Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Занятость женщин в возрасте от 25 до 49 лет в ЕС-27 растет, при этом почти 30% из них заняты неполное время

Родительские отпуска по уходу за детьми младшего возраста: расширение возможностей

К 2010 году услугами учреждений по уходу и воспитанию должны быть обеспечены не менее 90% дошкольников 3 лет и старше и не менее 33% детей младше 3 лет

Индивидуальными формами воспитания охвачено 29% детей до 3 лет и 26% детей старше 3 лет

Чаще всего услугами образовательных учреждений и профессиональных нянь пользуется семьи, в которых экономически заняты оба родителя

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Занятость женщин в возрасте от 25 до 49 лет в ЕС-27 растет, при этом почти 30% из них заняты неполное время

В 2006 году 79,1% жителей ЕС-27 в возрасте 25-49 лет  были экономически заняты (на 2 процентных пункта больше, чем в 2000 году). Уровень экономической занятости мужчин этой возрастной группы составлял 86,8% (на 0,3 пункта больше), а женщин – 71,3% (на 3,6 пункта больше), то есть рост экономической занятости был обеспечен, в основном, ростом занятости женщин.

Проблема сочетания работы и семейных обязанностей особенно остро стоит для женщин возрастной группы от 25 до 49 лет. Прежде всего, это связано с рождением детей. К 25 годам значительная часть молодежи завершает свое образование и все больше сосредотачивается на экономической активности, а затем на создании семьи и рождении детей. Средний возраст матери при рождении первого ребенка в большинстве стран-членов Европейского Союза (ЕС-27) составляет около 28 лет. К 50 годам дети уже подрастают или, по крайней мере, больше не требуют постоянного присмотра родителей. Наличие детей, особенно младшего возраста, оказывает сильное влияние на предпочитаемый тип занятости, особенно среди женщин. Гибкие условия занятости, неполная (частичная) или временная (с ограниченным сроком) занятость, работа во внеурочное время, по сменам, на дому позволяют родителям сочетать экономическую занятость и воспитание детей даже в условиях недостаточно доступных услуг по присмотру за детьми и их воспитанию. Государственная политика, направленная на обеспечение условий для сочетания родительских функций и участия на рынке труда, нередко предусматривает противоречивые меры, поощряя родителей, с одной стороны, оставаться дома для воспитания детей, а, с другой, - к экономической занятости.

Уровень занятости населения 25-49 лет, особенно его женской части, заметно различается среди стран-членов ЕС. Если для мужчин в 2006 году он варьировался от 79,6% в Болгарии до 93,1% в Люксембурге, то для женщин - от 41,0% на Мальте до 83,6% в Словении.

В период между 2000 и 2006 годами женская занятость в данной возрастной группе возросла во всех стран ЕС-27, кроме Румынии (снизилась на 3,5 процентного пункта), а также Словении (-0,8) и Словакии (-0,1). Наибольший рост занятости отмечался в странах Средиземноморья: Испании (+12,5), Греции (+7,6), Италии (+7,5), и некоторых недавно присоединившихся к ЕС странах: на Кипре (+10,0), в Латвии (+6,7) и Эстонии (+6,2 процентного пункта). Такой рост занятости стал возможным в результате реализации в отдельных странах мер политики поддержки семей, позволяющих сочетать занятость и воспитание детей.

Наряду с общим ростом экономической занятости населения 25-49 лет увеличивалась доля занятых неполное время, что было связано с более высоким ростом занятости женщин, среди которых существенно выше доля занятых неполное рабочее время, а также с расширением возможностей для более гибких условий занятости. Таким образом, частичная занятость носит в Европе преимущественно женский характер.

Доля занятых неполное время в общем числе занятых, как правило, выше в странах Северной Европы и ниже в странах Южной Европы, а также в странах, недавно присоединившихся к ЕС. Это может быть связано как с более низкой занятостью женщин в странах юга Европы, так и с ограниченными возможностями частичной занятости в странах Восточной Европы с негибким рынком труда и низкой заработной платой, при которой работа неполное время становится малопривлекательной.

В среднем по ЕС-27 на условиях неполной занятости в 2006 году работали 4,7% мужчин 25-49 лет (+0,8 процентного пункта по сравнению с 2000 годом) и 29,4% женщин (+1,8).

За 2000-2006 годы доля занятых неполное время в общей численности занятых увеличилась в большинстве стран ЕС-27. Наиболее высокая доля мужчин, занятых неполное время, отмечается в Нидерландах (12,5% всех экономически занятых мужчин в возрасте 25-49 лет), далее следуют Германия и Румыния (по 7,3%), а также Швеция (6,7%). С другой стороны, в Чехии и Словакии доля мужчин, занятых неполное рабочее время, не достигает и 1%. По сравнению с 2000 годом, наибольшее сокращение доли мужчин, занятых неполное время, отмечалось в Румынии, Польше и Латвии, где росла преимущественно полная занятость.

Распространенность неполной занятости среди женщин 25-49 лет варьируется в гораздо более широких пределах. Наиболее высока она также в Нидерландах (71,5% всех экономически занятых женщин этого возраста). В Германии, Австрии и Бельгии она составляет от 40 до 50%. В большинстве стран, недавно присоединившихся к ЕС-27, она не достигает и 10%. Наиболее значительное увеличение доли частично занятых за 2000-2006 годы произошло в Германии, Италии и Люксембурге (на 8-10 процентных пунктов).

