Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция и рождаемость в России. Статья первая

Международные мигранты вносят значимый вклад в рождаемость в западных странах

Мигранты в Россию в постсоветский период были в основном репатриантами

Каким был уровень рождаемости русских в бывших республиках СССР?

Миграция из южных стран СНГ слабо повлияла на рождаемость в России

Вклад иммигрантов в российскую рождаемость – почти как в европейских странах?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Летящая повозка. Marc Chagall. The flying carriage (1913) Миграция и рождаемость
в России

Статья первая

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Сергей
СУРКОВ

Постсоветские мигранты в Россию были в основном репатриантами

Попытаемся теперь восполнить большие фактологические пробелы в наших знаниях о дифференциальной рождаемости в связи с миграционным статусом индивида на материалах недавно проведенных больших выборочных исследований, специально ориентированных на получение сведений о брачно-семейных, репродуктивных и миграционных биографиях российских поколений, родившихся в 1930-1980-х годах.

Наше исследование в основном базируется на данных двух, имеющих общую панель, обследований: первой волны обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе", проведенной в 2004 г. (далее РиДМиЖ-2004) и "Образование и занятость", проведенного в 2005 г. (ОиЗ-200519).

Всего в выборочной совокупности РиДМиЖ-2004, состоящей из 11261 человек, насчитывается 1026 человек (435 мужчин и 691 женщина) в возрасте 18-79 лет, не родившихся в России. В то же время с полным основанием к категории "международный мигрант" следует отнести несколько большее число респондентов - 1240 (478 мужчин и 762 женщины) того же возраста или 11% от общего числа опрошенных, которые сообщили, что большую часть своего детства (до 15 лет) они провели за пределами Российской Федерации. Разницу между вышеприведенными цифрами образуют респонденты-репатрианты, которые в самом юном возрасте вместе с родителями по каким-то причинам выехали из Российской Федерации, а затем, в более зрелом возрасте, вернулись обратно.

В дальнейшем анализе нас будет интересовать совокупность респондентов, состоящая из 762 женщин, первичная социализация которых (в детском возрасте) прошла не в России. Эта совокупность на 68% состоит из лиц, декларирующих себя как этнические русские (во всей выборке РиДМиЖ русские составляют 89%). Около 98% мигранток родилось на территории бывшего СССР. Около 80% всех исследуемых женщин и более 75% русских родились на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане, Азербайджане, Грузии и Армении. На первые три государства приходится 54% всех мигранток и 51% русских. Особо важным представляется распределение приехавших женщин по странам с различным уровнем рождаемости. Мы сгруппировали страны выезда на три группы: а) страны с таким же низким уровнем рождаемости, как и в России (Украина, Белоруссия, страны Балтии, а также единичные случаи приезда из европейских стран); б) страны со средним, более высоким, чем в России, уровнем рождаемости (Молдавия, Закавказье); в) страны с высоким уровнем рождаемости (Центральная Азия, включая редкие случаи других стран с заведомо высокой рождаемостью).

Распределение мигрантов-женщин по выделенным группам стран приводится в табл. 8. Заметим, что страны с такой же, как и в России, рождаемостью и страны с более высокой рождаемостью представлены примерно одинаково как среди всех мигрантов, так и среди мигрантов русской национальности. Важно также отметить, что выборка РиДМиЖ в отношении мигрантов удивительно хорошо репрезентирует распределение численности населения республик бывшего СССР по указанным выше группам стран. Так, в выборочной совокупности 39,9% женщин приехали из стран с высоким уровнем рождаемости, а всего в республиках с высоким уровнем рождаемости по переписи населения 1989г. проживало 35,4% численности населения союза. Для группы стран с низкой рождаемостью соответствующие пропорции - 45,9% и 50,1%, а для группы стран со средним уровнем рождаемости доли оказались практически идентичными - 14,2% и 14,5% (табл. 8 и 9). В то же время известно, что этнический состав приезжающих на постоянное место жительства в Россию сильно смещен в сторону русских репатриантов. В первое пятилетие после распада СССР преобладание русских в миграционном приросте России было особенно заметным. По имеющимся оценкам, в 1989-2004 годах Закавказье потеряло более 50% русского населения, Средняя Азия - 34%20. Русские в общей величине нетто-миграции из стран СНГ и Балтии за тот же период, согласно данным российского учета, составили около 67%21. Таким образом, и по этому показателю выборочная совокупность РиДМиЖ хорошо представляет генеральную совокупность22. Следовательно, мы вполне можем использовать данные выборочного обследования для изучения различий в рождаемости приехавших из-за пределов России и немигрантов в России.

