Rambler's Top100

№ 395 - 396
26 октября - 8 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Конец российской модели рынка труда? Статья первая. Взгляд из недавнего прошлого

Нестандартность постсоветского российского рынка труда

Стабильная занятость, невысокая безработица

Низкая межфирменная мобильность рабочей силы?

Гибкое рабочее время

Гибкая заработная плата

Нестандартные формы трудовых отношений

Экономические и социальные издержки российской модели

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Юрий Пименов. Маруся, пора обедать! Yori Pimenov. Marusia, it's time for lunch! (1951-1958) Конец российской модели рынка труда?

Статья первая.
Взгляд из недавнего прошлого

Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ

Над темой номера работал
Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ

Гибкая заработная плата

Однако еще более важным фактором, способствовавшим стабилизации занятости и сдерживанию роста безработицы, стала гибкая цена труда. В российских условиях ее гибкость обеспечивалась несколькими основными способами.

Во-первых, отсутствие обязательной индексации приводило к тому, что в периоды высокой инфляции сокращение реальной оплаты труда легко достигалось с помощью неповышения номинальных ставок заработной платы или их повышения более слабого, чем рост цен. Примечательно, что самые сильные "провалы" в динамике реальных заработков всегда приходились на периоды резкого ускорения инфляции, когда темпы роста цен далеко отрывались от темпов роста денежной заработной платы. По официальным оценкам, в кризисный период реальная оплата труда сократились в России примерно втрое. Это драматическое сокращение было фактически осуществлено в три "прыжка" и все они были спровоцированы сильнейшими негативными макроэкономическими шоками. Первый был связан с либерализацией цен в январе 1992 года, когда реальная заработная плата обесценилась на треть, второй – с так называемым "черным вторником" в октябре 1994 года, когда она уменьшилась более чем на четверть, и, наконец, третий – с августовским дефолтом 1998 года, когда ее снижение составило свыше 30% (рис. 9).

Рисунок 9. Месячная динамика реальной заработной платы и численности занятых на крупных и средних предприятиях, 1991-2008 годы, % (январь 1991 года = 100%)

Возобновление экономического роста дало толчок возвратному процессу. Хотя и в этот период инфляция в России оставалась по международным меркам достаточно высокой, повышение номинальной заработной платы значительно ее опережало. Результатом стало энергичное восстановление реальной заработной платы с ежегодными темпами прироста до 10-20%. За весь посткризисный период реальная заработная плата "потяжелела" более чем втрое (по сравнению с уровнем 1999 года) – феноменальный рост, которого на начальной стадии оживления российской экономики никто не ожидал и никто не прогнозировал.

Во-вторых, весомую долю в оплате труда российских работников (25-40%) традиционно составляли и продолжают составлять премии и другие поощрительные выплаты. Особенность переменной части оплаты труда заключается в том, что ее величина может колебаться в широких пределах в зависимости от экономического положения предприятий и установок их менеджмента. Менеджеры вправе по своему усмотрению полностью или частично лишать таких выплат определенные группы работников или даже весь персонал в целом. За счет этого при ухудшении экономических условий деятельности предприятий оплата труда сразу устремляется вниз, тогда как при их улучшении – вверх. Подобная зависимость отчетливо прослеживается на уровне не только отдельных предприятий, но и целых отраслей: чем лучше экономическое положение той или иной отрасли, тем выше, как правило, оказывается в ней доля поощрительных выплат. Из табл. 1 видно, что, например, в двух самых процветающих российских отраслях – нефтегазовой и металлургической – величина премий и доплат даже превосходила величину основной заработной платы! Та же закономерность работает и в масштабах всей экономики: так, если в крайне неблагополучном 1998 году доля переменной части в фонде оплаты труда всех российских предприятий составляла около 25%, то в сверхблагополучном 2007 году почти 35%

Таблица 1. Структура заработков по отдельным видам экономической деятельности, 2005 год, % (общий фонд оплаты труда = 100%)

 

Доли отдельных составляющих в общем фонде оплаты труда:

тарифный заработок, должностной оклад

выплаты по региональному регулированию

премии и доплаты

Добыча нефти и газа

26,5

36,9

36,6

Металлургия

40,7

15,9

43,4

Машиностроение

53,7

9,7

36,6

Пищевая промышленность

59,8

6,1

34,1

Производство электроэнергии, газа и воды

44,2

15,2

40,5

Строительство

55,9

14,3

29,9

Торговля

68,7

7,4

23,9

Транспорт

51,0

14,7

34,3

Образование

66,4

12,3

21,3

Здравоохранение

57,6

11,8

30,6

В-третьих, еще одним, "крайним" способом снижения реальной заработной платы служили задержки в ее выплате, которые, как показывает опыт, обычно выходили на первый план в периоды снижавшейся инфляции. Это, пожалуй, самый необычный элемент российской системы оплаты труда. С теоретической точки зрения его можно рассматривать как специфическую форму принудительного беспроцентного кредитования работниками своих предприятий, при которой сроки погашения определяются самими заемщиками.

Хотя проблема задержек заработной платы заявила о себе практически сразу после запуска программы рыночных реформ – в первые месяцы 1992 года, их пик пришелся на середину 1998 года, когда невыплатами оказались охвачены примерно три четверти всех наемных работников. В реальном выражении задолженность по заработной плате увеличилась в кризисные годы примерно в десять раз (рис. 10). Если в 1992-1993 годы она составляла менее пятой части месячного фонда оплаты труда всех предприятий, то к концу 1998 года уже свыше полутора месячных фондов. Другими словами, в пик кризиса рабочая сила обходилась российским предприятиям на 15-20% дешевле ее полной "контрактной" стоимости.

Рисунок 10. Динамика реального объема задолженности по заработной плате, 1992-2009 годы, млрд. рублей (потребительские цены марта 1992 года = 100%)

Переломным моментом в эволюции невыплат стало возобновление экономического роста, когда все основные индикаторы задолженности по заработной плате начали быстро улучшаться. К середине 2008 года она уменьшилась до менее чем 2% от месячного фонда оплаты труда, а охват работников невыплатами сократился до примерно 1%. Таким образом, в посткризисный период благодаря активному погашению "зарплатных долгов" проблема невыплат по существу утратила сколько-нибудь серьезное значение.

Наконец, максимальная степень «пластичности» характерна для скрытой оплаты труда, значение которой в российских условиях, по общему признанию, всегда было чрезвычайно велико. Согласно оценкам Росстата, даже в 2000-е годы неофициальные выплаты составляли около половины от официальной заработной платы (рис. 11). Как правило, именно скрытая оплата труда первой реагировала на любые перепады экономической конъюнктуры: ведь резкое сокращение или даже полное урезание "конвертных выплат" можно произвести практически мгновенно, поскольку никаких формальных обязательств по их предоставлению у предприятий нет. Важно отметить, что в отличие от переводов на неполное рабочее время, вынужденных отпусков или задержек заработной платы, в посткризисный период никакой устойчивой тенденции к свертыванию "теневых" выплат отмечено не было.

Рисунок 11. Официальная заработная плата и полная заработная плата с учетом неофициальных выплат, 1997-2006 годы, тысяч рублей

При резком ухудшении экономической ситуации все эти механизмы – инфляционное обесценение реальной оплаты труда, урезание премий, задержки заработной платы и сокращение "теневых" выплат – обеспечивали быстрое удешевлению рабочей силы с точки зрения предприятий. Это способствовало стабилизации занятости, предотвращая всплеск открытой безработицы. Улучшение экономической ситуации давало толчок обратным процессам. В результате как на негативные, так и на позитивные шоки российский рынок труда реагировал сходным образом – не столько колебаниями в численности занятых, сколько колебаниями в размерах оплаты труда.

Резкий контраст в поведении этих показателей отчетливо виден на рис. 9: если реальная заработная плата, как нетрудно заметить, чутко реагировала на любые, даже незначительные перепады экономической конъюнктуры, то численность занятых сохраняла по отношению к ним практически полный "иммунитет". По прерывистой, ломаной линии, отражающей динамику реальной заработной платы, мы могли бы в мельчайших подробностях реконструировать историю взлетов и падений российской экономики переходного периода, тогда как, глядя на ровную и гладкую линию, отражающую динамику занятости, нам едва ли удалось бы догадаться, через какие драматические испытания ей довелось проходить в эти годы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.