Занятость на условиях неполного рабочего времени может быть добровольной или вынужденной. Человек может предпочитать такие условия занятости по целому ряду причин или соглашаться с ними, если он не может найти для себя работу на полное время. По данным обследования рабочей силы (LFS, Labour Force Survey) 2006 года, большинство женщин заняты неполное время из-за трудностей сочетания работы и семейной жизни, что тесно связано с неравным распределением ответственности по уходу за детьми и нетрудоспособными взрослыми членами семьи между мужчинами и женщинами (рис. 1). На необходимость ухода за детьми и нетрудоспособными взрослыми членами семьи в качестве причин неполной занятости указали 42,1% женщин и лишь 8% мужчин, а с учетом других семейных и личных причин – 61,1% против 13,9%.

Для мужчин более важной причиной неполной занятости является получение образования: 16% мужчин 25-49 лет, занятых неполное время, сочетают работу с учебой, среди женщин – лишь 2,8%.

На невозможность найти работу на полное время также гораздо чаще указывали мужчины (43,0% против 20,8% среди женщин), что свидетельствует о преимущественно вынужденном характере неполной занятости среди мужчин.

Несколько чаще, чем женщины, мужчины указывали в качестве причины их неполной занятости состояние собственного здоровья (8% против 2%), а также какие-то иные причины (18,9% против 13,2%).

Рисунок 1. Причины неполной занятости в возрасте 25-49 лет по полу,
ЕС-27, 2006 год, %

Несмотря на рост экономической занятости женщин, ее уровень все еще зависит от наличия детей, особенно младшего возраста, в семье и их количества. Наличие в семье детей в возрасте до 15 лет снижает уровень занятости женщин, но одновременно повышает уровень занятости мужчин. Согласно результатам обследования рабочей силы 2006 года, экономическая занятость мужчин и женщин 25-49 лет, не имеющих детей в возрасте до 15 лет, составляла в среднем по ЕС-27, соответственно, 82,4% и 78,3%, а при их наличии – 90,0% и 67,0%. Более высокая экономическая занятость мужчин при наличии детей в возрасте до 15 лет отмечалась по всем странам ЕС, а более низкая среди женщин – во всех, кроме Словении и Португалии, где занятость женщин с детьми до 15 лет была, как ни странно, несколько выше, чем среди женщин без детей.

Особенно значительно снижается занятость женщин при наличии двух и более детей. Если женщина с единственным ребенком может успешно сочетать материнство с занятостью на гибких условиях, то при наличии нескольких детей это сделать гораздо труднее, несмотря на то, что в некоторых странах предусмотрены значительные пособия и льготы для родителей трех и более детей. Поэтому многие женщины, особенно из низкодоходных групп населения, для которых услуги по уходу и воспитанию детей становятся недоступными, предпочитают отказаться от работы и оставаться дома с детьми. В целом по ЕС-27 занятость женщин в возрасте 25-49 лет, имеющих одного ребенка, составляла в 2006 году 71,2%, двух детей – 67,3%, трех детей и более – 53,0%. С повышением возраста младшего ребенка занятость женщин возрастает: занятость женщин 25-49 лет, у которых  младшему ребенку не более 5 лет, составляла 59,7%, от 6 до 11 лет – 69,8%, от 12 до 14 лет – 73,5%. На уровень экономической занятости мужчин эти факторы оказывают незначительное влияние.

Решающее влияние на уровень экономической занятости женщин оказывает уровень ее образования. При высоком образовании занятость женщин 25-49 лет снижается от 87,8% при отсутствии ребенка до 75,2% при наличии трех и более детей, а среди женщин с низким образованием – от 61,3% до 35,2% в целом по ЕС-27.

И женщины, и мужчины по-прежнему сталкиваются со многими трудностями при сочетании профессиональной и частной, семейной жизни. Однако из-за сохранения значительного неравенства между мужчинами и женщинами в распределении домашних и семейных обязанностей это в большей степени относится к женщинам. По данным Европейского обследования условий работы, проведенного осенью 2005 года в 31 стране (ЕС-25, Болгарии, Хорватии, Норвегии, Румынии, Турции и Швейцарии), женщины выполняли больший объем неоплачиваемой работы (уход за детьми и взрослыми, домашняя работа) во всех возрастах, а особенно значительный - почти по 32 часа в неделю - в возрасте 25 - 39 лет (рис. 2). В возрасте 40-54 года этот объем снижался до 26,9 часа, тогда как у мужчин и той, и другой возрастной группы он был втрое меньше (9,2 часа в возрасте 25-39 лет и 8,6 часа в возрасте 40-54 года).

Молодые люди выполняют меньший объем неоплачиваемой домашней работы, поскольку они еще продолжают учиться или еще живут с родителями. Родители в возрасте 55 лет и старше уже, как правило, вырастили детей, и домашнее хозяйство и семейные обязанности требуют меньшего времени, хотя с возрастом может увеличиваться нагрузка по уходу за пожилыми родителями.

Рисунок 2. Продолжительность неоплачиваемой работы (уход за детьми и взрослыми, домашняя работа) часов в неделю, по полу и возрасту, 2005

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.