Rambler's Top100

№ 397 - 398
9 - 22 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Занятость женщин в возрасте от 25 до 49 лет в ЕС-27 растет, при этом почти 30% из них заняты неполное время

Родительские отпуска по уходу за детьми младшего возраста: расширение возможностей

К 2010 году услугами учреждений по уходу и воспитанию должны быть обеспечены не менее 90% дошкольников 3 лет и старше и не менее 33% детей младше 3 лет

Индивидуальными формами воспитания охвачено 29% детей до 3 лет и 26% детей старше 3 лет

Чаще всего услугами образовательных учреждений и профессиональных нянь пользуется семьи, в которых экономически заняты оба родителя

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Родительские отпуска по уходу за детьми младшего возраста: расширение возможностей

В настоящее время в ЕС широко обсуждается политика предоставления отпусков по уходу за детьми младшего возраста. За последние годы во многих странах произошли значительные изменения в этой области, но они будут продолжаться и в будущем. При этом преследуются три основные цели: расширение возможностей получения такого «семейного» отпуска, расширения прав отцов и повышения гибкости условий использования таких отпусков.

Продолжительность материнского отпуска в связи с родами в соответствии с законодательством ЕС должна составлять не менее 14 недель, которые, с медицинской точки зрения, необходимы для восстановления после родов. В 2007 году во всех странах ЕС-27, кроме Германии (14 недель) и Мальты (13), предоставлялись более продолжительные отпуска в связи с родами (рис. 3).

В большинстве стран уровень оплаты такого отпуска довольно высок, достигая в некоторых странах 100% заработной платы. Только в Великобритании он составляет ниже 50%, а в Словакии – 55% от прежнего заработка.

Продолжительность отпуска и коэффициент возмещения оплаты труда позволяет выразить продолжительность отпуска в эквиваленте полного времени (числа полностью оплачиваемых рабочих дней). Почти в половине стран-членов ЕС весь отпуск оплачивается полностью. Даже в странах Южной Европы предоставляемый в связи с родами отпуск достаточно длинный и высоко оплачиваемый. С другой стороны, в Великобритании, Венгрии, Словакии и Чехии предоставляется длительный отпуск, но значительная его часть не оплачивается. Например, в Великобритании оплата отпуска в первые 6 недель составляет 90% от последнего заработка, в следующие 20 недель -  по единой ставке (приблизительно 33% от средней заработной платы), еще 26 недель – без оплаты (в результате, по эквиваленту полностью оплаченного времени, 12 недель против предоставляемых 52 недель). Однако это не означает, что при предоставлении более продолжительного отпуска различия между общей продолжительностью отпуска и продолжительностью полностью олачиваемого отпуска возрастают. Так, в Болгарии материнский отпуск в связи с родами предоставляется на 45 недель, а уровень его оплаты на всем протяжении составляет 90% от заработной платы.

Система финансирования оплаты материнских отпусков в связи с родами заметно различается по странам. В большинстве стран ЕС оплата материнских отпусков производится за счет средств системы социального обеспечения, главным образом, медицинского страхования (хотя в Нидерландах они оплачиваются как пособие по безработице). Но в некоторых странах они финансируются за счет налога на доходы (Ирландия, Португалия, Словения и Испания). Кроме того, ответственность за оплату материнского отпуска может быть возложена на работодателя ("датская" система), что может побуждать его снижать оплату женского труда.

Рисунок 3. Материнский отпуск в связи с родами, по состоянию на 1 июля 2007 года, недель

В большинстве, хотя и не во всех странах, отпуск в связи с рождением ребенка предоставляется и отцам. В 2007 году право на «отцовский» отпуск не было законодательно установлено в 9 из 27 стран ЕС: Ирландии, Польше, Болгарии, Чехии, Германии, Италии, Словакии, на Кипре и Мальте. В Австрии оно не было закреплено законодательно, но коллективные соглашения могут предусматривать предоставление отцам нескольких дней олачиваемого отпуска сразу после рождения ребенка. В Польше отцы могут брать часть «материнского» отпуска: мать берет отпуск на 14 недель, отец - остальные 2–4 недели (2 - в случае рождения первенца, 4 – при рождении второго и следующего ребенка). В Ирландии «отцовский» отпуск может быть предоставлен по решению работодателя. В Латвии отцам предоставляется оплачиваемый отпуск на 10 календарных дней. В остальных странах «отцовский» отуск  в связи с рождением ребенка составляет от 2 оплачиваемых дней в Греции и Нидерландах до 28 дней в Литве (рис. 4). В Исландии отцы имеют право на 3-месячный отпуск, а в Норвегии – на так называемые «дни отца» (две недели после рождения ребенка).

Так же, как и в случае с "материнским" отпуском, продолжительность "отцовского" отпуска может быть выражена в эквиваленте полностью оплачиваемого времени. В большинстве стран предоставляемый "отцовский" отпуск оплачивается полностью. В Швеции оплата отпуска отца составляет 80% от его заработной платы. В Великобритании он оплачивается по плоской шкале - примерно на уровне, соответствующем 165 евро в неделю, а в Эстонии 14 дней "отцовского" отпуска оплачиваются из расчета 4,2 евро в день. В Исландии 3-месячный отпуск отца оплачивается из расчета 80% заработной платы (но не более определенной величины, причем такие "пороги" существуют во многих странах), если он работал в предшествующие 24 месяца.

