Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция и рождаемость в России. Статья первая

Международные мигранты вносят значимый вклад в рождаемость в западных странах

Мигранты в Россию в постсоветский период были в основном репатриантами

Каким был уровень рождаемости русских в бывших республиках СССР?

Миграция из южных стран СНГ слабо повлияла на рождаемость в России

Вклад иммигрантов в российскую рождаемость – почти как в европейских странах?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Летящая повозка. Marc Chagall. The flying carriage (1913) Миграция и рождаемость
в России

Статья первая

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Сергей
СУРКОВ

Каким был уровень рождаемости русских в бывших республиках СССР?

Представление о демографическом ландшафте, на фоне которого прошло детство исследуемых мигранток, дает табл. 9 и рис. 4-7. В ней приводятся оценки некоторых важнейших этнодемографических характеристик населения по группам стран в 1988-1989 годах - последние годы, для которых имеются надежные и полностью сопоставимые данные о демографических процессах не только для всего населения республик бывшего СССР, но и, что особенно важно в нашем случае, для проживающего в них русского населения.

Таблица 9. Некоторые этнодемографические характеристики населения России и стран выбытия мигрантов в 1988-1989 годах

 

Россия

Страны с низкой рождаемостью*

Страны со средней рождаемостью*

Страны с высокой рождаемостью*

Доля в численности населения СССР без России, %

-

50,1

14,5

35,4

Коэффициент суммарной рождаемости

2,02

1,95

2,51

3,72

в том числе для русских

1,95

1,83

1,72

2,16

Коэффициент младенческой смертности

17,8

12,7

22,2

35,1

в том числе для русских

17,7

12,3

17,4

23,3

Среднее число детей, доживающих до 15 лет

1,97

1,91

2,42

3,52

в том числе для русских

1,91

1,8

1,69

2,1

Доля русских, проживавших в указанных странах, в общем числе русских на территории СССР за исключением России, %

-

57

5,3

37,7

Доля русских в численности населении указанных стран, %

81,5

20,7

6,7

19,3

Доля горожан среди русского населения, %

77

88

89

87

Доля моноэтнических брачных пар в общем числе брачных пар русского населения, %**

87

39

50

69

Доля моноэтнических браков, в общем числе первых браков, заключенных русскими женщинами, %***

89

42

46

72

Примечания:
* Показатели для сгруппированных стран рассчитаны как средние арифметические взвешенные, где в качестве весов использовалась численность всего или русского населения в каждой из стран.
** По данным переписи населения СССР 1989г.
*** По данным официальной регистрации браков.
Источник: Демографический ежегодник. Статистический комитет СНГ 1993. М., 1995, с.259-264; Дарский Л., Андреев Е. 1991. Воспроизводство населения отдельных национальностей в СССР //Вестник статистики, 1991, №6, с. 3-10; Andreev E.M., Darsky L.E. 1992. Prospects of Russian Population in the former USSR. Paper presented at the International Colloquium "Population of the former USSR in the 21st century". 29 September - 2 October 1992, Amsterdam. - 29 p.; а также расчеты Захарова С.В., основанные на данных переписи населения СССР 1989 года и официальных таблиц смертности.

Рисунок 4. Коэффициент суммарной рождаемости в России и странах выбытия мигрантов в 1988-1989 годах

Рисунок 5. Коэффициент младенческой смертности в России и странах выбытия мигрантов в 1988-1989 годах

Рисунок 6. Среднее число детей, доживающих до 15 лет в России и странах выбытия мигрантов в 1988-1989 годах

Рисунок 7. Среднее число детей, доживающих до 15 лет в России и странах выбытия мигрантов в 1988-1989 годах

