Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Население Белоруссии сокращается уже 15 лет

Половозрастная пирамида населения Белоруссии сильно деформирована

Население Белоруссии стареет

Демографическое «окно благоприятных возможностей»

И у Белоруссии есть свой «крест»

Каким будет население Белоруссии в 2030 году?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Виталий Цвирко. Коложа (Борисоглебская  церковь XII в. в Гродно). Vitaly Tsvirko. Church of Boris and Gleb, XIIth century, in Grodno (1969). Население Белоруссии накануне переписи

Статья первая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Население Белоруссии стареет

На протяжении всех послевоенных лет вплоть до конца ХХ века основной тенденцией эволюции возрастной структуры населения Белоруссии было старение населения, т.е. увеличение числа и доли лиц в старших возрастах. Такое изменение возрастной структуры, характерное для всех развитых стиран,  требует значительного увеличения расходов на пенсионное обеспечение, на совершенствование медицинской помощи, организацию специальной социальной помощи в отношении престарелых, одиноких людей потерявших способность к самообслуживанию, а также на решение других проблем пожилых людей.

Рост доли пожилых. На начало 2009 года в Белоруссии проживало около полутора миллионов лиц в возрасте 65 лет и старше (1367,2 тысячи человек). Их доля составила 14,1%, это в два с лишним раза больше, чем у старого населения по критериям ООН2. В 1989 году в республике доля лиц в этом возрасте была значительно меньше, она составляла 10,4%.

В то же время, следует отметить, что в последние годы, практически с самого начала ХХI века, тенденция к постарению населения в Белоруссии приостановилась. Число лиц в пенсионном возрасте стало несколько уменьшаться, а их доля практически стабилизировалась на уровне чуть более 21%. Эта приостановка была связана с тем, что в пенсионный возраст вступали люди, родившиеся в годы войны 1941-1945 годов. Их было значительно меньше, чем тех, кто родился до войны и в первые послевоенные годы (рис. 5).

Рисунок 5. Численность населения Белоруссии в возрасте старше трудоспособного, тысяч человек

Всего за годы после переписи 1999 года численность населения в пенсионном возрасте уменьшилась на 86,2 тысячи человек. Однако доля лиц пенсионного возраста за эти годы уменьшилась незначительно – с 21,5% до 21,3%. Это произошло в связи с тем, что существенно (на 330 тысяч человек) уменьшилась общая численность населения страны. Следует учитывать, что уменьшение числа лиц пенсионного возраста - временная тенденция. По мере того, как в пенсионный возраст начнут входить те, кто родился в послевоенные 40-е и в 50-е годы, когда рождаемость была относительно высокой, численность этой возрастной группы, а, соответственно, и ее доля во всем населении, снова будет увеличиваться. По сути, это новая тенденция уже проявилась, начиная с 2007 года: и численность, и доля населения в пенсионном возрасте стали расти.

В настоящее время в пенсионном возрасте находится более двух миллионов человек (на начало 2009 года - 2104,4 тыс. человек), это каждый четвертый-пятый житель республики. В сельской местности почти каждый третий житель находится в пенсионном возрасте.

Снижение численности и доли детей. Еще более постоянной является тенденция снижения численности и доли населения в младших возрастных группах. Число детей в возрасте 0-15 лет снизилось с 2131,9 тысячи в 1999 году до 1529,1 тысячи на начало 2009 года, то есть только за годы после последней переписи сократилось на 602,8 тысячи человек (рис. 6).

Рисунок 6. Численность населения Белоруссии в возрасте младше трудоспособного (от рождения до 16 лет), тысяч человек

Их доля соответственно уменьшилась с 21,2% в 1999 году до 15,8% в 2009 году. Особенно значительно сократилось число детей в возрасте до 10 лет, что хорошо видно на половозрастной пирамиде населения, основание которой резко сузилось. Это связано с резким сокращением рождаемости в 90-е годы. Последние три года увеличивается годовое количество родившихся, и от того, насколько долго продлится эта новая тенденция, зависит динамика численности населения в возрасте до 16 лет.

Динамика населения в трудоспособном возрасте. Все 90-е годы ХХ столетия и начало ХХI века характеризовались четкой и постоянной тенденцией роста как доли, так и численности населения в трудоспособном возрасте. С 5752 тысяч человек в 1999 году оно выросло до 6066 тысяч к 2007 году (рис. 7), причем этот рост происходил на фоне сокращения всего населения.

Рисунок 7. Численность населения Белоруссии в трудоспособном возрасте, тысяч человек

Доля населения трудоспособного возраста увеличилась с 57,3% в 1999 году до 62,4% к 2007 году. К началу 2009 года его абсолютная численность уже начала уменьшаться и составила 6038,4 тысячи человек, но доля его во всем населении пока не изменилась.

Доля населения в трудоспособном возрасте росла исключительно за счет уменьшения доли населения в возрастах моложе трудоспособного возраста. Доля населения в возрастах старше трудоспособного оставалось на уровне чуть больше 21%.


2 По критериям ООН, население, в котором доля лиц в возрасте 65 лет и старше  составляет более 7%, считается старым.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.