличению территории "водосбора" маятниковых миграций. Появление скоростных поездов и особенно активное развитие автомобильного сообщения (в том числе - регулярного автобусного) позволило приезжать на работу жителям не только соседних районов, непосредственно граничащих с Московской областью, но и срединных районов Калужской, Тульской, Тверской, Владимирской, Ярославской областей. Одновременно часть населения большинства субъектов РФ, располагающихся в пределах Центрального федерального округа, стала совершать поездки на работу в Москву и область в режиме суточных или недельных рабочих циклов (как аналогов вахтового метода). Это своеобразное "отходничество" конца XX - начала XXI вв. стало одним из элементов, усилившим интеграционные связи Москвы и Московской области с соседними областями уже не только в границах столичной агломерации, но и в рамках центральной зоны надагломерационного уровня.

Увеличение числа мест приложения труда в период экономического роста на предприятиях, ориентированных на рынок сбыта столичного региона, не только в ближнем и среднем, но и в дальнем Подмосковье ещё больше усилило агломерационный эффект. В связи с этим усложнилась внутренняя структура агломерации, сформировался феномен замещающей занятости, который в наибольшей степени характерен для агломераций второго порядка: жители Московской области работают в Москве, а вакантные рабочие места занимают маятниковые мигранты из соседних областей1.

Агломерации второго порядка переживали в ходе 1990-х гг. разные тенден-ции в своем развитии. В настоящее время в Московской области выделяется 20 этих малых агломераций. Еще две агломерационные системы (Александровская и Обнинская) расположены на территории Калужской и Владимирской областей2. Ключевая функция агломераций второго порядка в системе расселения Московского региона - перераспределительная по отношению к московским функциям. Сверхконцен-трация столичных и экономических функций в сочетании с растущими объемами селитебной нагрузки на Москву позволяет рассматривать их в качестве опорных элементов при возможном перераспределении ответственности и выносе ряда функций из столицы. Такой вариант развития агломераций второго порядка (прежде всего второго и третьего поясов) позволит не только снять столичную "напряжённость", но и замкнуть значительную часть связей в пределах области, снизив нагрузку на столичную инфраструктуру.

Несмотря на то, что вопрос о границах и составе ядра и пригородной зоны Московской агломерации остается открытым и разными авторами трактуется по-разному3, можно говорить о том, что в постсоветский период за счет более быстрого роста населения Москвы пропорции между ядром и пригородной зоной изменились в сторону ядра (на 4%). Этот опережающий рост населения столицы во многом обеспечивался застройкой периферийных районов столицы, особенно расположенных за границей МКАД, т.е. территорий, которые ранее входили в состав Московской области и были пригородной зоной. Если в будущем Москва, подобно большинству западноевропейских и североамериканских городов, будет развиваться в неизменных границах, то это приведет к изменению пропорций между ядром и пригородной зоной, когда в пригородной зоне будет проживать большая часть населения всей агломерации, куда вслед за населением сместится и экономическая активность.

Сезонная субурбанизация

Важной особенностью расселения в Московской области и развития Московской агломерации, как и других агломераций России и их пригородных зон, является сезонная субурбанизация. Преимущественно сезонное (летом и в выходные дни) проживание во втором постоянном или временном жилье в многочисленных дачных, садовых и огородных товариществах, сельской местности, а также в современных коттеджных поселках меняет характер расселения и его пропорции и приводит к пиковым сезонным нагрузкам на транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру.

Садово-дачные объединения граждан, как и коттеджные поселки, не имеют статуса поселений, но образуют на территории области фактически еще одну альтернативную сеть расселения для сезонного проживания. Так, если число сельских поселений в Подмосковье составляет 6,2 тыс. единиц, то общее число только садово-огородных поселков, расположенных на территории муниципальных районов области, превышает их более чем в 1,6 раза (10,9 тыс. ед.). Эти бесстатусные поселения образуют на территории области целые сезонные псевдогородки, коренным образом трансформируя "официальную" сеть расселения области. Значительная часть садово-дачных объединений расположена на территории подмосковных городов, редкий город в области не имеет садов и дач в своем составе. Число организованных коттеджных поселков, которые являются наиболее зримым признаком перемен, происходящих в сети расселения Московской области, пока достаточно невелико (около 600), хотя оно и быстро увеличивается. При средней площади поселка около 20 га коттеджные городки занимают лишь около 0,15% всей территории области (для сравнения, площадь под садово-огородными и дачными объединениями составляет 3% общей территории области).