Уровень рождаемости русского населения по группам стран различается не столь разительно, сколь рождаемость населения титульных национальностей. По официальным оценкам, в конце 1980-х годов коэффициент суммарной рождаемости русского населения на пространстве СССР варьировал в пределах малодетности: от 1,5 в Азербайджане до 2,2 в Казахстане и Киргизии. Интересно, что к началу 1990-х годов этот показатель для русского населения в республиках с низким и средним общим уровнем рождаемости был на 0,1-0,2 рождений в расчете на одну женщину ниже, чем для русских женщин в самой России. Напротив, в среднеазиатских странах с высокой рождаемостью, коэффициент суммарной рождаемости русского населения был выше, чем в среднем для всего населения России (на 0,14), и, тем более, для русской части российского населения (на 0,21). Всесоюзное обследование рождаемости 1972 года, позволившее оценить ожидаемую вероятность рождения детей каждой очередности в брачных когортах русского населения, проживающего в России и в других союзных республиках, демонстрировало ту же картину: вероятность второго и третьего ребенка была выше у русских, проживающих в республиках Средней Азии, и ниже у русских в Прибалтике, по сравнению с русскими в РСФСР23. Данные Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов также свидетельствуют, что средний размер и городских, и сельских семей русского населения в республиках с низкой рождаемостью был ниже, а в республиках с высокой рождаемостью выше, чем у русских в самой России24.

Сравнивая рождаемость русского населения в различных регионах, нельзя забывать о том, что условия выживания детей могут существенно различаться. Большие различия в показателях младенческой и детской смертности на пространстве бывшего СССР были характерны не только для всего населения республик, но и для русского населения, проживающего в них (табл. 9). Расчет показателей эффективной рождаемости, учитывающих дожитие детей до 15-летнего возраста, приводит к уменьшению различий в режиме воспроизводства русского населения в России и русских меньшинств в странах эмиграции, но не столь существенно, чтобы отменить выявленную закономерность - с точки зрения демографического воспроизводства русского населения, преимущество остается за странами с высоким общим уровнем рождаемости (Среднеазиатский регион), так же как и сохраняется более низкий, чем в России, уровень воспроизводства русского населения в европейских республиках СССР и в Закавказье.

Важной характеристикой населения, представляющего собой национальное меньшинство на какой-либо территории, является доля этнически гомогенных браков. Чем сильнее различия в семейных традициях и репродуктивных установках, связанные с этнической принадлежностью супругов, тем с большей вероятностью можно ожидать, что число рождений в этнически неоднородных браках будет отличаться в ту или иную сторону от рождаемости в моноэтнических семьях. Число детей в межнациональных семьях представляет некий "компромисс" между средним уровнем детности у народов с разным уровнем рождаемости25 . Однако для русских, проживающих в регионах с высокой рождаемостью, браки с представителями этнических групп, которые ассоциируются с повышенной рождаемостью, достаточно редки. Более 70% первых браков для русских в среднеазиатском регионе - это моноэтнические браки с представителями русской общины (табл. 9). А если к ним добавить партнеров прочих национальностей, завершивших переход к низкой рождаемости, то доля браков русского населения, однородных в этнодемографическом плане, превысит 80%. Таким образом, возможное влияние неоднородности этнического состава супругов на рождаемость русского населения в регионах с высокой рождаемостью не нужно переоценивать. Оно будет положительным, но небольшим, что и подтверждается вышеприведенными данными.

Межэтническое демографическое взаимодействие русского населения в регионах со средним, переходным уровнем рождаемости оказывается сложнее. Доля этнически неоднородных супружеских пар здесь составляет половину от общего числа браков среди русских. Казалось бы, повышающее влияние этнической неоднородности браков на рождаемость русских меньшинств на Кавказе и в Молдавии должно быть более весомым. Напротив, имеющиеся оценки свидетельствуют об обратном - рождаемость русского населения в этой группе стран оказывается даже ниже, чем русских в самой России. Остается предположить, что более высокая вероятность межнациональных напряжений как в целом, так и в этнически смешанных браках не идет на пользу рождаемости. Косвенным подтверждением этому является повышенная нестабильность межнациональных браков26. Негативная роль этот фактора становится особенно заметной в регионах с переходным уровнем рождаемости, т.е. там, где нормы традиционного демографического поведения уже серьезно подорваны. Кроме того, не нужно забывать, что русская диаспора за пределами России, в том числе и в странах со средней и низкой рождаемостью, состоит, главным образом, из жителей городов (табл. 9). Если принять во внимание это обстоятельство и сравнить значение коэффициента суммарной рождаемости не для всего населения России, а только для его городских жителей (1,86 в 1988-1989 годах) с показателем рождаемости для русского населения, проживавшего в те же годы в Грузии (1,73), Украине (1,81), Латвии (1,86), Молдавии (1,89), Белоруссии (1,93), Армении (2,04), то различия становятся еще менее значимыми, неустойчивыми и труднее интерпретируемыми27.