Таблица 8. Некоторые характеристики респондентов-женщин в возрасте 18-79 лет, приехавших в Россию из стран с различным уровнем рождаемости, в которых они провели большую часть детства (до 15 лет)

 

Из стран с низкой рождаемостью

Из стран со средней рождаемостью

Из стран с высокой рождаемостью

Всего

Число респондентов-женщин, проживавших большую часть детства за пределами России

350

108

304

762

в процентах

45,9

14,2

39,9

100

из них русские, %

60

36,1

87,8

67,7

Распределение русских мигрантов по группам стран, %

40,7

7,6

51,7

100

Доля приехавших в Россию в возрасте до 15 лет, %

45,7

27,8

36,8

39,9

Доля приехавших в Россию в возрасте до 15 лет среди русских, %

60,5

51,3

36,7

48,3

Доля вступивших в первый брачно-партнерский союз до приезда в Россию, %

20

47,2

35,9

30,2

Доля вступивших в первый брачно-партнерский союз до приезда в Россию среди русских, %

10

38,5

36,3

25,8

Источник: расчеты авторов на основе данных РиДМиЖ-2004

Анализируя рождаемость мигранток, приехавших из разных стран, необходимо учитывать различия в возрасте, в котором они совершили переезд, а также их семейный статус до переезда. При более раннем возрасте выезда из страны, в которой прошло детство мигранта, следует с большей вероятностью ожидать, что формирование его семьи будет протекать преимущественно в стране назначения, т.е., в нашем случае, в России.

По данным РиДМиЖ, доля женщин, переехавших в детстве (до 15 лет), составила 40%, а доля мигранток, имевших опыт первого брачно-партнерского союза до приезда в Россию - 26%. Выезд в раннем возрасте, по большей части, в сопровождении родителей или для завершения образования, более характерен, по нашим данным, для стран с низкой рождаемостью, чем для стран с высокой рождаемостью (табл. 8). Даже у русских мигрантов наблюдается та же закономерность - чем ниже общий уровень рождаемости в стране выезда, тем выше доля переехавших в детском возрасте. Среди русских респондентов, выехавших из европейских стран с низкой рождаемостью, переезд в возрасте до 15 лет совершили более 60%, в то время как из среднеазиатских стран - 37%.

В то же время более высокий средний возраст женщин-мигранток, приезжающих из южных стран, относительно приезжающих из соседних европейских стран - явление не столь уж давнее. В поколениях, родившихся до 1960 года, средний возраст женщин, прибывающих в Россию (в возрасте до 30 лет), практически не отличался по регионам выбытия и соответствовал возрасту получения свидетельства о неполном среднем образовании (рис. 3). Южные республики бывшего СССР демонстрировали даже чуть более низкий возраст мигранток, чем республики с низкой рождаемостью, расположенные в европейской части Союза с большим распространением десятилетнего школьного образования. Доля девушек, приезжающих сразу же после окончания 7-8 классов из южных республик была хотя и незначительно, но выше средней для всего потока из-за пределов РСФСР. Перелом произошел после введения в действие закона о всеобщем среднем образовании в СССР и последующего сокращения приема на обучение в российские средние технические училища девушек из Средней Азии (после распада СССР этот поток вообще сошел на нет).

Рисунок 2. Средний возраст женщины в момент приезда в Россию для мигранток, прибывших из стран с низкой рождаемостью и из стран с более высокой, чем в России, рождаемостью (приехавшие в Россию в возрасте до 30 лет): реальные поколения по году рождения женщин

Источник: расчеты авторов на основе данных РиДМиЖ-2004.


19 - Обследование "Образование и занятость" (Education and Employment Survey - EES) было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) летом 2005 года при финансовой поддержке Научного общества Макса Планка (Германия). Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики с участием Независимой исследовательской группы "Демоскоп" и Института демографических исследований им. Макса Планка (Росток, Германия). Объем выборки составил 6455 респондентов обоего пола из 32 регионов России. Совокупность респондентов, опрошенных в рамках данного обследования, в значительной степени пересекается с совокупностью респондентов, опрошенных в рамках РиДМиЖ-2004, поскольку одной из целей проведения ОиЗ-2005 было поддержание панельного характера обследования РиДМиЖ.
20 - Устойчивый исход русского населения из южных республик бывшего СССР начался задолго до событий 1990-х гг. Отрицательный миграционный баланс русского населения фиксировался в Закавказье с 1960-х гг., в Средней Азии с конца 1970-х гг. См., например: Кабузан В. Русские в мире. СПб.,1996, с.264-266.
21 - Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В. Миграция //Население России 2003-2004. Одиннадцатый-двенадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Наука, 2006. с. 322.
22 - В выборке РиДМиЖ-2004, правда, не представлены дети и подростки до 18 лет, а также лица в возрасте 80 лет и старше, которые включены при расчете показателей по данным переписи населения и текущего учета миграции. Однако поправка на расхождения в возрастном составе выборочной и генеральной совокупности едва ли способна поставить под сомнение вывод о возможности использования выборочных данных РиДМиЖ для изучения репродуктивного поведения населения в зависимости от миграционного статуса.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.