По состоянию на середину 2004 г. на территории Московской области было почти 3 млн. владений (2,75 млн), прямо или косвенно связанных с наличием второго жилья и сезонными миграциями населения, из которых более трети принадлежит жителям Москвы (36 %). В абсолютном выражении владений москвичей больше всего в садоводческих товариществах, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). В относительном выражении доля москвичей наиболее высока в дачных и садовых товариществах, а также в индивидуальном жилищном строительстве (табл. 2.2.7). В последние годы при небольшом, но стабильном росте числа владений и занимаемой ими площади во всех рассматриваемых сегментах число владений москвичей сократилось только в "огородах", хотя в относительном выражении это сокращение крайне незначительно.

Таблица 2.2.7. Структура владений населения, связанных с сезонным жильем на территории Московской области, по состоянию на середину 2004 г.

 

Сады

Огороды

ИЖС

ЛПХ

Дачи

Всего

Число владений, тыс. ед.

1345,5

443,3

378,2

562

26,1

 

Из них владений москвичей, тыс. ед.

776,9

4

90,9

100,7

19

 

Из них владений москвичей, %

57,7

0,9

24

17,9

72,8

 

Рассчитано по данным формы 1-зем (регион) "Сведения о предоставлении земель гражданам и юридическим лицам в Московской области".

Анализ пространственного распределения второго жилья москвичей показал, что его основная часть расположена в административных районах второго и третьего поясов области с большой площадью территории, что связано с массовым бесплатным получением "дачных" участков в советский период (табл. 2.2.8). Современные "дачные" владения москвичей - дома-коттеджи используются уже не только как сезонное, но и как второе постоянное жилье. Повышенный спрос на рынке загородного коттеджного строительства характерен для ряда районов: Одинцовского (Рублево-Успенское шоссе), Наро-Фоминского (Киевское шоссе), Дмитровского (Дмитровское шоссе), Истринского (Новорижское шоссе), Подольского (прежде всего Калужское шоссе), Раменского и Пушкинского (последние два района с большим количеством стародачных мест).

Таблица 2.2.8. Муниципалитеты - лидеры по числу владений москвичей в разных сегментах, по состоянию на 1.07.2004 г., тыс. ед.

Муниципалитеты

Все виды владений

Муниципалитеты

Сады

Муниципалитеты

ЛПХ

Муниципалитеты

ИЖС

Наро-Фоминский

110,5

Наро-Фоминский

91,3

Домодедовский

13,9

Раменский

22

Раменский

62,5

Талдомский

52,1

Раменский

9,1

Наро-Фоминский

13

Талдомский

52,6

Волоколамский

49,4

Одинцовский

6,8

Домодедовский

8

Волоколамский

50,4

Ногинский

44,1

Орехово-Зуевский

5,9

Пушкинский

7,1

Ногинский

46,9

Дмитровский

39,4

Егорьевский

4,9

Сергиево-Посадский

6,1

Дмитровский

44,8

Орехово-Зуевский

34

Серпуховский

4,8

Солнечногорский

5,9

Домодедовский

42,8

Шатурский

32,4

Шаховской

4,8

Ступинский

3,2

Орехово-Зуевский

42,4

Раменский

31,3

Рузский

4,3

Одинцовский

2,8

Рузский

39,1

Ступинский

30,8

Ссргиево-Посадский

4,1

Дмитровский

2,8

Истринский

36,5

Истринский

29,2

Истринский

4

Подольский

2,4

Доля в общем числе владений муниципалитетов-лидеров, %

53,1

Доля в общем числе владений муниципалитетов-лидеров, %

58,4

Доля в общем числе владений муниципалитетов-лидеров, %

62,1

Доля в общем числе владений муниципалитетов-лидеров, %

80,5

Рассчитано по данным формы 1-зсм (регион) "Сведения о предоставлении земель гражданам и юридическим лицам в Московской области".

На основе числа владений, связанных с сезонным расселением, и их струк-туры численность временного населения Московской области оценивается при-мерно в 4 млн чел., что приводит к увеличению числа жителей, проживающих в Подмосковье, в летний сезон на 60%. Еще более впечатляет численность временного населения в муниципалитетах-лидерах. Число сезонных жителей в них составляет от 150 до почти 350 тыс. чел., и оно, как минимум, сопоставимо, а как максимум, почти в 4 раза больше постоянного населения. Еще более значительный перевес сезонного населения над сельским: от 2,5 раз в Рамен- ском до более чем 17 (!) раз в Талдомском районе (табл. 2.2.9). Эти сравнения очень наглядно показывают, на какие пиковые нагрузки должна быть рассчитана инфраструктура, в первую очередь система транспорта, медицинского об-служивания, торговли, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность на-селения, которое реально проживает в области в летний сезон.

Таблица 2.2.9. Муниципалитеты - лидеры по численности сезонного населения

Муниципальные районы

Оценка численности сезонного населения, тыс. чел.

