Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Население Белоруссии сокращается уже 15 лет

Половозрастная пирамида населения Белоруссии сильно деформирована

Население Белоруссии стареет

Демографическое «окно благоприятных возможностей»

И у Белоруссии есть свой «крест»

Каким будет население Белоруссии в 2030 году?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Виталий Цвирко. Коложа (Борисоглебская  церковь XII в. в Гродно). Vitaly Tsvirko. Church of Boris and Gleb, XIIth century, in Grodno (1969). Население Белоруссии накануне переписи

Статья первая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Половозрастная пирамида населения Белоруссии сильно деформирована

Нынешняя половозрастная структура населения страны складывалась на протяжении столетия под действием рождаемости, смертности и миграции, которые сильно зависели от многочисленных социальных и военных потрясений ХХ века. В то же время половозрастная структура населения в значительной степи определяет динамику основных демографических процессов. К настоящему времени в Белоруссии сформировалась половозрастная структура, на которой четко прослеживается влияние последствий войны, спадов и падений экономического роста страны, влияние мер демографической политики, изменений в смертности и рождаемости населения, миграционных потоков (рис. 4).

Рисунок 4. Половозрастная пирамида населения Белоруссии на начало 2009 года

Вершина пирамиды смещена вправо, виден значительный перевес числа женщин над числом мужчин в старших возрастах. Еще недавно главной причиной такого перевеса были последствия войны, однако к настоящему времени половые диспропорции, вызванные войной, в значительной степени сгладились и дают о себе знать только в возрастах старше 80 лет. В более молодых возрастах они, в основном, связаны с различиями в смертности мужчин и женщин, а также со структурой миграционных потоков. По переписи 1959 года на 1000 мужчин приходилось 1249 женщин, по переписи 1989 года соответственно 1138, по переписи 1999 года - 1129, на начало 2009 года – 1144 женщины. Как видим, тенденция выравнивания структуры населения по полу прекратилась и уже к середине 90-х годов поменялась на противоположную, что связано с более высокой смертностью мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

В настоящее время в республике женщин на 648,7 тыс. человек больше, чем мужчин:  53,4% всего населения составляют женщины и 46,6% - мужчины.

Структура по полу существенно различается по возрастам, что хорошо видно на рис. 3. В младших возрастах вплоть до 30 лет мужчин больше, чем женщин. Затем, соотношение меняется на противоположное. С увеличением возраста перевес женщин постепенно нарастает. К 65 годам число мужчин в полтора раза меньше, чем женщин, к 75 годам – в два раза.

Структура населения по полу в городской и сельской местности существенно различается. В городских поселениях число мужчин больше числа женщин в возрастах до 29 лет, а в сельской местности такое превышение наблюдается во всех возрастах до 56 лет. Это в значительной степени объясняется более высокой долей женщин в молодых возрастах в чистой миграции сельского населения в города на протяжении всех послевоенных лет. К 60 годам соотношение мужчин и женщин в городской и сельской местности становится примерно одинаковым. В старших возрастах число женщин существенно превышает число мужчин, и с возрастом диспропорция увеличивается. Это результат действия двух причин: во-первых, отдаленных последствий войны 1941-1945 годов, когда погибло значительно больше мужчин, чем женщин, и, во-вторых, более высокой во всех возрастах смертности мужчин по сравнению со смертностью женщин в мирное время. В целом в городах на 1000 мужчин приходится 1146 женщин, в сельской местности – 1131 женщина.

Следует отметить, что в настоящее время в наиболее активных бракоспособных и детородных возрастах наблюдается практически равновесие соотношения полов, что  благоприятствует демографическому развитию Белоруссии и, в частности, оказало положительное влияние на демографические процессы в 2003-2008 годах. Количество браков несколько увеличилось, так же, как и число родившихся.

На пирамиде заметен некоторый провал численности населения в возрастах старше 75 лет, связанный с низкой рождаемостью в 1913-1924 годах. В эти годы на территории современной Белоруссии практически постоянно шли военные действия. Первую мировую войну сменила революция и Гражданская война. Четко прослеживается провал численности, как мужчин, так и женщин в возрастах 65 – 70 лет. Это результат резкого снижения числа родившихся в годы войны. Затем наблюдается значительное увеличение численности населения, продлившееся до возрастов от 40 до 55 лет, это родившиеся в 50-е годы и начале 60-х. Здесь сказалось повышение количества родившихся детей в послевоенные годы в связи с послевоенной «компенсационной волной», а также нормализацией мирной жизни.

Очередной провал численности населения в возрастах 25-40-лет – в основном  результат резкого уменьшения числа женщин в активном детородном возрасте, «эхо войны», дети малочисленных родителей, появившихся на свет в военные годы.

Очередное увеличение численности населения видно в возрастах 20-30 лет. Это родившиеся в 80-е годы. Здесь сказались две основные причины: вступление в активный детородный возраст относительно многочисленных поколений, родившихся в первые послевоенные годы, и активизация демографической политики (в начале 80-х был принят ряд мер, улучшающих положение семей с детьми).

Половозрастная пирамида населения Белоруссии на начало 2009 года сужается вблизи основания – на уровне возрастов от 4 до  18 лет. Это результат спада рождаемости в 90-е годы ХХ столетия и в начале ХХI века. Здесь сказалось как ухудшение экономического положения страны, так и то, что в это время в детородный возраст стали вступать поколения, родившиеся в 60-70 годы (дети рожденных в военные годы, второе «эхо войны»), численность которых невелика. Кроме того, в эти годы стали резко снижаться репродуктивные установки молодежи.

Некоторое удлинение трех самых нижних строк пирамиды, отражающих число детей в возрасте до 3 лет, - результат роста числа родившихся в 2006- 2008 годах. Этот рост произошел как за счет увеличения числа женщин в активном детородном возрасте, так и за счет повышения интенсивности рождаемости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.