За период после 1989 года рождаемость значительно снизилась на всем пространстве бывшего СССР, в том числе и среди русских, проживающих за пределами России. Вместе с тем, насколько существенным было это снижение, тем более, в разрезе национальностей, на основании официальных данных с уверенностью можно судить не по всем странам ближнего зарубежья. В среднеазиатских странах ухудшился учет рождений (правда, в наименьшей степени это касается русского населения). В Закавказье и Молдавии имеются серьезные проблемы с оценками численности населения по полу и возрасту в связи с недоучетом миграционного оттока. Более надежные оценки рождаемости дают выборочные обследования, инициированные в этих странах международными агентствами по стандартным программам DHS и RHS28. К сожалению, опубликованные стандартные отчеты по странам не содержат оценки рождаемости в разрезе этнических групп, а специальные исследования характеристик репродуктивного поведения русского населения после распада СССР на основе индивидуальных данных DHS и RHS нам пока не известны. Расчеты, основанные на данных текущего учета рождений и переписи 1999 г. в разрезе основных национальностей, сделанные М.Б. Денисенко для Киргизстана29, позволяют утверждать, что коэффициент суммарной рождаемости для русского населения в этой республике упал за 1990-е годы на 60% (с 2,2 в 1989 году до 1,3 в 1999 году), т.е. практически на ту же величину, что и для всего населения России (в 1989 году - 2,01, в 1999 году - 1,16). Таким образом, небольшое преимущество в уровне рождаемости, которое имело русское население в среднеазиатских республиках перед русскими, проживающими на своей исторической родине, вероятнее всего, сохраняется и в настоящее время.


23 - Сколько детей будет в советской семье (результаты обследования) /Авт. кол.: В.А. Белова, Г.А. Бондарская, А.Г. Вишневский, Л.Е. Дарский, Р.И. Сифман. М.: Статистика, 1977, с.47-48.
24 - Русские (этносоциологические очерки) /Ред кол.: Ю.В. Арутюнян (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1992. с. 147.
25 - Сусоколов А.А. Межнациональные браки в СССР. М.: Мысль, 1987, с. 118; Русские (этносоциологические очерки) /Ред кол.: Ю.В.Арутюнян (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1992, с. 211-212.
26 - Сусоколов А.А. Межнациональные браки…, с. 107-116.
27 - Наименьшей рождаемостью, согласно официальным оценкам, отличалось русское население, проживающее в Азербайджане: коэффициент суммарной рождаемости - 1,44 в расчете на одну женщину в 1988-1989. Столь низкий показатель вызывает большие сомнения, но у нас не имеется оснований его оспорить и пересмотреть. Только из-за очень низкого показателя для русских в Азербайджане, усредненный показатель для русского населения, проживающих в выделенной нами группе стран со средним уровнем рождаемости, оказывается ниже, чем для русского населения в России.
28 - Demographic and Health Survey (DHS), Reproductive and Health Survey (RHS) имеют стандартные программы, апробированные во многих десятках, в основном развивающихся, стран мира. С середины 1990-х годов обследования были проведены в 11 странах - бывших республиках СССР, и в ряде из них по два раза. Отчеты и базы данных по странам доступны для исследователей. Подробнее см.: http://www.measuredhs.com; http://www.cdc.gov/reproductivehealth/Surveys/index.html
29 - Денисенко М.Б. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации //Население и кризисы. Вып. 2. /Под ред. Б.С. Хорева. М.: Диалог-МГУ, 1996, с. 226-229.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.