Рисунок 4. Отцовский отпуск в связи с рождением ребенка, по состоянию на 1 июля 2007 года, месяцев

Продолжительность «материнского» отпуска в связи с родами может оказывать заметное влияние на рынок женского труда в таких странах, как Великобритания, Болгария, Ирландия, Чехия и Словакия. К тому же в этих странах, кроме Великобритании, продолжительный «материнский» отпуск предоставляется при полном отсутствии «отцовского» отпуска. В целом, по всем странам ЕС-27 «материнский» и «отцовский» отпуска по случаю рождения ребенка далеко не равны. За пределами ЕС единственное исключение составляет Исландия, в которой и тот, и другой идентичны, имея продолжительность 13 недель каждый при уровне оплаты, равном 80% от заработной платы.

В большинстве стран право на "материнский" отпуск закреплено законодательно. В Исландии и Швеции такой правовой нормы не существует. В этих странах, отпуск в связи с рождением предусмотрен схемой "родительских" отпусков, но не ограничивается лишь материнским. Вне зависимости от того, закреплено ли право на "материнский" отпуск законодательно или нет, оно наступает лишь при определенных условиях. Чаще всего, право на него имеют лишь те женщины, которые были экономически активны до родов, или те, кто производил отчисления на социальное обеспечение в течение определенного периода до родов. Единственной страной, в которой не существует таких "квалификационных" требований, является Румыния.

Наиболее строгие требования действуют во Франции, Ирландии, Словакии, Чехии и Швеции, где женщина должна проработать более 240 дней до ожидаемой даты родов. В Греции застрахованная женщина приобретает право на "материнский" отпуск, если она производила страховые отчисления в течение 200 дней за последние 2 года. В Норвегии, Венгрии, Португалии, Люксембурге, Болгарии и на Кипре такой квалификационный период составляет около 6 месяцев.

Как правило, во время беременности и отпуска в связи с рождением ребенка за женщиной сохраняется ее рабочее место, ее не могут не только уволить (в некоторых странах, кроме отдельных случаев, например, в Болгарии - банкротства предприятия), но и ухудшить ее служебное положение.

Европейская Комиссия выделяет «родительский» отпуск по уходу за ребенком как ключевой компонент стратегии обеспечения условий для сочетания экономической занятости и семейной жизни. В 1996 году была разработана Директива (ЕС/34/ЕС), в соответствии с которой страны-члены ЕС должны обеспечить предоставление всем занятым отпуска по уходу за ребенком продолжительностью не менее 3 месяцев (после рождения ребенка). Такой отпуск должен добавляться к обязательным 14 неделям «материнского»отпуска в связи с рождением ребенка. Он может предоставляться как матери, так и отцу, способствуя интеграции матерей на рынке труда, а отцов – в сфере семейной жизни.

Продолжительность «родительского» отпуска по уходу за ребенком варьируется от минимального срока в 3 месяца на каждого родителя (в Бельгии, Ирландии, Нидерландах, Португалии, Великобритании, на Мальте и Кипре) до исполнения ребенку возраста 3-х лет (в Чехии, Германии, Эстонии, Испании, Франции, Венрии, Литве, Польше и Словакии) (рис. 5).

Право на отпуск может быть индивидуальным (Бенилюкс, англо-саксонские и средиземноморские страны, Франция, Румыния, Кипр и Мальта), или семейным (остальные страны). В первом случае правом на отпуск обладает каждый родитель, но оно не может быть передано супругу. Иными словами, если какой-то из родителей не взял отпуск по уходу за ребенком, который ему полагается, он просто пропадает для семьи. Во втором случае правом на отпуск по уходу за ребенком обладает семья и она может более или менее свободно (в зависимости от страны) делить его между обоими родителями.

Помимо этого, в некоторых странах используется смешанная схема. В Венгрии и Чехии право на получение отпуска индивидуально, а оплата его производится по семейному принципу. Так, в Чехии родители имеют право брать отпуск о уходу за ребенком поочередно или вместе, но лишь один из родителей получает родительское пособие. Аналогично в Венгрии каждый из родителей может брать отпуск за свой счет, но когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком, отец может брать только неоплачиваемый отпуск.

Рисунок 5. Родительский отпуск по уходу за ребенком по состоянию на 1 июля 2007 года

В Италии каждый из родителей имеет право на родительских отпуск продолжительностью 6 месяцев, но не более 10 месяцев на семью в целом. Если отец берет отпуск не менее чем на 3 месяца, он получает право на дополнителльный месяц отпуска, то есть в целом на 7 месяцев. Тем не менее право на пособие ограничено 6 месяцами и оплачивается семье в целом.

Родительский отпуск по уходу за ребенком чаще всего оплачивается по регрессивной шкале со временем. Необычную схему используют в Португалии. Отцам, которые берут отпуск по уходу за ребенком сразу после «материнского» отпуска в связи с родами или непосредственно на 5-й день «отцовского»  отпуска в связи с рождением ребенка, предоставляется полностью оплачиваемый отпуск на первые 15 рабочих дней («дни отца»), в то время как матери вообще не получают никакой оплаты, находясь в родительском отпуске по уходу за ребенком.

Интересно, что о возможности взять отпуск по уходу за ребенком осведомлены далеко не все мужчины. Исследование, проведенное в 2003 году1, показало, что каждый четвертый (25,2%) из опрошенных европейских мужчин, уже имеющих детей  или ожидающих их появления (супруга беременна), и не предполагал, что такая возможность вообще существует. О такой возможности широко осведомлены в Швеции (97%), Люксембурге (94%) и Дании (93%) и в гораздо меньшей степени – в Ирландии, Португалии (по 57%) и Греции (45%). Чаще всего родительский отпуск по уходу за ребенком берут мужчины в скандинавских странах: в Дании – 30%, Финляндии – 33%, а больше всего – 67% - в Швеции.


1 Eurobarometer Survey 59.1, 2004.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.