Численность населения на 1.01.2007 г., тыс. чел.

Превышение численности сезонного населения над

Всего

В том числе сельское

всем населением

сельским населением

Наро-Фоминский

343,3

192,3

42,5

1,8

8,1

Раменский

239,9

218,1

94,9

1,1

2,5

Ногинский

225,0

230,0

35,9

1,0

6,3

Сергиево-Посадский

222,6

224,9

49,9

1,0

4,5

Орехово-Зуевский

206,4

116,1

54,5

1,8

3,8

Истринский

168,9

115,1

51,9

1,5

3,3

Волоколамский

167,1

56,7

29,1

2,9

5,7

Талдомский

165,9

44,9

9,7

3,7

17,1

Дмитровский

162,2

148,5

53,5

1,1

3,0

Домодедовский

151,9

126,8

43,1

1,2

3,5

Составлено по расчетам автора и материалам Мособлкомстата.

Сезонный характер проживания в загородном жилье является пока еще типичным проявлением российской специфики субурбанизации. Массовый характер владения сезонным загородным жильем предопределяет сохранение сезонной субурбанизации еще в течение достаточно длительного периода времени. Вместе с тем в Московской области начинает развиваться стандартная субурбанизация, когда все более значительная часть домов в коттеджных, а также удачно расположенных дачных поселках начинает использоваться для постоянного проживания.

* * *

За счет высокой инерционности систем расселения в 1990-2000-е гг. в расселении Московской области наблюдались те же тенденции, что существовали в позднесоветский период. Наиболее значительные структурные изменения в размещении населения проявились в усилении центро-периферийного градиента: продолжились концентрация населения в зоне ближних и средних пригородов и уплотнение сети расселения за счет усиления фактора близости столицы в системе массовых расселенческих предпочтений населения. В секторной структуре происходит дальнейшее уплотнение сети расселения на западе Подмосковья, что в значительной степени связано с относительно низким уровнем его застроенности и наличием большего потенциала для развития. Факторы расселения, связанные с социально-экологической дифференциацией по линии запад - восток по-прежнему недостаточно заметны: с одной стороны, они нивелируются унаследованными пропорциями размещения сети поселений в Подмосковье, с другой - выбор места жительства с учётом территориальных предпочтений доступен лишь для незначительной части населения, поэтому их проявления пока выражены слабо.

При очень высоком уровне урбанизации в расселении Московской области за счет административных преобразований существующих пгт и сел продолжают появляться новые города, одновременно происходит укрупнение существующих городских поселений за счет преобразования наиболее мелких пгт в села.

Расширение границ Московской агломерации сопровождается усложнением ее структуры и функциональных связей, и одновременно с врастанием Москвы в ближнее Подмосковье происходит врастание Московской области в приграничные районы соседних областей (см. часть 1).

Сельское расселение сильно трансформируется новым коттеджным строительством, при этом сезонное проживание за городом продолжает определять лицо российской субурбанизации, а тенденция переселения москвичей на постоянное место жительства в коттеджные и дачные поселки Подмосковья только начинает проявляться.

Для изучения новой системы жилищных стандартов, сложившейся за годы рыночных преобразований, и приоритетов в расселении отдельных групп населения необходим анализ сегментов рынка жилья с его дифференцированным спросом и предложением, ориентированным на разные группы покупателей, в том числе анализ пространственной составляющей этих процессов.


1 - Бабурин В.Л., Кириллов П.Л., Махрова А.Г. Прогноз развития системы расселения Московского столичного региона // Изв. РГО. 2004. Т. 136. Вып.2
2 - Московский столичный регион на рубеже веков: новейшая история и пути развития / Бабурин В.Л. и др. - Смоленск: Ойкумена, 2003. с. 50
3 - Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. -М.: Мысль, 1987; Лаппо Г.М. География городов. -М.: Владос, 1997; Лола А.М. Основы градоведения и теории города (в российской интерпретации). -М.: Комкнига, 2005; Браде И., Бурдак И., Рудольф Р. Тенденции развития периферийных зон крупнейших городов Европы // Крупные города и вызовы глобалазации. -Смоленск, 2003; Махрова А.Г., Перцик Е.Н. Агломерации второго порядка в Московском столичном регионе: развитие, границы, взаимосвязи // Вопросы географии. Сб. 131. -М.: 1988; Махрова А.Г., Трифонов А.А. Некоторые черты развития урбанизационных процессов в Московском регионе // Русский город (исследования и материалы). Вып. 9. -М., 1990; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. -М.: Наука, 2004; Симагин Ю.А. Современный этап субурбанизации в Московском столичном регионе. -М.: НИЦ "Геовектор", 1997, и др.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.